Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: предлагаю обсудить про страсть

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    ну вот смотрите, возьмем "голую логику" вы мой собеседник, и вы сейчас сказали что я недостаточно хорош чтобы вершить великое.
    кому это понравится? может ли такой быть другом? а взрастил ли он в себе пожаление блага всем живым существам? в частности, мне?

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    11.07.2021
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    173
    Атарион
    Вы как Манилов, всё мечтаете да рассуждаете, икоркой закусывая, получится ли так понять что-то глубже? А можно увеличивать ясность своего ума, можно сделать хотя бы 1-й шаг к пониманию. Кто не занимается практикой и проводит жизнь в пустых хлопотах, тех Будда сравнивает с ребёнком, заигравшемся в охваченном пламенем доме. Это и ко мне, разумеется, тоже относится. Может быть, к многим (хотя, кто знает, может все остальные существа уже просветлены). И, да, с другой стороны и важно и надо уважать измерение другого и не особо увлекаться непрошеными советами (или здесь они все-таки прошены?) но это буддийский форум и если серьезно писать, то что тут еще написать? Я не знаю. Проблема не в страстях, а в склонности их оценивать, в склонности всё оценивать, всем обуславливаться. Но с помощью одних только рассуждений эти склонности не победить.

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    собственно, я занимаюсь практикой. с чего вы взяли, что нет? как минимум дхьяны.
    п.с. я на будисстском форуме спросил, чем обусловлены взаимовлияния добрых порывов. что вас не устраивает в этом вопросе?

  4. #24
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    хороший вопрос, спасибо. если я разберусь в явлении, я смогу понять почему механизм доброты так резонирует. а значит смогу понять глубже сам механизм доброты. а значит смогу быть добрым как нужно и когда нужно. и вообще глубже и лучше.
    Причем тут "механизм доброты"? "Резонирует" (как Вы выразились) ВСЁ (вааще все). Бо ПСС- причинно следственные связи. И ВАШ ум (его деятельность, вся, любая) это "то" к чему Вы пришли в Вашем "здесь сейчас", включая сюда и обьективную и субьективную составляющую Вашего нынешнего существования. Причина в деятельности Вашего ума. В какую сторону это все будет двигаться дальше, что и как будет "резонировать" вокруг Вас, эт тоже к Вашему уму...
    Если вы разберете кинетику на атомарном уровне, Вы не станете от этого лучше играть на бильярде (хотя б потому, что "разбирать" придется каждый конкретный случай, со своими уникальными ПСС).

  5. Спасибо от:

    Павел Б (12.12.2021)

  6. #25
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    я на будисстском форуме спросил, чем обусловлены взаимовлияния добрых порывов. что вас не устраивает в этом вопросе?
    Как минимум, меня не устраивает рассматриваемый вами период. День-два-месяц-десять лет...

    У Стругацких есть книга про миллиард лет до конца света. Там по сюжету персонажам предлагаются непреодолимые препятствия в их рутинной деятельности по причине наличия в этой деятельности некоей неуказанной совершенно безопасной сейчас составляющей, которая в совокупности с миллионами других составляющих приведет к катастрофическим последствиям через миллиард лет. Противостоять этим препятствиям невозможно никакими способами. Понять будущий вред сегодняшней деятельности невозможно никакими способами.

    Я бы, к рассмотрению будущих ПСС добавил рассмотрение прошлых ПСС на тот же миллиард лет. Ваши неисчислимо многочисленные прошлые деяния имели некие мелкие и совершенно безобидные на тогда составляющие, которые на сегодняшний момент, в совокупности, дают эффект непробиваемой железобетонной стены препятствий в самых, казалось бы рутинных(для других людей) делах.
    А если к этому приложить эффект, описанный Стругацкими, то ваще труба...

    Ничего и никогда не получится просчитать и скорректировать аналитическими способами.

  7. #26
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    мало ли что выдумали стругацкие. другое дело, устроено ли так мироздание на самом деле. думаю, что нет.

  8. #27
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    мало ли что выдумали стругацкие.

    другое дело, устроено ли так мироздание на самом деле.

    думаю, что нет.
    Однако же вас очень интересует, что придумают посетители вашей темы.

    Вы на Буддийском форуме сомневаетесь в действенности причинно-следственных связей??!!

    Очень напрасно вы так думаете.

  9. #28
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    не сомневаюсь в я причинно следственных связях. я сомневаюсь в именно такой ППС как у стругацких

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •