Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 48

Тема: Ежегодный ретрит Пути Будды Дзогчен в Ленинградской области (30 октября - 7 ноября)

  1. #1

    Ежегодный ретрит Пути Будды Дзогчен в Ленинградской области (30 октября - 7 ноября)

    Ежегодный ретрит Пути Будды Дзогчен в Ленинградской области

    30 октября – 7 ноября
    Ленинградская обл., Ретритный центр «Золотая горка»

    Тема этого ретрита:
    «108 методов превращения повседневных обстоятельств в буддийскую практику»
    Как совершенствовать себя без увеличения медитации сидя? Превращать всё происходящее в буддийскую медитацию: сон, гигиену, питание, движение, общение, работу, учёбу, радости, огорчения, успех, неудачи, бодрость, усталость, обеспеченность, недостаток, здоровье, болезнь, уборку, покупки и многое другое. Этим 108 методам будет уделено отдельное внимание на этом ретрите.

    Ведущий ретрита: Бодхи Лама Евгений Тендор (Орджен Тендзин Дордже) является уполномоченным Бодхи Ламой, лидером и главным переводчиком общины Дзогчен Шри Сингха в России. Реалистичный и вдохновляющий стиль учений Бодхи Ламы является опорой и поддержкой для многих практикующих на пути естественной буддийской мудрости, направленной на утверждение счастья, доброты и самоосознавания в сердце каждого существа.

    Ретрит для тех, кто:
    - Интересуется буддизмом
    - Ищет полноценную систему практики, которой можно доверять
    - Видит особый смысл в развитии доброты и мудрости

    Все подробности и регистрация на сайте: https://clck.ru/Xrku2


    Название: Баннер ВК 483x313 - JPG.jpg
Просмотров: 440

Размер: 79.7 Кб Название: IMG 438x313.jpg
Просмотров: 418

Размер: 134.3 Кб

  2. #2
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Я так понимаю, что @Павел Лебедев и есть тот самый Евгений Тендор?

  3. #3
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    И еще вопросы есть.
    Раз уж этот Тендор публично себя просветлённым называет, то можно узнать где, как и при каких обстоятельствах обрёл? Какой уровень?

  4. #4
    Дорогой Нгаванг Шераб!
    Спасибо за ваши вопросы. Кратко прокомментирую.

    1) Нет, Павел Лебедев - это не Бодхи Лама Тендор. Однако я являюсь учеником Бодхи Ламы. Интересно, что вы заметили внешнее сходство. Вероятно такое сходство действительно есть, но лишь ​на этих фотографиях.

    2) Бодхи Лама не называл нигде и никогда себя просветленным - совершенно не понятно на основании чего вы сделали такой вывод. Лидер буддийской общины, переводчик, учитель Дхармы, следует своему учителю Дзогчен Кхенпо Чога Ринпоче уже много лет - вот это действительные факты о Бодхи Ламе Тендоре.

    Спасибо.

  5. #5
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Павел Лебедев Посмотреть сообщение
    Дорогой Нгаванг Шераб!
    Спасибо за ваши вопросы. Кратко прокомментирую.

    1) Нет, Павел Лебедев - это не Бодхи Лама Тендор. Однако я являюсь учеником Бодхи Ламы. Интересно, что вы заметили внешнее сходство. Вероятно такое сходство действительно есть, но лишь ​на этих фотографиях.
    Не я один, кстати, заметил сходство на фото.
    Вопрос снят.

    Цитата Сообщение от Павел Лебедев Посмотреть сообщение
    2) Бодхи Лама не называл нигде и никогда себя просветленным - совершенно не понятно на основании чего вы сделали такой вывод. Лидер буддийской общины, переводчик, учитель Дхармы, следует своему учителю Дзогчен Кхенпо Чога Ринпоче уже много лет - вот это действительные факты о Бодхи Ламе Тендоре.

    Спасибо.
    Вам напомнить, что означает слово "бодхи"?

  6. #6
    Дорогой Нгаванг Шераб! Я знаком со значением слова "Бодхи". Благодарю за ваш интерес.

    Титул Бодхи Ламы был дан Евгению его учителем — Дзогчен Кхенпо Чога Ринпоче. С тех пор Евгений называет себя в соответствии с этим. Ни до, ни после получения полномочия он никогда не объявлял себя просветленным.

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    09.05.2013
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    287
    Когда-то сталкивался с "учителем" Рейки, который называл себя "Свами Бодхисаттва". На мой вопрос, а зачем он в своем прозвище смешал буддисткую и индуисткую традицию и причем тут японское Рейки, был получен ответ. Его это духовное имя дали индусы в Ошо-ашраме и даже была продемонстрированна фотография бумажки с этим именем. тут у меня вопросы к нему и закончились. Конечно же, раз НАСТОЯЩИЙ индус дал ему такую бумажку, значит он реально Свами и даже реально Бодхисаттва
    Так же меня давно прикалывает данная линия. НАСТОЯЩИЙ ТИБЕТЕЦ раздает звания мальчикам и девочкам. И куда нам со славянскими, и даже татарскими, рожами подвергать это сомнению.

  8. Спасибо от:


  9. #8
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    А что это за титул - "бодхи лама"? Бодхи лама может даровать ванг?

  10. #9
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Павел Лебедев Посмотреть сообщение
    Титул Бодхи Ламы
    Писали бы сразу — лама 8 уровня

    Заодно и геймерам понятнее будет

  11. #10
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    В общем, это у них там целая градация бодхи-лам.

  12. Спасибо от:

    Alex (30.09.2021), Цхултрим Тращи (30.09.2021)

  13. #11
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Писали бы сразу — лама 8 уровня

    Заодно и геймерам понятнее будет
    Лучше цветовую дифференциацию штанов накидок. Чтобы сразу видно было кому и сколько раз ку делать.

  14. Спасибо от:

    Alex (30.09.2021), Цхултрим Тращи (30.09.2021)

  15. #12
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Я кстати тоже сходство заметил)
    Сразу вспомнилось нашествие румын на БФ
    Ну да ладно.

    По поводу имени, мне кажется, это все равно, что спрашивать за шмот. Какое имя дал Гуру, такое с гордостью и носишь, если уважаешь своего учителя.
    Но что интересно... если бы гуру тебя прозвал Куль с говном XII lvl, было ли бы это так же почетно для носителя?

    И кстати, по поводу званий и степеней.... так у нас (у них) на Западе и аббатство есть буддейское, а у Цема Тулку и пасторы в Малайзии.
    А у нас (у нас) вроде бы в Ярославле даже дьячок какой-то есть буддист, в рясе, все как положено. Даже "Символ веры" сочинил)

  16. #13
    Участник Аватар для Чагна Дордже
    Регистрация
    11.04.2006
    Традиция
    Джонанг
    Сообщений
    549
    Записей в блоге
    67
    Интересно, все из тех, кто блещет остроумием, понимают, что они прикалываются над той системой, которую выстроил Дзогчен Кхенпо Чога Ринпоче? И что ни к Рейки, ни к Ошо эта система не имеет никакого отношения.

  17. #14
    Участник Аватар для Чагна Дордже
    Регистрация
    11.04.2006
    Традиция
    Джонанг
    Сообщений
    549
    Записей в блоге
    67
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А что это за титул - "бодхи лама"? Бодхи лама может даровать ванг?
    По поводу вангов не знаю, думаю, что нет, но вот от Старшей Дхарма Ачарьи этой линии получал передачу и наставления по однодневным обетам, соджонг, за что ей, и всей линии передачи очень благодарен
    Последний раз редактировалось Чагна Дордже; 01.10.2021 в 01:47. Причина: смайлик

  18. #15
    Участник
    Регистрация
    09.05.2013
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    287
    Цитата Сообщение от Чагна Дордже Посмотреть сообщение
    Интересно, все из тех, кто блещет остроумием, понимают, что они прикалываются над той системой, которую выстроил Дзогчен Кхенпо Чога Ринпоче?
    Конечно, понимают. Вы имеете право восторгаться любым человеком, говорящим по тибетски и принимать его как учителя. А мы имеем право подходить с сомнением к тем, кто называет себя учителем и не верить на слово, а проверять его квалификацию и полномочия.
    Даже беглый взгляд на данную линию вызывает много вопросов, на которые нет ответа. Отсюда и сомнения в аутентичности этих персонажей.

  19. Спасибо от:


  20. #16
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Я ради интереса погуглил про Чога Ринпоче.
    Вроде все норм с ним. Ему даже Чатрал благопожелания сочинил https://rywiki.tsadra.org/index.php/...n_Khenpo_Choga
    Ну если конечно это тот Чатрал про которого я подумал, а не его гуру Друбчен Чатрал Чокьяб.

    Самое странное в организации, это пожалуй терминология и иерархия лам. Что за ней кроется и на каких основаниях титулуются их ламы - не понятно.

    Но в то же время... а что, в Тибете не было имен с приставками бодхи, будда, кхандро и прочие? Да полюбому были. Значит ли это вообще хоть что-нибудь? А всяких разных кхандро сейчас хоть задом ешь. Куда ни плюнь - везде кхандро.

    И если покопаться, ту у всех у нас, имеющих тибетские имена, мы тоже найдем какой-нибудь "дордже". Так ведь мы не претендуем на то, что постигли ваджраяну (ну мож кто и постиг, я не знаю). У бурят, например, есть имя Сэндэма, но это же не значит, что все бурятки с этим именем являются воплощением Симхамуки или реализаторами ее практики.

    А мб слово "бодхи" вообще связано с самим Ринпоче и, соответственно, переходит ученикам как отчество) Ну как Иваныч, например. Только Боддхиевич.

    Хотелось бы услышать от носителей этой традиции, что и как там происходит, как даруется степень, с чем связаны имена, сколько сроков отсидеть надо для перехода на следующую ступень.. ... вопщим, вот это вот все.

  21. Спасибо от:

    Чагна Дордже (01.10.2021)

  22. #17
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Tobias Rieper Посмотреть сообщение
    Но в то же время... а что, в Тибете не было имен с приставками бодхи, будда, кхандро и прочие? Да полюбому были. Значит ли это вообще хоть что-нибудь? А всяких разных кхандро сейчас хоть задом ешь. Куда ни плюнь - везде кхандро.

    И если покопаться, ту у всех у нас, имеющих тибетские имена, мы тоже найдем какой-нибудь "дордже". Так ведь мы не претендуем на то, что постигли ваджраяну (ну мож кто и постиг, я не знаю). У бурят, например, есть имя Сэндэма, но это же не значит, что все бурятки с этим именем являются воплощением Симхамуки или реализаторами ее практики.
    Так речь и не идёт о личных или дхармических именах. Речь в принципе даже не о пресловутом уважительном обращении "лама" к какому-либо учителю дхармы тибетской линии. Нет так называемого титула ламы, которым официально дают (кроме "Далай-лама", "Панчен-лама" и т.п.). Ламой называют человека из большого уважения, и, учитывая специфику ваджраяны, своего (своих) гуру. Если обращение не к гуру, то это вроде светского обращения "глубокоуважаемый" или "почтенный".
    Хотя, если организаторы курсов, например, по кройке и шитью, напишут в сертификатах выпускников "Глубокоуважаемая и прославленная швея-мотористка", то это, конечно, тоже их право. Но в рекламе или в резюме это будет смотреться крайне забавно!

  23. #18
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Чагна Дордже Посмотреть сообщение
    Интересно, все из тех, кто блещет остроумием, понимают, что они прикалываются над той системой, которую выстроил Дзогчен Кхенпо Чога Ринпоче? И что ни к Рейки, ни к Ошо эта система не имеет никакого отношения.
    Над системой никто и не прикалывается. Системы экзаменов и уровней много где есть, это нормально. Прикалываются над тем фактом, что люди, сдавшие экзамены, получают комически несоразмерные титулы — «благородные гуру-видьядхары», «превосходные бодхи-ламы» и т.п. Более того, если бы эти титулы использовались только внутри системы, как часто делают во всяком MLM-маркетинге, это бы тоже выглядело совершенно нормально. Но для человека вне системы звучит престранно, когда кого-то представляют «бодхи-ламой». Особенно плохо это звучит на постсоветском пространстве, где земля ещё какие-то 20-30 лет назад полнилась сомнительными «просветленными мастерами», «пребывающими в потоке интуитивной мудрости», «патриархами серединного пути» и прочими.

    И ещё странно выглядит, что Чога Ринпоче скромно именуется «кхенпо», а его ученики — сплошь гуру-видьядхары да бодхи-ламы.
    Последний раз редактировалось Цхултрим Тращи; 01.10.2021 в 15:54.

  24. Спасибо от:

    Alex (01.10.2021), Tobias Rieper (01.10.2021), Айрат (01.10.2021), Денис Т (03.10.2021), Нгаванг Шераб (01.10.2021)

  25. #19
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Так речь и не идёт о личных или дхармических именах. Речь в принципе даже не о пресловутом уважительном обращении "лама" к какому-либо учителю дхармы тибетской линии. Нет так называемого титула ламы, которым официально дают (кроме "Далай-лама", "Панчен-лама" и т.п.). Ламой называют человека из большого уважения, и, учитывая специфику ваджраяны, своего (своих) гуру. Если обращение не к гуру, то это вроде светского обращения "глубокоуважаемый" или "почтенный".
    Хотя, если организаторы курсов, например, по кройке и шитью, напишут в сертификатах выпускников "Глубокоуважаемая и прославленная швея-мотористка", то это, конечно, тоже их право. Но в рекламе или в резюме это будет смотреться крайне забавно!
    Ну.. лама - это уже устоявшееся выражение.. наверное по отношению к любому учителю тибетской линии. Даже без учитывания контекста этого слова и его истории.

    С титулом тут другой вопрос.. а я говорю именно про имя. И варианты происхождения этого имени я попытался предположить, в меру своих способностей к догадкам.
    Но товарищ Лебедев пока молчит на эту тему как рыба об лед.

  26. #20
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Tobias Rieper Посмотреть сообщение
    Ну.. лама - это уже устоявшееся выражение.. наверное по отношению к любому учителю тибетской линии. Даже без учитывания контекста этого слова и его истории.
    Ну, я кого попало, например, ламой не называю. К примеру, Оле Нидал мне не учитель, я его при всем уважении ламой Оле не называю. Ну и т.п.

    Цитата Сообщение от Tobias Rieper Посмотреть сообщение
    С титулом тут другой вопрос.. а я говорю именно про имя. И варианты происхождения этого имени я попытался предположить, в меру своих способностей к догадкам.
    Но товарищ Лебедев пока молчит на эту тему как рыба об лед.
    Имя у гражданина Евгений Тендор (он же Евгений Голюк, он же Орген Тендзин Дордже).
    Речь не об именах, еще раз повторю! Речь о внутрисектантской градации с "бодхи ламами", которые в свою очередь еще подразделяются на ступени типа "прославленный бодхи лама" и т.п. Ссылку я выше приводил.

  27. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •