Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 71

Тема: Лама Олег - «Как же мы раньше жили без метавселенной».

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Сейчас Китай больше ориентир, чем Франция, Великобритания или США, скажем.
    В каждой избушке свои погремушки. Что-то может быть из опыта Китая нам подходит, а что-то может быть и совсем наоборот.
    Сейчас вот кстати те западные страны, которые осуждали практику выставления социального рейтинга путем сбора данных через сотовые телефоны в Китае, назвав ее проявлением тоталитаризма, в связи с ковидом занялись точно тем же самым - отслеживанием местонахождения и контактов граждан через их мобильные устройства. Ну разумеется с благой целью не допустить распространение ковида :-)

    Вообще, китайцы например не видят ничего плохого в контроле со стороны государства, когда люди, соблюдающие закон, получают бонусы. Такой у них менталитет.
    Забавно, что протестующие против такого подхода западные страны, немедленно как их припекло, начали делать то же самое.

  2. Спасибо от:

    Кеин (13.11.2021), Росиник (10.11.2021)

  3. #22
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    В каждой избушке свои погремушки. Что-то может быть из опыта Китая нам подходит, а что-то может быть и совсем наоборот.
    Мне кажется, нужно столько же по Китаю поездить дорогим россиянам, сколько они по Европам накатали, чтобы понять наконец,
    что они и прямо так как в Китае тоже не хотят!

  4. #23
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Цитата Сообщение от Селя Посмотреть сообщение
    Бывает, идешь в магазине, думаешь - возьму бутылочку вина. А затем вспоминаешь - так нет же его, нормального, в России-матушке. А печень у нас одна. Поэтому и не берем. Не отлично в России с алкоголем. Водка тоже часто паленая.
    Печень-то одна. Пить или не пить, жить или не жить? - вот в чем вопрос.
    Тоже шутка? Да?)

  5. #24
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
    Лама Олег, в своих публичных проповедях, плотно подсел на тему антизападничества и патриотизма.
    Есть такое. Словно и не было слов Падмасамбхавы и наставлений Падампы Сангье людям из Дингри о том, как надо линять сверкая пятками из родных мест и от родственников.

    https://wahiduddin.net/budh/hundred_verses.htm
    Последний раз редактировалось Аньезка; 12.11.2021 в 18:58.

  6. Спасибо от:

    Vidyadhara (02.01.2022), Гелек (12.11.2021), Денис Т (12.11.2021), Росиник (13.11.2021), Цхултрим Тращи (12.11.2021)

  7. #25
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Аньезка Посмотреть сообщение
    Есть такое. Словно и не было слов Падмасамбхавы и наставлений Падампы Сангье людям из Дингри о том, как надо линять сверкая пятками из родных мест и от родственников.

    https://wahiduddin.net/budh/hundred_verses.htm
    В чем не прав лама Олег?
    В том что говорит не отвлекайтесь, не увлекайтесь отвлечениями, в том что нужно жить в гармонии?
    Не становитесь толпой, не ведая куда может эта толпа завести?
    В том что отстроил храм и строит ступы?
    В том, что видит чуть больше, чем остальные?
    В чем его заблуждения?

  8. #26
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Аньезка Посмотреть сообщение
    Есть такое. Словно и не было слов Падмасамбхавы и наставлений Падампы Сангье людям из Дингри о том, как надо линять сверкая пятками из родных мест и от родственников.
    Как далеко бы вы не убежали, везде в том новом месте, куда вы прибежите, снова будете вы.

  9. #27
    Участник
    Регистрация
    06.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    44
    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    В чем не прав лама Олег?
    В том что говорит...
    Лама Олег, в последних ютубных видео, четко и однозначно вписывается в актуальную политическую повестку на одной конкретной стороне. На стороне действующей власти РФ. И, старается вписать туда всех остальных. Это следует понимать. А прав он в этом или нет - вопрос вообще лишний, тут каждый решает сам. Кто-то занимает те или другие стороны, кто-то вообще держится от политики подальше. А так - ничего особенного, например XXIV Пандито Хамбо лама Дамба Бадмаевич Аюшеев - Дмитрия Анатольича Медведева (и, наверное , Владимира Владимировича Путина) как воплощения Белой Тары почитает и простирания им делает. На что тоже неоднозначная реакция, и это нормально.

  10. #28
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Я, кстати, не думаю, что это политическая тема. Просто он параллельно с шаманизмом связан, а там духи предков, род, и всё такое.

    Я очень люблю Ламу Олега, чтоб было понятно, просто заметила несоответствия с учениями великих буддистских мастеров прошлого.

  11. Спасибо от:


  12. #29
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Любой гражданин своей страны любит то место, где он родился и вырос.
    Это касается и тибетских учителей, и японских, и корейских, и т.д.
    Ни один из них не поливает грязью свою страну, где родился или проживает.
    Чем плоха жизнь в России? Лично, не знаю, мне комфортно.
    А с шаманизмом - так весь тибетский буддизм сплошной шаманизм, только вместо бубна дамару.
    Все религии основаны на вере, я не открыватель истины, буддизм не исключение, везде присутствует магия в той или иной форме.
    Атеизм может стоять в сторонке, да и то там веры много - основанной на не верии.
    Думаю, ламе Олегу будет комфортно в любом месте или стране.
    Последний раз редактировалось Olle; 13.11.2021 в 19:51.

  13. #30
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    Любой гражданин своей страны, человек любит место где он родился и вырос.
    Это касается и тибетских учителей и японских и корейских. Ни один из них не поливает грязью свою страну, где родился или проживает.
    Чем плоха жизнь в России? Лично, не знаю, мне комфортно.
    А с шаманизмом - так весь тибетский буддизм сплошной шаманизм, только вместо бубна дамару.
    Все религии основаны на вере, я не открыватель истины, буддизм не исключение, везде присутствует магия в той или иной форме.
    Атеизм может стоять в сторонке, да и то там веры много - основанной на не верии.
    Думаю, ламе Олегу будет комфортно в любом месте или стране.
    "— Главная мысль, которую человек пытается донести до других, заключается в том, что он имеет доступ к гораздо более престижному потреблению, чем про него могли подумать. Одновременно с этим он старается объяснить окружающим, что их тип потребления гораздо менее престижен, чем они имели наивность думать. Этому подчинены все социальные маневры. Больше того, только эти вопросы вызывают у людей стойкие эмоции.
    — Вообще-то мне в жизни попадались и другие люди, — сказал я с легкой иронией.
    Иегова кротко посмотрел на меня.
    — Рама, — сказал он, — вот прямо сейчас ты пытаешься донести до меня мысль о том, что ты имеешь доступ к более престижному потреблению, чем я, а мой тип потребления, как сейчас говорят, сосет и причмокивает. Только речь идет о потреблении в сфере общения. Именно об этом движении человеческой души я и говорю. Ничего другого в людях ты не встретишь, как не ищи. Меняться будет только конкретный тип потребления, о котором пойдет речь. Это может быть потребление вещей, впечатлений, культурных объектов, книг, концепций, состояний ума и так далее.
    — Отвратительно, — сказал я искренне."

    Припоминаю, как одна дамочка удивлялась, что некоторые, вместо того, чтобы возмущаться отсутствием хлеба, не едят вместо него пирожные...

  14. Спасибо от:

    Дичен Лакед (08.12.2021), Лакшья (09.12.2021), Пилигрим (04.12.2021), Цхултрим Тращи (13.11.2021)

  15. #31
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Припоминаю, как одна дамочка удивлялась, что некоторые, вместо того, чтобы возмущаться отсутствием хлеба, не едят вместо него пирожные...
    Дамочку звали Мария Антуанетта.

  16. #32
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Аньезка Посмотреть сообщение
    Есть такое. Словно и не было слов Падмасамбхавы и наставлений Падампы Сангье людям из Дингри о том, как надо линять сверкая пятками из родных мест и от родственников.
    Патриотизм — хотя бы понятно, а вот ницшеанство — уже на грани безумной мудрости, мне так кажется.

  17. #33
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Патриотизм в России - дискредитированное понятие.
    Когда в России начинают говорить о патриотизме, знай: где-то что-то украли.
    У нас все "истинные" патриоты имеют недвижимость заграницей, и там же живут и учатся их дети.

  18. #34
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    "Тему не читал, но осуждаю."
    Почему-то думалось что труйному буддисту везде чотко, как тут уже сказали, всё своё ношу с собой, хоть куда поедь, омрачения они с тобой.
    Зачем куда-то ехай ради лучших внешних условий штоле, только ради того, штобы было не так больно просерать полимеры

  19. #35
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    Любой гражданин своей страны, человек любит место где он родился и вырос.
    Это касается и тибетских учителей и японских и корейских. Ни один из них не поливает грязью свою страну, где родился или проживает.
    Вот именно.

    Вообще, когда люди ругают свою страну - они прежде всего выражают ту недоброжелательность, которую чувствуют сами к себе. И это не врожденная, а привитая привычка. Точно так же можно начать уважать себя, своих сограждан, и свою страну, и в этом будет больше пользы, чем в недоброжелательности.

    Цитата Сообщение от Аньезка Посмотреть сообщение
    Я очень люблю Ламу Олега, чтоб было понятно, просто заметила несоответствия с учениями великих буддистских мастеров прошлого
    Учения мастеров - ситуативны. В одном случае может быть полезно сменить обстановку, уехать далеко от дома, путешестовать. Только не надо упускать из виду цель, для чего это делается.
    Как и надо понимать, что все люди в другие места уехать не могут.

    Так что лучшее, что человек может делать - делать прекрасной ту землю, на которой он живет, где он родился и вырос. Это и есть патриотизм.

  20. Спасибо от:


  21. #36
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Лама Олег (аудио) — Уходящим в «свет» посвящается


  22. Спасибо от:

    Крымский (01.12.2021)

  23. #37
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Че т я уже перестала догонять, о чем лама Олег рассказывает.

  24. Спасибо от:

    Alex (02.12.2021), Дичен Лакед (08.12.2021)

  25. #38
    Участник
    Регистрация
    06.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    44
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    Че т я уже перестала догонять, о чем лама Олег рассказывает.
    Примерно следующее: "В ближайшем будущем западные олигархи по приказу спецслужб зазомбируют через интернет весь мир на бездумное потребление и жизнь в подконтрольной им виртуальной реальности. От этого все люди станут ещё более несчастными чем сейчас, а жизнь их ещё более никчемной. Выход только один - надо заниматься випашьяной и развивать бодхичитту, меньше пользоваться интернетом и больше гулять на природе, это поможет быть мудрей и свободней".

  26. Спасибо от:

    Vidyadhara (02.01.2022), Кузьмич (12.12.2021), Цхултрим Тращи (04.12.2021)

  27. #39
    Участник
    Регистрация
    11.07.2021
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    173
    Цитата Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
    Примерно следующее: "В ближайшем будущем западные олигархи по приказу спецслужб зазомбируют через интернет весь мир на бездумное потребление и жизнь в подконтрольной им виртуальной реальности. От этого все люди станут ещё более несчастными чем сейчас, а жизнь их ещё более никчемной. Выход только один - надо заниматься випашьяной и развивать бодхичитту, меньше пользоваться интернетом и больше гулять на природе, это поможет быть мудрей и свободней".
    Неплохой сюжет для нового романа Пелевина))

  28. #40
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Иван О Посмотреть сообщение
    Неплохой сюжет для нового романа Пелевина))
    Увлекательно ага. Лама открыл для себя действие сансары.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •