Показано с 1 по 17 из 17

Тема: невхождение в общую ситуацию

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151

    невхождение в общую ситуацию

    я недавно описывал ситуацию про обманывающих продавцов.
    или вот например, звоню продавцу спрашиваю про товар дороже. дальше раздумал попросил дешевле.
    у продавца в тоне прямо разочарование, он начал ко мне враждебно относится, дальше при беседе стал считать меня не перспективным клиентом, считая себя на высоте а меня нет(совершенно без оснований, просто как месть от краха ожиданий)
    и здесь в таких случаях зачастую пишут мол - ну что же, эгоистов много, почему продавец должен о тебе думать, или там - ему надо продать и так далее.
    да, это все справедливо в некой мере.

    но речь то совсем о другом! вот есть же ситуации народ идет такой и вдруг лозунг - все на производство! общее дело делаем! и все прям пошли радостно поют, строем.
    причем даже и если продавец не преодолел некую корыстность. Ну как же у него нет ощущения что общее дело делаем, в общей упряжке, идем к общей цели, я покупаю он продает - ну разве это не взаимовыгодно?!

    вот когда у меня скажем клиент я про него думаю - "я тебя глубоко уважаю, потому что ты даешь мне возможность заработать своей профессией. (ну например, заказал он программу)
    я желаю тебе много денег и рад что у тебя много денег. потому что я святой или бескорыстный полностью? нет конечно, просто это блин мой клиент и его деньги могут стать и моими. это же кому угодно понятно.

    и я очень часто ожидаю что продавец, или бизнесмен отнесуться ко мне как то так: о, иди сюда почтенный господин. ты клиент, я продавец. ты почтенный, я почтенный. мы оба почтенны, ведь мы одной мерой мерены, одного поля ягоды( в этом процессе, ну так как это связка- покупатель- продавец)

    но этого совершенно нет, вот просто там для того продавца я ходячий триггер. как кукла. вот кукла заказывает, кукла отказалась. кто попало. проходимец. и отношение и диалоги соответсвенные конечно же будут.
    ну как же так родной! ОБЩЕЕ ДЕЛО ЖЕ! Ну радуйся же как бы воздуди в трубу, воспылай усердием. Речь то не о том чтобы меня любили или невоздмездности. Тыж е свой бизнес вершишь, ну чего ты как тряпка!

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    или вот еще случай. здесь еще раз почеркну, дело не в моей придирчивости на пустом месте. или в завышенных требованиях. какие то глубокие черты души в некоторых людях недостаточно развиты возможно, или грехи какие то мешают
    вот девушка курьер принесла мне пару упаковок котлет. я не требую от нее ни душевности, ни внимания, это же просто курьер.
    даже и полное равнодушие в данном случае совершенно нормально и меня бы устроило.

    но! вот я выхожу принять заявку, поведение у меня самое обычное, одежда тоже - я в свитере и черных штанах, внешность тоже не особо примечательная.
    девушка отдает заказ, благодарит за чаевые, все в норме. еще раз, зная здешних подозрительных форумчан не подумайте что я преувеличиваю или придираюсь на пустом месте или хочу бедную девушку обидеть и унизить на пустом месте. я к ней хорошо отношусь и даже где то сочувствую - работа то не особо. моя цель исследовать странное явление души вот в чем суть. я очень хорошо чувствую малейшие эмоциональные оттенки.

    так вот, она общается этаким преувеличенно бодрым тоном и с претензией на как бы этакую гору, с которой она понимаешь ли мне это все говорит. гору, а не наоборот. что для курьера странно.
    она чувствует себя выше, она насмехается по сути над клиентом, который ей не сделал ничего плохого, дал чаевые забрал заказ и ушел.
    п.с. еще раз для подозрительных - если вы думаете что здесь сексуальный подтекст - крайне нет. с этой девушкой я бы бокал вина в одном доме бы не выпил. не понравилась, хотя еще раз повторюсь, я ей даже сочувствую в плане работы и карьеры. так что чисто научный подход.

    и возникает вопрос - а какого фига она превозносит свою душу над своими клиентами? это видно и по тону и вообще как бы ну это очень глубоко сидит видимо. Отношение.
    Попытаюсь сформулировать образно, вот для примера образное отношение бая девятнадцатого века к крестьянину - да кто ты такой, голтьба и т.д.
    А здесь(я не знаю как написать помягче, тут же модераторы особо не любят грубостей, но такое грубое восприятие - это ее душевное состояние.
    помягче как то так: ты пустое! ты ничто! иди в туалет сходи после моих продуктов вот и все. ты кто такой? кусок нечистот.

    и обратите внимание - если эта девушка будет душевно так относится к своим клиентам, то кто обретает неблагую карму? клиенты? работодатель? нет, девушка становится низменнее, она разменивается на вот такое порочное отношение.

    п.с. еще раз уточню - ценное благо - пожелание добра всем живущим. суть не в том что я зол на нее или написал пожаловаться. я ей тоже желаю добра. цель тут - исследовать это неблагое состояние души.


    как бы я работал курьером, в общих чертах. Вот я скажем прихожу к клиенту. Но если уж я курьер - надо же вжиться в роль! То есть если бы я был рыбаком - то вот, я иду морской походкой, с крючками за поясом, в кожаной одежде и т.д. А курьером - я же клиенту отношу. Я бы вел себя где то так: вот, почтенный, возьмите, кланяюсь я вам от продавца, передаю. Я, мохнорылый, пришел к вам, дерзнув передать это. Ну же, дайте мне монету, пожертвуйте мне, с богатого плеча, одолжитесь, прошу!!!! А так то, попирайте меня сапогом даже, как милость запомню, спасибо, спасибо(пряча монеты, пятясь и кланяясь, удаляюсь)

  3. #3
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    А вопрос в чем?
    Почему так происходит?
    Тут ещё дело в том что запоминаются какие то субъективно значимые вещи, остальные отбрасываются. Например вчера прошли подряд трамваи с номерами 12, 45, 50, 47, а на следующий день эти номера выиграли в лото.

    Это называется ковариация. Параллельные, но не связанные события. Были бы другие номера, вообще бы не вспомнили какие трамваи были.

    Апофения - попытка построить связи между несвязанными событиями (так легче смоделировать картину мира).

    Наверняка были события и с другими курьерами, которые были сама доброта, но вы их забыли. А девушке может в этот совсем работать не хотелось и лично к вам у нее никаких претензий нет, она ненавидела всех одинаково

  4. #4
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    А продавец - вам надо купить дешевле или чтобы продавец вас полюбил?
    Если мне надо купить дешевле мне абсолютно все равно, что подумает продавец.
    Хотя скорее всего он подумает "опять на этого жмота нищеброда время тратить".
    Ничего страшного, ради дисконта я поучаствую в этом иммерсивном театре.

  5. #5
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    В автосалоне объявление, что менеджер по продажам "премиальной субмарки" такой то, сотовый такой то.

    Не сомневайтесь, вот этот всех любит! Сама любовь и доброта отдельно взятого автосалона.

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    22.07.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Шо, опять? Кто-то недостаточно сильно любит Атариона?

  7. Спасибо от:

    Alex (31.10.2021), Кокотик (31.10.2021), Нгаванг Шераб (31.10.2021)

  8. #7
    Участник
    Регистрация
    22.02.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    601
    Я долго работал курьером но ни разу не подумал про уважаемый клиент, а я никто и что мне для вас ещё сделать что сказать. Честно.

  9. #8
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    [ Я бы вел себя где то так: вот, почтенный, возьмите, кланяюсь я вам от продавца, передаю. Я, мохнорылый, пришел к вам, дерзнув передать это. Ну же, дайте мне монету, пожертвуйте мне, с богатого плеча, одолжитесь, прошу!!!! А так то, попирайте меня сапогом даже, как милость запомню, спасибо, спасибо(пряча монеты, пятясь и кланяясь, удаляюсь)]

    "Смирение воина и смирение нищего - невероятно разные вещи. Воин ни перед кем не опускает головы, но в то же время он никому не позволяет опускать голову перед ним.

    Нищий, напротив, падает на колени и шляпой метет пол перед тем, кого считает выше себя. Но тут же требует, чтобы те, кто ниже его, мели пол перед ним.

    Уверенность в себе воина и самоуверенность обычного человека - это разные вещи. Обычный человек ищет признания в глазах окружающих, называя это уверенностью в себе. Воин ищет безупречности в собственных глазах и называет это смирением. Обычный человек цепляется за окружающих, а воин рассчитывает только на себя.

    Самоуверенность означает, что ты знаешь что-то наверняка; смирение воина - это безупречность в поступках и чувствах.

    Слишком сильное сосредоточение на себе порождает ужасную усталость. Человек в такой позиции глух и слеп ко всему остальному. Эта странная усталость мешает ему искать и видеть чудеса, которые во множестве находился вокруг него. Поэтому кроме проблем у него ничего не остается.

    Сердиться на людей означает считать их поступки чем-то важным. Настоятельно необходимо избавляться от подобного ощущения. Поступки людей не могут быть настолько важными, чтобы отвести на задний план единственную жизненно важную альтернативу: наши неизменные встречи с бесконечностью.

    Чувство собственной важности делает человека безнадежным: тяжелым, неуклюжим и пустым. Быть воином означает быть легким и текучим. Чувство собственной важности - главнейший и самый могущественный из врагов человека. Его уязвляют и обижают действия либо посягательства со стороны ближних, и это делает его слабым.

    Чувство собственной важности заставляет человека всю его жизнь чувствовать себя кем-то или чем-то оскорбленным. Обычный человек является либо победителем, либо побежденным и, в соответствии с этим, становится преследователем или жертвой. Эти два состояния превалируют у всех, кто не видит."

    Там дальше много ещё по диагнозу.

  10. Спасибо от:

    Пилигрим (01.11.2021), Фил (31.10.2021)

  11. #9
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    я недавно описывал ситуацию ...
    Атарион, ваша благодетель -- эмоциональная уравновешенность. Для Вас это ничего не стоит, а эффект будет положительным.


    Если хотите помогать людям, то лучше узнать, - что им надо и давать это. Тогда быстро найдете что-то настоящее и стоящее.

  12. #10
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    а при чем тут ковариации? я вовсе и не считаю что она такая из за работы курьером. она такая может быть и сама по себе. но это то и проблема, еще большая. так как охват такого поведения будет шире.

  13. #11
    Участник
    Регистрация
    15.04.2009
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    352
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    а при чем тут ковариации? я вовсе и не считаю что она такая из за работы курьером. она такая может быть и сама по себе. но это то и проблема, еще большая. так как охват такого поведения будет шире.
    Не попустило после чёрной икры? Купи кабачковую

  14. #12
    Участник Аватар для Дичен Лакед
    Регистрация
    20.04.2018
    Традиция
    друкпа
    Сообщений
    165
    Я бы вел себя где то так: вот, почтенный, возьмите, кланяюсь я вам от продавца, передаю. Я, мохнорылый, пришел к вам, дерзнув передать это. Ну же, дайте мне монету, пожертвуйте мне, с богатого плеча, одолжитесь, прошу!!!! А так то, попирайте меня сапогом даже, как милость запомню, спасибо, спасибо(пряча монеты, пятясь и кланяясь, удаляюсь)

    Какой то японский стиль общения.

  15. #13
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    почему бы и нет

  16. #14
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    А мне подарили пакет кунжута.

  17. #15
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    а при чем тут ковариации? я вовсе и не считаю что она такая из за работы курьером. она такая может быть и сама по себе. но это то и проблема, еще большая. так как охват такого поведения будет шире.
    Мне показалась, что вы пытаетесь построить какую то систему, объясняющую "почему все плохие".
    А системы никакой нет.
    Все конкретно.

  18. #16
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    но я вовсе не считаю всех плохими!
    какие то глубокие черты души в некоторых людях недостаточно развиты возможно, или грехи какие то мешают

  19. #17
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    впрочем мнение в целом ясно.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •