Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 51

Тема: Практики прицельно направленные на развитие ума

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151

    Практики прицельно направленные на развитие ума

    то есть не только на очищение, правильные воззрения а и на возможности(ума), которых не было ранее.
    есть ли такие практики?
    то есть качественное развитие ума.

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    У Вас попутаны "качественное развитие ума" и "развитие в уме хватательных рефлексов".

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    с чего вы это взяли? я имею ввиду вот что.
    вот скажем один ум, мог различать скажем прану(для примера) но не знал как на нее влиять
    а другой ум умеет различать, умеет влиять, умеет обращаться.

  4. #4
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    то есть не только на очищение, правильные воззрения а и на возможности(ума), которых не было ранее.
    есть ли такие практики?
    то есть качественное развитие ума.
    А что очищение уже пройдено? Нельзя же наливать коньяк в нечищенный стакан.

  5. Спасибо от:

    Айрат (26.11.2021)

  6. #5
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Все зависит от Ваших целей и того, в каком контексте вы понимаете само "развитие ума".
    И второй момент- касательно " качеств" ума. Что именно развитию подлежит в данном контексте.
    Чем яснее будет запрос, тем яснее будет понятно, в каком контексте можно тут вести диалог.

  7. #6
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    а почему не "нужно" а "можно"?

  8. #7
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    то есть не только на очищение, правильные воззрения а и на возможности(ума), которых не было ранее.
    есть ли такие практики?
    то есть качественное развитие ума.
    Какие желаемые вами возможности ума вы имеете ввиду?

  9. #8
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    а почему не "нужно" а "можно"?
    Для вас имеет значение различие этих слов в контексте моих вопросов?

  10. #9
    Участник
    Регистрация
    07.06.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    то есть не только на очищение, правильные воззрения а и на возможности(ума), которых не было ранее.
    есть ли такие практики?
    то есть качественное развитие ума.
    Самое большое чудо на земле - это обузданный ум.


    Самообуздание - это практика нравственности.

    Как сказано в "Индивидуальном Освобождении":
    "Пратимокша - уздечка, которая
    при постоянном усилии колет
    шипами трудноукротимую
    скачущую лошадь ума".

    И в "Отделах Винаи": -
    "Она - уздечка для необузданных учеников".

    Согласно сказанному, как укрощают диких лошадей хорошей уздечкой, так и "лошадь" ума укрощают практикой нравственности, которая уводит увлекающиеся непотребным чувства, подобные диким лошадям, от недостойного и побуждает прилагать многие усилия к совершению достойного.

    Спокойствие - безмятежность ума, направленного вовнутрь, - практика самадхи, освоенная при помощи внимательности и бдительности по отношению к совершению добрых поступков и избеганию дурных.

    Умиротворенность - практика мудрости, освоенная при помощи анализа истинного смысла на основе Безмятежности, при совершенной послушности ума.

    Обладать лишь достоинствами опыта, усмирив дух посредством трех практик, недостаточно. Необходимо иметь и достоинства знания. Поэтому упоминается ученость, то есть обладание большими познаниями в трех "корзинах".

  11. Спасибо от:

    Пилигрим (26.11.2021)

  12. #10
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    то есть не только на очищение, правильные воззрения а и на возможности(ума), которых не было ранее.
    есть ли такие практики?
    то есть качественное развитие ума.
    Рассмотрим один из частных разворотов, прагматический.
    К сожалению, ум в каком-то смысле — это как цвет глаз. То есть то, что дано (совершенный залог). И в этом плане, увы, его не изменишь в сторону качественного развития [если не иметь в виду фазу первоначального накопления культурного капитала, приходящуюся на детство; но и там задача: развернуть уже выданный (совершенный залог) ребёнку потенциал].
    Когда обстановка понята, какие могут быть тактики, стратегии?
    Совершенно верно, как раз то, опять увы, с чего Вы начали: очищение + методология [способ нашего обращения с уже наличным (выданным) умом, где и сокрыт потенциал возможного роста КПД; то есть ум тот же, но эффективнее используется].

    А «правильные воззрения» — один из элементов методологии.

  13. #11
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    Цитата Сообщение от Галина_Сур Посмотреть сообщение
    Для вас имеет значение различие этих слов в контексте моих вопросов?
    какой смысл в том, чтобы умалчивать, уклоняться от любого ответа, вместо этого задавая вопрос о спрашивающем.
    это попросту невежливо. называется переходом на личности или как то так.
    я сейчас наконец то понял что меня смущало.
    чувствуешь себя кроликом перед экспериментатором. он не ответит на вопрос кролика, он запросит его параметры по эксперименту.
    один нюанс, на самом то деле у нас отношения не такие вовсе)

  14. #12
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    какой смысл в том, чтобы умалчивать, уклоняться от любого ответа, вместо этого задавая вопрос о спрашивающем.
    это попросту невежливо. называется переходом на личности или как то так.
    я сейчас наконец то понял что меня смущало.
    чувствуешь себя кроликом перед экспериментатором. он не ответит на вопрос кролика, он запросит его параметры по эксперименту.
    один нюанс, на самом то деле у нас отношения не такие вовсе)
    Вы знаете, Атрион, я очень рада именно этому Вашему ответу. В нем я вижу как Вы выражает свою потребность и говорите о себе. Хотя это тема другая- но в этом сообщении я " вижу" расшифровку того, что вы назвали " высшими силами, которые тоже устали от моих сообщений".
    Что касается этой темы: то ответ на вопрос о восприятии - непосредственно и напрямую связан с тем, как работает ум. Раз Вы акцентировали свое внимание на двух словах: " можно" и " нужно" , прочитав весь вопрос- я могу сделать предположение- что именно эти слова в данный момент вызвали у Вас резонанс. Это и было основой моего вопроса.
    Отвечая на сам вопрос, скажу, что " можно", в контексте моего вопроса равно слову " уместно".

  15. #13
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    то есть качественное развитие ума.
    Вы неверно представляете себе принцип, механизм работы этого мира (точнее ни как себе не представляете, не задумывались.)
    Мир работает… Обьективный на принципах взаимоДЕЙСТВИЯ, субьективный на принципах ВЗАИМОотношений. Ключевое ВЗАИМО! (эт раз)

    При этом в Вашей реальности (здесь сейчас), именно ВЫ ответственны за основу (Причину) этих ВЗАИМО. Т е именно Вы создаете Причину (условия) отношений. Как пример, именно ВЫ можете выбрать поле взаимоотношений, отправившись в психушку к буйным, либо в ближайший университет. (эт два). Обуславливаете ВЫ.

    Ну и третье: Весь субьективный мир (ЖС от человека до амебы) работает на принципе оценочности, хорошо\плохо\пофиг.
    В этом пункте ключевым становится взаимоОТНОШЕНИЕ (что не отменяет ключовость взаимо).
    Одно ЖС относится к другому ЖС, как к ОБЬЕКТУ (взаимоДЕЙСТВИЕ), пока оно (то второе) не проявит свойства ЖС – взаимоОТНОШЕНИЕ. Т е чтобы к Вам не относитлись как к Обьекту (взаимоДЕЙСТВИЕ) именно ВЫ должны проявить свойство ЖС, взаимоОТНОШЕНИЕ.
    А вот дальше уже вступает оценочность хорошо\плохо\пофиг. И снова заметьте, ИМЕННО ВАША оценочность плохо и пофиг будет… во-первых доминирующей во ВЗАИМО-ОТНОШЕНИЯХ, т е ПРИЧИНОЙ соответствующего же отношения к Вам. А во вторых,так и останется с Вами, т е буде ПРИЧИНОЙ, для всех последующих Ваших поступков (взаимоотношений). И в третьих, будет такой же отрицательной причиной, для взаимодействующих с Вами ЖС, которые понесут это отрицательное взаимоотношение дальше.
    Собственно, осознание этих принципов (и устранение недостатков) и есть развитие ума.
    ВАШЕ ОТНОШЕНИЕ, обуславливает отношение к Вам.
    Все остальное, взаимоДЕЙСТВИЕ. Доброе слово, улыбка (да хоть просто доброе отношение БЕЗ слов… это кстати четко узнают домашние животные… незнакомые ) –взаимоОТНОШЕНИЯ и это их не заменит, если Вы станете раздавать каждому из героев Ваших опусов по100р (да хоть по ляму), бо это будет только взаимоДействие (обьективное )
    ------------
    Ну а сейчас про то, что Вы считаете ключевым для СЕБЯ - Обьективность и взаимоДЕЙСТВИЕ с ней и чтоб "побольше, побольше..."
    Скажем с 90-стых больше поимел не тот кто больше "умел", а тот у кого было больше взаимоОТНОШЕНИЙ (да и сейчас это вполне актуально). Т е развивая ум, Вы (в т числе) будете четче видеть и элементы обьективных взаимоДЕЙСТВИЙ и соотвественно меньше усилий тратить на получение этой самой обьективности (больше больше ). НО, в процессе развития ума, этому уму, будет становиться, все яснее (и яснее ), что "уровень самодостаточности" (обьективной, которая больше больше), не стоит таких трудозатрат, что обьективность НЕ является истинной ценностью, а что главная ценность это как раз и есть ВЗАИМООТНОШЕНИЯ.

  16. Спасибо от:

    Павел Б (27.11.2021)

  17. #14
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    Цитата Сообщение от Галина_Сур Посмотреть сообщение
    Вы знаете, Атрион, я очень рада именно этому Вашему ответу. В нем я вижу как Вы выражает свою потребность и говорите о себе. Хотя это тема другая- но в этом сообщении я " вижу" расшифровку того, что вы назвали " высшими силами, которые тоже устали от моих сообщений".
    Что касается этой темы: то ответ на вопрос о восприятии - непосредственно и напрямую связан с тем, как работает ум. Раз Вы акцентировали свое внимание на двух словах: " можно" и " нужно" , прочитав весь вопрос- я могу сделать предположение- что именно эти слова в данный момент вызвали у Вас резонанс. Это и было основой моего вопроса.
    Отвечая на сам вопрос, скажу, что " можно", в контексте моего вопроса равно слову " уместно".
    ага, другое дело. спасибо за дельный ответ.

  18. #15
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    какой смысл в том, чтобы умалчивать, уклоняться от любого ответа, вместо этого задавая вопрос о спрашивающем.

    это попросту невежливо.

    я сейчас наконец то понял что меня смущало.
    Уже много раз говорил, повторю ещё: вы невероятно везучий человек в уникально благоприятных условиях!
    Вы задаёте вопросы там, где есть те, кто действительно хочет и может ответить на ваши вопросы с мотивацией пользы для вас. И именно мотивация создания пользы побуждает этих людей исследовать ваше сознание/интеллектуальный багаж/неустранимые шаблоны и прочее, о чём вы даже и не задумывается в своей жизнедеятельности. В создании вашей пользы и есть смысл.

    Невежливо - гневаться на людей, которых вы стимулируете на труд и творчество для вашего блага, когда они трудятся и творят для вашего блага.

    И это вы только-только начали путь в кроличью нору!

  19. #16
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    ага, другое дело. спасибо за дельный ответ.
    Атрион, если у вас есть желание, дайте мне обратную связь, ответив на вопросик: Вы удовлетворили свою потребность быть по́нятым, когда прочли мой ответ?

  20. #17
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    даю обратную связь: да, мое желание усилилось, и удовлетворилось. подобно листику на веточке, который нежится в лучах солнышка.

  21. Спасибо от:

    Галина_Сур (27.11.2021)

  22. #18
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Возможно теперь, когда этот аспект прояснен, Вы расскажите о том, что хотели донести, акцентировав внимание на словах моего поста " можно" и "нужно"?

  23. #19
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    конечно же расскажу, о блистательная. мне показалось, что слово "можно" не настолько точно передает контекст, как альтернативные варианты.

  24. #20
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    а почему не "нужно" а "можно"?
    Это область базовых социальных навыков.

    Потому что диалог - свободное добровольное действие двух и более равноправных участников.
    Диалог перестаёт быть диалогом, если происходит принудительно, если какой либо стороне его НУЖНО вести.
    В таком случае получается допрос.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •