Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 105

Тема: 4 Печать - Нибанна - блаженство(bless) или пуста?

  1. #61
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Да любого: психика и физика, самсара и нирвана, буддизм и небуддизм...
    Это внешний дуализм. Две фигуры на доске. Но основной дуализм, это противоположность МЕНЯ, моего Я и всего остального, внешнего.

  2. #62
    Участник
    Регистрация
    07.06.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    285
    Старая тема про определение ниббаны на БФ (2003 год, с отсылками на сутты):

    https://board.buddhist.ru/showthread.php?t=2197

    Ниббана - это не уничтожение, не прекращение существования.
    Ниббана - это нерожденное, не случившееся, не созданное, не обусловленное, и именно благодаря этому можно избежать рожденного, случившегося, созданного, обусловленного (Уд. 8.3).
    Ниббана - это успокоение всех формаций, оставление всех обретений, уничтожение жажды, бесстрастие (МН 26).

  3. #63
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Это внешний дуализм. Две фигуры на доске. Но основной дуализм, это противоположность МЕНЯ, моего Я и всего остального, внешнего.
    Какой же это ОСНОВНОЙ дуализм?
    Если в состояниях отсутствия "Я" - один хрен, есть и верх-низ, и надо-не надо, и больно-чешется, и вон оно там, и всё остальное?
    Возможно, вы не помните наблюдения состояний отсутствия "Я". И даже если это так, то брюхо болит - это внешнее? Тоска гложет - это внешнее?

  4. #64
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26

    доски тоже две?

    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Это внешний дуализм. Две фигуры на доске. Но основной дуализм, это противоположность МЕНЯ, моего Я и всего остального, внешнего.
    Вы что, фихтеанец?

    Название: 187927233_10216156412061364_4640388305811313483_n.jpg
Просмотров: 128

Размер: 59.2 Кб

  5. #65
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Вы, под прикрытием якобы буддийских идей, пропагандируете какую-то сектарную бредятину про "врождённую(кем?) неотделимую(от кого?) суть(чего?).
    Как вариант: « Татхагатага́рбха (санскр. तथागतगर्भ IAST: [tathāgatagarbha] буквально «вместилище Так Приходящего; зародыш Так Приходящего»; кит. трад. 如來藏, упр. 如来藏, пиньинь Rúláizàng, Жулайцзан) — учение о беспрепятственной возможности для всех живых существ стать буддами или же о присутствии будды («природы будды») в каждом живом существе».

    Вы заявляете, что клеши имеют функцию мешания какому-то там познанию.
    Вроде бы очевидно.
    К примеру, предвзятость. С Вами наверное в быту случалось, что смотришь на «упёртого» и понимаешь, что до разума достучаться не получится [доходит до смешного, когда, например, всех капиталистов скопом в сволочей определяют :-) Да и вообще вульгарное явление недисциплинированного оперирования инструментом обобществления (все, вся, всё)].
    Или вспомним так называемую рационализацию, когда поступил неправильно, но сам для себя находишь рассудочные оправдания, чтобы впасть в чувство уверенности в том, что поступил правильно, дабы не испытывать нравственных страданий от того, что поступил якобы неправильно. Да все правильно я поступил! Да пошли вы!! [дальше по индукции :-)]
    Или вспомним как Ньютона светское общество подвергло остракизму за его гипотезу о том, что белый свет есть совокупность света разного цвета.

    Вы пропагандируете накопление каких-то позитивных впечатлений, как основу для каких-то действий.
    Эта позиция, да, не совсем понятна.
    Но в общем плане с впечатлениями как обстоят дела (грубо-схематично):
    - разбрасывание камней (накопление опыта в кавычках);
    - интегрирование, синтез;
    - собирание камней (извлечение опыта).
    Как Вы имеете возможность наблюдать, в миру дальше 1 шага в основном не ходят.

    Это не Буддизм.
    Риторическое: если присмотреться, то буддизма нет. Есть буддизм Галкина, буддизм’ Палкина, буддизм’’ Малкина, буддизм’’’ Чалкина, буддизм’’’’ Залкинда etc.
    Где-то читал (махаянский вроде бы источник), но потом потерял, про 720 млрд. миров (число приведено по памяти, м. б. кто вспомнит конкретную ссылку). Интересное число, если вспомнить, что «по приблизительной оценке Петера Грюнвальда, специалиста по статистике нидерландского Центра математики и информатики, за всю историю человечества, которая началась 162 тысячи лет назад, на Земле было рождено более 107 миллиардов человек».
    Пока запас миров не иссяк.
    Но учитывая, как эти 107 млрд. набирались:
    Название: 2560px-Population_curve.svg.jpg
Просмотров: 111

Размер: 36.2 Кб
    Исчерпание лимита не так далеко :-) Ну не ура ли, товарищи!

  6. Спасибо от:

    Aion (31.10.2021), Павел Б (31.10.2021)

  7. #66
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Возможно, вы не помните наблюдения состояний отсутствия "Я".
    Вы можете себе представить это состояние?

    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Вы что, фихтеанец?
    нет

  8. #67
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Вы можете себе представить это состояние?
    Значит, точно не помните.
    Представлять ничего не надо. Надо вспомнить наблюдение этого состояния.

    И, кроме этого - вы не ответили на очень простые вопросы:
    1. Брюхо болит - это внешнее?
    2. Тоска гложет - это внешнее?

  9. #68
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Представлять ничего не надо. Надо вспомнить наблюдение этого состояния.
    Ну давайте поговорим. Значит, вы утверждаете что наблюдаете отсутствие своего Я? Вы наблюдаете отсутствие своего Я. Правильно ли я вас понял?

  10. #69
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    И, кроме этого - вы не ответили на очень простые вопросы:
    1. Брюхо болит - это внешнее?
    2. Тоска гложет - это внешнее?
    Если вы буддист, то должно быть внешним. Должно быть, понимаете? Стать так в процессе практики. Но это не так по умолчанию и само собой. Само собой у всех когда брюхо болит, это "у меня болит брюхо". И "мне тоскливо".

  11. #70
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Ну давайте поговорим.

    Значит, вы утверждаете что наблюдаете отсутствие своего Я? Вы наблюдаете отсутствие своего Я.

    Правильно ли я вас понял?
    С вами очень тяжело говорить. Вы невнимательны.

    Я помню наблюдения такого состояния. Обстоятельства такого наблюдения в данное время трудновоспроизводимы.

    Вы меня неправильно поняли.

  12. #71
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Если вы буддист, то должно быть внешним. Должно быть, понимаете? Стать так в процессе практики. Но это не так по умолчанию и само собой. Само собой у всех когда брюхо болит, это "у меня болит брюхо". И "мне тоскливо".
    Вот как!
    А мне всегда думалось, что в процессе буддийской практики, наоборот, всё внешнее должно исчезать...

  13. #72
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Я помню наблюдения такого состояния.
    Вы помните наблюдения такого состояния. Кого тогда нету или не было? И для кого это состояние существует или существовало?
    Надо отличать представление о себе самом в уме. И самого себя, который эти представления создает.
    Все представления о самом себе временны. Они имеют начало, они развиваются и наконец устаревают и забываются.
    Но Я, который создаю представления, который наблюдаю за их развитием и фиксирую факт их исчезновения пребываю во все это время.
    При этом, если начать определять КТО же Я такой - это будет только лишь временным представлением. О котором говорю выше

  14. #73
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Есть буддизм Галкина, буддизм’ Палкина, буддизм’’ Малкина, буддизм’’’ Чалкина, буддизм’’’’ Залкинда

    Отдельное спасибо за обращение к Классике! Очень редкое явление сегодня.

  15. Спасибо от:

    Балдинг (01.11.2021)

  16. #74
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    С такой точки зрения Будда советовал не привязываться именно к представлениям о самом себе. Не удерживать какое-то временное представление, которое всегда изменяет сама жизнь. Внося все новые и новые коррективы новыми впечатлениями. Но люди часто хотят сохранить состояние величия. Или просто что-то такое, что им кажется раз и навсегда вечным. Но вечен только сам свидетель всех состояний. Тот, кто переживает все состояния. Я, который ощущаю и переживаю все во всех мирах. Но вот ЧТО именно я переживаю - это представления. Или дхамма, если сказать буддийским языком. Которая всегда не-Я

  17. #75
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Вы помните наблюдения такого состояния. Кого тогда нету или не было? И для кого это состояние существует?
    Вот же ж едрит-мадрит!
    Меня не было!
    Ни для кого состояние!

  18. #76
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    А мне всегда думалось, что в процессе буддийской практики, наоборот, всё внешнее должно исчезать...
    А так оно и есть. Но каким образом это всё может быть достигнуто? Скажите. Ваш вариант ответа. Само по себе?
    Если глаза видят, а уши слышат. И если ум жаждет выбирать из этих впечатлений то, что его интересует. Чтобы удовлетворять жажду психических переживаний. Как тогда это внешнее может исчезнуть?

  19. #77
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Вот же ж едрит-мадрит!
    Меня не было!
    Ни для кого состояние!
    Как вы тогда узнали об этом состоянии? Или вас и сейчас тоже нету, вероятно.

  20. #78
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    А так оно и есть.

    Но каким образом это всё может быть достигнуто? Скажите. Ваш вариант ответа.

    Если глаза видят, а уши слышат.

    Как тогда это внешнее может исчезнуть?
    А только что было совсем наоборот...

    Нет особого моего варианта.

    Глаза сидят в дырках спереди башки. Ухи торчат на дырках сбоку башки. Никакие глаза и никакие ухи ничего не видят и не слышат.

    А ничему никуда и не надо исчезать. Надо вернуться-возвратиться.
    ----------------------
    Вы с маниакальным упорством громоздите всё новые и новые усложнения на и без того громоздкую и корявую действительность. Нехорошо это...

  21. #79
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Как вы тогда узнали об этом состоянии? Или вас и сейчас тоже нету, вероятно.
    Вы что - самогонки обожрались?
    Я же несколько раз русским по белому написал - Я ПОМНЮ!!!

  22. #80
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Даже примитивнейшее и банальнейшее состояние деперсонализации уже является безличностным восприятием.

    Вы вообще, имеете хоть какой-то практический жизненный опыт восприятия?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •