Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 101 по 105 из 105

Тема: 4 Печать - Нибанна - блаженство(bless) или пуста?

  1. #101
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Вы озабочены сохранением вашего сегодняшнего положения с единым неделимым бессмертным вашим "Я".
    Еще раз предлагаю прочесть выше про представления о Я. Есть представления о Я, о себе самом. Они возникают с самого детства (я такой, я эдакий) и трансформируются во время жизни. Огромное количество этих представлений о себе забывается, потому что внешние условия меняются. Самоощущения себя на море и зимой в городе различаются. Самоощущения в школе и теперь различаются. Но переживает их одно и то же Я. Если бы это было не так, не было бы относительно цельной личности в человеке. Потому Я, это не то что ищут, не то сохраняют, не то что наблюдают и познают, но то, что само ищет, то что наблюдает, то что познает, то что созерцает и переживает. Понимаете? И кто ищет и познает? – Просто Я. В первом лице единственного числа. Во всем мирах и состояниях. Но представления о Я, о себе, о своих состояниях меняются в зависимости от ума, от способности сосредоточения, от способности распознавания и различения.

    Я нету как объекта, это действительно так. Его нельзя найти или познать. В этом буддисты традиции тхеравады правы (о чем можно прочесть на их сайте). Но Я есть как Субъект переживания. Я познаю сначала внешний мир фиксированных объектов, а потом когда достаточно окрепну - начинаю познавать мир субъективных переживаний. И именно этим занимается буддизм. Правильным познанием мира субъективных переживаний. Распознаванием в себе временных иллюзорных субъектов, которые на самом деле не есть Я, но временные сочетания, временные образования. И насколько это все не просто, если Будда говорит что надо прекратить даже «мано-виннана» (буквально: «сознание ума»). Понимаете, сколько нужно знать истинных значений того, что Будда подразумевал под тем или иным термином? Даже самый обычный термин «сознание», виннана или виджняна имеет в буддизме совсем или во многом иное значение, чем мы об этом думаем. Мы считаем, что сознание это синоним меня самого, но в буддизме это не так. Там это среда, сфера для выявления чего-то. Информационное поле

  2. #102
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Для субъективных переживаний обязательно необходимо наличие субъекта. Субъект появляется только при наличии самоидентификации. Если нет самоидентификации, то нет и субъекта. Неужели это так трудно для понимания?
    Способы и пути передачи информации различны и многообразны. И если некая отдельная воспринимающая функция оказалась на пути информации, то совсем не обязательно, что эта функция во время восприятия информации прилеплена к какому-то субъектному самоидентифицированному комплексу.
    Далеко не всегда(!) восприятие субъектно(!).
    Если вы не имеете опыта несубъектного безличностного восприятия, то не следует распространять такое отсутствие опыта на всё и всех.
    Ещё раз повторю: несубъектное восприятие достижимо медитативно, медикаментозно, в результате реакции на стресс.

  3. Спасибо от:

    Мурат (17.11.2021)

  4. #103
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Если опираться только на отвлеченные абстрактные рассуждения, то никогда нельзя встать на путь Истины. В этом вопросе. Что такое Я, что такое Субъект. Но мы-то буддисты, так ведь? А буддизм отталкивается от конкретных психических состояний. И говорит, что всякое психическое состояние либо лишено дуккхи, либо наоборот подвержено дуккха. То есть страданию, как переводится слово «дуккха». Четыре Истины Буддизма тому подтверждение. И вот, страдание переживается в данный момент мной совершенно конкретно и безошибочно. Безо всякой умственной самоидентификации (то есть умственного представления о себе самом, что, мол, это вот я такой или эдакий). Тем не менее, страдаю-то именно я, всё мое существо ощущает страдание, а не кто-то другой. Это или возникшая потребность тела и психики (голод обычный или сенсорный и т.д.), или нежелательный контакт с каким-то причиняющим страдание событием, людьми, обстоятельствами, условиями. Или же просто память о том, что если не предпринимать каких-то действий по предотвращению чего-то, то страдание непременно наступит. Так вот, ощущаю страдание именно Я, а не кто-то другой. И не просто так существует эта потребность или событие или условия. Без того кто это ощущает. Именно страдание активирует, выявляет обычное хотящее человеческое «я» к действию, активирует волю человека к действию. Это просто надо знать. То на что опирается буддизм в своих рассуждениях. Нирвана – освобождение от страдания. От всех причин, которые ведут к страданию или причиняют его уже сейчас. Что позволяет не действовать, а только пребывать в созерцании.

    … Мало того, все существа в сансаре ощущают страдание одинаково. Оно обусловлено только лишь силой восприятия через тот или иной рецептор (у кого тонкая кожа тому больнее ходить по камням). Но само ощущение страдания (и это великая истина) переживается одинаково мотыльком или Буддой (который, если берет на себя ответственность тоже страдает). И этим отличается бог любой монотеистической религии, который недосягаем для боли от Будды. Боги не страдают. Будда приносит себя в жертву чтобы облегчить страдания других людей. То есть, берет на себя часть их боли сознательно и добровольно.

    Возникает вопрос: а чем тогда отличается мотылек от Будды, если они одинаково переживают страдание? Ответ: УМОМ. Способностью понимать причины страдания, пути к страданию и способы их прекращать. Даже для обычного человека ясно, что нельзя лететь на огонь свечи потому что будет больно. Но мотылек летит …

  5. #104
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Если опираться только на отвлеченные абстрактные рассуждения, то никогда нельзя встать на путь Истины. В этом вопросе. Что такое Я, что такое Субъект. Но мы-то буддисты, так ведь? А буддизм отталкивается от конкретных психических состояний. И говорит, что всякое психическое состояние либо лишено дуккхи, либо наоборот подвержено дуккха. То есть страданию, как переводится слово «дуккха». Четыре Истины Буддизма тому подтверждение. И вот, страдание переживается в данный момент мной совершенно конкретно и безошибочно. Безо всякой умственной самоидентификации (то есть умственного представления о себе самом, что, мол, это вот я такой или эдакий). Тем не менее, страдаю-то именно я, всё мое существо ощущает страдание, а не кто-то другой. Это или возникшая потребность тела и психики (голод обычный или сенсорный и т.д.), или нежелательный контакт с каким-то причиняющим страдание событием, людьми, обстоятельствами, условиями. Или же просто память о том, что если не предпринимать каких-то действий по предотвращению чего-то, то страдание непременно наступит. Так вот, ощущаю страдание именно Я, а не кто-то другой. И не просто так существует эта потребность или событие или условия. Без того кто это ощущает. Именно страдание активирует, выявляет обычное хотящее человеческое «я» к действию, активирует волю человека к действию. Это просто надо знать. То на что опирается буддизм в своих рассуждениях. Нирвана – освобождение от страдания. От всех причин, которые ведут к страданию или причиняют его уже сейчас. Что позволяет не действовать, а только пребывать в созерцании.

    … Мало того, все существа в сансаре ощущают страдание одинаково. Оно обусловлено только лишь силой восприятия через тот или иной рецептор (у кого тонкая кожа тому больнее ходить по камням). Но само ощущение страдания (и это великая истина) переживается одинаково мотыльком или Буддой (который, если берет на себя ответственность тоже страдает). И этим отличается бог любой монотеистической религии, который недосягаем для боли от Будды. Боги не страдают. Будда приносит себя в жертву чтобы облегчить страдания других людей. То есть, берет на себя часть их боли сознательно и добровольно.

    Возникает вопрос: а чем тогда отличается мотылек от Будды, если они одинаково переживают страдание? Ответ: УМОМ. Способностью понимать причины страдания, пути к страданию и способы их прекращать. Даже для обычного человека ясно, что нельзя лететь на огонь свечи потому что будет больно. Но мотылек летит …
    Я вас услышал.

  6. #105
    Участник
    Регистрация
    11.07.2021
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    173
    Намкай Норбу Ринпоче, «Кристалл и путь света»:
    Полная реализация означает бесповоротный конец иллюзии, конец страдания, прекращение порочного круга обусловленных перерождений — это начало полной свободы, совершенной мудрости, высшего бесконечного блаженства. В полной реализации достигается победа над смертью, преодолевается любая двойственность, а способность к спонтанной помощи всем существам проявляется в полной мере, самыми разнообразными способами.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •