Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 105

Тема: Странная разобщенность

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    Цитата Сообщение от Галина_Сур Посмотреть сообщение
    Атрион, Вы переживаете, что выразив свою потребность- получите какую- то другую обратную связь?
    нет все гораздо более очевидно. я не переживаю а просто думаю что это вряд ли приведет к адекватному ответу или гармонизации этой личности.
    пример я уже приводил.

    Галисна_Сур, вам нравится играть в психолога? насколько близко в вашем понимании пациент равен жертве? вы не путаете эти два понятия)?

  2. #42
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    нет все гораздо более очевидно. я не переживаю а просто думаю что это вряд ли приведет к адекватному ответу или гармонизации этой личности.
    пример я уже приводил.

    Галисна_Сур, вам нравится играть в психолога? насколько близко в вашем понимании пациент равен жертве? вы не путаете эти два понятия)?
    Позвольте, я отвечу на Ваш вопрос: мне интересно было отвечать и читать ваши ответы. Сейчас я изучаю метод ненасильственного общения С.Розенберга. Ваш топик привлек меня и мне захотелось попрактиковаться в этом методе. В частности- чтобы развить у себя навыки эмпатии. Что не предполагает обвинение кого- то, или оправдание в ответ, а, скорее обычное вниманительное слушание и сопереживание.
    Атрион, можете ли Вы дать мне обратную связь о нашем с Вами диалоге?

  3. #43
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    ну и как, вы мне сопереживали, что народ не обращает благостного внимания?

  4. #44
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Атрион, благодарю, что Вы акцентировали внимание на этом термине. Это даст мне возможность ещё больше самой в этом разобраться.
    Уточняющие вопросы, которые я вам задавала в данном топике и есть то сопереживание, которое я выражаю в нашем диалоге.

    А что Вы понимаете под сопереживанием?

  5. #45
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Странно, куда- то удалилось сообщение с ответом.

  6. #46
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    ну так терпение высших сил небезгранично

  7. #47
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    восстановил сообщение с ответом. практикую терпение.

  8. Спасибо от:

    Галина_Сур (21.11.2021)

  9. #48
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    сопереживание неотъемлимо связано с помощью. задавание вопросов ради собственных целей сложно назвать сопереживанием.
    это все равно что ученый пошел выведать секреты у другого, называя это сопереживанием.

  10. #49
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    восстановил сообщение с ответом. практикую терпение.
    Незнаю как Вам это удалось, примите от меня благодарность.
    Возможно, Вы мне объясните- в чем была причина, почему сообщение было удалено?

  11. #50
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    сопереживание неотъемлимо связано с помощью. задавание вопросов ради собственных целей сложно назвать сопереживанием.
    это все равно что ученый пошел выведать секреты у другого, называя это сопереживанием.
    Вы отвечаете, значит хотите продолжить диалог?

  12. #51
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    да это я не вам лично, а в целом в тему.
    скажите пожалуйста, а статуя на вашей аве, это статуя кого?

  13. #52
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    вот очень хороший пример нашел(Галина, это не лично вам, а то с вас станется воспринять это как услужливый ответ ) но и вам тоже конечно. то есть с другой стороны вы не думайте что я к вам плохо отношусь. мой энтузиазм наставить вас, имеется.
    весьма неплохой иллюстрирующий момент
    https://youtu.be/0TreUNYcvOs?t=135
    посмотрите, вот эта работница она реально улыбается! ну ясно что моментом. Но! это НЕ улыбака перед камерой. Она УВЛЕЧЕНА РАБОТОЙ С СЫРОМ.
    у нас большинство работниц в таких случаях мешают сыр как одолжение делают а руки как деревянные.

    п.с. и если вы думаете что в англии работница много получает, то далеко нет.
    п.п.с вчера купил такого сыра, продавщица отрезала без огонька в глазах и без вдохновения.

  14. #53
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    Ничем не замутненный эгоцентризм :-)
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    скажите пожалуйста, а статуя на вашей аве, это статуя кого?
    Это у вас юмор такой?
    Сохранить картинку, забить в поиск, узнать про монастырь По-линь.
    Пять минут.

  15. Спасибо от:

    Галина_Сур (21.11.2021)

  16. #54
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    я не подумал что такой небольшой размер распознает. спс., попробую.

  17. #55
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    ух ты! тут и фотография самой этой форумчанки.
    Последний раз редактировалось Атарион; 21.11.2021 в 21:22.

  18. #56
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    да это я не вам лично, а в целом в тему.
    скажите пожалуйста, а статуя на вашей аве, это статуя кого?
    Незнаю чья это статуя, картинка из интернета. Визуально есть признаки Будды, длинные мочки ушей, , три подбородка , но точка на лбу, насколько мне известно в этих признаках нет, по крайней мере в записях признаков. Тело полностью не видно.
    Однако, когда я училась рисовать голову Будды, там присутствовала и эта точка между бровей. Вероятно, это кто- то из Будд.

  19. #57
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Это у вас юмор такой?
    Сохранить картинку, забить в поиск, узнать про монастырь По-линь.
    Пять минут.
    Вот так удача, теперь и я знаю где посмотреть, благодарю.

  20. Спасибо от:

    Павел Б (21.11.2021)

  21. #58
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    да, павел молодец. меня тоже точка смутила. не у верен что вполне корректно точку рисовать изображению будды. это же в индуизме вроде так принято.

  22. #59
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Основное противоядие против ЧСВ — это бодхичитта. Или, если не умеете, то майтри. Помощь другим — самый прямой и простой способ их развивать и преодолеть зацикленность на себе. Это основное. Это действительно полезное. Это самое важное. Потому что если зациклиться на себе, никакого «духовного роста» не будет. А если вы будете других вдохновлять на самоанализ и укрепление ЧСВ, вы скорее всего переродитесь в нижних мирах.
    Ну если вам так проще и вы видите в этом пользу, почему нет. Вон Будда предписывал своим ученикам 1. охранять двери чувств, 2. быть умеренным в еде 3. и всё время проводить в наблюдении того, что сдерживает ум с кратким перерывом на сон. Практикующий всё свое время посвящал этому, так как течение мысли, если её не сдерживают препятствия изначально правильное. Но есть препятствия умственной эгоистической самости или ЧСВ, как вы говорите. ... Переродиться в нижних мирах можно только из-за причинения вреда другим живым существам. Если под нижними мирами вы подразумеваете страдание. ... Я про страдание почему сказал? Потому, что в нашем мире многие живут как скоты и получают от этого величайшее удовольствие. Причиняя вред другим. Потому, имеет смысл опасаться не "нижних миров", а страдания. Но оно не появляется просто так, само собой.

  23. #60
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Ну если вам так проще и вы видите в этом пользу, почему нет. Вон Будда предписывал своим ученикам 1. охранять двери чувств, 2. быть умеренным в еде 3. и всё время проводить в наблюдении того, что сдерживает ум с кратким перерывом на сон. Практикующий всё свое время посвящал этому, так как течение мысли, если её не сдерживают препятствия изначально правильное. Но есть препятствия умственной эгоистической самости или ЧСВ, как вы говорите. ... Переродиться в нижних мирах можно только из-за причинения вреда другим живым существам. Если под нижними мирами вы подразумеваете страдание. ... Я про страдание почему сказал? Потому, что в нашем мире многие живут как скоты и получают от этого величайшее удовольствие. Причиняя вред другим. Потому, имеет смысл опасаться не "нижних миров", а страдания. Но оно не появляется просто так, само собой.
    У вас, видимо, какой-то свой нестандартный извод буддизма.

    В моём, традиционном, буддизме опасаться плохого перерождения — это минимальная мотивация для практики Дхармы. Переродиться в нижних мирах можно, если достаточно развить неведение и гнев. Понятно, что в этом случае вы скорее всего навредите множеству существ, но это следствие, а не причина. В самсаре бессмысленно опасаться страдания, потому что оно всепроникающее, и от него можно освободиться, только освободившись от самсары. Будда предписывал своим ученикам разное, и они посвящали своё время они тоже разному. В том числе Будда предписывал майтри как противоядие от гнева и размышление о пратитья-самутпаде как противоядие от неведения.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •