Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Книги по Дзен

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    02.01.2019
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    19

    Книги по Дзен

    Здравствуйте! Не могли бы посоветовать мне книги раскрывающие саму суть дзен.

  2. #2
    Участник Аватар для Гошка
    Регистрация
    16.10.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    596
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Павел Гурьянов Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Не могли бы посоветовать мне книги раскрывающие саму суть дзен.
    Особая передача вне учения
    Не основывается на словах и письменных знаках
    Указывая непосредственно на сознание,
    Оно позволяет увидеть [собственную] природу и достичь состояния Будды.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91...80%D0%BC%D0%B0


    «Общие рассуждения Бодхидхармы о четырех действиях, ведущих на путь Большой колесницы».
    https://www.torchinov.com/app/downlo...x?t=1314176972

  3. Спасибо от:

    Алик (01.11.2021)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    02.01.2019
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    19
    И что это означает, что я не должен ничего читать?

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    23.09.2012
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    105
    Современные книги разных школ, все они замечательные:
    Сунг Сан. Компас дзэн; Посыпание Будды пеплом
    Кодо Саваки. Тебе; Дзэн - самое большое враньё всех времён и народов
    Тхить Ньят Хань. Обретение мира
    Норман Фишер, Сьюзан Мун. Что такое дзен? Прямые ответы на вопросы начинающего

  6. Спасибо от:

    Алик (01.11.2021), Павел Гурьянов (31.10.2021)

  7. #5
    Участник
    Регистрация
    07.06.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Павел Гурьянов Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Не могли бы посоветовать мне книги раскрывающие саму суть дзен.
    Возможно "Сёбогэндзо Дзуймонки".
    Еще интересно "Нерожденный. Жизнь и учение мастера дзэн Банкэя" и книга Маслова "Классические тексты дзэн".

    По мне так классика и о старых мастерах интереснее. Современные поучения 21 века имеют другой привкус, что ли (они даже стоят всегда в интернете в рубрике "Эзотерика" среди других аудиокниг); такой привкус, как бы объяснить ... привкус простого морализаторства и легкого нью-эйдж слога, без чего-то фундаментально важного и мистического (типа как морализаторские учения неопротестантов по сравнению с полнотой учения традиционной церкви). Сухая психология (в её самом примитивном виде "практической психологии", без академизмов) без такой вот изюминки, которая цепляет. Вы поняли, да?

    Слушал я аудиокниги современные. Они все в "Эзотерике" и многие в озвучке Nikosho. Вроде читает красиво и под такую приятную дзин-дзин музыку. Но общее ощущение - единая гомогенная филологическая масса, одинаковый слог и морализаторство. Туда можно и Ошо примешать - всё едино. Кстати, и тхеравадинские учителя современные (которые с Запада) - всё пишут одно и тоже. Вроде книги разные, тексты разные, а ощущение, что одна и таже пластинка играет, её заело. Вы не замечали этого?

    А вот о старых мастерах или классика - это совсем другая песня. Возможно, дело в том, что когда эту классику писали, тоже было много и других книг (которые гомогенная филологическая масса), но с годами они отсеялись и забылись в истории. А остались только те, что стоят того, чтобы их читать. А может, дело в том, что сейчас писать книги могут все, и много книг. И это дешево и просто. А раньше это было долго и дорого. Поэтому и писали только то, что действительно важно.
    Последний раз редактировалось Селя; 31.10.2021 в 19:43.

  8. #6
    Участник
    Регистрация
    26.03.2008
    Традиция
    Сото-дзен
    Сообщений
    622
    Сама суть Алтарная сутра, её изучайте.

  9. Спасибо от:

    Селя (02.11.2021)

  10. #7
    Участник
    Регистрация
    07.06.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    285
    "О, утонченный Путь Дао, пустой и сокровенный, нельзя даже помыслить твой смысл! И лишь забыв о словах, можно достичь его сути…" (это предисловие монаха Дэи (1290 г.) к "Сутре помоста шестого патриарха").

    Правда, завораживающее начало?! Сейчас так не пишут. В старых книгах, не только дзен, не только буддизма, красивый, витиеватый слог, над длинными предложениями надо думать. Сейчас как-то просто пишут. Почти в формате Твиттера. Чтобы люди смогли понять. Современные люди (Вот пример из другой религии, тоже старая книга: "Всем, поспешающим написать имена свои в книге жизни на небесах, настоящая книга показывает превосходнейший путь. Шествуя сим путем, увидим, что она непогрешительно руководит последующих ее указаниям, сохраняет их неуязвленными от всякого претыкания, и представляет нам лествицу утвержденную, возводящую от земного во святая святых, ..."). Что говорится - почувствуйте разницу. Как красиво раньше писали, и как сейчас пишут, когда читатель не хочет читать "слишком много букаф".

    Нет уж, как чтобы не потерять музыкальный слух и вкус, надо слушать академическую музыку, а не тэц-тэц-тэц, так и чтобы не потерять утонченность вкусов надо читать классику, а не современные наставления.


    Еще интересно:
    Маслов А.А. "Письмена на воде. Первые наставники Чань в Китае".

  11. #8
    Участник
    Регистрация
    02.01.2019
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    19
    У меня еще такой вопрос, если письменные знаки не нужны, то могу ли я иметь тетради с целями и тетради с мудростью, мыслями и прочими вещами, которые хочу сделать? Я ведь не монах.

  12. #9
    Участник
    Регистрация
    23.09.2012
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    105
    Цитата Сообщение от Павел Гурьянов Посмотреть сообщение
    И что это означает, что я не должен ничего читать?
    Многие люди ничего не читают о дзэне, но от этого они не становятся дзэн-буддистами. Что-то узнать о дзэне можно от живых учителей или из книг, которые читают почти все дзэн-буддисты. Фраза эта означает, что слова учителей и дзэнские тексты лучше рассматривать как что-то, указывающее на истину, но не как истину. Не надо привязываться к словам и считать тексты чем-то священным, но можно попробовать понять, куда эти слова и тексты ведут.

    Цитата Сообщение от Павел Гурьянов Посмотреть сообщение
    У меня еще такой вопрос, если письменные знаки не нужны, то могу ли я иметь тетради с целями и тетради с мудростью, мыслями и прочими вещами, которые хочу сделать? Я ведь не монах.
    Конечно, можете.

  13. Спасибо от:

    Майме (01.11.2021), Павел Гурьянов (01.11.2021)

  14. #10
    Участник Аватар для Майме
    Регистрация
    18.04.2021
    Традиция
    Несектарный буддизм
    Сообщений
    26
    Цитата Сообщение от Павел Гурьянов Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Не могли бы посоветовать мне книги раскрывающие саму суть дзен.
    Добрый день.
    Присоединяюсь, Алтарная сутра очень хороший источник для изучения.

    Но не нужно ограничиваться только поиском сути дзен. Суть дзен - буддизм, дзен не находится как-то отдельно от буддизма. Поэтому обязательно нужно углубляться в изучение основ буддизма в полном объёме - Четыре Благородные Истины, Восьмеричный Путь, характеристики бытия и т.д. У учителей Южной и Тибетской традиций тема раскрыта более подробно, чем у учителей дзен.
    Так же стоит учитывать, что многие учения учителей дзен древности относились больше к монахам и монастырской жизни, а не к современным людям.

    Цитата Сообщение от Павел Гурьянов Посмотреть сообщение
    У меня еще такой вопрос, если письменные знаки не нужны, то могу ли я иметь тетради с целями и тетради с мудростью, мыслями и прочими вещами, которые хочу сделать? Я ведь не монах.
    Это же конспект. Любую полезную информацию лучше конспектировать.
    Последний раз редактировалось Майме; 01.11.2021 в 17:21.

  15. #11
    Участник Аватар для Майме
    Регистрация
    18.04.2021
    Традиция
    Несектарный буддизм
    Сообщений
    26
    Цитата Сообщение от Селя Посмотреть сообщение
    Возможно "Сёбогэндзо Дзуймонки".
    По мне так классика и о старых мастерах интереснее. Современные поучения 21 века имеют другой привкус, что ли (они даже стоят всегда в интернете в рубрике "Эзотерика" среди других аудиокниг); такой привкус, как бы объяснить ... привкус простого морализаторства и легкого нью-эйдж слога, без чего-то фундаментально важного и мистического (типа как морализаторские учения неопротестантов по сравнению с полнотой учения традиционной церкви). Сухая психология (в её самом примитивном виде "практической психологии", без академизмов) без такой вот изюминки, которая цепляет. Вы поняли, да?
    Раньше было такое же ощущение, что современные труды по дзен мало чем отличаются от книг про позитивное мышление. Видимо, поэтому дзен вошёл в общее употребление как синоним позитивности, лёгкости.
    Но нужно учесть, что труды древних мастеров относились исключительно к монахам, монастырской жизни. Например, фраза "Увидел Будду, убей Будду" относилась исключительно к монахам, которые всю жизнь день за днём видели только образы будд на алтарях и читали сутры. А для мирян из практики оставались только молитвы за предков и подношение даны, примерно так же, как это можно видеть сегодня в Таиланде. Сами посудите, как бы Вы учили монаха. у которого за спиной многие годы практики и изучения буддизма, и мирянина, у которого этих лет практики и изучения нет.

    Позитивное мышление, основанное на религиозности, стало популярным на Западе во времена их культурной революции 70-ых. А сегодня современный человек уже требует какой-то достоверной, научной основы под этим позитивным мышлением. Отсюда и исходит, на мой взгляд, некоторая брезгливость к морализаторству. Его Святейшество Далай-Лама нашёл отличный выход, пропагандируя светскую этику, независимо от религиозности человека. Это в принципе правильно, потому что светская этика по сути есть обеты мирянина.

  16. Спасибо от:

    Селя (02.11.2021)

  17. #12
    Участник Аватар для Ченг
    Регистрация
    27.09.2022
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    12
    "1.Чашка чая.
    Нан-ин, японский учитель Дзен, живший в эру Мейдзи
    (1868–1912 гг.), принимал у себя университетского профессора,
    пришедшего узнать, что такое Дзен. Нан-ин пригласил его к чаю.
    Он налил гостю чашку доверху и продолжал лить дальше.
    Профессор следил за тем, как переполняется чашка, и,
    наконец, не выдержал: "Она же переполнена. Больше уже не
    войдет!"
    Так же, как эта чашка, — сказал Нан-ин, — Вы полны Ваших
    собственных мнений и размышлений. Как же я смогу показать
    Вам Дзен, если Вы сначала не опустошили Вашу чашу?"

    "2.Повиновение.
    Беседы дзенского учителя Банкея привлекали не только
    дзенских учеников, но и людей разных сект и рангов. Он никогда
    не цитировал сутры и не увлекался схоластическими
    рассуждениями. Его слова шли от его сердца прямо к сердцам
    слушателей.
    Его большая аудитория вызвала недовольство священника
    секты Ничирен, так как последователи секты покидали его,
    чтобы слушать о Дзен. Эгоцентричный нитиренский священник
    пришел в храм, намериваясь поспорить с Банкеем.
    "Эй, дзенский учитель! — позвал он. — Подожди минутку.
    Всякий кто уважает тебя, будет повиноваться твоим словам,
    но я не уважаю тебя. Можешь ли ты заставить меня
    повиноваться?"
    "Подойди ко мне, и я покажу тебе,"- сказал Банкей.
    Священник стал величественно прокладывать себе дорогу
    через толпу к учителю.
    Банкей улыбнулся. "Стань слева от меня." Священник
    повиновался. "Нет, — сказал Банкей, — нам будет удобнее
    разговаривать, если ты станешь справа от меня. Перейди сюда."
    Священник с достоинством перешел направо. "Видишь, —
    сказал Банкей, — ты повинуешься мне, и мне кажется, что ты
    человек тонкий и мягкий. А теперь садись и слушай.""

    "20.Совет матери.
    Дзиун, мастер школы Сингон, был хорошо известным
    знатоком санскрита в Эру Токугава. Когда он был молод, он
    читал лекции своим братьям-студентам. Его мать услышала об
    этом и написала ему письмо:
    "Сын, я не думаю, что ты посвятил себя Будде, так как ты
    хочешь превратиться в ходячую энциклопедию для других. Нет
    конца фактам и комментариям, славе и почестям. Я хочу, чтобы
    ты прекратил эти лекции. Укройся в маленьком храме в горах.
    Посвяти свое время медитации и на этом пути достигни
    истинного.""

    "Кости Дзен. 101 Дзенская история"
    Последний раз редактировалось Ченг; 07.10.2022 в 21:36.

  18. #13
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Все-таки прекрасно, что люди постят цитаты из книг про Дзен о том, что не стоит читать книги про Дзен! Не останавливайтесь!

  19. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •