Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 101 по 105 из 105

Тема: Странная разобщенность

  1. #101
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Вы хотите сказать, в вашем понимании буддизма гнев, неведение и привязанность — это некоторые энергии, которые реально существуют?
    Ну вы же говорите о гневе, как о чем-то существующем. В чем причина гнева? Не важно? Вот, к примеру, вы хотите пить. Вы увидели издалека бутылку с водой и спешите к ней утолить жажду. В последний момент, когда вы уже вот-вот к ней, этой бутылке с водой, подошли кто-то другой внезапно на ваших глазах её хватает и выпивает. Это породит гнев? Или вас к ней не пускают всеми способами. Так вот, буддизм говорит не о том, почему кто-то раньше успел к бутылке с водой или почему к ней не пускают. Это вторичная причина гнева. Буддизм прежде всего говорит о том почему хочется пить. В чем причина жажды. И это вообще другая точка зрения на это всё, понимаете? … если особенно в бутылке не вода, а алкоголь. Это в разы увеличивает как жажду-потребность, так и бешенство от неудовлетворения. И вся жизнь окрашивается этим.

  2. #102
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Но даже если вы предлагаете «извлекать» энергии, у вас какие-то странные и не очень похожие на буддийские методы «извлечения» — разобраться, откуда что происходит, понять, с какой целью это возникло… Очень напоминает доскональное изучение происхождения отравленной стрелы из известной притчи.
    Я же не сам придумал эти причины. Все в суттах палийского канона. Сами 12 нидан устанавливают причинную зависимость. Ведущую сначала к жажде, а потом через привязанность её удовлетворения к тому или иному виду существования. Что ведет к потере сознания (смерти) и рождению снова в новом каком-то мире. Так вот, буддизм говорит не о том, что это надо прекратить чтобы вообще ничего не было. Это было бы просто указанием на окончательную смерть (что буддизм отрицает). Нет. Буддизм говорит о некой другой жизни. Не в том или ином существовании. И да, кто-то тут был прав, по-моему Павел, когда спросил а зачем вообще это нужно. Или что-то в этом роде. Мне тоже такие мысли не раз приходили в голову. Если быть честным в этом всем

  3. #103
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Так вот, буддизм говорит не о том, что это надо прекратить чтобы вообще ничего не было. Это было бы просто указанием на окончательную смерть (что буддизм отрицает). Нет. Буддизм говорит о некой другой жизни. Не в том или ином существовании.
    Вы не могли бы дискутировать чуть более последовательно?
    Первоначально вы утверждали, что согласно буддизму, нужно досконально разбираться в целях (потом добавили — и причинах) нанесения вреда другим существам.
    Потом, судя по тому, что «цели» из ваших ответов исчезли, вы стали говорить, что нужно досконально разбираться в причинах нанесения вреда другим существам и «извлекать» эти причины, вместо того, чтобы осознать иллюзорность и просто перестать причинять вред.
    Теперь вы (правильно) говорите, что причины причинения гнева — 12 нидан (следовательно, не обязательно досконально разбираться, почему существо причиняет вред, Будда уже объяснил, почему).
    Отлично.
    Но теперь внезапно вы говорите, что согласно буддизму, не нужно устранять эти причины, потому что это якобы указывает на «окончательную смерть», которую буддизм якобы отрицает (Это всё тоже в суттах Палийского Канона??).

    Нет, буддизм учит именно прекращению неведения, что далее по 12-членной цепи ведёт к прекращению рождения и смерти. В суттах палийского канона это называется не «окончательная смерть», а «ниббана» и является конечной целью. Ни о какой другой жизни (потому что жизнь бывает только в самсаре) речи не идёт. Если уж быть честным в этом всём.

  4. #104
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Вы не могли бы дискутировать чуть более последовательно?
    Первоначально вы утверждали, что согласно буддизму, нужно досконально разбираться в целях (потом добавили — и причинах) нанесения вреда другим существам.
    Потом, судя по тому, что «цели» из ваших ответов исчезли, вы стали говорить, что нужно досконально разбираться в причинах нанесения вреда другим существам и «извлекать» эти причины, вместо того, чтобы осознать иллюзорность и просто перестать причинять вред.
    Есть и цели, и причины. Но, чтоб не уходить в дебри множества вопросов которые мы смутно затрагивали выше, есть вот конкретный последний. Или возьмем этот конкретный последний вопрос. Вы говорите, что гнев просто так возникает без всякой причины, и что её и искать не надо. Это показательно. Показывает противоречие между нашими позициями вообще. Жизненными. Вы говорите, что дальше того, что уже познано ничего познавать не надо. Я же (и позвольте мне так думать для себя) так не считаю, потому что нет окончания познавания. По крайней мере, я для себя эту якобы «окончательную» теплую ванну пока что еще не нашел, увы:

    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Нет, не обязательно это всё познавать. Для того, чтобы прекратить гнев, не обязательно искать, что же там такое движет этот гнев? Например, не обязательно ударяться в психоанализ, астрологию и прочие ложные взгляды — может быть, это детская травма? может быть, это натальная карта? Достаточно 1) осознать гнев 2) осознать, что гнев преходящ 3) применить противоядие — майтри. И всё, гнев прекращается, карма гнева не создаётся. Аналогично с неведением и привязанностью к существованию.
    Я с вашего позволения для себя (и может быть и еще для кого-то кому это надо) знаю, что у гнева есть конкретная причина. Она просто есть. Называю её выше. Могу повторить свою мысль другими словами. Причина гнева – внешнее препятствие для нашего желания по-своему думать, что-то хотеть и в чем-то быть убежденным. И поступать так как мы хотим. Причина гнева – несогласие позиций как поступать и как думать. Моей и моих оппонентов. Причина гнева, это нежелание кого-то в чем-то уступать или что-то отдавать. Короче, причина гнева – это столкновение эгоизмов. Только и всего. И, снова-таки единственное на чем я настаиваю в этом разговоре – позволить мне оставаться при своем мнении в этом вопросе)) Так и закончим, на такой ноте этот уикэнд))

  5. #105
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Вы хотите сказать, в вашем понимании буддизма гнев, неведение и привязанность — это некоторые энергии
    Если присмотреться, то то, что говорится Альфредом в посте 99, в общем-то когерентно известной Вам доктрине «Not Abandoning the Five Poisons» (attachment, aversion, stupidity, pride, jealousy), к примеру, выдержка: «As with the potency of medicine and the brilliance of jewels, the mind has possessed these five self-expressive energies from the beginning. Hence, although these five perform all the activities of saṃsāra when not realized, they also perform all the pure activities of nirvāṇa once realization takes place».

    P. S. Бонусный курьёз: при этом, что характерно, один собеседник, согласно выше опубликованному сеансу рекогнайзинга, вещает из как бы первого проворота [где как раз таки позади путника по-идее и должны оставаться только засыхающие обрубки пальм], а другой собеседник — из как бы третьего [где, например, для элементарной бодхичитты (заменим эпитет «страстное желание» более подходящим) без пафоса, дисциплинированного благодатного благородного пафоса, не обойтись].

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •