Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Возможна ли такая широкая трактовка памятования?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151

    Возможна ли такая широкая трактовка памятования?

    Как памятование не только прицельно скажем, о трех драгоценностях, а как памятование о важных аспектах практики или состояний ума?
    То есть можно ли рассматривать памятование как некий вид постоянной медитации. Или, все же нет?

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    11.07.2021
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    173
    Можно, как лоджонг, например. Можно, как аналитическую медитацию. Например, Семьдесят два наставления по тренировке ума, Кхарак Гомчунг.
    Чрезвычайно полезные практики. Лоджонг и в самом деле можно применять постоянно.

  3. Спасибо от:

    Атарион (04.12.2021)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    23.09.2012
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    105
    Конечно, можно рассматривать как медитацию. Например, чаньский учитель Го Син Фаши говорит:

    Те 4 вида памятования, о которых мы будем говорить на этом ретрите, и преследуют подобные цели. Они говорят об успокоении ума. В рамках 4 видов памятований мы наблюдаем за своим телом, за своими ощущениями, за своим умом, за своими мыслями. А также за явлениями, которые сформированы вместе телом, ощущениями и умом.

  5. Спасибо от:

    Атарион (04.12.2021)

  6. #4
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Добрый вечер. Уже упоминали лочжонг и на его основе я бы немного раскрыла тему " широкой трактовки" памятования. Незнаю какие именно лочжонги имеет ввиду Иван О, возможно, те 4, которые говорят о вспоминании , как некой аналитической работе ума( о карме, о конечности взаимо зависимого, о важности Учения, о страдании).
    Есть ещё в Буддизме, в АТИ-йоге и 3 специфических лочжонга, которые связаны с работой ума и памятование тела. Конечно же и ума и речи, но акцент на переживаниях ощющений- как методологии. Практика Туммо из этого разряда.
    Это я к чему? А что вы понимаете под "широкой " трактовкой?
    И ещё момент, который Вы упомянули о медитации, спросив о постоянной медитации в аспекте памятования. Единственную медитацию с условной характеристикой " постоянная", о которой я слышала от Намкая Норбу Ринпоче, это отсутствия медитации. Ибо медитация, так или иначе, связана с удержанием ума на объекте медитации. Возможно ли это на постоянной основе? Лично я не думаю.
    Есть аятаны- это связь: объект чувств+ сознание чувств+ субъект чувств. Ум обычный( не Бодхичитты, которая в воззрении Дзогчен Семде) так же входит в эту категорию. И , если посмотреть на эти части в отдельности- то каждая из них взаимо зависима, то есть уже не имеет того, что можно определить как "постоянство". ( В этом термине я опираясь на смысл - "само по себе существует", не исчезает и не зависит от другого).

  7. #5
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Атарион, "в суе" упомянул "медитацию", а вы все дружно за нее схватились.
    Рассмотрите "памятование", как повседневную практику отслеживания ума... (паз сложится).

  8. #6
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    Как памятование не только прицельно скажем, о трех драгоценностях, а как памятование о важных аспектах практики или состояний ума?
    То есть можно ли рассматривать памятование как некий вид постоянной медитации. Или, все же нет?
    Памятование непостоянства, 24 часа в сутки.

  9. #7
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26

  10. #8
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    Как памятование не только прицельно скажем, о трех драгоценностях, а как памятование о важных аспектах практики или состояний ума?
    То есть можно ли рассматривать памятование как некий вид постоянной медитации. Или, все же нет?
    Я могу ошибится, но вроде там, чтоб вот так взять и памятовать это не. Всё зависит от человека, чего в нём преобладает больше всего. Если гневливости, то одно памятование, если алчности, другое, если тупости -- иди в монахи пратитю самутпаду, трилакшану, анитья и траляля памятуй. Это с одной стороны, по уму. Если вот прям совсем без ума, то памятуй ум всегда и везде, следи за собой, будь осторожен, сначала медленно, не спеша, а потом всегда -- но это жесть.
    Где-то читал, не помню где, ссылку не помню

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •