Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 105

Тема: Странная разобщенность

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    И не дорастёте никогда, если не начнёте заботиться о других прежде, чем о себе.
    Все таки в вопросах веры и убеждений. Если бросить свои личные дела и заняться такими же точно, но чужими личными делами, это не приведет к росту. Потому, нужно не бросать основное, прежде всего. а так конечно, люди будут рады если кто-то за них сделает что-то что они должны делать сами. Вы попробуйте вдохновить их на духовный рост, самоанализ, так чтобы они этим искренне заинтересовались. Вот это будет действительно полезное достижение.

    А так если бросить самому учиться всему этому о чем мы тут говорим и при этом еще и не достичь ничего в обычной жизни. Это не весело будет в конечном итоге. И некого будет винить.

  2. #22
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    нужно не бросать основное
    Основное противоядие против ЧСВ — это бодхичитта. Или, если не умеете, то майтри. Помощь другим — самый прямой и простой способ их развивать и преодолеть зацикленность на себе. Это основное. Это действительно полезное. Это самое важное. Потому что если зациклиться на себе, никакого «духовного роста» не будет. А если вы будете других вдохновлять на самоанализ и укрепление ЧСВ, вы скорее всего переродитесь в нижних мирах.

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    Ходил сегодня на базар, купить гуся на обед. Стою на тротуаре, старушка идет. И вот прям она идет, и ее внимание вообще не активно, она совершенно равнодушно проследовала мимо меня.
    Речь причем не идет о том, что она доброжелательно не обратила на меня внимание. Куда там! Но она даже не обратила на меня внимание вообще как на объект. Причем как видите, я на нее внимание обратил.
    Рядом дядька моет стекло своего авто. И вот прям так погруженно в это, он ничего и никого вокруг не видит! На меня внимание ноль. На дорогу, пейзаж, сам рынок - тоже.
    И даже не в этом проблема как таковая. Он моет стекло как то так же, как корова жует жвачку. Почему у него не горячее сердце? Почему не улыбается? Пел бы радостно скажем - о свежем приходящем утре. О северном ветре, о том, что завтра будет лучше чем вчера. Ну или хотя бы сказал: мой энтузиазм крепнет!

    Вот мой сосед. Один поздоровался нормально, соседка тоже нормально - ласково сказала, здравствуй. А вот третий сосед он поздоровался но как бы отстранив меня. Мол здравствуй, но дальше он как бы не вникает. Мол, есть и я есть, что там я, что делаю, неважно. Причем странное ощущение знаете есть выражение "не врубаешся". Вот он именно не врубается. Ходит как сомнамбула...
    Может, Вы умерли? )

  4. Спасибо от:


  5. #24
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    а что там понимать. вот дядька моющий машину, неплохо если бы он бы подумал обо мне, и пожелал мне обретения небесной мудрости, например.
    или богатства. или таланта быть хитрее моих врагов или удачной дороги хотя бы.
    понимаете, не оставался бы безучастным. хоть как то.
    Атрион, позвольте, с учётом вашего объяснения, я ещё раз уточню: проходя по улице в тот день, вы заметили, что те люди, которые встречались вам на вашем пути, давали вам такую обратную связь, которая была отлична от той, которую вы ожидали и хотели получить? Верно ли я поняла?

  6. #25
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    конечно же неверно. они не давали НИКАКОЙ обратной связи. вот что плохо.
    если бы скажем даже шел кто нибудь, и говорил бы себе под нос "ух, проклятые империалисты" это конечно не особо благое мышление, но хоть что то. а так не холоден и не горяч.
    хотя нет. это тоже некрасиво выглядит. помню дядька шел по улице, маргинал какой то и ругал власть. тоже плохо выглядит.
    ну чтобы понимаете... рассвет, цветущее пожелание добра, сиюящий взгляд. честный помысел. искреннее сердце.
    чтобы прохожий был не похотливым маргиналом. а добрым, честным, открытым и милосердным. (это я ясное дело не про бабку, она хоть и не маргинал и похоти нет, зато равнодушие есть)

  7. #26
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    То есть, вы разгневались, когда обратная связь, которую вы получить в тот момент, не удовлетворила вашу потребность в сорадовании?

  8. #27
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    пожалуй да. исключая то, что я не гневался. гнев - грех.

  9. #28
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Взрослый человек почти сорока лет недоволен тем, что люди ведут себя не так, как он хочет...
    Атарион, а когда, например, погода вам не нравится, вы тоже так искренне удивляетесь и возмущаетесь, что погода смеет быть не такой, как вам угодно?

  10. #29
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    не ну ваш ребенок скажем, вместо того чтобы быть искренним и открытым будет мрачным и равнодушным. ну не обращайте внимания, пожалуйста. главное же что вы не возмутились, что он смеет быть не таким, как вам хочется.

  11. #30
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    не ну ваш ребенок скажем, вместо того чтобы быть искренним и открытым будет мрачным и равнодушным. ну не обращайте внимания, пожалуйста. главное же что вы не возмутились, что он смеет быть не таким, как вам хочется.
    Те люди, поведением которых вы возмутились, являются вашими детьми?

  12. #31
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    а это не имеет фундаментальной разницы как раз. учитывая желательность помощи всем, а не только своим родственникам. я привел такой пример, чтобы вам легче было представить суть в более очевидном варианте.

  13. #32
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    не ну ваш ребенок скажем, вместо того чтобы быть искренним и открытым будет мрачным и равнодушным
    А что, не смеет? Пришёл с мрачным лицом — оставить без сладкого! Не интересуется вашими стариковскими делами — отобрать айфон!

  14. Спасибо от:


  15. #33
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    пожалуй да. исключая то, что я не гневался. гнев - грех.
    Атрион, спасибо вам за обратную связь. А если бы была возможность снова пойти по той же улице и встретить тех же людей- хотели ли бы Вы сообщить им о своей потребности в сорадовании ? Можете быть, если если это так- вы захотите поделиться своими наблюдениями или опытом из прошлого?

  16. #34
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    Цитата Сообщение от Галина_Сур Посмотреть сообщение
    А если бы была возможность снова пойти по той же улице и встретить тех же людей- хотели ли бы Вы сообщить им о своей потребности в сорадовании ?
    ради чего? если жадному сказать о своей потребности в деньгах, думаете он измениться?

  17. #35
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    а это не имеет фундаментальной разницы как раз. учитывая желательность помощи всем, а не только своим родственникам. я привел такой пример, чтобы вам легче было представить суть в более очевидном варианте.
    Вы смогли привести в пример лишь то, что вы возмущены, что люди вам не додали внимания и не были с вами ласковы, не улыбнулись вам.

  18. #36
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    вы потеряли нить спора.

  19. #37
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Атрион, Вы переживаете, что выразив свою потребность- получите какую- то другую обратную связь?
    Последний раз редактировалось Галина_Сур; 21.11.2021 в 15:11.

  20. #38
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    ради чего? если жадному сказать о своей потребности в деньгах, думаете он измениться?
    Сами то вы чем готовы пожертвовать ради других? Готовы например поступиться вашим чревоугодием ради жизни другого ж.с.?
    Судя по вашим претензиям, вам в голову даже не приходит что-либо предложить другим.

  21. #39
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    вы потеряли нить спора.
    Я с вами и не спорил.
    Почему же вы решили, что люди вокруг вас должны вести себя, думать, ходить и т.п. так, как хочется вам?

  22. #40
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Я с вами и не спорил.
    Почему же вы решили, что люди вокруг вам должны вести себя, думать, ходить и т.п. так, как хочется вам?
    Ничем не замутненный эгоцентризм :-)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •