стал оценивать, что мне не нравится в своих друзьях и в институте дружбы вообще. во всяком случае в нашей культуре
и пришел к выводу - не нравится то, что друзья друг другу не улучшают уровень жизни, не дают процветание, не способствуют получению богатства и прочее.
и мало того что этого не делают, хотя это же очень хорошая вещь, так еще и сознательно это отметают
фильм есть "о чем говорят мужчины" там показывается, как друг не дал своему другу сумму взаймы(даже не о подарке речь, взаймы!) мол, это испортит их дружбу возврат долга все такое.
да как же испортит, почему он считает что это не настоящая дружба. наоборот! какой же ты друг, если будучи богатым не дал другу денег.

а вот фильм день рождения буржуя, там наоборот, друзья дают друг другу богатство, и дружба у них на порядок крепче и возвышенней. потому что она полноценна.
почему же так сложно найти друга, который тебе будет давать. а помню у меня был друг женского пола, так она не хотела чтобы у меня с другими Ж были богатые отношения. то же самое получается но в другой проекции. да собственно, и о моем материальном положении мало заботилась. но ведь это же дружба, как так?!
вот чтобы скажем друг пришел сказал - дорогой друг, на сироп от кашля, гляжу ты приболел, и пусть еще у тебя бизнес пойдет, и денег на, и развлечений, я же твой друг.