Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 48

Тема: Ежегодный ретрит Пути Будды Дзогчен в Ленинградской области (30 октября - 7 ноября)

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Ну, я кого попало, например, ламой не называю. К примеру, Оле Нидал мне не учитель, я его ламой Оле не называю. Ну и т.п.
    Ну Вы же не назовете ламу Серегой? "Серег, я тут хочу лунг получить, можешь дать?" Какое-то формальное обращение все равно присутствует.
    Для меня, например, назвать тичера ламой - не значит ровным счетом ничего. Этих лам сейчас как говна за баней, если ко всем применять титул "лама" со всеми глубокими чувствами экс-православной души - с ума сойдешь. А станет ли он для тебя настоящим Ламой и Гуру - покажет время .. тут вопрос в личных ощущениях, качестве учений и личной связи ... а лама он, или гуру, или великий грандмастер вселенной, или Живой Будда Лиан Шэн - всё ярлыки. Нет связи - все титулы в топку. Но, повторюсь, есть формальность и устоявшиеся правила.



    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Имя у гражданина Евгений Тендор (он же Евгений Голюк, он же Орген Тендзин Дордже).
    Речь не об именах, еще раз повторю! Речь о внутрисектантской градации с "бодхи ламами", которые в свою очередь еще подразделяются на ступени типа "прославленный бодхи лама" и т.п. Ссылку я выше приводил.
    Так я тоже про имя пытаюсь узнать, но repeat:

    ... товарищ Лебедев пока молчит на эту тему как рыба об лед.

  2. #22
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Tobias Rieper Посмотреть сообщение
    Так я тоже про имя пытаюсь узнать, но repeat:
    Тоже? Так ты тут один что-то про имя пытаешься узнать.
    А что тебе неясно с именем-то? Был Евгений Голюк, стал Евгений Тендор. Может, жены фамилию взял, может, просто позвучнее псевдоним решил взять или вообще просто поменял фамилию.

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Тоже? Так ты тут один что-то про имя пытаешься узнать.
    А что тебе неясно с именем-то? Был Евгений Голюк, стал Евгений Тендор. Может, жены фамилию взял, может, просто позвучнее псевдоним решил взять или вообще просто поменял фамилию.
    Так это его дело епт. Мне-то че лезть в его личную жизнь?
    Голюк он, Тендор или Крузенштерн - человек-пароход - его дело, как себя именовать.

    Мы же вроде обсуждаем его ламское школьное имя и происхождение оного?

    Насколько я понял, благородное собрание зацепилось за слово "Бодхи" в имени.

  4. #24
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Tobias Rieper Посмотреть сообщение
    Насколько я понял, благородное собрание зацепилось за слово "Бодхи" в имени.
    Это слово не часть имени, если ты не понял. Это некий титул, звание внутри секты.

  5. #25
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Это слово не часть имени, если ты не понял. Это некий титул, звание внутри секты.
    Хосспади, ну пусть будет званием, не именем. Разница в чем?
    У всех засвербело от слова бодхи лама. ОО ОН БОДХИ, ДАВАЙТЕ ЕГО ЗАЧМОРИМ.
    А толку? Кто ему это имя дал, в честь чего оно дано, заслужено ли оно.. всем насрать)

    А я лишь предположил варианты происходящего, как временную затычку до того момента пока сам господин Лебедев даст пояснения.
    Холи срач не я начал. Мне его имя погоды не делает, да и Путь Будды ... для меня - это слишком дорогое удовольствие.

    Knowmsayn?

  6. #26
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Непонятно, почему некое объявление вызвало такой переполох. Это просто объявление.
    Чога Ринпоче тоже не мой учитель. Был на нескольких его лекций. Но знаю учеников. Рассуждать подробно не хочу. У Чога Ринпоче, так как видел его я, свой стиль - может порвать шаблоны и стереотипы.

    По поводу титулов - это всё сансара. Сансарные игрушки. Некоторые Учителя уходили из-за этого из монастырей. А тут рады цепляться за титулы... и красивые словечки - бакши лама, бодхи лама и т.д. Даже справки о перерождении выдаются, если надобно.

  7. Спасибо от:

    Вольдемар (27.10.2021)

  8. #27
    Участник Аватар для Чагна Дордже
    Регистрация
    11.04.2006
    Традиция
    Джонанг
    Сообщений
    549
    Записей в блоге
    67
    Цитата Сообщение от Айрат Посмотреть сообщение
    Конечно, понимают. Вы имеете право восторгаться любым человеком, говорящим по тибетски и принимать его как учителя. А мы имеем право подходить с сомнением к тем, кто называет себя учителем и не верить на слово, а проверять его квалификацию и полномочия.
    Даже беглый взгляд на данную линию вызывает много вопросов, на которые нет ответа. Отсюда и сомнения в аутентичности этих персонажей.
    Ну, вам, как человеку, который в принципе разочаровался в Ваджраяне, сложно доказать квалификацию и полномочия учителя Ваджраяны.

  9. Спасибо от:

    Вольдемар (27.10.2021)

  10. #28
    Участник Аватар для Чагна Дордже
    Регистрация
    11.04.2006
    Традиция
    Джонанг
    Сообщений
    549
    Записей в блоге
    67
    Цитата Сообщение от Айрат Посмотреть сообщение
    Даже беглый взгляд на данную линию вызывает много вопросов, на которые нет ответа. Отсюда и сомнения в аутентичности этих персонажей.
    Вот линия передачи Кхенпо Чога Ринпоче, в которой присутствуют и Дилго Кхьентсе Ринпоче, и Чатрал Ринпоче, и Додрубчен Ринпоче.
    Какой у вас был беглый взгляд, даже не знаю:
    https://www.dharmawiki.ru/index.php/Кхенпо_Чога_Ринпоче

  11. #29
    Участник Аватар для Чагна Дордже
    Регистрация
    11.04.2006
    Традиция
    Джонанг
    Сообщений
    549
    Записей в блоге
    67
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    И ещё странно выглядит, что Чога Ринпоче скромно именуется «кхенпо», а его ученики — сплошь гуру-видьядхары да бодхи-ламы.
    Вы снова продолжаете упражняться в остроумии? Нет там ни одного титула «гуру-видьядхара». К чему все эти разговоры?

  12. #30
    Участник Аватар для Чагна Дордже
    Регистрация
    11.04.2006
    Традиция
    Джонанг
    Сообщений
    549
    Записей в блоге
    67
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Это слово не часть имени, если ты не понял. Это некий титул, звание внутри секты.
    Прежде чем, писать в поле «традиция» Ньингма, потрудились бы лучше узнать про учителей этой традиции, а не навешивать ярлыки.

  13. #31
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Чагна Дордже Посмотреть сообщение
    Вы снова продолжаете упражняться в остроумии? Нет там ни одного титула «гуру-видьядхара». К чему все эти разговоры?
    Вы невнимательны.

    Сходите по ссылке, что я дал выше в теме.
    Изображения Изображения  

  14. #32
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Чагна Дордже Посмотреть сообщение
    Прежде чем, писать в поле «традиция» Ньингма, потрудились бы лучше узнать про учителей этой традиции, а не навешивать ярлыки.
    Слово "секта" задело? Ничего в нём страшного. Тем более, что все эти звания типа "гуру видьядхары" и прочие "бодхи ламы" являются именно узко-сектантскими, используемые только группой кхенпо Чога Ринпоче.

  15. #33
    Участник
    Регистрация
    09.05.2013
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    287
    Цитата Сообщение от Чагна Дордже Посмотреть сообщение
    Ну, вам, как человеку, который в принципе разочаровался в Ваджраяне, сложно доказать квалификацию и полномочия учителя Ваджраяны.
    Почему вы решили, что я разочаровался в Ваджраяне? Наоборот, я считаю, что в наше время Ваджраяна - одна из систем. где еще можно найти реального учителя. Но их, настоящих, единицы. Остальные - либо "раздают благословения", либо реализуют свои корыстные цели.
    Наше время - время засилия дилетантов во всех сферах. Буддизм не исключение. Поэтому нужно быть очень внимательным ко всяким учителям, чтобы не тратить время на дилетантов.
    Я для себя выработал критерии и через несколько лет поиска нашел настоящего учителя Ваджраяны, в его линии в последние годы и практикую. Ни о каком разочаровании и речи нет.

  16. Спасибо от:

    Alex (01.10.2021), Tobias Rieper (01.10.2021), Нгаванг Шераб (01.10.2021), Росиник (01.10.2021), Цхултрим Тращи (01.10.2021)

  17. #34
    Участник Аватар для Чагна Дордже
    Регистрация
    11.04.2006
    Традиция
    Джонанг
    Сообщений
    549
    Записей в блоге
    67
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Вы невнимательны.

    Сходите по ссылке, что я дал выше в теме.
    Это просто квалификация учителей Дхармы. Что тут непонятного?

  18. #35
    Участник Аватар для Чагна Дордже
    Регистрация
    11.04.2006
    Традиция
    Джонанг
    Сообщений
    549
    Записей в блоге
    67
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Слово "секта" задело? Ничего в нём страшного. Тем более, что все эти звания типа "гуру видьядхары" и прочие "бодхи ламы" являются именно узко-сектантскими, используемые только группой кхенпо Чога Ринпоче.
    Ну, себя тогда гордо именуйте «сектантом», раз нет ничего такого страшного. В вашей секте, может, так принято?

  19. #36
    Участник Аватар для Чагна Дордже
    Регистрация
    11.04.2006
    Традиция
    Джонанг
    Сообщений
    549
    Записей в блоге
    67
    Цитата Сообщение от Айрат Посмотреть сообщение
    Почему вы решили, что я разочаровался в Ваджраяне? Наоборот, я считаю, что в наше время Ваджраяна - одна из систем. где еще можно найти реального учителя. Но их, настоящих, единицы. Остальные - либо "раздают благословения", либо реализуют свои корыстные цели.
    Наше время - время засилия дилетантов во всех сферах. Буддизм не исключение. Поэтому нужно быть очень внимательным ко всяким учителям, чтобы не тратить время на дилетантов.
    Я для себя выработал критерии и через несколько лет поиска нашел настоящего учителя Ваджраяны, в его линии в последние годы и практикую. Ни о каком разочаровании и речи нет.
    Ну, что тут скажешь, хотел бы посмотреть на вашего гуру, которого вы такими огульными обвинениями в адрес других мастеров просто позорите. Или сиддхами определения дилетантов овладели?

  20. #37
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Чагна Дордже Посмотреть сообщение
    Это просто квалификация учителей Дхармы. Что тут непонятного?
    Нет, видьядхары — это не «просто квалификация учителей Дхармы». Это вообще-то названия вполне определённых уровней реализации. Поэтому использование слова «видьядхара» для обозначения ступени в учебной программе какой-то школы довольно сомнительно.

  21. Спасибо от:


  22. #38
    Участник Аватар для Чагна Дордже
    Регистрация
    11.04.2006
    Традиция
    Джонанг
    Сообщений
    549
    Записей в блоге
    67
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Нет, видьядхары — это не «просто квалификация учителей Дхармы». Это вообще-то названия вполне определённых уровней реализации. Поэтому использование слова «видьядхара» для обозначения ступени в учебной программе какой-то школы довольно сомнительно.
    У индуистов, наверное, тоже надо спросить почему они свиту Индрадева так называют?
    Вы ведь прекрасно понимаете о чём идёт речь, к чему все эти словесные игрища?

  23. #39
    Участник
    Регистрация
    09.05.2013
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    287
    Цитата Сообщение от Чагна Дордже Посмотреть сообщение
    Ну, что тут скажешь, хотел бы посмотреть на вашего гуру, которого вы такими огульными обвинениями в адрес других мастеров просто позорите. Или сиддхами определения дилетантов овладели?
    Где вы мастеров увидели?
    Настоящие мастера избегают громких титулов и пышных славословий. А от данной линии просто прет пафосностью, это не дзогчен - это цирк с клоунами.

  24. Спасибо от:


  25. #40
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Чагна Дордже Посмотреть сообщение
    Вы ведь прекрасно понимаете о чём идёт речь, к чему все эти словесные игрища?
    Да, я прекрасно понимаю, речь о том, что Чога Ринпоче играет на тщеславии западных учеников и придумывает им комичные титулы. Я не понимаю, зачем эти титулы выносить в публичное пространство, это же смешно.

  26. Спасибо от:

    Айрат (02.10.2021), Нгаванг Шераб (02.10.2021), Росиник (02.10.2021)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •