Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 59

Тема: Вопрос про Мару

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    Если речь о традиции
    Если речь о конкретной традиции, установленной первоначально административными методами и трансформировавшейся впоследствии административными методами, то признание или непризнание чего угодно в этой традиции - продукт методичного администрирования.

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Любая философия так же имеет строгое ограничение предметной области и методов "горизонтом событий" философствующего субъекта...
    Вики (я так понимаю, что это общепринятое определение):
    Филосо́фия (др.-греч. φιλοσοφία дословно «любомудрие; любовь к мудрости») — особая форма познания мира, вырабатывающая систему знаний о наиболее общих характеристиках, предельно обобщающих понятиях и фундаментальных принципах реальности (бытия) и познания, бытия человека, об отношении человека и мира

    Гаутама подчеркнутому и т.п. не учил, а наоборот избегал обсуждения таких вопросов.

    Буддийское учение махаяны - это уже другое.

  3. #23
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    (я так понимаю, что это общепринятое определение)
    Любовь к мудрости, стало быть, общепринята?
    Отделение философии от (живых) философов, то есть "определение" как любви, так и мудрости, общепринято.
    Дальше продолжать не буду...


  4. Спасибо от:

    Shus (23.11.2021)

  5. #24
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Если речь о конкретной традиции, установленной первоначально административными методами и трансформировавшейся впоследствии административными методами, то признание или непризнание чего угодно в этой традиции - продукт методичного администрирования.
    Вы так говорите, будто администрирование - это что-то плохое.
    Все исследования буддизма, в том числе сравнительный анализ канонов, проводятся именно на (разных) сложившихся буддийских традициях. Вне традиций буддизма больше нигде и не существует.

  6. #25
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    Вы так говорите, будто администрирование - это что-то плохое.
    Все исследования буддизма, в том числе сравнительный анализ канонов, проводятся именно на (разных) сложившихся буддийских традициях. Вне традиций буддизма больше нигде и не существует.
    Я говорю, что признание или не признание чего бы то ни было административным решением, имеет значение только в организационно-административном смысле. Для индивидуальной практики такое признание-непризнание не имеет решающего смысла. Хорошо или плохо - это не ко мне.

    Исключительная(наибольшая) важность статуса/пафосности традиции по сравнению с процессами преобразования состояния практикующего - это не мой выбор.
    Если кто-то полагает, что Буддизм существует только в административных конструкциях, то я считаю такое ограничение вредоносным для Учения.

  7. #26
    Участник
    Регистрация
    07.06.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Дайте, пожалуйста. ссылку. Только касательно именно палийских сутт и Магадхи.
    К сожалению, не могу аргументировать. Как обычно бывает - когда-то промелькнула эта информация среди прочтенных публикаций, и забылось - откуда. Потому что тогда специально не записал источник.

    Одно могу сказать, что вроде как это откуда-то из Островской по классическому буддизму, или из подобной литературы. Но могу ошибаться. И там, где это прочел, нет ссылок на какие-либо тексты Палийского Канона. Я уже сомневаюсь - идет ли речь о хинаяне или махаяне.

    Т.к. аргументов нет, считайте, что это я где-то просто прочел эту мысль, но ничем не подтвержденная она. Только отметьте сам факт существования этой мысли, и всё.

    P.S.: Меня предупреждали раньше - всё, что прочел, отмечай и составляй картотеку.

  8. Спасибо от:

    Shus (23.11.2021)

  9. #27
    Участник
    Регистрация
    07.06.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение

    Гаутама подчеркнутому и т.п. не учил, а наоборот избегал обсуждения таких вопросов.

    Буддийское учение махаяны - это уже другое.
    Да, полностью согласен. Готама (если это он делал) давал практические методы освобождения от дукхи. Без всяких философий.
    В сравнении с индийской замудренной философией, и даже с западной философской традицией, и с философией махаяны - очень даже скучное и унылое учение. Ничего эдакого, заумного и интригующего. Сам ПК - очень даже скучная и занудная книга для интеллектуала. Стоит в шкафу, и продолжать читать совсем не тянет. Уж лучше замутить что-нибудь из Гуссерля о феноменологии, из Юнга, из Хайдеггера, тот же Дугин с работами по ноомахии или, еще круче, Герман Вирт. Или из махаянских текстов о Шамбале и Калачакре с мистикой - и то интереснее.

  10. #28
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Селя Посмотреть сообщение
    Готама (если это он делал) давал практические методы освобождения от дукхи. Без всяких философий.
    Взяли?


  11. #29
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    фундаментальных принципах реальности (бытия) и познания, бытия человека, об отношении человека и мира

    Гаутама подчеркнутому и т.п. не учил, а наоборот избегал обсуждения таких вопросов.

    Буддийское учение махаяны - это уже другое..
    Тов. Гаутама, снимал сливки. Работал с контингентом имеющим "правильную" но не завершенную парадигму, либо свободно усваювающим новую (скажем за неимением "предыдущей). К тому же, задача была передать, оставить Учение, а не переубеждать упертых скептиков.
    А теперь Учителя работают с контингентом, парадигмы которого испорчены Платоном, Гегелем, Шопенгауэром (и Кастанедой) итд итп. И даже если адепт не сильно держится за собственную парадигму, для создания "новой", нужен "материал" - четкая Концепция... приводящая к внеконцептуальности. И иначе (с нами, баранами), никак. Правда есть еще "путь веры", типа про чудеса наслушался и практикуй до упора, а различение-понимание придет в процессе... ну дык в наш просвещенный-продвинутый-рациональный век такого фанатизма... ну бывает наверное...

  12. #30
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Ант Посмотреть сообщение
    Тов. Гаутама, снимал сливки. Работал с контингентом имеющим "правильную" но не завершенную парадигму, либо свободно усваювающим новую (скажем за неимением "предыдущей). К тому же, задача была передать, оставить Учение, а не переубеждать упертых скептиков.
    Грубовато, конечно, но в основе верно. Во-первых, он "работал" на небрахманских территориях. Во-вторых, поддержку ему оказывал новый зарождающийся класс местной "буржуазии" (Анатхапиндика и пр.), а также местные князьки, которым нужна была религия, ставящая их на верхнюю ступень социальной лестницы. В качестве нестрогой аналогии для второго можно вспомнить Лютера.

    Цитата Сообщение от Ант Посмотреть сообщение
    А теперь Учителя работают с контингентом, парадигмы которого испорчены Платоном, Гегелем, Шопенгауэром (и Кастанедой) итд итп. И даже если адепт не сильно держится за собственную парадигму, для создания "новой", нужен "материал" - четкая Концепция... приводящая к внеконцептуальности. И иначе (с нами, баранами), никак. Правда есть еще "путь веры", типа про чудеса наслушался и практикуй до упора, а различение-понимание придет в процессе... ну дык в наш просвещенный-продвинутый-рациональный век такого фанатизма... ну бывает наверное...
    Так и появилось то, что обобщенно называют "евробуддизмом", где в основе первичной мотивации - увлечение трансформацией сознания (ну а учителя теперь во многом и опытные маркетологи).
    А Гаутамы это все-таки путь веры (основанный на глубинном уверовании в 4БИ, ну и далее).
    Вот из книги K. Crosby (повторяюсь):
    В то время как в тхераваде рекомендуется главным образом последовательный и постепенный сотериологический путь (при том, что случаи мгновенного просветления также описаны в палийском Каноне), в действительности большинство буддистов тхеравады не практикуют медитацию. Хотя такие практики часто имеют определяющее значения для реформаторских движений и новообращенных тхеравадинов, внутри самого тхеравадинского сообщества они чаще всего выполняются теми, кто испытывает к этому призвание, или массой мирян в течение определенных периодов.
    Для монахов степень вовлеченности в медитацию очень зависит от мотивации, которая привела их в монастырь, традиции, в которую они были ординированы, и даже от отношения к этому вопросу настоятеля и мирских управляющих конкретного храма, в котором они проживают.
    Западные новообращённые (особенно те, кто принял монашество), вероятнее всего, всегда выполняют медитационные практики, поскольку одной из главных причин принятия ими буддизма, как правило, является желание трансформировать свою личность.

  13. #31
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Ант Посмотреть сообщение
    Тов. Гаутама, снимал сливки.
    Бхагаван поделился с живыми существами своим религиозным опытом. При чём тут "парадигматическая акробатика" и вообще философия?
    Неужели Мара, как "действующий персонаж" этого опыта, остался прежним?

    Название: 49.gif
Просмотров: 172

Размер: 9.7 Кб

  14. #32
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26

    Мара многолик...

    И если уж говорить о парадигмах, Дхарма, по-моему, - искусство взаимоперехода индоверопейской и "протокитайской" (или как там её правильно обозвать?) культурных "парадигм":

    Название: unnamed (1).png
Просмотров: 182

Размер: 15.3 Кб

    Название: 2197567_original.jpg
Просмотров: 185

Размер: 16.3 Кб

  15. #33
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Бхагаван поделился с живыми существами своим религиозным опытом.
    ...опытом по ИЗУЧЕНИЮ собственного ума. На основе которого создал метод, технологию...
    Тогда по аналогии Эйнштейн "поделился с живыми существами своим религиозным опытом..." по изучению материи, на основе которого итд.
    При чём тут "парадигматическая акробатика" и вообще философия?
    Канон - это и есть философия, которую нужно (дОлжно) проверять Практикой.
    (Философия в моем понимании это мирообъяснение, для миропонимания. Т е миропонимание-ключевое и невозможно как без "предварительного обьяснения, так и без последующей проверки на практике - осознания ).

    Однако (что интересно), философия буддизма, разнесена "кусками" (в Каноне вааще кусочками), какого-то "Единого трактата" - нет...
    НО. (имхо) в этом тоже просматривается смысл и рациональность: Вот тебе "пазл" (84 тыс. кусочков) собери САМ. Т е НЕ заучивание "готового", а "развитие мелкой моторики ума" Бо метод-то в ИЗУЧЕНИИ (приводящем к пониманию-осознанию).
    и на счет парадигмы...

    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Во-первых, он "работал" на небрахманских территориях. Во-вторых, поддержку ему оказывал новый зарождающийся класс местной "буржуазии" (Анатхапиндика и пр.), а также местные князьки, которым нужна была религия, ставящая их на верхнюю ступень социальной лестницы.
    Попробуйте представить Иисуса, как бодхисаттву достаточно высокой реализации... А теперь попытайтесь найти ПРИЧИНУ, по которой возник "Новый завет", вместо "Иерусалимского Канона"...
    "Карго культ" буддизма, и процесс продолжается.
    Так и появилось то, что обобщенно называют "евробуддизмом", где в основе первичной мотивации - увлечение трансформацией сознания.
    Где-то попадалось исследование о том, что буддизм на Западе - самая дорогая (для адептов) религия. И еще о том, что Запад предпочитает дзен (типа делать нихрена не надо, да простят меня истинные дзенцы, я-то понимаю что это не так).

  16. Спасибо от:

    Shus (24.11.2021)

  17. #34
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Ант Посмотреть сообщение
    ...опытом по ИЗУЧЕНИЮ собственного ума. На основе которого создал метод, технологию...
    Буддизм - первая из мировых религий, не упрощайте. Про "метод и технологию", см. Алмазную сутру.
    Цитата Сообщение от Ант Посмотреть сообщение
    Попробуйте представить Иисуса, как бодхисаттву достаточно высокой реализации...
    А Иуду Искариота кем представить? Зачем вообще "в чужой монастырь со своим уставом" идти? Результат-то заранее известен)
    Цитата Сообщение от Ант Посмотреть сообщение
    А теперь попытайтесь найти ПРИЧИНУ, по которой возник "Новый завет", вместо "Иерусалимского Канона"...
    Дык, у Юнга в "Ответе Иову" эта причина уже озвучена достаточно убедительно: Христос - кармическая "обратка" за беспредел творца по отношению к творению. Но факт остаётся фактом в любом случае: Новый Завет - рефлексия Ветхого, поэтому не "вместо", а "вместе". Система, одним словом...

  18. #35
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Буддизм - первая из мировых религий, не упрощайте..
    Можно относиться и как к религии (неисповедимы пути ПСС ). Однако, за понятием стоит смысл... Религия - вера (в первую очередь). На каком этапе нужна в буддизме вера, ЕСЛИ каждый из обозначенных этапов, должен быть ПРОверен самостоятельно, на Практике?
    Т е буддист (если буддизм для него НЕ религия), должен САМ (переходя на научно техническую аналогию) сделать колесо, собрать велик, проверить (а5 сам) законы Ньютона, Архимеда итд, изготовить паровоз, ракету и улететь в космос. САМ. Да по полученным инструкциям, но сам.
    Т е никакой веры, что кто-то (там сверху) придет и сделает это ЗА меня, если я хорошо себя буду вести, нет.
    А Иуду Искариота кем представить?
    Мне нравится версия озвученная в фильме "Догма" (гляньте если не смотрели-вещь). Ну или вот вариант (причинно обусловленный):https://www.youtube.com/watch?v=J4JlEQp9-ZQ
    Но это все детали...
    Дык, у Юнга в "Ответе Иову" эта причина уже озвучена достаточно убедительно:
    Вы на Юнга не ссылайтесь, (типа Сам).
    Изменим чуть условия: не Иисус (допустим "продвинутости" не хватило), предположим тов Гаутама (типа "второе пришествие). При этом заметим, что прошло 5 веков и "сливки" все сняты (самим Буддой и его ближайшими учениками, учениками учеников итд)..
    Ну да, Будда, четче бы видел в умах учеников (апостолов) их потенциальные возможности ну итд итп... Как думаете каков был бы результат? Во многом ли (БЫ) отличался "Новый завет"?
    На счет Юнга, кармической "обратки", системы "вместе" - согласен. Ну дык это же и есть прямое непосредственное влияние Заложенной Парадигмы. Т е искомая Причина.

  19. #36
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Ант Посмотреть сообщение
    Можно относиться и как к религии (неисповедимы пути ПСС ). Однако, за понятием стоит смысл... Религия - вера (в первую очередь).
    Относиться к себе как к больному, а к Шакьямуни и Христу как врачам, по-моему, гораздо продуктивнее. Про то, что мировые религии (в первую очередь) - великие психотерапевтические сиситемы, уже неоднократно на БФ говорил, но тут же архаты с бодхисаттвами обитают, а не простые смертные, так что "мимо кассы" дискурс)
    Цитата Сообщение от Ант Посмотреть сообщение
    На каком этапе нужна в буддизме вера, ЕСЛИ каждый из обозначенных этапов, должен быть ПРОверен самостоятельно, на Практике?
    О каких этапах речь? Воспроизведение религиозного опыта предполагает получение конечного результата, а не тупое следование схеме. Если нет опыта, можно сколь угодно долго и подробно мурыжить словеса, это всё нулевой этап.
    Цитата Сообщение от Ант Посмотреть сообщение
    Вы на Юнга не ссылайтесь, (типа Сам).
    Сам я за полчаса (плюс минус столько же) достигаю результата, превосходящего возможности любого психоаналитика. И стоит это в сотни раз дешевле. Побочные эффекты в расчёт не берём)
    Однако, не надо к древнееврейской рупе псевдобуддийскую наму приделывать (синей изолентой).
    Шибко криво выходит...

  20. #37
    Участник
    Регистрация
    07.06.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    но тут же архаты с бодхисаттвами обитают, а не простые смертные
    Господа присяжные заседатели, я протестую! Он забыл про сотапанн!

    P.S.: "Ответ Иову" - да, интересная книга.

  21. Спасибо от:

    Aion (25.11.2021)

  22. #38
    Участник Аватар для Гошка
    Регистрация
    16.10.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    596
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Апофазис Посмотреть сообщение
    Почему Мара не мог исказить сутры. Например, на Будду он мог отправить войско, или своих дочерей, плюс написано что, от его дочерей некоторые йогины умирали. Тогда почему он не мог просто через некоторых монахов исказить сутры?
    Где написано, что сутры не искажены ?
    Вы про переводы, или огигинал ?
    На каком языке оригинал ?
    Приведите цитату.
    Последний раз редактировалось Гошка; 25.11.2021 в 21:24.

  23. #39
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Вы правильно устанавливая предпосылки, но однако делаете неверные выводы.
    Вы уделяете внимание Следствиям, при этом игнорируете, не ищете, не изучаете Причины, приведшие к этим следствиям.
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Относиться к себе как к больному, а к Шакьямуни и Христу как врачам, по-моему, гораздо продуктивнее. Про то, что мировые религии (в первую очередь) - великие психотерапевтические сиситемы, уже неоднократно на БФ говорил,.
    Все верно… НО,
    Любая (вся) религия основана на Четырех Благородных Истинах.
    Есть страдание.
    Есть причина страдания.
    Есть избавление от страдания.
    Есть Путь избавления от страдания.

    Первая и Третья БИ несомненно наличествуют во всех религиях (иначе зачем бы они создавались).
    Видимым Следствием РАЗЛИЧИЙ религий является Четвертая БИ – Путь.
    Причину этих различий нужно искать во Второй БИ. А вот тут уже играет роль субьективный фактор основателей религии Мухаммеда, Иисуса, Гаутамы (итд любой религии). Степень их осознанности при выборе (и озвучивании) причин страдания.
    А это в свою очередь (как очередной Причине) отсылает нас (их ) снова к осознанию Первой БИ – Что именно является страданием, а так же к Третьей БИ – Что конкретно будет избавлением от них.
    Т е все это непосредственно завязано на степени субьективной осознанности творцов религии.
    При этом тот же христианский Рай, мусульманину представистся недоделанным, викингу, ваще Хелем, а буддисту очередным миром желаний, не избавленным от страдания.
    И вот тут возникает еще одна Причина – интерпретация адептов-последователей. А она субьективно-личностная, т е исходит из предыдущей, имеющейся уже парадигмы (как то Джахилия, Ветхий завет, индуизм). На сколько адекватно можно интегрировать новую и старую парадигмы. Точнее, на сколько АДЕКВАТНО новая парадигма, сможет ужиться (развить) старую. (типа заповедь не убий, привнесенная в племя каннибалов, запросто трансформируется в… получи отпущение, а потом кушай на здоровье, а с внедрением более универсального понятия карма, придется долго возиться).
    Ну и еще одна субьективная причина восприятия, где "церковь" (верхушка), в качестве "конторы" выступает интерпретатором учения в угоду политике (власти), экономике (деньгам) и другим исторически- сиюминутным причинам (но эт отдельная песня).
    Однако, не надо к древнееврейской рупе псевдобуддийскую наму приделывать (синей изолентой).
    Шибко криво выходит..
    Вот и получается, что при непродолжительном по времени воздействии любой намы (в т числе истинно буддистской), на древнееврейскую рупу (любую рупу), выдаст в итоге «гибрид». Причина- время, глубина, и совместимость старой и новой парадигм (последнее, собственно по этому в Китае, Японии христианство с таким скрипом и идет)-

  24. #40
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Ант Посмотреть сообщение
    Все верно… НО,
    Любая (вся) религия основана на Четырех Благородных Истинах.
    Есть страдание.
    Есть причина страдания.
    Есть избавление от страдания.
    Есть Путь избавления от страдания.
    Религия основана на вере. Не умеете любить, довольствуйтесь истинами)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •