Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 116

Тема: запад и традиционный буддизм

  1. #1
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,141
    Записей в блоге
    5

    запад и традиционный буддизм

    по мотивам... https://www.facebook.com/andvoskin/p...n__=%2CO%2CP-R

    Дзонгсар Кхьенце Ринпоче. «Яд – это лекарство»
    В Гималаях просители обычно делают ламам подношения, и тибетские ламы ожидают того же от своих западных учеников. Они не знают, как быть с западными учениками, которые приходят к ним с пустыми руками, потому что не понимают, что такие подношения не являются частью западной культуры. Они также не в курсе, что уроженцам Запада говорят, что ламы учат мудрости Дхармы из сострадания, а не ради денег. На самом деле, если у жителей Запада попросить денег за учения, ритуал или любую «духовность», большинство подумает, что их хотят надуть. Ламы не понимают, что когда на Западе деньги переходят из одних рук в другие – например, при обязательных подношениях, которыми сопровождается просьба о молитве, – заключается юридическая сделка, мгновенно меняющая характер отношений между гуру и учеником. С тантрической точки зрения, ученик «платит» за всё, что делает гуру, своими телом, речью и умом, но на Западе гуру, который просит плату за свои молитвы, рискует, что к нему будут относиться, как к любой другой сфере услуг. Его ученики могут начать жаловаться, когда его молитвы не сработают, и некоторые даже могут попросить вернуть им деньги.

    Представители каждой национальности эмоционально реагируют на всё по-разному, в зависимости от их культурных и религиозных привычек. Тибетцы, как и большинство азиатов, принадлежат культуре, где принято спасать своё доброе имя, в то время как уроженцы Запада скорее подавлены обусловленными культурой чувствами вины и экзистенциальной тревоги. Однажды я слышал, как одна депрессивная западная ученица пыталась объяснить своему тибетскому учителю, что её мучает чувство вины от того, что у неё есть работа, еда и крыша над головой, в то время как в мире полно бездомных и умирающих от голода и жажды.
    «Какая ты добрая, что думаешь о других», - сказал её учитель, которому вообще было невдомёк, о чём говорила та женщина. Для него, да и для большинства тибетских лам, чувство вины – это то, что заставляет нас очищаться и раскаиваться, благодаря чему вина становится довольно полезной эмоцией на духовном пути. Мысль о том, что кто-то может чувствовать себя виноватым в комфортной жизни, когда у других ничего нет, была ему совершенно чужда. «Если у тебя нет чувства вины, у твоего духовного пути нет основы».

    Немногие ламы отдают себе отчёт в том, что у слушателей их учений совершенно разное происхождение и положение в обществе. Они никогда не понимали, что длительные последствия детской травмы или физического либо сексуального насилия оказывают большое влияние на отношение учеников к их ламе. Поэтому, когда жертва насилия обращается к ламе, разве ламе не полезно что-то знать о травме, расовых предрассудках и насилии? А как быть с сексуальной ориентацией? Тибетским ламам следует знать, что человек, рождённый в мужском теле, иногда эмоционально и психологически ощущает себя женщиной, и наоборот. Ламы должны понимать, что это не болезнь, а вопрос предпочтений – всё равно, что предпочитать чай кофе.

    Столько лет прошло, но и мне самому по-прежнему не удаётся докопаться до корня страдания некоторых моих учеников – я просто не знаю, откуда оно берётся. Но разве мне обязательно это знать? Нужно ли мне точно знать, как и почему страдает ученик? Возможно, достаточно понимать, что за страданием ученика что-то стоит. Если, по крайней мере, ламы просто осознают, что у каждого ученика своё национальное, культурное, социальное, религиозное и интеллектуальное происхождение, это значительно улучшит взаимопонимание.

    Нужно время на то, чтоб понять культурные особенности каждой страны. На устранение недоразумений и заблуждений тоже требуется время, не говоря уже о большом терпении. Всем нам нужно иметь в виду, что буддизм только недавно начал укореняться за Западе, и ему предстоит ещё очень долгий путь.

  2. Спасибо от:

    Ассаджи (14.12.2021), Кузьмич (12.12.2021), Лидия (11.12.2021), Цхултрим Тращи (10.12.2021)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    07.06.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    285
    Дзонгсар Кхьенце Ринпоче поднял эту проблему, которая представителям Тибета, как представителям иной цивилизации, не понятна, а автору темы, как представителю западной цивилизации, совершенно понятна.

    Если под западом здесь понимается Америка, то нам-то всем с вами понятно, из-за чего:

    1) чувство вины, а также что касается сделки (договора) - это христианские ценности западной цивилизации, на которых мы воспитаны с рождения, и никуда от этого не деться;
    2) деньги за духовность и "надуть" - это тянется такая психотравма с тех пор, когда в Америку стали приезжать разные "гуру" из Индии и зарабатывать на ищущих "духовность" хиппи деньги.

    Автор цитаты не осветил еще одну проблему:

    на Востоке жизнь - это тяжкое бремя, а сансара - бессмысленная череда перерождений, и от всего этого надо скорее избавиться. Это связано с тяжелыми условиями быта народа.
    На Западе же уровень материальной жизни достаточно высок и жизнь воспринимается как радость бытия. Поэтому главная мотивация человека, верящего в перерождения - не выйти из колеса сансары навсегда, чтобы больше никогда не увидеть этот прекрасный дивный мир, а обрести новое, более комфортное перерождение. И так снова и снова. И все выше и выше (по уровням существования). На эту позицию сильно руку приложила и теософия Блаватской, и христианство как религия радости бытия.

    Эту проблему можно решить двумя путями:

    1) создать группу высококвалифицированных западных учителей буддизма, которые и будут наставлять мирян; а самим тибетцам не ездить на Запад (т.к. ментальность не та), а находиться дома (в Тибете) на самоизоляции. При этом эти западные геше должны трансформировать Учение Будды, чтобы оно было понятно и близко западной культуре;

    2) просто оставить все как есть: востоку буддизм, а западу - христианство. И не насиловать друг другу мозг. Пусть каждый будет в своей комфортной для психики тарелке.

  4. #3
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Селя Посмотреть сообщение
    1) чувство вины, а также что касается сделки (договора) - это христианские ценности западной цивилизации, на которых мы воспитаны с рождения, и никуда от этого не деться;
    Ну, чувство вины — универсальный очеловечивающий фактор (если его правильно переживают). В буддийской традиции, например, можно вспомнить легенду о Миларепе, загубившем 35 душ, покаявшемся и отправившемся к Марпе; легенду о Нагарджуне, когда на его глазах за неблагое сексуальное поведение зарубили его товарищей, а он, принимавший вместе с ними участие в неблагом сексуальном поведении, остался в живых и, испытывая невыносимые нравственные страдания, направил свои стопы в монастырь.
    Зачастую просто удобно этого не замечать.

    [В христианской традиции, в каком-то смысле явлено милосердие в том плане, что не дожидаясь, когда человек станет душегубом, прелюбодеем, лицемером, лжецом и т. д., предлагают ему для очеловечения уже готовый институт первородного греха, зацепку дают. Как говорится, наше дело предложить, ваше дело отказаться]

    Вместе с тем, в общекультурном смысле Вы наверное правы, ведь посмотрим на мотивацию: «Когда Миларепа понял, что такая месть была ошибкой, он стал искать буддийского учителя, чтобы избавиться от негативной кармы». Мотивация низменная.

  5. Спасибо от:

    Селя (12.12.2021)

  6. #4
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    по мотивам... https://www.facebook.com/andvoskin/p...n__=%2CO%2CP-R

    Дзонгсар Кхьенце Ринпоче. «Яд – это лекарство»
    Так то да, он все прекрасно обозначил. И, наверное, из постоянно живших и живущих "здесь" Лам, большинство это как минимум понимает.
    Что делать - вопрос конкретного учителя. На то и учитель он...
    Но написано для нас, учеников. Может, как призыв какой. Спрашивай! Честно! Не в ноги падай, а спрашивай!

  7. #5
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,141
    Записей в блоге
    5
    ... а автору темы, как представителю западной цивилизации, совершенно понятна.
    автор темы - представитель азиатской цивилизации.

  8. Спасибо от:

    Селя (12.12.2021), Цхултрим Тращи (12.12.2021)

  9. #6
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Ложечка яда к бочке традиционного буддизма.
    Ничего личного, только алхимия, только хардкор!


  10. Спасибо от:

    Селя (12.12.2021)

  11. #7
    Участник
    Регистрация
    07.06.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Ложечка яда к бочке традиционного буддизма.
    Статью Сафроновой, на которую ссылка по вышеуказанной Вами теме, блокирует Касперский как "переход на недоверенный сайт".

  12. Спасибо от:

    Aion (12.12.2021)

  13. #8
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26

    дхармакшетре курукшетре

    Цитата Сообщение от Селя Посмотреть сообщение
    Статью Сафроновой, на которую ссылка по вышеуказанной Вами теме, блокирует Касперский как "переход на недоверенный сайт".
    Статья не так интересна, как обсуждение. С большим удовольствием перечитал. Да, были люди в наше время...Название: 1500735253121589944.jpg
Просмотров: 447

Размер: 100.6 Кб

  14. #9
    Участник
    Регистрация
    09.05.2013
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    290
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    по мотивам... https://www.facebook.com/andvoskin/p...n__=%2CO%2CP-R

    Дзонгсар Кхьенце Ринпоче. «Яд – это лекарство»
    В Тибете линии передачи Дхармы тоже не одномоментно сформировались. Это был долгий процесс, потребовавший больших усилий со стороны многих людей. Так и на Западе нужно время для установления центров, которые будут держателями линии. Процесс уже идет, хоть и не всегда успешно. Можно вспомнить того же Оле Нидала, который основал много центров, перевел тексты практик, но, на мой взгляд, остановился на полпути, не сформировав западных учеников-держателей линии.
    Более успешный пример - польский Лама Ринчен, который основал свой центр и там проходят обучение и ретриты западные ламы Кагью, тут по-моему перспектив закрепления линии передачи больше. Есть еще центры в Германии, Франции, Шотландии, но по ним у меня мало информации как там дела обстоят.
    В России есть традиционные буддисткие регионы, где какие-то центры обучения и передачи Дхармы также есть.
    С чисто русскоязычными ламами ситуация хуже. Насколько я знаю есть только лама Олег и два ламы Игоря, но у них. как я понимаю, нет ни ресурсов ни большого желания основывать серьезные буддисткие центры. Надеюсь, в будущем ситуация здесь тоже улучшится

    З.Ы. Вроде было какое-то предсказание Падмасамбхавы, что Дхарма на Востоке утухнет, но расцветет на Западе.

  15. Спасибо от:

    Aion (12.12.2021)

  16. #10
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Айрат Посмотреть сообщение
    Вроде было какое-то предсказание Падмасамбхавы, что Дхарма на Востоке утухнет, но расцветет на Западе.
    Круто! Тогда становится понятным это...

  17. #11
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    по мотивам... ]Дзонгсар Кхьенце Ринпоче. «Яд – это лекарство»[/B]
    Именно учитывая особенности западной культуры, необходимо обязательно акцентировать внимание и настаивать на подношении, западными учениками. Ни в коем случае не пытаться встроить буддизм в западную культуру. Откуда такой парадоксальный, совершенно противоположный рассуждениям автора вывод?
    Дело в том, что с некоторых пор, я поймал себя на том, что когда я, вполне себе европеец, нахожусь физически, рядом со своим Учителем, тибетцем, у меня возникает стойкое внутреннее ощущение собственной скупости. Со стороны я вовсе не выгляжу жадным, соблюдаю все установленные традициями действия, делаю подношения, не больше но и не меньше других, но себя то не обмануть.
    Размышляя над этим пришел к выводу, это не что иное как благословение моего Учителя, подталкивающего меня к осмыслению важности собственно практики даны, но еще главнее, к пониманию важности ее первоочередности. Не зря ведь практика даны первая среди шести парамит. Путь построен таким образом, что все последующие ступени, в своей основе имеют реализацию предыдущей, если предыдущая недореализована, то все последующие могут быть только недореализованными, в лучшем случае приведут к пониманию недореализации предыдущей. С этих пор я никогда не приступаю, даже к ежедневной формальной практике на сделав подношение, благо для этого существуют алтари.
    Когда ученики говорят, что Учитель не должен брать плату за учение, не учитывается следующее:
    1. Это требование к Учителю и оно вовсе не равно возможности не делать подношение учеником.
    2. Ученик приходит к Учителю за наставлением по практике, ему сразу же предлагают начать практиковать, подношение в виде практики даны. Ученик, расценивая подношение как плату, таким образом отрывает подношение от практики, превращает практику даны в предварительную оплату. Сначала оплата, потом теория и только потом практика, не понимая, что в таком случае практика будет ущербной, так как к предваряющей практике, даны, он даже не приступал. Можно сказать, но ведь он внес оплату, физически это мало чем отличается от даны? Физически, по взгляду со стороны, да не отличить, но в основе этих действий лежит разная мотивация, а она голова всему. В первом случае ученик выполняет собственную практику, для себя и дает возможность Учителю практиковать непривязанность к подношению. Во втором платит Учителю, смущает свой ум, видя безразличное отношение к этому Учителя, впадая таким образом в противоречие со своим же утверждением, что учение не должно даваться за оплату.

  18. #12
    Участник
    Регистрация
    07.06.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    285
    Чего им (европейцам) в христианстве не хватает?

    Когда-то взял в руки книгу "Япония. Как ее понять. Очерки современной японской культуры". Читал. Тогда интересовался всем этим (мода была).

    Как-то один умудренный жизнью коллега сказал: "А зачем её понимать-то, Японию эту? Она вон, гляди, как далеко. Никогда ты туда не полетишь (дорого), да и зачем оно тебе. У них своя жизнь, у тебя своя. Лучше голову лишними вещами не забивай, а живи тем окружением, в котором живешь, не фантазиями."

    Вот и я думаю теперь: "Чем мы хуже со своей культурой, что нам надо искать культуру за три девять земель?" Или всегда хорошо там, где нас нет. А они также про нас говорят, когда дышат не ровно на нашу культуру, а свою не очень-то уважают.

  19. #13
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Селя Посмотреть сообщение
    Как-то один умудренный жизнью коллега сказал: "А зачем её понимать-то, Японию эту? Она вон, гляди, как далеко. Никогда ты туда не полетишь (дорого), да и зачем оно тебе. У них своя жизнь, у тебя своя. Лучше голову лишними вещами не забивай, а живи тем окружением, в котором живешь, не фантазиями."
    Иногда мудрость приходит с возрастом, но в данном случае возраст пришёл один.

    Цитата Сообщение от Чжуан-цзы
    Царь Моу облокотился о столик, медленно вздохнул и, глядя в небо, рассмеялся. “Разве ты не слыхал про лягушку, которая жила в глубоком колодце? – сказал он. – Эта лягушка однажды сказала черепахе, обитавшей в Восточном Океане: “В моей жизни так много удовольствий! Когда я хочу прогуляться, я вылезаю на перила колодца. Вернувшись к себе, я отдыхаю на отвалившейся от стенки черепице. Если я хочу купаться, я прыгаю в воду, и она доходит мне до самой шеи. А когда я выхожу на берег, моя нога погружается в грязь по самую щиколотку. Ни вьющаяся вокруг мошкара, ни крабы, ни жабы не имеют таких удовольствий. Поистине обладать целой лужей воды и глубоким колодцем, в котором я могу делать все, что пожелаю, – это вершина счастья! Почему бы вам не прийти ко мне в гости, не посмотреть, как я живу?”

    Не успела черепаха из Восточного Океана ступить в колодец левой ногой, как ее правая нога уже застряла там. Пришлось ей отползти назад, и тут она рассказала лягушке про свой океан:

    “Даже расстояние в тысячу ли не даст представления о том, как широк Океан, в котором я живу, а расстояние в восемь тысяч ли не даст представления о том, сколь глубок этот Океан, – сказала она. – Во времена царя Молодого Дракона за десять лет случилось девять наводнений, но вода в Океане не поднялась. При царе Испытующем за восемь лет было семь засух, но воды в Океане не убыло. Не быть увлекаемым потоком в часы приливов и отливов, не чувствовать волнения, когда вода прибывает или убывает, – такова радость жизни в Восточном Океане”.

    Тут лягушку из колодца прямо оторопь взяла, и она лишилась дара речи. Ну а тебе, не умеющему распознать даже границу между истинным и ложным, пытаться уразуметь слова Чжуан-цзы – все равно что комару снести на себе гору или сороконожке перебраться через Желтую Реку. Такая задача тебе не по плечу. И тот, кто, не умея распознать смысл утонченнейших речей, старается как можно выгоднее для себя устроиться в жизни, не похож разве на ту лягушку из колодца?

  20. Спасибо от:

    Alex (13.12.2021), Ассаджи (14.12.2021), Кеин (14.12.2021), Павел Б (13.12.2021)

  21. #14
    Участник
    Регистрация
    09.05.2013
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    290
    Цитата Сообщение от Селя Посмотреть сообщение
    Чего им (европейцам) в христианстве не хватает?
    Отвечу на примере меня, как татарина, и ислама. Думаю, это можно экстраполировать до европейцев и христианства.
    Не хватает научного подхода, все на вере. Не хватает подтверждения заявленных опций на практике. Не вижу смысла в современном обществе жить по законам средневековых арабов (для христианства - евреев). Не приемлю фанатичную нетерпимость и отрицание всего, о чем не написано в Коране (Библии).
    В общем, буддизм для более практичных и мыслящих и менее фанатичных людей, чем подразумевают авраамистические религии.

  22. Спасибо от:

    Alex (13.12.2021), Кузьмич (18.12.2021), Цхултрим Тращи (13.12.2021), Яреб (15.12.2021)

  23. #15
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Селя Посмотреть сообщение
    Вот и я думаю теперь: "Чем мы хуже со своей культурой, что нам надо искать культуру за три девять земель?" Или всегда хорошо там, где нас нет. А они также про нас говорят, когда дышат не ровно на нашу культуру, а свою не очень-то уважают.
    Вы хуже тем, что вы сравниваете культуры исключительно с позиций «хуже-лучше» и «уважают-не уважают». Чужая культура — это всегда способ обогатить свою. Культура, которая варится в своей самодостаточности, умирает.

  24. Спасибо от:

    Селя (14.12.2021)

  25. #16
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Иногда мудрость приходит с возрастом, но в данном случае возраст пришёл один.
    Иногда всё наоборот.
    Поначалу Ле-цзы очень любил путешествовать. Ху-цзы при встрече спросил его:

    — Что тебе нравится в странствиях?

    — Удовольствие от странствий в том, что ты всё время видишь перед собой что-то новое, — ответил Ле-цзы. — Другие люди отправляются в путешествие, чтобы полюбоваться видами, а я путешествую для того, чтобы созерцать превращения вещей. Путешествия! Путешествия! Нужно ещё поискать того, кто сможет объяснить, что это такое!

    — Но разве вы путешествуете не так, как другие? Разве тут есть какое-то отличие? Всё, что мы видим перед собой, непрерывно изменяется. Вы наслаждаетесь созерцанием перемен вокруг вас и не замечаете, что меняетесь сами. Вы увлекаетесь странствиями во внешнем мире и не знаете, что такое созерцание внутреннего. Во внешних странствиях мы ищем то, чего нам не хватает вовне, а посредством внутреннего созерцания постигаем изобилие внутри себя. Первое — это несовершенный способ путешествия, а второе — совершенный.

    С тех пор Ле-цзы больше никуда не выезжал со двора, решив, что он и понятия не имел о том, что такое настоящее путешествие. Ху-цзы сказал ему:

    — Ну так странствуй же совершенным способом! В совершенном странствии мы не знаем, куда направляемся; в совершенном созерцании мы не знаем, на что смотрим. Так мы можем посетить всё, что есть в мире, и увидеть всё, что бывает в мире. Вот что я называю истинным путешествием и истинным созерцанием. Поэтому я говорю тебе: «Странствуй совершенным способом!»
    Название: 19748578_1532270790170223_2980519020571184733_n.jpg
Просмотров: 323

Размер: 11.0 Кб

  26. Спасибо от:

    Ассаджи (14.12.2021)

  27. #17
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26

    tertium non datur

    Цитата Сообщение от Селя Посмотреть сообщение
    Чего им (европейцам) в христианстве не хватает?
    Астрологии или алхимии.

    Название: 28304998.jpg
Просмотров: 310

Размер: 35.5 Кб
    Изображения Изображения  

  28. #18
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Селя Посмотреть сообщение
    Дзонгсар Кхьенце Ринпоче поднял эту проблему, которая представителям Тибета, как представителям иной цивилизации, не понятна, а автору темы, как представителю западной цивилизации, совершенно понятна.
    Проблема надуманная. Если лама обладает реализацией, то будет видеть умы существ вне зависимости от национальности и даже вне зависимости от того, - люди перед ним или другие существа

  29. #19
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Столько лет прошло, но и мне самому по-прежнему не удаётся докопаться до корня страдания некоторых моих учеников – я просто не знаю, откуда оно берётся. Но разве мне обязательно это знать? Нужно ли мне точно знать, как и почему страдает ученик? Возможно, достаточно понимать, что за страданием ученика что-то стоит. Если, по крайней мере, ламы просто осознают, что у каждого ученика своё национальное, культурное, социальное, религиозное и интеллектуальное происхождение, это значительно улучшит взаимопонимание.
    Восприятие западными учениками подношения, как товарно-денежных отношений, это "отсутствие грамотности". Т е ликбез должен быть проводим ДО "посещения ламы".
    Проблема в другом. Ламе нужно АДАПТИРОВАТЬ учение, заточенное под "грамотных азиатских учеников", для "неграмотных (даже в таких вопросах) западных".
    "Видеть умы, при достаточной реализации" лама может (наверное), а вот "вложить" учение, чтоб влезло в ум "западного формата" - уже другое "умение" (все остальное на этом фоне "недоразумения и заблуждения")
    С другой стороны, в идеале, лама должен давать теорию и Практику, а ликбезом должны заниматься "старшие ученики", у которых все эти проблемы (культурные в т числе) еще "свежи"... дык то "в идеале".

  30. #20
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    "В Гималаях просители обычно делают ламам подношения, и тибетские ламы ожидают того же от своих западных учеников. Они не знают, как быть с западными учениками, которые приходят к ним с пустыми руками, потому что не понимают, что такие подношения не являются частью западной культуры."

    Аж зубы сводит.

    В Гималаях... Тибетские ламы...

    Проснулся такой тибетский лама в Гималаях - опа! - а вокруг него западные ученики с пустыми руками пришли за учением. И ни одного тибетца нет, чтобы объяснить западным дуболомам, как положено подносить подношение.

    Или не так.
    Заснул тибетский лама а Гималаях. Утром продирает глаза - опа! - а он в свободном ганзейском городе Бремене, а вокруг него западные ученики с пустыми руками пришли за учением. И ни одного тибетца нет чтобы объяснить западным дуболомам как положено подносить подношение.

    В чём проблема-то? Что кого-то где-то в каких-то политических интересах, ещё с пелёнок признали чьим-то перерождением, с пелёнок до седых боллзов в зопу дули, на руках носили, на запад принесли, а там вокруг западные ученики с пустыми руками пришли за учением?
    И ни одного человека не нашлось пояснить, чем отличается ухо от рыла?
    А чо ты вообще на запад попёрся с такими запросами? Сидел бы себе в Гималаях, тебе бы товарищ Мао поднёс бы куда надо чего надо. Или, если не понравилась Европа, вернулся бы в родной Амдо/Сикким к родным Хун Вэй бинам. За подношениями.

    Развели тут, понимаешь...

  31. Спасибо от:

    Кузьмич (18.12.2021)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •