Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Перед новым годом

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151

    Перед новым годом

    Я, следуя буддистским принципам, добрый помыслами, справедливый, смиренный, покладистый и внимательный, добрый к ближнему, кроткий.
    А многие, смотрю перед новым годом - прям колбасятся. Градус вредности и какой то скептичности нездоровой очень повысился.
    Как вообще вы решаете эту проблему, когда вы, сталкиваетесь с токсичной личностью?

  2. Спасибо от:

    Галина_Сур (16.12.2021)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    22.07.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    Я, следуя буддистским принципам, добрый помыслами, справедливый, смиренный, покладистый и внимательный, добрый к ближнему, кроткий.
    И скромный!

  4. Спасибо от:

    Alex (15.12.2021), Алик (16.12.2021), Нгаванг Шераб (16.12.2021), Цхултрим Тращи (16.12.2021)

  5. #3
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Не сотвори из себя кумира).

  6. #4
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    Я, следуя буддистским принципам, добрый помыслами, справедливый, смиренный, покладистый и внимательный, добрый к ближнему, кроткий.
    А многие, смотрю перед новым годом - прям колбасятся. Градус вредности и какой то скептичности нездоровой очень повысился.
    Как вообще вы решаете эту проблему, когда вы, сталкиваетесь с токсичной личностью?
    Попробуйте перестать относится к этому как к проблеме.

    https://mbclclibrary.files.wordpress...eapons-rus.pdf

  7. #5
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    Как вообще вы решаете эту проблему, когда вы, сталкиваетесь с токсичной личностью?
    Конкурентное поведение приматов начинает проявляться ещё до наработки уверенного навыка ходьбы. У приматов хомо сапиенс сапиенс - в ползунковом возрасте. Конкурентное поведение целиком и полностью состоит из трансакций, которые вы называете "токсичными".
    Теперь ликбез:
    1. Для того, чтобы озаботиться проблемой неустранимости общения с "токсичной личностью" надо тупо дожить до осознания такой проблемы. Не умереть в младенческом, детском, подростковом возрасте.
    2. Если примат хомо сапиенс сапиенс дожил до репродуктивного возраста, то это абсолютно и однозначно указывает на то, что этот примат выдержал конкуренцию в популяции. То есть сам успешно применял и продолжает применять "токсичные" трансакции.
    3. Неча на рожу пенять, коли зеркало кривое.

    Иными словами - если вы желаете пополнить свой набор токсичных трансакций и пополнить свой набор приёмов противодействия таким трансакциям, то обращайтесь к людям, с которыми вы непосредственно общаетесь. Выясните, какими способами они нейтрализуют ваше конкурентное поведение(ваши токсичные трансакции).

    Только не надо мне говорить про "жду трамвая"

  8. #6
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    Я, следуя буддистским принципам, добрый помыслами, справедливый, смиренный, покладистый и внимательный, добрый к ближнему, кроткий.
    А многие, смотрю перед новым годом - прям колбасятся. Градус вредности и какой то скептичности нездоровой очень повысился.
    Как вообще вы решаете эту проблему, когда вы, сталкиваетесь с токсичной личностью?
    Добрый день. Раньше, все больше старалась избегать людей, с которыми не готова общаться. Не говоря им нет и вообще о том, что сама чувствую дискомфорт.Это если человек был мне знаком. Сейчас я стараюсь в первую очередь осозновать свое состояние, и если нахожу себя в дискомфорте, стараюсь проговорить это собеседнику и учусь говорить нет, без чувства вины за отказ взаимодействие.
    Ну а когда это незнакомый человек, хам, в магазине или маршрутке-то если успеваю) отследить-не принимаю на свой счет и не буру ответственности за гнев и плохое настроение этого человека. его состояние-это его ответственность.зная это и развивая это понимание-жить мне стало намного спокойнее.

    Атрион, в которой раз вы поднимаете довольно актуальную тему, благодарю. Поведение, как говориться в буддизме-отражает воззрение.
    Я изучаю уже около 10 лет книгу Драгоценный сосуд, автор Чогьял Намкай Норбу. Там затронуты разные аспекты поведения, в зависимости от возрений той или иной Колесницы Будды. Вообще тема общирная и интересная.

  9. Спасибо от:

    Иван О (16.12.2021)

  10. #7
    Участник
    Регистрация
    11.07.2021
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    173
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    Я, следуя буддистским принципам, добрый помыслами, справедливый, смиренный, покладистый и внимательный, добрый к ближнему, кроткий.
    А многие, смотрю перед новым годом - прям колбасятся. Градус вредности и какой то скептичности нездоровой очень повысился.
    Как вообще вы решаете эту проблему, когда вы, сталкиваетесь с токсичной личностью?
    Сделать проблему частью пути, воспринимать как благословение Учителя. Поскольку это метла, выметающая собственные ошибки и препятствия. Без токсичных личностей и других трудностей все бы обленились. В том числе и практику делать. И развивать осознанность, ясность ума.

  11. #8
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    Как вообще вы решаете эту проблему, когда вы, сталкиваетесь с токсичной личностью?
    Я следую древнекитайскому правилу «благородный муж требователен к себе, маленький человек требователен к другим». У меня нет проблемы, когда я сталкиваюсь с токсичными личностями. Я не считаю их токсичными, а отношусь просто как к обычным людям.

  12. Спасибо от:

    Alex (16.12.2021), Иван О (18.12.2021), Нгаванг Шераб (16.12.2021), Тамсерку (16.12.2021)

  13. #9
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Вообще, "токсичный человек/личность" это современный термин психологинь, который обозначает попросту "человек, который мне не нравится".

  14. Спасибо от:

    Alex (16.12.2021), Цхултрим Тращи (16.12.2021)

  15. #10
    Участник Аватар для Дичен Лакед
    Регистрация
    20.04.2018
    Традиция
    друкпа
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Иван О Посмотреть сообщение
    Сделать проблему частью пути, воспринимать как благословение Учителя. Поскольку это метла, выметающая собственные ошибки и препятствия. Без токсичных личностей и других трудностей все бы обленились. В том числе и практику делать. И развивать осознанность, ясность ума.
    Ну давайте разберем какие могут быть ошибки в общении с токсичной личностью.

    Вот перед вами токсичная личность вам что то рассказывает, неважно что, но вас начинает коробить, ваше тело дает сигнал мне плохо, йоги говорят что заработал негативный канал, который стоит на страже нашей жизни и сигнализирует об утечке энергии.
    Но есть и другой сигнал (воспитание, общественное мнение), которое вам говорит перебивать нехорошо, надо дослушать, иначе я покажусь грубым и неприличным.

    Я согласна что это благословение учителя, но чей сигнал стоит послушать, какой из них ошибочный. И что следует поставить на первое место гордость или жизнь.

  16. #11
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    Как вообще вы решаете эту проблему, когда вы, сталкиваетесь с токсичной личностью?
    Такой "токсикоз", как "подарки", пока не принял, они не считаются твоими.
    Т е можно спокойно рассматривать, что у человека "не все хорошо" и пытаться как-то помочь, в частности перенаправить его мысль с токсичности, к чему-то более "удобоваримому" (иногда это весьма способствует нашему физическому здоровью). Тут главное самому понимать чего делаешь, чтоб не усугубить. А так-то (для себя) достаточно изложенного в первом предложении.

  17. #12
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    Цитата Сообщение от Галина_Сур Посмотреть сообщение
    Д
    Атрион, в которой раз вы поднимаете довольно актуальную тему, благодарю.
    спасибо, а то тут многие поднятие мною актуальных тем воспринимают как флуд и личное оскорбление, ибо ж неведение а тут думать им надо о высшем
    "Т е можно спокойно рассматривать, что у человека "не все хорошо"
    ант, это очень перспективный вариант. но он требует неотъемлимо самому знать что именно у человека не хорошо. а это не так просто.
    Последний раз редактировалось Атарион; 16.12.2021 в 23:40.

  18. #13
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    Как вообще вы решаете эту проблему, когда вы, сталкиваетесь с токсичной личностью?
    Не вижу проблемы...

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •