Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 51 из 51

Тема: Практики прицельно направленные на развитие ума

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    то есть не только на очищение, правильные воззрения а и на возможности(ума), которых не было ранее.
    есть ли такие практики?
    то есть качественное развитие ума.
    Атарион!
    А давайте Вы опишете свою мотивацию САМИ!
    Типа "коротко и ясно":
    1.Я ХОЧУ...(итог)
    2. Для этого мне НАДО...(средство достижения)
    3. После получения "этого", я ДОЛЖЕН буду...(действия по достижению)
    4. Получив то, что ХОЧУ, я буду чувствовать себя (от получения "итога") счастливым ПАТАМУШТА... (обоснование итога, обоснование МОТИВАЦИИ)
    (4 коротких предложения, ну может чуть больше, учитывая пп 3 и 4).

    Можете кстати учесть такой момент, что я лично на эти вопросы могу ответить (да и многие форумчане тоже (я так думаю)).

  2. #42
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Я пас) доказывать кому- то, что некто другой имеет свою точку зрения- у меня нет желания. Я и так заранее вам в своем умаблокнотике разрешила иметь свою точку зрения и быть в ней правой.
    Мне доказательства этого уже не нужны.

    Я соглашусь с вами в том, что причина и следствие связаны. И частично соглашусь с тем, что буддизм изучает мотивацию. Частично, потому что работа с мотивацией входит в базовые методы Пути Махаяны, в частности в развитие относительной бодхичитты., а так же в метод Прибежища и так же мотивацию я наблюдала в формате методов кьедрим, внешних тантр.

  3. #43
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Не все вспомнила, кто не увидел полный список, дополните, если захотите. Основная цель буддизма- полный выход за пределы причины и следствиЯ. Обретения состояния Праджняпарамиты, состояния Махамадры, Нирваны.называют по разному- но это никак не связано с мотивацией.

  4. #44
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    А это сообщения я пропустила.
    Вот тут я бы приняла Ваше предложение и послушала Ваши ответы на эти вопросы. Как они раскроют Вашу мотивацию, например, писать ответ в этой теме на этом форуме?

  5. #45
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Галина_Сур Посмотреть сообщение
    Основная цель буддизма- полный выход за пределы причины и следствиЯ. Обретения состояния Праджняпарамиты, состояния Махамадры,
    Да все верно: Выход из ПСС относительности. Состояние Праджняпарамиты. Но что это такое? (исходим из классического описания):
    Предыдущий этап - состояние " сфера ни-восприятия-ни-не-восприятия... Вот она Относительность, сложенная целиком из ПСС (и писанная "вилами на воде") - не имеющая самости (и всего остального). Но она ВОТ ОНА. А последний этап, отделяет от "этого" восприятие, которому нечего больше воспринимать (т к "это" - Пустое, а чего-либо "другого" просто нет).
    Но ведь при этом (достижении), относительность, как таковая, никуда не девается (нерожденное не может умереть). Мало того, исходя из достигнутого понимания относительности, она становится доступна ВСЯ (без исключения), а не только "узкий сегмент относительности", доступный двойственному уму. Собственно виденье (полное) всех ПСС относительности и есть (должно быть) заявляемым "всеведением" (после достижения Праджняпарамиты). Т е Праджняпарамита - виденье Механизма относительности с высот Абсолютности (Абсолютная Истина).
    Путь в буддизме (имхо), это и есть рассмотрение причин и следствий, до полного понимания, что причины создает наш ум, а потом огребает Следствия... и так момент за моментом. А вот вывести ум (восприятие) из ПСС, это значит что в причинно слесдтвенности, остается только тушка (со скандхами), да и то... при осознании главенствования ума в создании Причин - чистая фикция.
    (вот примерно так мне видится ПСС в буддизме... в теории ).
    Вот тут я бы приняла Ваше предложение и послушала Ваши ответы на эти вопросы. Как они раскроют Вашу мотивацию, например, писать ответ в этой теме на этом форуме?
    Без проблем (про то и написано), НО после Атариона ("иначе такое бросание (писание) будет пустой забавой"(с) почти)

  6. Спасибо от:

    Павел Б (28.11.2021)

  7. #46
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Ант Посмотреть сообщение
    "иначе такое бросание будет пустой забавой"
    Это полный восторг, сэр!

    По теме всеведения. Наверное, к видению всех ПСС надо добавить видение трёх времён равными без различия.

    Только с таким знанием-видением справиться - это надо ооочень серьёзную Бодхичитту вырастить.

  8. #47
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    По теме всеведения. Наверное, к видению всех ПСС надо добавить видение трёх времён равными без различия.

    Только с таким знанием-видением справиться - это надо ооочень серьёзную Бодхичитту вырастить.
    Не Бодхичитту, а Праждняпарамиту. (Бодхичитта, в полном обьеме, возникнет "автоматически", ну из тех посылок, которые нарастили до того).
    А с "временем", обьяснение довольно простое. Вся относительность причинно следственна - "обьем ПСС", тотальная связанность всего со всем. С безначалья (с уходом в будущее время).
    Вот Праджняпарамита и является "допуском" ко всей Относительности. Т е "зная" Абсолютный уровень, на его основе, можно получить допуск к любой (по времени) Относительности. Сделать ее "разворачивающейся (в уме) в здесь сейчас" с нужного момента (собственно так мы и пользуемся нынешней памятью (я так думаю)). При этом "ограниченный допуск" к прошлому, получается уже при достижении 4 джаны и он достаточно описан... А вот на какой основе происходит корреляция "Относительности воспринимаемой тушкой "тут"", и "Относительности перемещения (той же тушки) в другое (желаемое, потребное) место-время" у будхисаттв? Тушка-то остается той же самой (относительной и причинно следственной)... Праджняпарамита, аднако. Допуск к знанию, виденью с четвертой - понятно, а допуск к изменению... где-то уровнем выше "понимания" (обыденного концептуального).

  9. #48
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Ант,
    Я говорю, что, по моему представлению, если видишь все ПСС всей Сансары, да ещё и одновременно, то трудно делать выбор - действовать или уходить. Тут как раз Бодхичитта имеет значение. По моему мнению.

  10. #49
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Ант,
    Я говорю, что, по моему представлению, если видишь все ПСС всей Сансары, да ещё и одновременно, то трудно делать выбор - действовать или уходить. Тут как раз Бодхичитта имеет значение. По моему мнению.
    Так-то видимо да, НО "все одновременно" это общая работа "механизма". "Вектор внимания" у просветленного никто не отнимал и на что конкретно его обратить в "механизме", имея Бодхичитту, как (единственный?) мотивационный вектор... Да, согласен.

  11. #50
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Ант,
    Я говорю, что, по моему представлению, если видишь все ПСС всей Сансары, да ещё и одновременно, то трудно делать выбор - действовать или уходить. Тут как раз Бодхичитта имеет значение. По моему мнению.
    Возникла занятная мысль. Имея в своем распоряжении весь вектор времени, + мотивацию добро причинять…
    Предположим, что мои усилия по перепрошивке собственного ума, когда-нибудь увенчаются успехом. С одной стороны, вполне логично предположить, что я займусь (в т числе) вот этой (нынешней) относительностью, которая щас тужится в медитации, пытаясь чо-нибудь в том уме рассмотреть (т е собой).
    С другой стороны, а что (к примеру), я нынешний, смог бы сказать себе, образца я-минус-10-лет? Сказать так, чтоб я (он) понял… (а минус 15, -20). Но есть и третья сторона. В нужное время, в нужном месте, появляются нужные тексты (включая художественную литературу), встречаются нужные люди, говорящие (без какого либо моего побуждения) нужные вещи. В нужное время выстраиваются ПСС ковровой дорожкой, а в другой раз (видимо ненужный) просто не пускают, как бы не хотелось. Проявления? Фантазии? Если есть феномен (описанный), должны быть проявления… должны быть осознаны и попользованы. Т е нужное время и нужное место, иначе "непонятно, а потому ненужно"».

    Пересекается с соседней темой, вопросом, куда деваются собеседники с площадок (отдельная тема), и как общаться с теми, кто приходит к ним на смену? Т е ( в конечном итоге), как заставить "обычного человека" думать самостоятельно? Заставить самостоятельно рассматривать вопросы, ответы на которые он уже "Знает" (аналог я-образца -10, -15, -20 лет с учетом различия субьективностей, при том, что пытаться думать нас учили еще в школе.).

  12. #51
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Хех!
    Как бы я счастлив поговорить с собой "-50 лет"!
    Конечно мне пришлось бы очень напрячься, чтобы понять себя того, пятилетнего, не покалеченного конкурентными войнами.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (участников: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •