Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 34 из 34

Тема: хочешь драгоценность? вон лежит, подними

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    "Половина оставшихся делает вид, что не знает."
    думаю мы подошли к сути. а почему не знает?

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    "нужна его заинтересованность в ней."
    да так и есть. однако для меня например очень сложно придумать, как личность может быть незаинтерисована в отсутствии плохих перерождений.

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    11.07.2021
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    173
    Далеко не все в принципе верят в перерождения... Что будут еще какие-то новые воплощения или вообще что-то будет после этой жизни.

  4. #24
    Участник
    Регистрация
    11.07.2021
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    173
    Цитата Сообщение от Иван О Посмотреть сообщение
    Как думаете, почему?) Пока просветление объект ума, оно точно такой же объект привязанности, которому сопутствует страдание, также как и разным идеям об истине и справедливости (к примеру) под прикрытием, под маской которых некоторые даже готовы прибегать хоть к психологическому, хоть к физическому насилию и разным другим безобразиям. Такой подход, как гипостазирование просветления, это отклонение от правильного воззрения.
    Впрочем, мое понимание на весьма скудном уровне новичка... Пока просветление остается красивой идеей, фантазией, объектом ума, не более реальной и конкретной чем персонажи из книг, хоть ты сорок лет получай учения, практикуй и изучай, всё равно новичок, мне так кажется. Поэтому всё далеко не так очевидно) Проблема в том, что всё это, 4 благородные истины, и также 4 печати буддизма, те самые которые традиционно отличают буддийские воззрения от небуддийских... Это очень глубокое знание, превосходящее обычную интеллектуальную эквилибристику, к которому сложно пробиться с поверхностным подходом, нужно глубокое, серьезное изучение. "Очевидное..." - это когда достаточно поверхностного взгляда, а тут нужна серьезная заинтересованность, которая видимо зависит от благих заслуг, от хорошей кармы, от связи с учением Будды. И тогда и буддийская практика и изучение информации, необходимой для понимания, что практиковать и зачем, это не будет казаться чем-то странным ("зачем я это делаю?") а будет, как и любые здоровые, разумные, полезные, естественные действия, такие же как мыться и чистить зубы. И в конце концов как дышать. Не стоит быть безалаберным, впрочем слишком отчаянно гоняться за просветлением, тоже вариант ли? ибо сие может быть основано на большом эгоизме, на обычном эгоцентризме. Как грицца, "делай что должен и будь что будет").
    И кстати да, если нужны русские субтитры, то надо перейти на ютуб и там смотреть: https://www.youtube.com/watch?v=PmaZY2nUhAA

  5. #25
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    "нужна его заинтересованность в ней."
    да так и есть. однако для меня например очень сложно придумать, как личность может быть незаинтерисована в отсутствии плохих перерождений.
    Вопрос простой: А какую "цену" ВЫ (вот Вы конкретно) готовы за это платить?
    ---------
    Вы не ответили на основной вопрос (ни мне не Павлу): "анахрена?" (Вам)
    (вот тут... даже по полочкам разложено: https://board.buddhist.ru/showthread...l=1#post850961 )

  6. #26
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    а с какой радости я должен платить цену. за благие стремления цена не взимается, наоборот.

  7. #27
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    "нужна его заинтересованность в ней."
    да так и есть. однако для меня например очень сложно придумать, как личность может быть незаинтерисована в отсутствии плохих перерождений.
    Личности не заинтересованы в отсутствии плохих перерождений, потому что как и вы мыслят – мы хорошие, нам светит только светлое будущее – плохих перерождений не будет.

  8. #28
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    а с какой радости я должен платить цену. за благие стремления цена не взимается, наоборот.
    "Наоборот", оно конечно да (бо ПСС никто не отменял). С другой стороны, (предположим), за "разовое благое стремление" Вы заработаете явно не "благое перерождение", ну а найдете по дороге 1рубль. И то если это "стремление" будет "искренним", т е бескорыстным. При этом та дорога ( с найденным рублем), вполне может находиться в одном из адов или в мире голодных духов...
    ----------
    А что такое ( в Вашем понимании) "плохое перерождение"? На сколько Ваша оценочность коррелирует с буддистской? Крайнее перерождение (по буддистской космологии) - Брахма, т е переродиться одним из кураторов очередного конгломерата многих миров. Крайней некуда... однако и это "двойственность" и соответственно страдания +а5 же "смерть"... На сколько "это" "плохо"?

    Единственная "конвертируемая валюта" имеющаяся в Вашем распоряжении, это "время" (время нахождения в данном удачном, "благом перерождении"). Только этой "валютой" Вы можете "расплачиваться".
    "Стремления" - МОТИВАЦИЯ к ЧЕМУ? ... "К благому" ... т е чтоб "причинять добро" Вам для начала нужно "отрихтовать инструмент" этого "причинения" - Ваш ум.
    Для начала "на бытовом уровне", вокруг себя. Доброе слово соседу, соседской бабке, курьеру, продавцу в магазине итд. При этом (заметьте, если это будет достаточно искренне), люди понесут данное настроение дальше, передавая тем с кем они будут общаться дальше (вот так из мелкой причины, и возникает "весомое" следствие, т что "на дороге" возможно будут валяться не рупь, а целых10).
    Буддизм- Система. И начинать нужно с начала. Т е отрывать задницу от дивана и искать Учителя. От него получать Прибежище, передачу на мантры, очистительные практики, гуру йогу итд. Без Передачи... (была тут где-то тема про Передачу... работает ли БЕЗ передачи, хотя бы мантра Авалоктитешвары? мнения разделились...)... И это снова "разовые действия" - РАЗОВЫЕ затраты Вашего времени.

    А вот потом они превращаются из разовых в перманентные.
    Для начала, это с час в день. С результатом, "как мертвому припарки". Но где-нибудь после года (+,-), если практика "не формальная" (т е Вы заставляете себя прочувствовать, ТО, что Вы начитываете), Вы с удивлением обнаруживаете, что по-другому начинаете относиться к окружающим людям (что не удивительно, бо за сеанс больше дюжины раз настраиваете себя "на благо всех ЖС" в разных текстовых форматах).
    Далее Вы начинаете задумываться над тем, "что есть Я" (и есть ли оно в натуре)... ну и дальше и дальше (согласно Канону). Где здесь "затормозить", чтоб НЕ получить "плохое перерождение"? А нафига тормозить?
    Вот теперь "платить временем" нужно будет "по-полной". Т е вместо мыслей про бабки, водку и бап, будут мысли (такие же настойчивые ), про соотношение Я\остальное итд итп ипр. При этом вся обьективная сансара, никуда не денется... и если "стремление" все еще будет иметь место, то и она превратиться в размышления над практикой и саму практику (как Вы в соседней теме правильно поставили вопрос, практика памятования... об отслеживании состояний Вашего ума).
    Т е вместо "обыденных житейских радостей", типа урвать кусок у зазевавшегося соседа, устроить скандал на пустом месте, нажраться-подраться итд - Вы получаете вот все это вышеописанное... При этом, отслеживая состояния собственного ума, Вы лишаете себя злости, жадности, страха, бо как только эти состояния возникают, они осознаются, осознаются причины... после чего злобствовать, жадничать и бояться, уму становится просто не интересно.
    Вот "цена", вот "товар", многим это "по карману"? К тому же, нужно учесть, что не каждый может заинтересоваться 1.Своим местом в Мире 2.Буддизмом, как способом уточнить п.1... Вам вот считайте повезло (мне тоже) ПСС так сложились... карма. А вот чего из этого выльется в конечном итоге (у Вас, у меня) - зависит только от нас (от "стемления").

  9. Спасибо от:

    Атарион (05.12.2021)

  10. #29
    Участник
    Регистрация
    07.06.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    285
    Здравствуйте. В начале темы писали, что мантры не работают.

    Было у меня такое: после долгого чтения мантры Зеленой Тары перестал болеть зуб (хотя, конечно же, читал мантру и визуализировал Тару в своей медитации не для этого). И более не болел. Но всё равно через где-то полгода решил его подремонтировать у врача. Т.к. там была выпавшая пломба и язык по зубу проходил не гладко.
    И, заметил, если следовать по Пути правильно, то обстоятельство вокруг складываются благоприятно. Как будто какая Сила всё подстраивает под тебя. Если человек следует Дхамме, то она ведет его.

  11. #30
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    Ант у вас очень богатая фантазия

  12. #31
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    Ант у вас очень богатая фантазия
    Дык это не фантазия (хотя с фантазией у меня тоже все в порядке), это Практика... (можно рассмотреть это как краткое содержание мемуаров за полторы с лишним пятилетки). Чистая логика...
    С другой стороны, вся жизнь "фантазия", "иллюзия", игра (собственно "это" и должно определять ее "Форму" (имхо, конечно)).

  13. #32
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    сегодня этот механизм сработал. стоило мне с добротой подумать о пассажире рядом, как водитель с добротой отнесся к входящему.
    одни нюанс - а вдруг это наоборот, я с добротой подумал о пассажире рядом, потому что водитель был добрым.

  14. #33
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    как водитель с добротой отнесся к входящему.
    Воздал вам славу и поделился богатством?

  15. #34
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    да не ко мне а к другому входящему.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •