Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 40 из 40

Тема: кто нибудь понимает суть прикладной заслуги

  1. #21
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    А почему работает закон взаимозависимых причин, условий и следствий?! По-че-му?!
    У причины на конце есть такой невидимый крючочек. Она им цепляет следствие, на котором есть такая петелька. Все же просто!

  2. #22
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    У причины на конце есть такой невидимый крючочек. Она им цепляет следствие, на котором есть такая петелька. Все же просто!
    А почему он невидимый?!

  3. Спасибо от:

    Alex (07.09.2021)

  4. #23
    Участник
    Регистрация
    11.07.2021
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    173
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    А почему
    По весне...

  5. Спасибо от:

    Павел Б (07.09.2021)

  6. #24
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение

    загрязнения ума

    То есть почему сорадование - хорошо? Что делает его таким ценным, почему это "работает"?
    Ответ подспудно содержится в вопросе. Сорадование удаляет наличные загрязнения и профилактирует актуализацию потенциальных. Когда это становится привычкой, глядь, и бандерлог уже автоматически причиняет добро и сеет прекрасное.

  7. #25
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26

    Нирвана безразлична

    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Ответ подспудно содержится в вопросе.
    Самсара - видимость различия...

  8. #26
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    как обычно. поговорили вокруг да около и все.
    попробую сформулировать научно я кажется понял в чем дело, я не до конца сформулировал вопрос.

    Вот скажем личность получила знания и стала просветленной, это вполне понятно.
    А другая личность помогала другим и ее "подняло на лифте заслуги" до этого же состояния.
    Совершенно ясно, что первая личность обладает истинным просветлением, вторая же личность - она по сути просто получила прикладную награду и все и когда заслуга исчерпается она упадет обратно.
    так вот, вопрос в в чем - почему лифт заслуги вообще работает. из чего он состоит. Чем является? Чем вторую личность возносит? Что ее возносит. Какая сущность? Если заслуга, то что она суть? Из чего она состоит? Вот если возносит ветром, мы же можем сказать что он состоит из воздуха.

  9. #27
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    как обычно. поговорили вокруг да около и все.
    попробую сформулировать научно я кажется понял в чем дело, я не до конца сформулировал вопрос.

    Вот скажем личность получила знания и стала просветленной, это вполне понятно.
    А другая личность помогала другим и ее "подняло на лифте заслуги" до этого же состояния.
    Совершенно ясно, что первая личность обладает истинным просветлением, вторая же личность - она по сути просто получила прикладную награду и все и когда заслуга исчерпается она упадет обратно.
    так вот, вопрос в в чем - почему лифт заслуги вообще работает. из чего он состоит. Чем является? Чем вторую личность возносит? Что ее возносит. Какая сущность? Если заслуга, то что она суть? Из чего она состоит? Вот если возносит ветром, мы же можем сказать что он состоит из воздуха.
    До этого же состояния не получится. Для просветления необходимо накопление заслуг и мудрости («два накопления»). За счет только лишь заслуг без мудрости можно обрести рождение в очень приятных условиях, а когда причины жизни в этих условиях исчерпаются, переродиться в других менее приятных, и далее по кругу самсары.

    Заслуги ни из чего не состоят, никакой сущностью не обладают. Это такое условное название для благих последствий сделанных благих дел. В результате этих последствий в жизни существа появляется больше свободы и становится проще достичь просветления.

  10. Спасибо от:

    Атарион (13.09.2021), Иван О (11.09.2021)

  11. #28
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    Вот скажем личность получила знания и стала просветленной, это вполне понятно..
    Не. Вот это ВАМ как раз и не понято. Без бодхичитты невозможно просветление (т е "знания" останутся информацией- моделью). А просветление (в свою очередь) подразумевает "крайнюю степень" бодхичитты. (Т е это такая же неразлучная "пара" как субьект\обьект в двойственности).
    А другая личность помогала другим и ее "подняло на лифте заслуги" до этого же состояния.
    С чего бы это "до этого же"? Он что, занимается "различением функционала собственного ума" и его совершенствованием? Нет, он просто "клепает благоприятные ПСС" ("обыденные", бытовые).
    Да, при этом он изменяет свой ум "к лучшему", т е ему потом проще будет "получить знания и стать просветленным"...
    Правда и здесь есть "засада".
    Она в Субьективной Мотивации "личности": "Причинять добро", патамушта так Правильно - это одна мотивация. А "то же самое", для ТОГО, ЧТОБ ПОИМЕТЬ Профит - это уже совсем другая Мотивация, создающая как иные Обьективные Следствия, так и иные Субьективные.
    Т е правильная мотивация при "отдавании последней рубашки" важна не менее (а более) чем сам акт отдавания.

    А с благоприятными ПСС и так все вполне обьективно.

  12. #29
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    как обычно. поговорили вокруг да около и все.
    попробую сформулировать научно

    Вот скажем личность получила знания и стала просветленной, это вполне понятно.
    А другая личность помогала другим и ее "подняло на лифте заслуги" до этого же состояния.

    Совершенно ясно, что первая личность обладает истинным просветлением, вторая же личность - она по сути просто получила прикладную награду и все и когда заслуга исчерпается она упадет обратно.

    лифт заслуги:
    Чем является?
    Чем вторую личность возносит?
    Что ее возносит.
    Какая сущность?
    Если заслуга, то что она суть?
    Из чего она состоит?

    Вот если возносит ветром, мы же можем сказать что он состоит из воздуха.
    Попробую поговорить предельно конкретно:
    Вы заблуждаетесь принципиально. Ваши исходные данные в принципе неверны.

    Вот верная исходная информация:
    "Освобождение(пробуждение, просветление) приходит ИЗНУТРИ, а не снаружи."

    Получение извне любых количеств любых "знаний" - недостаточно для освобождения.
    Помогание другим с целью получения заслуг - недостаточно для освобождения.
    Совершенно ясно, что никто никогда не станет просветлённым ни от полученных знаний, ни от благотворительности.

    Лифт заслуги:
    Не является никаким лифтом.
    Ничем никуда никакую личность не возносит.
    Просветление не является никаким никуда вознесением.
    Заслуга не имеет никакой собственной отдельной сущности. Заслуга, по моему мнению, это направление (не геометрическое) к триггеру разветвления причинно-действенно-следственого дерева жизни существа, к триггеру, запускающему желательный алгоритм срабатывания причинно-действенно-следственых цепей.
    И в этом её суть.
    И состоит она из направления.

    И ещё.
    Никакое количество заслуги не гарантирует запуск желательного алгоритма - уже завтра, или даже - уже в этой жизни.
    Какая бы гигантская заслуга не была бы наработана, она может дать желаемый результат, например, через тысячу жизней, например, через миллион жизней, например, через тысячу кальп жизней.
    И это надо твёрдо усвоить.

    Добро пожаловать в реальный мир.
    Последний раз редактировалось Павел Б; 11.09.2021 в 22:46.

  13. #30
    Участник Аватар для Амит
    Регистрация
    30.08.2021
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение

    За счет только лишь заслуг без мудрости можно обрести рождение в очень приятных условиях, а когда причины жизни в этих условиях исчерпаются, переродиться в других менее приятных, и далее по кругу самсары.

    Заслуги ни из чего не состоят, никакой сущностью не обладают.
    Поскольку есть различие в заслугах, следовательно, должно быть различие в условиях перерождения.
    Наш мир, мир людей, это мир тщеславия, то есть преобладающим коренным омрачением из 6-ти является именно тщеславие, далее условия перерождения, как вы правильно заметили зависят от мудрости и заслуг. От каких именно заслуг зависит перерождение? Например, можно родится в богатой семье, но не иметь хорошего здоровья или наоборот и т.п.

  14. #31
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    А мне кажется существует сила, я ее называю тьма, которая регулирует эти вопроси. Сам видел некто в прошлых жизнях делам много зла так у него сформировался характер, предрасположенный к омрачениям (в общем, человек переполненный омрачениями) плюс его какая-то внешняя сила полностью контролирует и подавляет, не дает процветать, просветлятся.

  15. #32
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Сами подумайте – если б не было силы, которая регулирует этот вопрос, то существовал бы бардак.

    А так каждый что посеял то пожал – все справедливо.

  16. #33
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    А так каждый что посеял то пожал – все справедливо.
    Это называется Обьективные Причинно Сдедственные Связи.
    Сами подумайте – если б не было силы, которая регулирует этот вопрос, то существовал бы бардак.
    "Сами подумайте" - если есть "сила, которая регулирует" (то, что регулировать не нужно по определению), значит к этой силе прилагается разум, на основе которого и происходит "регулирование". А если "разуму" ТРЕБУЕТСЯ это регулировать, значит он Двойственен (т е производит регулировку, на основе Собственных, Субьективных Я-омрачений). В этом случае, от Вас ничего не зависит (т е именно "это" можно было бы определить как "бардак") - вот эта "сила", обладающая двойственным умом, вертела бы ПСС, согласно Своим Субьективным представлениям.
    А теперь прикиньте, любой ум (Ваш в частности) вертит ПСС, согласно возможностям своего ума. Т е добавляет к детерминированным обьективным ПСС, дополнительную Причину, действиями тела, речи, ума... каждый раз.

  17. #34
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Ант Посмотреть сообщение
    "Сами подумайте" - если есть "сила, которая регулирует" (то, что регулировать не нужно по определению), значит к этой силе прилагается разум, на основе которого и происходит "регулирование". А если "разуму" ТРЕБУЕТСЯ это регулировать, значит он Двойственен (т е производит регулировку, на основе Собственных, Субьективных Я-омрачений).
    Вы еще скажите что у силы земного притяжения которая регулирует нашу жизнь тоже есть разум и конечно же он в омрачениях. Хочет притягивает, хочет нет.

  18. #35
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Но разум все таки какой-то у этой силы есть. Помню, как эта силы даже заговорила со мной. Причем не для того чтобы повипендрюваться, а с чисто практической стороны.
    Я хотел открыть одному человеку некоторые истины, но эта сила не хотела чтоб этого человека со стороны просвещали, поэтому зная меня что я человек законопослушный и не буду нарушать никаких законов тупо показала через жесты, речь этого человека какие у него кармические узлы и что в связи с этими узлами ему нельзя помогать. Что меня остановило даже на подсознательном уровне от попыток просвещать этого человека.

    Тот человек, конечно же, ничего не понял, что через него говорит кто-то и что говорит.

  19. #36
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    А мне кажется существует сила, я ее называю тьма, которая регулирует эти вопроси.
    Нет, никакой такой силы не существует. «Тьма» — это просто условное названия для отсутствия света, а не сила.

    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    Сами подумайте – если б не было силы, которая регулирует этот вопрос, то существовал бы бардак. А так каждый что посеял то пожал – все справедливо.
    Самсара — это и есть бардак, иначе не было бы смысла её прекращать. Натягивать закон кармы на ваши личные представления о справедливости глупо, как и придумывать несуществующие «силы». Никто не существует в отдельности от других, и если кто-то, связанный с вами, творит зло и попадает из-за этого во всякое говно, вам же, как более мудрому и сострадательному, его из этого говна и вытаскивать.

    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    Но разум все таки какой-то у этой силы есть. Помню, как эта силы даже заговорила со мной. Причем не для того чтобы повипендрюваться, а с чисто практической стороны.
    Я хотел открыть одному человеку некоторые истины, но эта сила не хотела чтоб этого человека со стороны просвещали, поэтому зная меня что я человек законопослушный и не буду нарушать никаких законов тупо показала через жесты, речь этого человека какие у него кармические узлы и что в связи с этими узлами ему нельзя помогать. Что меня остановило даже на подсознательном уровне от попыток просвещать этого человека.
    Просто вы переоценили свою мудрость и способность понять проблемы этого человека и помочь ему, наткнулись на его противодействие, и пытаетесь свою неудачу свалить на какую-то выдуманную вами же «силу», чтобы ваш «мудрый и просветлённый» образ остался незапятнанным. ЧСВ нужно пожиже, тогда сможете всем на самом деле помогать, ничего не выдумывая.

  20. Спасибо от:

    Alex (12.09.2021), Денис Коренев (03.10.2021), Нгаванг Шераб (12.09.2021), Павел Б (13.09.2021)

  21. #37
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    Вы еще скажите что у силы земного притяжения которая регулирует нашу жизнь тоже есть разум и конечно же он в омрачениях. Хочет притягивает, хочет нет.
    А "сила земного притяжения" разве чего-то "Регулирует"? Она либо есть, либо нет.
    "Регулировать" что-либо может только ум. Двойственный, в соответствии с своими "хотелками", недвойственный, согласно единствено-оставшемуся вектору "на благо всех ЖС". (при этом, возможное желание свести к "регулированию" банальное ИЗМЕНЕНИЕ, типа "очки хамелеон" - несостоятельно, бо регулирование подразумевает оценочность "хорошо\плохо").
    Помню, как эта силы даже заговорила со мной. Причем не для того чтобы повипендрюваться, а с чисто практической стороны.
    Эко к Вам эзотерика прилипла...
    ПРИЧИНЫ всего, нужно искать а5 в собственном уме...

  22. #38
    Участник Аватар для Амит
    Регистрация
    30.08.2021
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    56
    Руфус, ум т.с. как саморегулирующая система. Можно провести аналогию с саморегулирующимися процессами в атмосфере Земли результатом которых является климат. Подобно действует карма по принципу многочисленных обратных связей. А мир - это отражение...

  23. #39
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Амит Посмотреть сообщение
    Можно провести аналогию с саморегулирующимися процессами в атмосфере Земли результатом которых является климат. Подобно действует карма по принципу многочисленных обратных связей. А мир - это отражение...
    Это точно - саморегулирующаяся система.
    Поэтому и
    Цитата Сообщение от Тцхултрим Тращи
    Самсара — это и есть бардак, иначе не было бы смысла её прекращать.
    И атмосфера прекрасно это иллюстрирует.

    Полагаю, что сансарный бардак получается именно из-за наличия и действия законов.
    Полагаю, что придумывание законов имеет целью производство преступников. А производство преступников имеет целью наказание этих преступников. А наказание способом причинения страданий.
    А так как законов в нашем бардаке за бесконечное время насаморегулировалось бесконечное количество, то и страдать нам, преступникам - всегда, везде и за всё.

    Но - есть шанс отвалить с зоны

  24. #40
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    я думаю ответ модератора можно считать исчерпывающим. благодарю.

  25. Спасибо от:

    Alex (13.09.2021), Цхултрим Тращи (13.09.2021)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •