Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: можно ли получить результат без причинно следственного аспекта

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    22.02.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    601
    Я знаю что хранение в уме Дхармы даже мантры приносит заслуги.

  2. #22
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Pasha Посмотреть сообщение
    Я знаю что хранение в уме Дхармы даже мантры приносит заслуги.
    А как вы себе представляете это хранение? Прочитал и забыл, а она там теперь хранится? Хранение — это постоянное вспоминание, постоянное повторение.

  3. Спасибо от:

    Фил (20.10.2021)

  4. #23
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    А как вы себе представляете это хранение? Прочитал и забыл, а она там теперь хранится? Хранение — это постоянное вспоминание, постоянное повторение.
    Теоретически можно запомнить например какой-то числовой ряд из 500 чисел рандомных.
    Получается некая информация есть.
    Смысла в ней никакого. Ни на что не влияет.

  5. #24
    Участник
    Регистрация
    22.02.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    601
    Памятование о Дхарме удержание её в уме.
    Если придут к власти те кто будет уничтожать учения они останутся потому что кто-то помнит.

  6. #25
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Pasha Посмотреть сообщение
    Я знаю что хранение в уме Дхармы даже мантры приносит заслуги.
    Заслуги приносит сознательное действие. Сможете хранить мантру в уме сознательно - заслужите что-нибудь.

  7. #26
    Участник
    Регистрация
    22.02.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    601
    Это не я так придумал я это читал у ламы Сопы вроде или у другого известного ламы.

  8. #27
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Pasha Посмотреть сообщение
    Памятование о Дхарме удержание её в уме.
    Такое памятование это активное действие. Заслуга обретается не из-за того, что вы знаете мантру или сутру, а из-за того, что вы её повторяете постоянно в уме.

  9. #28
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    в одной из соседних тем мы обсуждали, что заслуги это благой результат благих действий.
    но что если некто скажем, совершал когда то неблагие действия, но теперь знания у него об этом есть. пока благих деяний он не совершил, но он знает как надо и где надо и что лучше.
    может ли он получить награду, за то что владеет знаниями, а не только лишь за то что по факту сделал.
    награда только лишь за то что по факту сделал она конечно хороша и нужна но выглядит несколько технично. в ведах есть примеры когда так называемые "боги" на небесах, суры, были и злы и коварны и завистливы а жили хорошо просто потому что когда то сделали добро и теперь просто пожинают плоды.

    то есть может ли знающий быть осенен фактическими благами потому что он знающий. ведь ясно что уже сделавший получит блага это как день следующий за ночью и наоборот. от таких благ и наслаждения меньше. что называется "не я ли это же и сделал, чему удивляться"
    Великий Цонкапа, уже при жизни был признанным знатоком дхармы, обладал огромным авторитетом, на этом основании, многие стремились получить у него учение и он щедро делился своими знаниями. Он обладал прямым видением Манджушри и был способен получать от него ответы на свои вопросы. Однажды Цонкапа, что бы разрешить свои сомнения, обратился к Мнджушри с вопросом: "Мое воззрение это прасангика или все таки сватантрика"? На что Мнджушри ответил: "Это даже не мадхьмака". Обекураженный Цонкапа спросил, что же мне делать? Манджушри ответил, копи заслуги. Бросив все, Цонкапа с ближайшими соратниками ушли в горы, где практиковали прибежище, простирания, подношение мандалы, говорят в том месте, на камне до сих пор есть следы от его рук и следы крови, столько простираний и подношений маналы он сделал.
    Получается, что без конкретных действий, сколь просты бы они не были, не даются даже знания.
    Результат всегда пуст, а значит причинно следственен.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •