Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 105

Тема: Странная разобщенность

  1. #81
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Вот прям попал на доклад какого-то сектантского семинара.
    Работать с источниками, суттами и словарями это "сектантство". А выдумывать отсебятину, это как по вашему называется?)
    Если вам вообще важны слова и они как-то на вас влияют, то на словах вы не правы. И это очевидно

    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    О страдании нельзя не знать? Много ли вы знаете о страдании обусловленного существования?
    Строго говоря, о страдании не знают. Его непосредственно ощущают как "дуккха ведана". Страдательное чувство.
    Знают только о причине страдания. О том, что является причиной того, что Я ощущаю как дуккха ведана.

  2. #82
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    а, чуть не забыл. про халяву очень понравилось. друзья то ладно, а вот халява - это настолько важно.
    вот представляете в эпоху географических открытий. поехал к дикарям - а там жемчуг, лосось, и вообще.
    вот смотрите - рыбак пошел лобстера поймал и съел. вроде бы и работа. но по факту это же халява. ну почти.
    хочу в место где всего много.(но не в плане поесть от пуза а вообще) где всего качественного много.
    Так развейте в себе сиддхи и будет вам счастье.

  3. #83
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Работать с источниками, суттами и словарями это "сектантство". А выдумывать отсебятину, это как по вашему называется?)
    Если вам вообще важны слова и они как-то на вас влияют, то на словах вы не правы. И это очевидно
    Я вижу, что вы очень устали на вашей работе с источниками, сутрами и словарями. Предлагаю как-нибудь отдохнуть.
    Иначе получается очень некрасивая картина, на мой взгляд.

    Сначала вы предлагаете мне вот что:
    "Сначала, как вы думаете, что такое "кайя"? Ваш вариант толкования этого термина. Есть вот в палийском каноне ведана-кайя, есть санна-кайя - это кхандхи (скандхи). Но вот в позднем буддизме есть Трикайя. Первая кайя из этих трех Нир-мано-кайя - что означает этот термин?"

    как вы думаете, что такое "кайя"(конкретно - Нирманакайя)? - это ваше предложение ко мне. Это ваше предложение ко мне - ПОДУМАТЬ. Подумать и сказать, ЧТО ЭТО ПО МОЕМУ СООБРАЖЕНИЮ.
    И когда я по вашей же просьбе ПОДУМАЛ, а не подглядел в чужой шпаргалке, вы обвиняете меня в том, что я исполнил вашу просьбу с максимальным старанием.

    Очевидно только то, что вы не можете контролировать свою зависть. Да и не желаете этого делать. И провоцируете собеседника на действия, позволяющие вам наслаждаться этой своей завистью.

  4. #84
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    а, чуть не забыл. про халяву очень понравилось. друзья то ладно, а вот халява - это настолько важно.
    вот представляете в эпоху географических открытий. поехал к дикарям - а там жемчуг, лосось, и вообще.
    вот смотрите - рыбак пошел лобстера поймал и съел. вроде бы и работа. но по факту это же халява. ну почти.
    хочу в место где всего много.(но не в плане поесть от пуза а вообще) где всего качественного много.
    Вы когда нибудь "выживанием" занимались? Если нет, то от такой "халявы", загнетесь в течении недели (в тропиках), в средней полосе раньше. Выживание в условиях описанной Вами халявы, это умение, большой труд и удача (вероятность).

  5. Спасибо от:


  6. #85
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Сначала вы предлагаете мне вот что:
    "Сначала, как вы думаете, что такое "кайя"? Ваш вариант толкования этого термина. Есть вот в палийском каноне ведана-кайя, есть санна-кайя - это кхандхи (скандхи). Но вот в позднем буддизме есть Трикайя. Первая кайя из этих трех Нир-мано-кайя - что означает этот термин?"

    как вы думаете, что такое "кайя"(конкретно - Нирманакайя)? - это ваше предложение ко мне. Это ваше предложение ко мне - ПОДУМАТЬ. Подумать и сказать, ЧТО ЭТО ПО МОЕМУ СООБРАЖЕНИЮ.
    И когда я по вашей же просьбе ПОДУМАЛ, а не подглядел в чужой шпаргалке, вы обвиняете меня в том, что я исполнил вашу просьбу с максимальным старанием.

    Очевидно только то, что вы не можете контролировать свою зависть. Да и не желаете этого делать. И провоцируете собеседника на действия, позволяющие вам наслаждаться этой своей завистью.
    Конечно, надо подумать о том, что изучал и то что прочел. Но согласитесь, что если мы НЕ ЗНАЕМ что такое в данном случае "кайя", то хоть думай, хоть не думай - все равно. Потому, 1. надо определиться с источником информации и знаний. 2. обрабатывать в уме эту информацию. Вот что хотел сказать.
    И чему тут "завидовать"? Мы либо знаем, либо не знаем. Если знаем - то это труд, это желание знать, это поиск источника. ... Как по мне, разные словари с палийскими терминами (см ссылку на этот сборник словарей) + сутты (в том числе и оригиналы) - это первоисточники. Дело в том что тот же Бхиккху Боддхи (который перевел палийский канон на английский, с которого сделан уже русский перевод) это обычный человек "со двора". Он просто заинтересовался и стал этим заниматься. И вообще любой простой монах, он тоже "со двора"приходит. А Будды, это много-много жизней простых монахов. Сумма опыта многих жизней

  7. #86
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Конечно, надо подумать о том, что изучал и то что прочел. Но согласитесь, что если мы НЕ ЗНАЕМ что такое в данном случае "кайя", то хоть думай, хоть не думай - все равно. Потому, 1. надо определиться с источником информации и знаний. 2. обрабатывать в уме эту информацию. Вот что хотел сказать.
    И чему тут "завидовать"? Мы либо знаем, либо не знаем. Если знаем - то это труд, это желание знать, это поиск источника. ... Как по мне, разные словари с палийскими терминами (см ссылку на этот сборник словарей) + сутты (в том числе и оригиналы) - это первоисточники. Дело в том что тот же Бхиккху Боддхи (который перевел палийский канон на английский, с которого сделан уже русский перевод) это обычный человек "со двора". Он просто заинтересовался и стал этим заниматься. И вообще любой простой монах, он тоже "со двора"приходит. А Будды, это много-много жизней простых монахов. Сумма опыта многих жизней
    Вам кажется, что вы что-то поняли и пытаетесь научить других вашему пониманию. Но понять этот невообразимо сложный мир таким несовершенным инструментом, как человеческий рассудок, повторюсь - невозможно в принципе. Потому что, как говорят пробуждённые, " Мир един, неделим и полностью сознателен". А рассудок дуалистичен по своей природе и не может не делить. Учителя в таких случаях говорят : "Вы что-то поняли? Бросьте всё это!" Кто-то, полный сочувствия, может добавить : "Идите и попейте чая, чай вас научит".

  8. Спасибо от:

    Павел Б (25.11.2021)

  9. #87
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    В черную магию верите? Или сказки всё?
    Поясните, что именно вы понимаете под чёрной магией.

    Или можете применить на мне вашу чёрную магию, потом, после того как должен случиться желаемый эффект, написать на форуме, что должно было произойти, и мы посмотрим, разумно ли в неё верить, или нет.

  10. #88
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Вам кажется, что вы что-то поняли и пытаетесь научить других вашему пониманию. Но понять этот невообразимо сложный мир таким несовершенным инструментом, как человеческий рассудок, повторюсь - невозможно в принципе. Потому что, как говорят пробуждённые, " Мир един, неделим и полностью сознателен". А рассудок дуалистичен по своей природе и не может не делить. Учителя в таких случаях говорят : "Вы что-то поняли? Бросьте всё это!" Кто-то, полный сочувствия, может добавить : "Идите и попейте чая, чай вас научит".
    Ну да, выношу периодически на обсуждение то, что делаю и чему учусь. В публичную сферу общедоступного форума. Использую аргументы, чтобы объяснить и защитить свою позицию. По-моему, вполне нормальный подход. Слушать других и аргументированно возражать. Если вопрос в том, а зачем вообще про это все говорить? Ну, это тогда в одном ряду с вопросами, а зачем египтяне строили пирамиды, им что нечего было делать. Столько времени и ресурсов непонятно зачем. И другие вон тоже. В Индии в скалах храмы высекали. Можете объяснить с точки зрения логики, зачем это надо было делать? И зачем нужна вообще философия. Или вот поэзия, живопись, музыка. Другие высшие проявления психики человека. Они практически совершенно бесполезны. Но это единственное, что остается от народа вообще. От расы вообще. … Вы говорите, что рассудком ничего нельзя понять. Нельзя, потому что нет окончания понимания. Что вот, наконец-таки я понял все и дальше понимать уже нечего. Такого не будет никогда. Даже нирвана, это не конец понимания, а добровольная и правильная его приостановка. Путем прекращения всех внешних рецепторов… Потому, раз уж мы занимаемся этими вопросами, то надо это делать как можно лучше. Как и вообще все, за что стоит серьёзно браться в этой жизни. Если нельзя окончательно понять что-то, это совсем не значит что нельзя это промежуточно понимать все лучше и лучше. И чай никак не противоречит этому, ни в чем

  11. #89
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Поясните, что именно вы понимаете под чёрной магией.

    Или можете применить на мне вашу чёрную магию, потом, после того как должен случиться желаемый эффект, написать на форуме, что должно было произойти, и мы посмотрим, разумно ли в неё верить, или нет.
    Ну, изначально вы говорите, что нет никакой телеологии (целеполагания) в причинении страдания. Что одни существа причиняют страдания другим существам совершенно бесцельно. Я просто ради аргумента упомянул черную магию (сознательное причинение страдания, болезней и даже смерти другим необычными способами, типа насылания порчи, сглаза и т.д.). Потому что такой форум. Не астрономический или политический. Но давайте посмотрим на обычные способы этого причинения страдания и вреда. Уголовный кодекс. Например, мошенничество. Или кража. Или ограбление. Да все эти деяния имеют в основе умысел, то есть сознательную цель причинить другому ущерб в целях личной выгоды. Заказное убийство. Создание преступного сообщества. И УК разделяет умышленное преступление и неумышленное. По неосторожности. Что касается черной магии, то это не ко мне. Я всегда позиционировал себя с другой стороны и даже не пробовал причинять вред другим такими способами. Есть более важные и интересные способы жить психически и учиться для этого. Но вы этими вещами не шутите. Потому что в основе этого всего необычного есть вот это перечисленное выше самое обычное. Облегчить себе жизнь за счет других, переложив свою карму на другого.

  12. #90
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Ну, изначально вы говорите, что нет никакой телеологии (целеполагания) в причинении страдания.
    Я говорил, что в самсаре нет никакой телеологии. Самсара бессмысленна.

    Разумеется, я не отрицаю существование случаев умышленного причинения вреда. Я лишь отрицаю постулированную вами его всеобщность — что все существа якобы вредят другим с определённой целью. Умышленное причинение страданий — это небольшой и частный случай самсары. Бо́льшая часть страданий причиняется существами неумышленно. Бывает даже наоборот, с целью помочь, но из-за ложных воззрений помощь оборачивается вредом.

    Отдельно отмечу, что вера в возможность «переложить свою карму на другого» — это тоже ложное воззрение.

  13. #91
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Ну, изначально вы говорите, что нет никакой телеологии (целеполагания) в причинении страдания. Что одни существа причиняют страдания другим существам совершенно бесцельно. Я просто ради аргумента упомянул черную магию (сознательное причинение страдания, болезней и даже смерти другим необычными способами, типа насылания порчи, сглаза и т.д.). Потому что такой форум. Не астрономический или политический. Но давайте посмотрим на обычные способы этого причинения страдания и вреда. Уголовный кодекс. Например, мошенничество. Или кража. Или ограбление. Да все эти деяния имеют в основе умысел, то есть сознательную цель причинить другому ущерб в целях личной выгоды. Заказное убийство. Создание преступного сообщества. И УК разделяет умышленное преступление и неумышленное. По неосторожности. Что касается черной магии, то это не ко мне. Я всегда позиционировал себя с другой стороны и даже не пробовал причинять вред другим такими способами. Есть более важные и интересные способы жить психически и учиться для этого. Но вы этими вещами не шутите. Потому что в основе этого всего необычного есть вот это перечисленное выше самое обычное. Облегчить себе жизнь за счет других, переложив свою карму на другого.
    Эпиграф.
    Преодолев болезнь усилия, пребывай в созерцании

    Вступление.
    Мне не нравится слово "медитация". Мне совсем не нравится выражение "медитативное созерцание". По нескольким причинам:
    1. Никто до сих пор не объяснил удовлетворительно(для меня) что это такое.
    2. Сам я до сих пор не могу удовлетворительно объяснить, что это такое.
    3. Медитативное созерцание - насущно необходимая функция меня как существа.
    4. "Развитие", "овладение навыками" и максимальное "применение" медитативного созерцания - единственная действительно важная задача моего существования.

    Основная часть.
    Решение конфликта этих пунктов мне неизвестно, но я сознаю этот конфликт и проблему. Так же я сознаю, что не найденное на сегодняшний день решение искать надо "внутри" себя.
    Любые тексты - и тексты государственных законов, и тексты палийских канонов, и тексты матерных частушек - могут дать направление, могут быть инструментами в поиске. Но никакие тексты, даже тексты матерных частушек - не могут быть решением проблемы. И перенос силы своей никчёмной скоротечной жизни на упёртую зубрёжку текстов - глупейшая растрата драгоценного человеческого рождения(да, вот так)
    Более того, отвлечение на возвышенно-религиозную обработку(облачение в возвышенно-религиозные обёртки) простых биологических-физиологических тягостных обязанностей организма - питание, размножение, доминирование, обогрев(в нашем климате) - может создать и создаёт непреодолимое препятствие для решения главной задачи существования.

    Заключение.
    Альфред!
    Вы уже запомнили огромное количество слов из текстов. Это прекрасно! Теперь, применяя эти слова из этих текстов, абстрагируйтесь от скачек социальных приматов, от анализа причинения страданий, позиционирования себя на стороне, от логистики кармы. Займитесь собой. Своим страданием. Прекращением своего страдания. Изыщите приемлемый для вас способ. Перестаньте гневаться на тех, кто применяет другие способы, перестаньте им завидовать. Жизнь слишком коротка.
    Если же вы переживаете, что применяемые и пропагандируемые иные способы наносят кому-то вред, и вы хотите вести борьбу против такого вреда, то не переживайте - Учение охраняют защитники и общая ситуация находится под их контролем. Специально для того, чтобы вы могли не отвлекаться.

    Вот так. Как-то.

  14. Спасибо от:

    Алик (26.11.2021)

  15. #92
    Участник Аватар для Влад К
    Регистрация
    15.08.2013
    Традиция
    Хетуяна
    Сообщений
    834
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    Ходил сегодня на базар, купить гуся на обед. Стою на тротуаре, старушка идет. И вот прям она идет, и ее внимание вообще не активно, она совершенно равнодушно проследовала мимо меня.
    Речь причем не идет о том, что она доброжелательно не обратила на меня внимание. Куда там! Но она даже не обратила на меня внимание вообще как на объект. Причем как видите, я на нее внимание обратил.
    Рядом дядька моет стекло своего авто. И вот прям так погруженно в это, он ничего и никого вокруг не видит! На меня внимание ноль. На дорогу, пейзаж, сам рынок - тоже.
    И даже не в этом проблема как таковая. Он моет стекло как то так же, как корова жует жвачку. Почему у него не горячее сердце? Почему не улыбается? Пел бы радостно скажем - о свежем приходящем утре. О северном ветре, о том, что завтра будет лучше чем вчера. Ну или хотя бы сказал: мой энтузиазм крепнет!

    Вот мой сосед. Один поздоровался нормально, соседка тоже нормально - ласково сказала, здравствуй. А вот третий сосед он поздоровался но как бы отстранив меня. Мол здравствуй, но дальше он как бы не вникает. Мол, есть и я есть, что там я, что делаю, неважно. Причем странное ощущение знаете есть выражение "не врубаешся". Вот он именно не врубается. Ходит как сомнамбула...
    А что если все вышеперечисленные люди, которые, как вам показалось вас игнорируют, не проявлят никакой эмоциональной реакции по отношению к Вам, являются бодхисатвами, и каждый из низ занят какой-то своей практикой? Мужик, который чистил автомобиль, пребывал в осознанности, и просто чисьил автомобиль. Бабушка пребывала в состоянии присутствия, а сосед , который коротко с вами поздоровался, просто избегает пустой болтовни?) Вы ведь не можете знать наверняка, кто эти люди?) Так что вполне возможно, что тут уже от вашего восприятия многое зависит... Вы так просто видите. И видите то, что есть в вас самих в непроявленном виде. По этому вместо того, чтобы в умах людей ковыряться, лучше в своем поковыряться как следует)

  16. #93
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Преодолев болезнь усилия, пребывай в созерцании
    Разница между созерцанием и медитативной концентрацией…(имхо) Созерцание – финиш, вершина, плод.

    Анапанасати сутра
    При этом, монахи, монах развивает памятование как фактор Постижения, основываясь на уединении ... бесстрастии ... прекращении ... приходя к отрешению..
    Он развивает различение умственных качеств как фактор Постижения, основываясь на уединении ... бесстрастии ... прекращении ... приходя к отрешению.
    …Приходя к отрешению после каждого этапа. .
    А это уже финиш.
    Он развивает безмятежное наблюдение как фактор Постижения, основываясь на уединении ... бесстрастии ... прекращении ... приходя к отрешению.
    Два столпа медитации, концентрация (первое предложение цитаты) и различение (все последующие пункты, с учетом того, что предыдущая концентрация непрерывна).
    Концентрация на том что мы видим (медитируя) – вот дыхание., вот тушка. Увидел, успокоил, понял (что ЭТО есть)
    Пребывая таким образом в памятовании, он с помощью мудрости различает, изучает, производит исследование этого умственного качества.
    Когда, пребывая таким образом в памятовании, он с помощью мудрости различает, изучает, производит исследование этого умственного качества,
    то возникает "различение умственных качеств" (dhamma-vicaya) как фактор Постижения.
    Раз понял, то это не интересно (отрешение). А дальше чо есть? И что оно ЕСТЬ?
    Когда у того, кто различает, изучает, производит исследование этого умственного качества, возникает неослабная настойчивость,
    то возникает "настойчивость" (viriya) как фактор Постижения
    Т е снова различение, изучение… т е перевод однонаправленного вектора внимания (целенаправленный перевод), на очередную, следующую порцию…
    Здесь наличествует только вот такое
    то количество возмущения, то есть, единственность, зависящая от восприятия сферы… (МН 121)
    …сферы до куда дошел.
    Т е все это, работа ума, а работа (усилие) подразумевает его активность в плане неуспокоенности в изучении (промежуточное отрешение не в счет, бо застревать, привязываться к нему не айс, т к работа не выполнена и страдания воспоследуют).
    А вот на финише… Безмятежное наблюдение, бо искать, различать, изучать более нечего
    – обращает внимание на единственность, зависящую от беспредметного сосредоточения ума. Его ум входит в это беспредметное сосредоточение ума и обретает уверенность, устойчивость, решительность. Он понимает так: «Это беспредметное сосредоточение ума обусловлено и порождено волевым намерением. Но всё обусловленное и порождённое волевым намерением является непостоянным, подвержено прекращению». Когда он знает так, когда он видит так, его ум освобождён от пятна чувственного желания, от пятна существования, от пятна неведения. (МН 121)
    Т е финиш тут, а все остальное, предыдущее – работа ума, усилие (по его вскрытию). Соответственно нечего желать (бо все уже и так есть вот прям здесь в Пустоте), существование – вот оно – как есть (точнее как не есть и не не есть), ну и всеведение, отсутствие жажды познания. Вроде (имхо) просто и не противоречит ни текстам, ни логике…
    Концентрация (однонаправленная) как условие и различение (изучение до момента постижения), собственно и вся технология. (в теории )
    зы. Я тут как-то прикидывал, а чего там может быть дальше… Ведь с т зрения двойственного ума, всеведенье – 100% тная детерминированность – чистый ужас. А потом подумал, что пока существуют двойственные умы, вносящие непреднамеренный хаос в любую детерминированность, наблюдать за этим (участвовать?) будет по меньшей мере весьма любопытно.
    зыы.А на счет текстов… Нужные тексты, должны попадаться в нужное время (и в нужном месте), в противном случае либо «ничо нипонял», либо «пошел не туда» (и не вернулся ).

  17. #94
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    а, чуть не забыл. про халяву очень понравилось. друзья то ладно, а вот халява - это настолько важно.
    вот представляете в эпоху географических открытий. поехал к дикарям - а там жемчуг, лосось, и вообще.
    вот смотрите - рыбак пошел лобстера поймал и съел. вроде бы и работа. но по факту это же халява. ну почти.
    хочу в место где всего много.(но не в плане поесть от пуза а вообще) где всего качественного много.

  18. #95
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Альфред!
    Займитесь собой. Своим страданием. Прекращением своего страдания. Изыщите приемлемый для вас способ.
    Что вы подразумеваете под "собой" в данном случае? Если вы буддист. И чем этот "я" обусловлен и что это такое за "я", которое страдает

  19. #96
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Я говорил, что в самсаре нет никакой телеологии. Самсара бессмысленна.
    Все-таки нельзя так говорить. Ну нельзя. Это противоречит базовым постулатам буддизма. Четыре Истины если взять. "Есть страдание, вот так оно растет, вот так прекращается, а вот это есть путь для прекращения страдания". Все это подразумевает осознанность, особенно в четвертой истине (см. Махасатипаттхана сутта). Растущую осознанность причин страдания. И с точки зрения этого понимания ясно познаются смутные импульсы других невежественных людей. Что ими движет когда они ХОТЯТ удовлетворить свои желания. Как это отражается на тех за счет кого они это хотят делать. И как надо в себе не допускать этого бессознательного и бесконтрольного течения. Потоков (асава) 1. чувственных желаний (кама-асава) 2. тяги существовать (стремление к самосохранению или бхава-асава) 3.потока невежества (авиджа-асава)(см МН 2 "сабба асава сутта"). Это три классических потока, которые буддист стремится прекратить в себе чтобы достичь освобождения. От бессознательного и бесконтрольного перерождения. Почему? Классические источники говорят (ниббедхика сутта), что эти потоки приносят в один из миров, где существо вновь рождается и переживает там ту карму, которую он породил в предыдущем мире. Это классический буддизм

  20. #97
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Потому, если назвать основной смысл и цель сансары (не важно понимается ли это или нет, но все это преследуют), то смысл такой: удовлетворение жажды. В буддийском смысле этого слова. То есть, танхи или тришны. И отсюда много чего исходит. Первое то, что эта жажда может быть удовлетворена только за счет или с помощью других живых существ. Что в какой-то мере приводит к страданию их. Потому что затрагивает их собственные интересы, их жизненный ресурс, их тела, психику, здоровье. Ну и т.д.

  21. #98
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Все-таки нельзя так говорить. Ну нельзя. Это противоречит базовым постулатам буддизма.
    Не противоречит. Наоборот, приписывание самсаре цели, а цель подразумевает наличие кого-то, кто ставит цели — противоречит базовому постулату буддизма о том, что у самсары нет творца и она возникает естественно вследствие кармы.

    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Четыре Истины если взять. "Есть страдание, вот так оно растет, вот так прекращается, а вот это есть путь для прекращения страдания". Все это подразумевает осознанность, особенно в четвертой истине (см. Махасатипаттхана сутта). Растущую осознанность причин страдания.
    Причин страдания — неведения, привязанности и гнева. А вовсе не целей, которые перед собой ставят страдающие существа.

    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    И с точки зрения этого понимания ясно познаются смутные импульсы других невежественных людей. Что ими движет когда они ХОТЯТ удовлетворить свои желания. Как это отражается на тех за счет кого они это хотят делать. И как надо в себе не допускать этого бессознательного и бесконтрольного течения.
    Нет, не обязательно это всё познавать. Для того, чтобы прекратить гнев, не обязательно искать, что же там такое движет этот гнев? Например, не обязательно ударяться в психоанализ, астрологию и прочие ложные взгляды — может быть, это детская травма? может быть, это натальная карта? Достаточно 1) осознать гнев 2) осознать, что гнев преходящ 3) применить противоядие — майтри. И всё, гнев прекращается, карма гнева не создаётся. Аналогично с неведением и привязанностью к существованию.

  22. Спасибо от:

    Павел Б (27.11.2021)

  23. #99
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Нет, не обязательно это всё познавать. Для того, чтобы прекратить гнев, не обязательно искать, что же там такое движет этот гнев? Например, не обязательно ударяться в психоанализ, астрологию и прочие ложные взгляды — может быть, это детская травма? может быть, это натальная карта? Достаточно 1) осознать гнев 2) осознать, что гнев преходящ 3) применить противоядие — майтри. И всё, гнев прекращается, карма гнева не создаётся. Аналогично с неведением и привязанностью к существованию.
    Ну пусть так, для вас это так. Я же имею другое мнение, опираясь на первоисточники. У гнева, недовольства (что есть изначально страдание) есть и причина, всё это возникает не просто так, хотя вы с этим спорите)) И предлагаете просто «обрубить провода». Чтобы прекратилось вообще всё переживание. Путем прекращения вообще всяких мыслей по этому поводу. Предлагаете таким способом избавляться от этого страдания. Возникает гнев, возникает недовольство – надо выключить это всё. Но Будда вот, к примеру, применят такие термины как «ви-рага», «ви-мутти», «ви-пассана». Везде эта приставка «ви» означает «извлекать». В первом слове извлекать вожделение, страсть. В смысле, извлекать свою психическую силу из этого всего, понимаете? Чтобы направить её на что-то другое. Во втором извлекать свободу, что у нас переводится как освобождать. Но тут в смысле высвобождать ноги из трясины. Чтобы идти по ровной дороге. А не обрубать их и оставлять их там. Понимаете? В третьем слове, так хорошо известном, речь идет об извлечении результатов созерцания. «Ви-пасса-на». И это очень важный момент. Будда говорит не о прекращении энергии, но о сублимации этой энергии, о возвышении её. В этом еще одна суть буддизма. Вы же говорите, что надо просто прекращать гнев, недовольство. Сложнее понять его причину все-таки. И если действительно удается прекратить гнев без понимания его причины (вообще причины), это все-таки делает человека опустошенным, как по мне. Или же нечестным. Потому что нельзя прекратить дышать. А гнев, это всегда вторичная реакция, если что-то мешает дышать, жить вообще. Что-то становится как препятствие на пути. Или что-то такое не хочет давать то, что мы хотим. Мешает получать то, что человек считает своими законными желаниями. И это надо или осознать, или прекратить вообще этим всем заниматься. И жить как все.

  24. Спасибо от:

    Балдинг (28.11.2021)

  25. #100
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Будда говорит не о прекращении энергии, но о сублимации этой энергии, о возвышении её. В этом еще одна суть буддизма. Вы же говорите, что надо просто прекращать гнев, недовольство.
    Вы хотите сказать, в вашем понимании буддизма гнев, неведение и привязанность — это некоторые энергии, которые реально существуют? Невозможно убрать змею из комнаты, если там только верёвка. Невозможно сублимировать то, что подобно иллюзии. Можно только избавиться от захваченности ума этой иллюзией и освободиться от неё.

    Но даже если вы предлагаете «извлекать» энергии, у вас какие-то странные и не очень похожие на буддийские методы «извлечения» — разобраться, откуда что происходит, понять, с какой целью это возникло… Очень напоминает доскональное изучение происхождения отравленной стрелы из известной притчи.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •