Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 51

Тема: Практики прицельно направленные на развитие ума

  1. #21
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Это область базовых социальных навыков.

    Потому что диалог - свободное добровольное действие двух и более равноправных участников.
    Диалог перестаёт быть диалогом, если происходит принудительно, если какой либо стороне его НУЖНО вести.
    В таком случае получается допрос.
    А как думаете, Павел, в контексте всего топика о практиках, направленных на развитие ума-какое из этих понятий уместно? И уместно ли?
    Исходя из Вашего ответа о свободном добровольном действии и принудительном действии.
    Например в контексте практик присутствия и практик осознавания?

  2. #22
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    конечно же расскажу, о блистательная. мне показалось, что слово "можно" не настолько точно передает контекст, как альтернативные варианты.
    А что Вы услышили в том моем посте? Можете ли указать мне на этот контекст? Сейчас я непонимаю о чем конкретно идёт речь, чтобы продолжить диалог.

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    я подумал что можно совершенно недостаточно отражает необходимость. и поэтому не вполне подходит. вот о каком контексте понятийном речь.
    можно это слишком вяло. можно да а можно и нет. как бы странно, когда о помощи речь.

  4. #24
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    я подумал что можно совершенно недостаточно отражает необходимость. и поэтому не вполне подходит. вот о каком контексте понятийном речь.
    можно это слишком вяло. можно да а можно и нет. как бы странно, когда о помощи речь.
    А что может отражать необходимость в совершенной форме, как Вы считаете? Например, в контексте ума, раз уж тема о практиках ума- то почему бы не начать с него.?

  5. #25
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Галина_Сур Посмотреть сообщение
    А как думаете, Павел, в контексте всего топика о практиках, направленных на развитие ума-какое из этих понятий уместно? И уместно ли?

    Например в контексте практик присутствия и практик осознавания?
    В контексте топика, учитывая особенность автора, нет однозначного уместного понятия. И двузначного тоже нет.

    Представьте, что на третий курс технического вуза пришёл выпускник восьмого класса общеобразовательной школы и ученик музыкальной школы. Мотивируя знанием арифметики и наличием относительного музыкального слуха, задаёт вопросы по гидравлике, сопротивлению материалов, физике сверхпроводимости. Даже не задаёт вопросы, а требует общее объяснение для кучи разноплановых явлений природы.

    В таком случае применяются сочетания "можно" и "нужно" в самых разных пропорциях. Можно надавать подзатыльников и выставить за дверь, можно начать объяснять, что ещё рано ему лезть в калашный ряд, можно дать адрес средней школы, в любом случае нужно показать, что дырявое ведро не держит воду, что нужно сначала залатать дыры, а потом нужно осторожно потихоньку заполнять. Небольшими порциями.
    -------------------
    Какие практики присутствия? Какие практики осознания???
    Атарион - псевдо христианин. Догматическую вероучительную часть он игнорирует. Тут он клавиатуроблудит на пограничные с христогреховными и христогреховные темы. Темы колдовства и паразитирования на силе нелюдей.

  6. #26
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    Павел Б, стремиться давать подздатыльники пытливому выпускнику восьмого класа, заглянувшему в вуз.
    п.с. у меня не было ни одной темы о колдовстве.

  7. #27
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    В контексте топика, учитывая особенность автора, нет однозначного уместного понятия. И двузначного тоже нет.

    Представьте, что на третий курс технического вуза пришёл выпускник восьмого класса общеобразовательной школы и ученик музыкальной школы. Мотивируя знанием арифметики и наличием относительного музыкального слуха, задаёт вопросы по гидравлике, сопротивлению материалов, физике сверхпроводимости. Даже не задаёт вопросы, а требует общее объяснение для кучи разноплановых явлений природы.

    В таком случае применяются сочетания "можно" и "нужно" в самых разных пропорциях. Можно надавать подзатыльников и выставить за дверь, можно начать объяснять, что ещё рано ему лезть в калашный ряд, можно дать адрес средней школы, в любом случае нужно показать, что дырявое ведро не держит воду, что нужно сначала залатать дыры, а потом нужно осторожно потихоньку заполнять. Небольшими порциями.
    -------------------
    Какие практики присутствия? Какие практики осознания???
    Атарион - псевдо христианин. Догматическую вероучительную часть он игнорирует. Тут он клавиатуроблудит на пограничные с христогреховными и христогреховные темы. Темы колдовства и паразитирования на силе нелюдей.
    Прочитав ещё раз Ваш ответ, я решила откорректировать сообщение. На тот случай- если Вы уже прочли его ранее.

    То есть, Вы понятие " нужно" в контексте практик ума, связывает с тем, что нечто есть "вовне" вас, что даёт Вам "ощющение присутствия"?
    Поясню, что формулируя вопрос я исходила из того, что поняла из ответа, что понятие " нужно" - Ваше и оно внешнее по отношение к кому- то, к кому " нужно" что- то приметить ( показать) , чтобы осознать свое состояние.
    Последний раз редактировалось Галина_Сур; 27.11.2021 в 21:54.

  8. #28
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Галина_Сур,
    "Практики, прицельно направленные на развитие ума", даже с запятой перед причастным оборотом - не имеющее конкретного смысла буквосочетание. Спам с верхней шконки. Может кто клюнет.

    Уже в четвёртом сообщении темы добрый человек указал на единственную, по моему мнению, практику для ума - практику очищения.
    Мне крайне сложно представить ситуацию делания практики очищения кем-то, находящимся под принуждением со стороны. По крайней мере, я вот так навскидку не могу подобрать подходящей эффективной пытки.
    А мне есть из чего выбрать.

  9. #29
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Спам с верхней шконки.
    ваша возвышенность огромна.


    Википедия, значение:

    крим. жарг. койка, спальное место в исправительных учреждениях

  10. #30
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    И далее, насколько я поняла, понятие " можно" Вы связывает с тем, что осознаёте. Например, желание ( надавать подзатыльников). Правильно ли я поняла Вас?

  11. #31
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    ваша возвышенность огромна.


    Википедия, значение:

    крим. жарг. койка, спальное место в исправительных учреждениях
    Паша знает. Паша пОжил...

    Вот именно. В исправительных учреждениях. Находится 99% "колл центров" спама на темы "папа переведи денег", "службы безопасности банка", "вы победитель лотереи".

  12. #32
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Галина_Сур Посмотреть сообщение
    И далее, насколько я поняла, понятие " можно" Вы связывает с тем, что осознаёте. Например, желание ( надавать подзатыльников). Правильно ли я поняла Вас?
    Я ничего не могу сказать про то, правильно ли вы меня поняли.

    Вот я ничего не понял в вашем вопросе. Мы по прежнему обсуждаем диалог/допрос? Мы по прежнему говорим о взаимодействии двух и более участников?

  13. #33
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Нет. Я же сказал: "Практики... ...на развитие ума - не имеющее смысла буквосочетание". Моё мнение: нет никаких практик для какого-либо развития ума.
    Есть практики для очищения ума. Практики комплекса Нёндро.
    Это точно.
    Возможно, практики комплексов Чод, Тонглен. Но это не точно.
    Возможно, иные, мне незнакомые.

  14. #34
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Спасибо что уточнили. Теперь я ясно поняла, что имелось ввиду не бессмысленность буквосочетаний в прямом смысле ( "прлтсгм" например),а понятие " развитие ума".

  15. #35
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,144
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    то есть не только на очищение, правильные воззрения а и на возможности(ума), которых не было ранее.
    есть ли такие практики?
    то есть качественное развитие ума.
    https://dhamma.ru/canon/an/an5-28.htm
    Ангуттара Никая V.28 Панчангика сутта
    Сутта о пятеричной

    Когда монах таким образом развил и усовершенствовал пятеричную благородную правильную собранность ума, то на какое бы из шести высших знаний он ни обратил свой ум, чтобы постичь и осознать его, он может пережить это знание на собственном опыте, как только есть такая возможность.

    Предположим, что на подставке стоит кувшин с водой, наполненный до краев водой, так что из него может пить ворона. Если сильный человек наклонит его в любую сторону, вода выльется?

    – Да, господин.

    Аналогично, когда монах таким образом развил и усовершенствовал пятеричную благородную правильную собранность ума, то на какое бы из шести высших знаний он ни обратил свой ум, чтобы постичь и осознать его, он может пережить это знание на собственном опыте, как только есть такая возможность.

    Предположим, что на ровной земле, ограниченный по сторонам плотинами, установлен прямоугольный резервуар с водой, доверху наполненный водой, так что из него может пить ворона. Если сильный человек ослабит плотины в любом месте, вода выльется?

    – Да, господин ...

    Предположим, что на перекрестке четырех дорог на ровной земле стоит колесница, запряженная чистокровными лошадьми, ждущая с лежащими наготове кнутами, так что умелый возница, объездчик укрощаемых лошадей, может войти на нее, и взяв поводья в левую руку, а кнуты в правую, поехать куда угодно и обратно, в любое место и по любой дороге, которая ему нравится; аналогично, когда монах таким образом развил и усовершенствовал пятеричную благородную правильную собранность ума, то на какое бы из шести высших знаний он ни обратил свой ум, чтобы постичь и осознать его, он может пережить это знание на собственном опыте, как только есть такая возможность.

    Если он хочет, он владеет сверхъестественными способностями.
    ...
    Бывши одним, он становится многими; бывши многими, он становится одним. Он появляется. Он исчезает. Он беспрепятственно проходит через стены, валы и горы, как будто через пространство. Он ныряет и выныривает из земли, как будто это вода. Он ходит по воде, не погружаясь, как будто это суша. Сидя скрестив ноги, он летает по воздуху, как крылатая птица. Своей рукой он касается и гладит даже солнце и луну, так он силен и могуществен. Своим телом он осуществляет воздействие даже вплоть до миров Брахмы. Он может пережить это на собственном опыте, как только есть такая возможность.

    Если он хочет, он слышит – с помощью божественного слуха, очищенного и превосходящего человеческий, – оба вида звуков: божественные и человеческие, будь то близко или далеко. Он может пережить это на собственном опыте, как только есть такая возможность.

    Если он хочет, он знает сознание других существ, других людей, охватив его своим сознанием. Он распознает ум со страстью как ум со страстью, и ум без страсти как ум без страсти. Он распознает ум с отвращением как ум с отвращением, и ум без отвращения как ум без отвращения. Он распознает ум с заблуждением как ум с заблуждением, и ум без заблуждения как ум без заблуждения. Он распознает сдержанный ум как сдержанный ум, и разбросанный ум как разбросанный ум. Он распознает расширенный ум как расширенный ум, и нерасширенный ум как нерасширенный ум. Он распознает несовершенный ум как несовершенный ум, и совершенный ум как совершенный ум. Он распознает собранный ум как собранный ум, и несобранный ум как несобранный ум. Он распознает освобожденный ум как освобожденный ум, и неосвобожденный ум как неосвобожденный ум. Он может пережить это на собственном опыте, как только есть такая возможность.

    Если он хочет, он вспоминает свои многочисленные прошлые жизни (букв. предыдущие дома), то есть одно рождение, два рождения, три рождения, четыре, пять, десять, двадцать, тридцать, сорок, пятьдесят, сто, тысячу, сто тысяч, много эр сужения вселенной, много эр расширения вселенной, много эр сужения и расширения вселенной, (вспоминая): "Там у меня было такое-то имя, я принадлежал к такому-то роду, имел такую-то внешность. Такой-то была моя еда, таким-то мой опыт счастья и боли, таким-то конец моей жизни. Перейдя из этого состояния, я снова возник там-то. Там тоже у меня было такое-то имя, я принадлежал к такому-то роду, имел такую-то внешность. Такой-то была моя еда, таим-то мой опыт счастья и боли, таким-то конец моей жизни. Перейдя из этого состояния, я снова возник там-то." Так он вспоминает свои многочисленные прошлые жизни в их видах и подробностях. Он может пережить это на собственном опыте, как только есть такая возможность.

    Если он хочет, он видит – с помощью божественного зрения, очищенного и превосходящего человеческое, – как существа умирают и возрождаются, и он распознает, как они бывают низшими и высшими, прекрасными и уродливыми, счастливыми и несчастными в соответствии с их кармой: "Эти существа, – которые были наделены плохим поведением тела, речи и ума, которые оскорбляли благородных личностей, придерживались неверных взглядов и предпринимали действия под влиянием неверных взглядов, – с разрушением тела, после смерти, возродились в сфере обездоленности, с плохой участью, в нижних мирах, в аду. Но те существа, – которые были наделены хорошим поведением тела, речи и ума, которые не оскорбляли благородных личностей, которые придерживались верных взглядов и предпринимали действия под влиянием верных взглядов, – с разрушением тела, после смерти, возродились с хорошей участью, в небесном мире". Так – с помощью божественного зрения, очищенного и превосходящего человеческое, – он видит, как существа умирают и возрождаются, и он распознает, как они бывают низшими и высшими, прекрасными и уродливыми, счастливыми и несчастными в соответствии с их кармой. Он может пережить это на собственном опыте, как только есть такая возможность.

    Если он хочет, то через прекращение умственных пороков (асава), он остается в беспорочной свободе сознания (четас) и свободе распознавания (пання), узнав и проявив их для себя прямо здесь и сейчас. Он может пережить это на собственном опыте, как только есть такая возможность".

    Вот что сказал Благословенный. Радостные сердцем, монахи восхитились его словам.

  16. Спасибо от:

    Павел Б (28.11.2021), Селя (28.11.2021)

  17. #36
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    я подумал что можно совершенно недостаточно отражает необходимость. и поэтому не вполне подходит. вот о каком контексте понятийном речь.
    можно это слишком вяло. можно да а можно и нет. как бы странно, когда о помощи речь.
    Сейчас, и этот момент прояснен, я могу ответить на Ваш вопрос "Почему не нужно, а можно? Было мной использовано в топике и как альтернативный вариант предложено слово "уместно".
    Когда я сообщила Вам о двух критериях, которые , по - моему мнению, нужны для пониманимания контекста вопроса (то есть того, что конкретно является предметов разговора и в какой оценочной системе)- я не рассматривала вариант предложить Вам что- то конкретное. БЕЗ конкретики вполне можно сказать- можно то и можно сё. Например, как заказ в ресторане звучал бы так: я пришел на ужин ( это Ваш запрос о практике), принесите мне что- нибудь на ваш вкус ( то есть Вы сами задали начальные общие критерии, без конкретики, в посте о том, что Вам необходимо)?

    Почему можно? Да потому что реально можно все использовать как практику независимо от вероисповедания Но! если Вы осознаёте свою потребность. Пока Вы ее не осознаёте , не понимаете, не видеть четко- вы используете методы извне, полученные от Учителей , например.
    Так как Вы, Атрион, сделали на этом акцент, я высказываю свою мысль исходя из этого контекста.

  18. #37
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Например, я видела в сутрах, говориться- Будда приподал 84000 разных методов. Когда я думала о том, почему столько, я , наблюдая за собой, приходила к такой мысли- да потому что на каждый индивидуальный запрос у Будды был индивидуальный ответ. Не один универсальный для всех. А почему? Возможно, потому что у каждого спрашивающего были свои потребности, из которых они и исходили.
    Конечно, это так же и часть характеристики человеческого ума, если Вы понаблюдайте за этой цифрой- то увидите: она большая. Можно ли сказать, что это предел?Если бы Будда не отравился, было бы ответов больше? Я думаю- если бы не конечность физического существования его тела-он бы отвечал бесконечно

  19. #38
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Галина_Сур Посмотреть сообщение
    принесите мне что- нибудь на ваш вкус ( то есть Вы сами задали начальные общие критерии, без конкретики, в посте о том, что Вам необходимо)?

    Почему можно? Да потому что реально можно все использовать как практику независимо от вероисповедания Но! если Вы осознаёте свою потребность. Пока Вы ее не осознаёте , не понимаете, не видеть четко- вы используете методы извне, полученные от Учителей , например.
    Так как Вы, Атрион, сделали на этом акцент, я высказываю свою мысль исходя из этого контекста.
    Простите мне весь идиотизм моего вопроса... Но Вы действительно НЕ видите МОТИВАЦИЮ (потребность, критерий итд) которым руководствуется Атарион (единственная мотивация)?
    Вам действительно непонятно, ЧТО единственное он ищет? Действительно непонятно, что все остальное (не проходящее в его критерий) он просто игнорирует?
    (а все что мы пишем "якобы ему", мы пишем "для себя"(сформулировать себе), "друг для друга" (а5 такое же "уточнение") + для "остальных читающих"...)

  20. Спасибо от:

    Павел Б (28.11.2021)

  21. #39
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Ант, добрый день.
    Отвечу Вам так: смотреть и видеть две разные вещи.
    Я вижу буквы текста- это то, что я могу фактически, органами чувств, воспринять.(Позвольте, не буду углубляться в аятаны) и как- то констатировать в виде ощющений. ( Я привожу ссылку на ощюшения, так как это самый доступный и понятный для меня уровень переживаний, когда я могу быстро и точно получить обратную связь.например Боль, голод и т.д)
    Так вот, прямо сейчас я ищю, каким органом я могу " видеть" чужую мотивацию- и не нахожу этого органа.

    В мотивации Атриона я как слепец с палкой- иду на ощупь, спотыкаясь о кочки. Иногда Атрион берет меня под руку и ведёт сам, когда рассказывает о том, что ему необходимо. Тогда, ориентируясь на него- мы идём вместе в одну сторону. Если нет- я спрашиваю и переспрашиваю- до того момента, пока у меня есть цель, ради которой я совершаю это действие.

    Вы, возможно, заметили, что я тут задала уже больше двух вопросов? Лично мне нравиться диалог в форме вопроса и ответа. Не всегда, но часто именно вопрос даёт мне обратную связь от себя же о том, что я непонимаю. Когда я перефразирую- я стараюсь понять то, что я услышала ухом и сравнить с тем, что я "думаю" об этом и как оцениваю. Именно поэтому я привела в пример переживания ощющений тела, а не переживания , связанные с речью и умом.
    Последний раз редактировалось Галина_Сур; 28.11.2021 в 16:57.

  22. #40
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Галина_Сур Посмотреть сообщение
    Я вижу буквы текста- это то, что я могу фактически, органами чувств, воспринять.
    "Научное" обьективное (в т числе бытовое, как частный случай) познание, основано на поиске (выявлении,классификации логическом продолжении в будущее) ПРИЧИН (того или иного воспринимаемого явления). Психология, как обьективная наука (изучающая субьективность как Обьект) и буддизм изучающий субьективные ПРИЧИНЫ, на совсем другом (более глубоком уровне, т е непосредственно), заняты тем же - изучением Мотивации (т е субьективных Причин).
    (При этом (кстати) становится ясно, что возникновение ОБЬЕКТИВНЫХ причин, зависимымо от возникновения Субьективных мотиваций, в гораздо большей степени, о чем собственно и тема...).
    Дык вот за "написанными буквами текста", за их именно таким расположением, стоит вполне прозрачная мотивация... Которую видно... (без мелкоскопа ).
    .... а вот кстати... давайте попробуем отдельным постом... типа сработает\нет...

  23. Спасибо от:

    Павел Б (28.11.2021)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •