Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 105

Тема: Странная разобщенность

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151

    Странная разобщенность

    Ходил сегодня на базар, купить гуся на обед. Стою на тротуаре, старушка идет. И вот прям она идет, и ее внимание вообще не активно, она совершенно равнодушно проследовала мимо меня.
    Речь причем не идет о том, что она доброжелательно не обратила на меня внимание. Куда там! Но она даже не обратила на меня внимание вообще как на объект. Причем как видите, я на нее внимание обратил.
    Рядом дядька моет стекло своего авто. И вот прям так погруженно в это, он ничего и никого вокруг не видит! На меня внимание ноль. На дорогу, пейзаж, сам рынок - тоже.
    И даже не в этом проблема как таковая. Он моет стекло как то так же, как корова жует жвачку. Почему у него не горячее сердце? Почему не улыбается? Пел бы радостно скажем - о свежем приходящем утре. О северном ветре, о том, что завтра будет лучше чем вчера. Ну или хотя бы сказал: мой энтузиазм крепнет!

    Вот мой сосед. Один поздоровался нормально, соседка тоже нормально - ласково сказала, здравствуй. А вот третий сосед он поздоровался но как бы отстранив меня. Мол здравствуй, но дальше он как бы не вникает. Мол, есть и я есть, что там я, что делаю, неважно. Причем странное ощущение знаете есть выражение "не врубаешся". Вот он именно не врубается. Ходит как сомнамбула...

  2. #2
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Атрион, а Вам бы хотелось более внимательного и теплого контакта по отношению к себе от окружающих?

  3. Спасибо от:

    Атарион (20.11.2021)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    доброжелательного, скорее. а то что это такое, пошел себе как на автопилоте. я же тут!
    и вообще, это уже по максимуму. вот вы например, вы же как ни крути, прочли то что я написал и осмыслили. ну а потом уже пишите ответ.
    так вот, для значительной части окружающих, прочесть и осмыслить, как ни странно - недостижимая роскошь.

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    так вот, для значительной части окружающих, прочесть и осмыслить, как ни странно - недостижимая роскошь.
    Немыслимая роскошь у каждого своя.
    Для кого-то немыслимо роскошно понять, что физическое и психическое состояние каждого конкретного человека позволяет этому каждому конкретному человеку выполнять ОГРАНИЧЕННЫЕ по количеству и качеству действия.

    Про старушку - просто убило наповал!
    Человек с артритом всех суставов, набитый миомами-фибромами, с нулём эндогенных нейростимуляторов и тридцатью процентами активного неокортекса должен порхать как бабочка?

    Вот вам, до обострения ваших хронических недугов осталось пять-десять лет. Возможно через это время, когда ваш ЖКТ перестанет справляться с чёрной икрой и печёным гусём, когда суставы раздуются, а МПЧ сдуется, тогда, возможно, до вас дойдёт, почему люди не всегда рады.
    Последний раз редактировалось Павел Б; 20.11.2021 в 19:06.

  6. #5
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    это же надо, до чего у некоторых порочные и мрачные мысли. вы всерьез полагаете что у каждой старушки артрит всех суставов? что у каждой старушки артрит вообще? впрочем не отвечайте, не надо. иначе кажется это будет порция аналогичного.
    п.с. я про душевное отношение а вы про "порхает" вот вам и осмысление.

    павел, скажите пожалуйста, кто вы по основному образованию(профессия, профиль)

  7. #6
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Осмысление таково:
    Все знают, когда кот производит гигиенические процедуры труднодоступных участков.
    Но мало кому известно ПОЧЕМУ?
    Потому что МОЖЕТ.
    Вот вы можете быть подобным коту и у вас достаточно свободного времени для этого.
    А мужчина, занятый обслуживание транспортного средства, являющегося источником повышенной опаснсти, не имеет такой возможности, но имеет дефицит свободного времени.
    Он занимается делом. В отличие от.

  8. #7
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    про кота можно было бы и воздержаться. народ и я в том числе будут испытывать нелицеприятное чувство.
    п.с. так кто вы по образованию?

  9. #8
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    про кота можно было бы и воздержаться. народ и я в том числе будут испытывать нелицеприятное чувство.
    п.с. так кто вы по образованию?
    Народ и я испытывают нелицеприятные чувства, когда по славному городу Запорожью идёт с рынка сорокалетний юноша с банкой чёрной икры и с гусём, а зарплата у народа тридцать пять тысяч рублей, а цена на бензин сто рублей, а коммуналка семь тысяч рублей, а пенсия восемь тысяч рублей, а дочка сказала, что беременная, а от кого не сказала, будет рожать для себя и жить у папы, а лобовое стекло всё покоцанное и надо менять, а на что?

    А сорокалетний юноша не наблюдает радости в движениях...

    П.С. будем мериться?

  10. #9
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    во первых мне не 40 лет а меньше, во вторых ваше отношение является по сути взыванием к классовой розни, а это плохо с точки зрения любой религии. все мы дети Божии.

    по образованию могу предположить что вы доктор вирусолог.

  11. #10
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    Почему у него не горячее сердце? Почему не улыбается?
    Потому что самсара — это огонь, самсара — это боль. И если вам в жизни так повезло, что вы можете ходить и улыбаться, то ваша главная задача — помочь тем, кто не может улыбаться, а вовсе не предъявлять к ним эгоистичные требования.

  12. Спасибо от:

    Атарион (20.11.2021), Павел Б (20.11.2021)

  13. #11
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    во первых мне не 40 лет а меньше, во вторых ваше отношение является по сути взыванием к классовой розни, а это плохо с точки зрения любой религии. все мы дети Божии.

    по образованию могу предположить что вы доктор вирусолог.
    Да я в курсе, что вам 38 лет, 6 месяцев, одна неделя и два дня от роду.
    Классовая рознь и классовая война появились за тысячи лет до меня и я никаким образом не влияю на эту рознь и эту войну.
    "Я знаю, кто мои родители."(Тринадцатый воин)

    По образованию я технический специалист.

  14. #12
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    да кто ж спорит. но классовая война - это плохо.
    согласие - созидание. несогласие же - разрушает.
    ну или наглядно - хорошо, когда рабочий подчиняется инженеру. именно тогда возникают чудесные произведения творчества.

  15. #13
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    Цхултрим Тращи, спасибо, очень оригинальная и интересная идея. я признаю что это праведно и дает большой потенциал так себя ведущему.
    но пока на это у меня нет сил, на данном отрезке моего развития мне хотелось бы попасть в общество других улыбающихся и забыть о других как о страшном сне.
    я понимаю что это меньший уровень чем ваш вариант, но до вашего я пока не дорос.

  16. Спасибо от:

    Дичен Лакед (24.11.2021)

  17. #14
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    доброжелательного, скорее. а то что это такое, пошел себе как на автопилоте. я же тут!
    и вообще, это уже по максимуму. вот вы например, вы же как ни крути, прочли то что я написал и осмыслили. ну а потом уже пишите ответ.
    так вот, для значительной части окружающих, прочесть и осмыслить, как ни странно - недостижимая роскошь.
    Спасибо Вам за ответ, да еще и мое сообщение вы отметили особым статусом благодарности.
    мне было бы интересно узнать, что вы понимаете под той дображлательностью, отсутствие которой, как мне показалось, вас взволновала в недавнем походе в магазин?

  18. #15
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    а что там понимать. вот дядька моющий машину, неплохо если бы он бы подумал обо мне, и пожелал мне обретения небесной мудрости, например.
    или богатства. или таланта быть хитрее моих врагов или удачной дороги хотя бы.
    понимаете, не оставался бы безучастным. хоть как то.

  19. #16
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    вот дядька моющий машину, неплохо если бы он бы подумал обо мне
    Пупок мира не иначе. Все то ему должны.
    Я думала люди в 38 лет, 6 месяцев, одна неделя и два дня от роду слегка умнее. Теперь моя вера в людей потеряна навсегда. Предлагаю в связи с этим забанить Атариона за глупый эгоцентрический флуд на форуме.

    ps такое чю, что как мальчика в пять лет поставили на табуреточку читать стишок, так он с этой табуреточки до сих пор не слез
    Последний раз редактировалось Кокотик; 21.11.2021 в 00:47.

  20. Спасибо от:


  21. #17
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    а вот эта каменная личность на аве, это статуя кого, если не секрет?

  22. #18
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    но пока на это у меня нет сил, на данном отрезке моего развития мне хотелось бы попасть в общество других улыбающихся и забыть о других как о страшном сне.
    я понимаю что это меньший уровень чем ваш вариант, но до вашего я пока не дорос.
    И не дорастёте никогда, если не начнёте заботиться о других прежде, чем о себе.

  23. #19
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    доброжелательного, скорее. а то что это такое, пошел себе как на автопилоте. я же тут!

    и вообще, это уже по максимуму. вот вы например, вы же как ни крути, прочли то что я написал и осмыслили. ну а потом уже пишите ответ.
    Атарион,
    Вы находитесь на Буддийском форуме. Вам уже неоднократно писали, что ответ на 90% ваших вопросов содержится в Первой Благородной Истине.
    Обусловленное существование есть страдание.
    Все существа страдают. С разной степенью интенсивности. Большинство окружающих вас существ страдают с такой интенсивностью, что у них не остаётся сил на доброжелательное отношение к вам лично.
    Далее.
    Вы находитесь на Буддийском форуме. Буддистов немного от всех людей, и они имеют представление о неизбежности страданий существ. А остальные люди не имеют такого представления. Большинство буддистов принимают некие меры к прекращению страдания. Изначально и в подавляющем большинстве случаев - принимают меры к прекращению личного персонального страдания. Есть даже термин: "Будда-сам-для-себя(сам-по-себе)". Достижение такого состояния - великое достижение, доступное очень немногим.
    Далее.
    Некоторая часть буддистов не удовлетворяется достижением состояния Будды для себя. Такие продвинутые буддисты принимают некие меры для достижения состояния Будды для всех существ. В перечень этих мер входит и доброжелательное отношение к существам. Вот, например, к вам.

    Следите за мыслью:
    Из всего огромного количества людей только небольшая часть осознаёт неустранимость страдания в состоянии обусловленного существа.
    Из этой небольшой части людей только ещё меньшая часть осознаёт необходимость доброжелательного отношения к существам.
    И совсем мизерная часть населения действительно действует на благо всех существ.

    Посчитайте на своём компьютере, какова вероятность вашей случайной встречи возле рынка с реально практикующим буддистом традиции большой колесницы? Из соотношения 20/1 в каждой из названных мною групп?
    Один из восьми тысяч встреченных вами людей. Ну а на Украине можно смело уменьшать вдвое.

    Вот вы ленитесь даже начинать предложение с заглавной буквы - а ведь это такое пустячное доброжелательное отношение к нам, читающим и осмысляющим ваши сообщения! Но тем не менее...

  24. #20
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Поищите про 4 Брахмавихары. Не помешает. Что такое каруна, мудита, метта и упеккха (это на пали, на санскрите чуть по-другому). И теперь вопрос: а что вы думаете чсто буддийскому монаху легко и приятно жилось (с физической точки зрения)? Тем не менее, он имел мотив находить силы чтобы все это утверждать как противоположность обычному. Если кратко: каруна (сострадание) практикуется как противоположность эгоистическому причинению страдания с выгодой для себя. Каруна - это сострадание, то есть принятие части страдания другого на себя. Или хотя бы полный отказ причинять страдание другому живому существу. Если вдуматься, то мы постоянно это делаем, чтобы поддерживать свою физическую и психическую жизнь.

    Метта, это понятно - доброжелательство, в противоположность злым мыслям и словам в отношении других.

    Мудита, это менее понимают. Переводится как то, что противоположно унынию, которое как известно "тяжкий грех". То есть, это жизнерадостность, энтузиазм вопреки унынию и депрессии. Это тоже надо хорошо понять, чтобы возник мотив утверждать это все вопреки унынию и печали. Когда в общем радоваться нечему.

    Ну и упеккха. Беспристрастие ко всем. С учетом первых трех это нельзя понять как равнодушие к другим. Если человек сострадателен и доброжелателен, то он не может быть равнодушным. Потому, тут другой смысл. Не лезть в чужие личные дела. И равно относиться как к дворнику, так и к высокому начальнику. Без пристрастий и антипатий.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •