Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 178

Тема: определение термина "страдание". что можно считать страданием?

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Участник
    Регистрация
    24.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    101

    определение термина "страдание". что можно считать страданием?

    страдание может проявляться в виде эмоций(если не скрыто то это плач) последующего упадка сил
    страдание может быть скрыто но при этом его можно обнаружить изучив действия существа. например существо может быстро начать действовать чтобы избежать страданий. либо продолительное время может выполнять действия чтобы избавиться от причин страданий но это также может происходить долгое время а попытки избавления могут оказаться бесполезными и существо привыкает к новому состоянию.

    перечислите ваши варианты - что является страданием(учитвая буддисткую философию), какие признаки страдания как можно их обнаружить.

    "быть человеком это уже страдание" - фраза одного геше

  2. #2
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Во-первых, очевидно неприятные переживания, например, боль, голод и т.п.
    Во-вторых, переживания любых перемен, к которым нужно привыкать заново.
    В-третьих, переживание того факта, что всё постоянно изменяется, и поэтому ко всему нужно постоянно привыкать заново.
    Последний раз редактировалось Цхултрим Тращи; 30.09.2021 в 00:13.

  3. Спасибо от:

    Alex (29.09.2021), Ersh (27.05.2022), Вольдемар (30.09.2021), Денис Коренев (03.10.2021), Джон До (30.09.2021), Павел Б (29.09.2021), Росиник (04.10.2021), Славомира (22.04.2022)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    22.07.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Во-первых, очевидно неприятные переживания, например, боль, голод и т.п.
    Во-вторых, переживания любых перемен, к которым нужно привыкать заново.
    В-третьих, переживание того факта, что всё постоянно изменяется, и поэтому ко всему постоянно нужно постоянно привыкать заново.
    2-е и 3-е, как по мне, больше похожи на удовольствия, чем на страдания. Страдания - когда ничего не меняется.

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Тамсерку Посмотреть сообщение
    2-е и 3-е, как по мне, больше похожи на удовольствия, чем на страдания. Страдания - когда ничего не меняется.
    И тем не менее, страдание перемен - это именно страдание.
    И страдание обусловленного существования - это тоже страдание.

  6. #5
    Участник
    Регистрация
    22.07.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    И тем не менее, страдание перемен - это именно страдание.
    Тогда мне повезло, что я ощущаю этот вид страдания, как восторг.

  7. #6
    Участник Аватар для Дичен Лакед
    Регистрация
    20.04.2018
    Традиция
    друкпа
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Тамсерку Посмотреть сообщение
    2-е и 3-е, как по мне, больше похожи на удовольствия, чем на страдания. Страдания - когда ничего не меняется.
    Удовольствие от перемен это когда вы сами их спланировали.
    Смерть близкого человека не может быть удовольствием, потому что с ним связана память тела. Или сейчас эта проблема с коронавирусом, удовольствия от этого получили те кто спланировал.

  8. #7
    Участник
    Регистрация
    22.07.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    Удовольствие от перемен это когда вы сами их спланировали.
    .
    А неожиданно хорошая погода, внезапное наследство или приятный сюрприз тоже доставляют вам страдания?

  9. #8
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Тамсерку Посмотреть сообщение
    А неожиданно хорошая погода, внезапное наследство или приятный сюрприз тоже доставляют вам страдания?
    Бывает, что доставляют. Неожиданно хорошая погода может прийти, когда вы болеете или завалены работой, за внезапное наследство придётся заплатить внезапный налог, а приятный сюрприз сделает вас обязанным.

  10. #9
    Участник
    Регистрация
    24.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    101
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Во-первых, очевидно неприятные переживания, например, боль, голод и т.п.
    Во-вторых, переживания любых перемен, к которым нужно привыкать заново.
    В-третьих, переживание того факта, что всё постоянно изменяется, и поэтому ко всему нужно постоянно привыкать заново.
    1) если например у человека повреждено тело и оно болит постоянно к этому можно привыкнуть. еще лично у меня были состояния когда я повреждал тело чувствал боль но мне не было больно. нулевая эмоц реакция. также существуют садомазахисты котое любят боль.
    "неприятные" некоторые люди злорадствуют им нравится видеть разрушения и они действуют чтобы продолжать это видеть чтобы радоваться далее. другие плачут или пугаются когда наблюдают тоже самое тоесть им может не нравиться. тоесть следует что определение страданий уникально для конкретного существа. просто лично я ищу какой то "оригинал" первоначальное. например дети не любят боль и еще они не смеются. они умеют только радоваться. далее дети принимают мысли взрослых и меняются до неузнаваемости.
    2) перемены бывают разные. можно каждый день смотреть новый фильм(интересный) или каждый день может быть новая "беда" в жизни (потеря работы итд). однако существуют люди которые не классифициюруют это как страдание. они без изменения эмоц состояния просто действуют далее если их не устраивает. иногда даже не действуют. это обычно проявляется в старости когда человек перестает стремиться и становится более спокоен к переменам. его не задеть переменами.
    существуют также люди которые с родения обладают такими качествами(тоесть им не нужно ждать старости)
    3) тоесть страдания возникают именно изза того что приходится привыкать тоесть меняться? существуют люди которые не любят статику и которые любят новое и любят меняться. люди путешествующие или просто экспериментирующие. тоесть для них это не страдание.

    насчет "радости". злорадство до такой степени изменяет существо что ему уже безразличны страдания наблюдаемые не возникает даже мысли помочь. более того существует скрытое стремление получать еще больше наблюдаемого. тоесть когда приколов нет в доступности над другими, существо само начинает "шутить". делает нерпиятные вещи другому существу, и радуется.

    насчет радости мне уже много стало понятно но я не могу понять насчет страданий. дело в том что можно привыкнуть к любой норме. ты просто становишься другим существо и все. да, ты проходишь через перемены. а то что приходится терпеть постоянно - ты пр осто привыкаешь и это тупо фон для тебя.

    тоесть для таких существ могут существовать какие то другие страдания? существуют также и те кто одинаково хорошо перенисят покой и одно и тоже и быстрые перемены. какие тогда их страдания?

  11. #10
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Во-первых, очевидно неприятные переживания, например, боль, голод и т.п.
    Во-вторых, переживания любых перемен, к которым нужно привыкать заново.
    В-третьих, переживание того факта, что всё постоянно изменяется, и поэтому ко всему нужно постоянно привыкать заново.
    Есть еще всепронизывающее страдание. От этого вида страдания избавляются уже ближе к просветлению.

  12. #11
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Джон До Посмотреть сообщение
    1) если например у человека повреждено тело и оно болит постоянно к этому можно привыкнуть. еще лично у меня были состояния когда я повреждал тело чувствал боль но мне не было больно. нулевая эмоц реакция. также существуют садомазахисты котое любят боль.
    Бывают такие состояния, когда не чувствуешь боль, например, под действием наркотиков или внушения. Но в обычном состоянии боль приносит страдания.

    Мазохист любит боль только в ситуации, в которой она приносит ему сексуальное наслаждение, а например, боль от хронического панкреатита никто не любит.

    Грубые страдания потому и грубые, что грубо говоря, их так или иначе испытывают все, и только отдельные люди в отдельных ситуациях бывает, что их не чувствуют. Но они же обычно чувствуют другие грубые страдания, в других ситуациях.

    Цитата Сообщение от Джон До Посмотреть сообщение
    2) перемены бывают разные.
    Речь идёт про перемены, к которым вы не готовы. Такие перемены случаются в жизни каждого, и они всегда неприятны. Конечно, можно к ним приучаться, но ко всем приучиться не получится, если не стать буддой.

    Например, даже великие подвижники как правило с трудом переносят утрату своих сыновей или учителей.

    Цитата Сообщение от Джон До Посмотреть сообщение
    3) тоесть страдания возникают именно изза того что приходится привыкать тоесть меняться?
    Конкретно — из-за того, что приходится. Страдания приносит вынужденность. Люди путешествующие и экспериментирующие делают это не вынужденно.

    Цитата Сообщение от Джон До Посмотреть сообщение
    тоесть для таких существ могут существовать какие то другие страдания? существуют также и те кто одинаково хорошо перенисят покой и одно и тоже и быстрые перемены. какие тогда их страдания?
    Конечно, конкретные страдания различаются в зависимости от того, кто что любит и что не любит. И если говорить не об абстрактных людях, а о конкретных, всегда найдётся что-нибудь страдательное. Даже если человек, например, хорошо переносит боль утраты, скорее всего, он всё равно предпочёл бы её не испытывать. В мире практически ничего не бывает идеально хорошо.

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Есть еще всепронизывающее страдание. От этого вида страдания избавляются уже ближе к просветлению.
    Не могу понятными словами объяснить, что это такое. Может быть, вы объясните?

  13. Спасибо от:

    Джон До (01.10.2021)

  14. #12
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Есть еще всепронизывающее страдание. От этого вида страдания избавляются уже ближе к просветлению.
    Не могу понятными словами объяснить, что это такое. Может быть, вы объясните?

    Я тоже пока на веру воспринимаю.

    Если страдания перемен уже не волнуют, то что может быть еще более тонкое?

    Я слышал, что от освобождения до просветления очень большой путь и что может двигать к большему, если личные страдания уже не актуальны -- это тоже большой вопрос...

  15. #13
    Участник Аватар для Гошка
    Регистрация
    16.10.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    596
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Я тоже пока на веру воспринимаю.

    Если страдания перемен уже не волнуют, то что может быть еще более тонкое?

    Я слышал, что от освобождения до просветления очень большой путь и что может двигать к большему, если личные страдания уже не актуальны -- это тоже большой вопрос...

    страдание всепронизывающей обусловленности ?

    Всепроникающее страдание возникает благодаря неведению или заблуждению относительно природы реальности. Это более глубокий уровень страдания — страдание всепронизывающей обусловленности. Наши ум и тело находятся под влиянием кармы (тенденций, порождённых нашими прошлыми поступками), а также под влиянием пагубных, бесплодных эмоций — таких как привязанность и ненависть. В обычную жизнь мы приходим из всеобъемлющей сферы воздействия кармы и разрушающих эмоций с тем, чтобы вновь оказаться в ней же. Даже нейтральные эмоциональные состояния не свободны от влияния причин и обстоятельств, которые человек не может контролировать. Человек вовлечён в процесс, предполагающий страдание.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94...BA%D1%85%D0%B0

  16. #14
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Джон До Посмотреть сообщение

    что является страданием(учитвая буддисткую философию), какие признаки страдания как можно их обнаружить.
    Страдание в отношении вас лично - это любое ваше действие или бездействие, сознательное или несознательное, инициативное или реактивное, физическое или ментальное.
    В вашем возрасте страдание иногда маскируется эндогенными опиатами, каннабиоидами, прочими наркостимуляторами.

  17. #15
    Участник Аватар для Бо
    Регистрация
    19.02.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    173
    физическая боль, страхи, неудовлетворенность, беспокойство, негативные эмоции и ощущения, всё, чего обычный человек старается избегать и противоположное тому, что обычный человек стремиться заполучить.

  18. #16
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Джон До Посмотреть сообщение
    перечислите ваши варианты - что является страданием(учитвая буддисткую философию), какие признаки страдания как можно их обнаружить.
    Да что угодно, в общем-то, может являться страданием, ведь страдание - маркер самсары. У того, что является страданием, нет явных признаков, но есть послевкусие, вот по нему-то его и можно обнаружить.
    Цитата Сообщение от Джон До Посмотреть сообщение
    "быть человеком это уже страдание" - фраза одного геше
    Хорошая фраза, но обитатели Адов вряд ли с ней согласятся. Можете проверить)

  19. #17
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Истина страдания - первая благородная истина. Всякий раз, когда возникает беспокойство, стремление, побуждение - это и есть страдание в своей основе. Без страдания только изначальный покой, нерожденный, необусловленный.

    Будда разъясняет, что такое всё. И всё - это страдание. Можно приближаться к истине страдания, рассматривая разные аспекты. Однако, все страдания не счесть, но обретается прекращение всех страданий.

  20. Спасибо от:


  21. #18
    Участник
    Регистрация
    11.07.2021
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    173
    Помнится, Цой пел:
    "Дом стоит, свет горит. Из окна видна даль. Так откуда взялась печаль?. И, вроде, жив и здоров. И, вроде, жить не тужить. Так откуда взялась печаль?"
    Почему-то эти слова ассоциируются вот с этим самым, с всепроникающим страданием обусловленности. Ну тут, конечно, можно еще вспомнить про неотвратимость и непредсказуемость смерти. Если учитывать буддийскую философию, то обусловленность 8 мирскими дхармами, в том числе. И в целом, некая тотальная дисгармония, которая пронизывает любое обусловленное существование.

  22. Спасибо от:


  23. #19
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26

    Как я слышал, у Гармонии два брата: близнецы Фобос и Деймос

    И в целом, некая тотальная дисгармония, которая пронизывает любое обусловленное существование.
    Мёд медитации странный предмет:
    Есть результат, а причины-то нет...


  24. #20
    Участник
    Регистрация
    07.06.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    285
    Вот сегодня добросовестно так поработал над спиной и руками в тренажерном зале. Сейчас вот сижу, а все мышцы жгет, как ножом режет, что причиняет мне невыразимые страдания. А завтра будет еще хуже.

    А отказаться от этих занятий не могу. Женщины, понимаете ли, любят крепкие руки и широкую спину.

    Это сансара. Сами себя загоняем в сансару. В страдания. Кто-то заботой о теле, кто-то зарабатыванием на новые авто, и т.д. Всё из-за них - женщин.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •