Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 61

Тема: О изучении текстов и практике

  1. #1
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810

    О изучении текстов и практике

    Тибетолог и переводчик (практикующий в бонской и ньингмапинской традициях) Жан-Люк Ашар об изучении текстов (пост с форума):

    Чтения много не бывает. Все главные почитаемые учителя прошлого и настоящего — от Лонченпы до Джигме Линпы, от Дру Гьелвы до Кундрола Ринпоче, от Кьенце Ванпо до Шардзы, от кхенпо Ганшара до Сакья Тризина, от ЕС Далай-Ламы до Йондзина Ринпоче (полный перечень вышел бы слишком длинным), все они потратили миллиард сессий практики на изучение текстов. Не думаю, что из-за этого у них появились какие-то омрачения. Я даже на мгновение не могу поверить в сказки про достигающих радужного тела безмозглых йогинов, которые якобы могут служить парадигмой для западных людей без правильного полного буддийского или бонского образования. Дхарма — это одна из Трех драгоценностей, от нее не бывает омрачений. Я бы еще добавил, что неведение происходит от того, что мы не знакомы со своим собственным состоянием, но поддерживает, развивает и усиливает это неведение наша неученость. Модное убеждение, что якобы можно продвинуться по пути Дхармы, пренебрегая текстами и учениями, распространено исключительно среди западных мирян.

    Есть такие форумы, где люди гордятся своим невежеством. Я не горжусь. Когда я сравниваю свое невежество со знанием своих учителей, мне стыдно. Я стараюсь каждый день делить свое время поровну между практикой и изучением текстов. Изучение текстов никогда меня не подводило. Я вам так скажу: ни один из встречавшихся мне людей, отвергавших изучение текстов, за последние тридцать пять лет, понятия не имел, что такое ригпа. Вы можете провести на подушке для медитации миллиард лет, но если у вас нет правильного понимания, вы просто напрасно тратите время. А читая тексты, столь милостиво составленные учителями за прошедшие две тысячи лет, вы потратите время не напрасно. Так что читать один текст за другим — вот правильный способ для устранения неведения. Не думаю, что кто-нибудь здесь претендует на то, чтобы быть великим видьядхарой. Тем не менее, я бессчетное количество раз встречал людей с жалким, поверхностным «знанием» учения, считавших себя продвинутыми, но на самом деле понятия не имевших о ступенях пути. Лопон как-то сказал:

    «Мне ближе тот, кто ясно понял состояние дзогчена, пусть даже рассудочно, чем безмозглый йогин, способный стоять кверх ногами, касаясь травинки одним пальчиком. Я-то знаю, у кого из них есть шанс распознать свое состояние в бардо».

    Отбросить книги — это все равно, что выкинуть одну из Трех драгоценностей в речку. Это подход полного отрицания, совершенно ничего общего не имеющий с дзогченом. Когда Шакьямуни был в нашем мире, на какое-то время мы могли быть с ним телесно; потом он ушел, но мы какое-то время все же могли в какой-то степени как бы воспринимать его тело благодаря тем, кто лично повстречал его и получил от него учения. Когда ушли и они, мы вступили в период его Речи, потому что она, то есть его учения, переданные тогдашними учителями так точно, как они только могли — это то, что от него осталось. Потом, когда учения стали записывать, мы вступили в период его Ума, когда от него осталось то, чему он учил в согласии со своим постижением, то, что осталось нам в письменном виде. Надо радоваться тому, что нам посчастливилось получить доступ к этим учениям, потому что это учения пробужденного существа, а не обычного, не стоит скатываться в отрицание. И главный смысл учения Шакьямуни, если не считать четырех благородных истин — это избегать двух крайностей, отрицания и веры в вечное и самосущее. Вступить на срединный путь. Дзогчен прекрасно согласуется с этим воззрением.

    Опять же, никто не говорит, что то, что мы вычитали в книгах — это и есть ригпа. Сама такая мысль — это чушь. Однако слова — это указатели, они указывают на более глубокий смысл, у них есть определенное символическое семантическое поле, и они помогают понять ключевые моменты дзогчена и выразить их с помощью правильной дзогченовской терминологии. Опять же, мы — по крайней мере, я — не обсуждаем, как войти в состояние ригпа; мы сейчас говорим о том, что такое ригпа. На самом деле, в отличие от того, как вы считаете, ригпа может быть выражено словами. Это делают все дзогченовские тантры. Это состояние за пределами слов и выражений, но это не значит, что слова и выражения не могут указать на более глубокий смысл, на более тонкий, нежели внешнее словесное выражение, уровень. Отрицать это — значит отрицать действие самбхогакаи в нас.

    Объянюсь — возможно, тут есть и моя вина, потому что в последние несколько месяцев я не особо участвовал в жизни форума; но мы верим в изучение и практику Дхармы. Мы не приветствуем подход, принижающий ценность изучения текстов ради так называемой «практики», которая может быть и искаженной из-за недостаточного понимания (происходящего от отсутствия изучения текстов). Это особенно верно, если взглянуть на чудовищные хитросплетения теорий и мнений о ригпа, которыми охвачено столь много последователей ньингма на Западе. Понять ригпа гораздо проще, нежели они мнят, но они грезят о каком-то волшебном состоянии и все такое. Ригпа — это знание. Пережить его не трудно.

    Это важно, потому что когда говорится о том, что ригпа запредельно сознанию и мыслям, некоторые отождествляют его с отсутствием мышления. Это не так: ригпа может как сопровождаться мыслями, так и быть без них. Но когда оно сопровождается мыслями, это исключительно мысли, направленные на благо других, мысли, которые используются для т.н. «деятельности мудрых» (mkhas pa'i bya ba), а именно разъяснений, опровержения ложных воззрений и составления текстов. А чтобы приступить к такой деятельности и поучаствовать в распространении Дхармы, необходимо бессамостное знание Будды, приобретаемое через изучение — иначе есть риск, что мы будем распространять свою собственную искаженную «дхарму», что, конечно же, приведет к рождению в низших мирах. Тут-то и вступает в игру принцип «каноничности»: если собираешься учить, очень важно, чтобы учения не выходили за канонические рамки. Так, в прошлом в Тибете существовали еретические направления дзогчена, которым учили не имевшие постижения учителя. Я думаю, в этом одна из главных причин того, что так мало западных людей, которые могут учить текстам — им позволено только дать общее представление о дзогчене, вроде как прочитать вводную лекцию.

    Традиционно ламы руководят вами как в изучении текстов, так и в практике, потому что они взаимно обогащают друг друга. Изучение текстов помогает понять тонкие моменты вашего ума, а практика помогает понять, что именно пробужденные учителя написали в своих текстах, а это понимание, в свою очередь, помогает вам осознать, что происходит — или не происходит — в вашей медитации, и так далее, и так далее.

    Если вы хотите услышать мое личное мнение, то я повторю слова, которые однажды сказал мне Лопон:

    «Учись и практикуй. Практикуй и учись. Изучение текстов сделает ясным твой практический опыт. А твой практический опыт поможет понять учения Будды, когда ты их читаешь. И тогда то, что ты читаешь, полностью прояснит то, на чем ты медитируешь». Это колесо Мудрости. В нем все содержится.

  2. Спасибо от:

    Joy (06.09.2021), Гошка (09.09.2021), Нгаванг Шераб (04.09.2021), Цэрин (05.09.2021)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Тибетолог и переводчик (практикующий в бонской и ньингмапинской традициях) Жан-Люк Ашар об изучении текстов (пост с форума):
    "Я даже на мгновение не могу поверить в сказки про достигающих радужного тела безмозглых йогинов, которые якобы могут служить парадигмой для западных людей без правильного полного буддийского или бонского образования"...........

    "еретические направления дзогчена" ...

    "так мало западных людей, которые могут учить текстам" ...

    "Понять ригпа гораздо проще, нежели они мнят, но они грезят о каком-то..."

    Стесняюсь спросить, а мусьё Ашар все понял и распознал, коли так уверенно вещает о том как надо? Алекс, это не Вам вопрос, а тибетологу и переводчику)

  4. Спасибо от:

    Айрат (04.09.2021)

  5. #3
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Если это вопрос тибетологу и переводчику — так он этот форум не читает, да и не смог бы прочитать, потому что русским языком не владеет, так что ответить не сможет (я могу дать его контакты, если нужно). Но если верить его гуру (лопону Тензину Намдаку), то да, понял и распознал, не всё, возможно, но достаточно, чтобы судить о том, как надо.

  6. Спасибо от:

    Tobias Rieper (05.09.2021)

  7. #4
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Tobias Rieper,
    "Западный человек" тем и отличается от человека, что ему обязательно надо вылупиться на ксивы и аусвайсы с подпися́ми и печатями, которые удостоверяют, что собеседник "всё понял и распознал". А иначе, западный человек, принципиально не имеющий понятия о силе, воле и чести, не примет к сведению даже речь Будды(буде тот к нему явится чудесным образом), если у него не будет с собой официального документа на рисовой бумаге.
    А вот на то, чтобы втаптывать в дерьмо любого в увлекательной игре "определение доминантности в иерархии" у "западного человека" всегда найдется и время, и деньги.

    Это на чтение книг - никогда нет ни того, ни другого.

  8. Спасибо от:

    Tobias Rieper (05.09.2021)

  9. #5
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Читать полезно, это и школьнику говорят. Это в общем.
    Тексты буддхические специфичны, сами по себе делятся на виды и типы. Это в малой частности.
    А теперь канкретна :-))
    Просто читать и не практиковать -- всë равно что читать описание яблочного пирога, никогда его не вжравши. Но, если кто-то даст кусок пирога, а потом расскажет как его сделать, то это тоже вариант -- очень хороший.

  10. #6
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Tobias Rieper,
    "Западный человек" тем и отличается от человека, что ему обязательно надо вылупиться на ксивы и аусвайсы с подпися́ми и печатями, которые удостоверяют, что собеседник "всё понял и распознал". А иначе, западный человек, принципиально не имеющий понятия о силе, воле и чести, не примет к сведению даже речь Будды(буде тот к нему явится чудесным образом), если у него не будет с собой официального документа на рисовой бумаге.
    А вот на то, чтобы втаптывать в дерьмо любого в увлекательной игре "определение доминантности в иерархии" у "западного человека" всегда найдется и время, и деньги.

    Это на чтение книг - никогда нет ни того, ни другого.
    Так я не против изучения текстов и прочего. Я против этой хронической ущербности западного человека... дескать тибетцы - это знатоки и виртуозы всего на свете, а западные люди (не умеющие быть тибетцами, или по крайней мере такими же как мой учитель, самый лучший из тибетцев) - говно бездарное, косящее не пойми под кого.

    Не люблю я эту показушную Дондуповщину а-ля: "Есть такие форумы, где люди гордятся своим невежеством. Я не горжусь. Когда я сравниваю свое невежество со знанием своих учителей, мне стыдно." Это первое.




    Второе. Не всем людям одинаково хорошо заходят тонны тибетских текстов, понятий, терминов и комментариев на комментарии, у всех разные способности. Да, кому-то будет легче идти путем г-на Ашара. А кому-то будет лучше безумствовать, идя вслед за господином Трунгпой. Вы наверняка знаете, что бывают люди - книжные черви, а бывают этакие живчики, которым легче ухватывать информацию практическим путем от другого хорошего практика.

    Это же применимо и к педагогам.
    Чем отличается хороший педагог от плохого? Например, плохой преподаватель Истории Отечества будет вам пересказывать труды Ленина и кучу второстепенной инфы, которая нахрен никому не нужна (Людмила Сергеевна - горите в аду, надеюсь, вы уже померли), и пока вы не станете разделять ее дебильные взгляды о коммунизме, Сталине и Иисусе как первокоммунисте, она будет считать вас говном на палочке, не знающим историю своей страны. Да, она умнейшая и начитаннейшая женщина, но как педагог - говно. Говно, не умеющее доносить информацию, говно преподающее в рамках традиции которой ее когда-то обучили и из рамок которой она не в состоянии выйти. А т.к. она уже стара как черепаха и титулована как Брежнев, ее и держат как живой символ. А вот толку от нее - ноль. Одни лишь мучения для студентов.

    А что же хороший педагог? А хороший педагог объяснит вам все доходчиво на трех пивных пробках, без официальной учебной программы. Но эти три пивные пробки будут лучшим наглядным пособием в вашей жизни. Вот и вся разница.

    Странно быть зацикленным на каком-то одном расово верном учебном подходе, вот я об чем. Учитель Намкая Норбу, Чанчуб Дордже вообще читать не умел и даже мудры не знал как делать правильно. За него текст ванга читал его ученик. Однако же, он сам вместе с дочерью реализовали радужные тела. Таких примеров, если покопаться в истории, будет намного больше. Но смысл? Всегда будут практики и талмудисты. И пусть они будут! И пусть идут своими путями.

  11. Спасибо от:

    Joy (06.09.2021), Павел Б (05.09.2021)

  12. #7
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Так тут речь не о том, чтобы косить под тибетцев. Что тибетец, что украинец, что малаец — ум у всех одинаковый, работает точно так же. Но ведь именно в том-то и дело! Ведь именно на Западе так популярны странные (ну, на мой взгляд странные) идеи о том, что нам нужен какой-то «особый» буддизм, без вот этих вот всех нудных затворов, регулярной практики, нендро, следования мануалам и т.д. Трекчо за неделю? Да легко! Опять же, это вовсе не значит, что западные люди какие-то ущербные — и на Западе есть прекрасные практикующие, знающие ученые, и наряду с описанным искажением на Западе очень много людей, которые не просто сидят на учениях, сложив ладони в благоговейном восторге, а стараются докопаться до сути, осаждают лам вопросами (и не всем ламам это нравится, потому что далеко не все тибетские ламы сами понимают тексты, которые пересказывают в ходе своих гастролей-чёсов).

    Ну и не верю я в то, что можно объяснить тонкости Дхармы «на трех пивных пробках». Я не тридцать пять лет практикую, а почти в два раза меньше, но за те семнадцать лет, что прошли с принятия прибежища и первых посвящений, все без исключения встреченные мной «радостные йогины», «практики безумной мудрости» и вот это вот все на самом деле ничего и не практиковали толком — никто не прошел хотя бы самый минимальный затвор по приближению, не завершил стадию зарождения, не говоря уже о чем-то большем (возможно, конечно, что просто у меня карма такая, что я таких встречаю). Если мы посмотрим, какой объем сунбумов теж же самых Лонченпы, Ронзома, Мипама, Джамгона Контрула и других — какой там колоссальный объем! И практиковали они все уж побольше нашего. Да и сам Жан-Люк, кстати, тоже не в библиотеке сидит весь день — он отсидел не один долгий затвор, просто не особо это афиширует (я, конечно, не ставлю его через запятую с перечисленными учителями, но тем не менее). А у «интегрирующих» в повседневной жизни с радужным телами как-то не очень пока. Да и судьба трунпинской «Шамбалы» не особо вдохновляет.

    Ну а так да, каждому свое.

  13. Спасибо от:

    Tobias Rieper (05.09.2021), Денис Т (16.09.2021), Павел Б (05.09.2021)

  14. #8
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Я сразу извиняюсь, что задену чувствительные струны многих.

    Tobias Rieper,
    Согласен с вами практически полностью. И по теме ущербности, и по теме способов преподавания, и по теме разных типов учеников.

    Меня зацепил ваш вопрос в стиле "а ты кто такой?" Собственно, эта моя внутренняя реакция указывает на дефекты моего контроля сознания, но, в самом деле - неужели для объявления своего обоснованного мнения обязательно надо иметь какие-то "свидетельства о реализации"?

    Я понимаю, что любая религия по сути фашистская, и любой фашизм по сути религиозен, и я крайне рад, что в формуле Прибежища нет упоминания о религии. Но люди, с одной стороны, разные, а с другой стороны, стремятся к объединению в пучки по каким-то признакам. И стремятся гнобить других людей из других пучков по каким-то признакам.
    Один назвал неких физкультурников безмозглыми.
    Зачем?
    Почему?
    Затем, чтобы обозначить свою принадлежность к.. и готовность к сражениям во имя...
    Потому что быть в связке комфортно.

    Мы не знаем, какие баталии велись на том форуме до выступления Жан-Люка, возможно, связка физкультурников загнобила связку книгочеев и требовалось восстановить равновесие жёсткими способами. Чтобы люди с разными своими наклонностями шли своими путями.

    И ещё по поводу обязательного чтения текстов, по поводу обязательной физкультуры и по поводу разности людей:
    Когда я прочитал Шесть Ваджрных Строк, я очень огорчился, что по прочтении не растворился в радуге. Результатом этого огорчения стало стремление прочесть ещё больше строк.
    Когда я сделал несколько тысяч простираний, я очень огорчился, что не растворился в радуге. Результатом этого огорчения стал отказ от специальной физкультуры.
    Вот такой вот я.
    А миллионы людей - не такие как я. Они в такой же ситуации действуют наоборот: отказываются от чтения и совершенствуются в физкультурных занятиях.

    И обе ситуации не являются поводом для битв.
    Примерами направления возможной деятельности для сомневающихся - да, являются. Только и всего.

  15. Спасибо от:

    Alex (05.09.2021), Joy (06.09.2021), Tobias Rieper (05.09.2021)

  16. #9
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Считаю чтение текстов и комментариев крайне важным и нужным.
    Если учитель рядом и всегда доступен, то многие важные тонкости в определённых практиках он может индивидуально разъяснить ученику. В определённых случаях, из-за каких-либо индивидуальных особенностей и качеств, присущих ученику, учитель даже может дать ученику не общепринятую последовательность этапов практики, опустив какие-то её пункты.
    У меня лично был опыт, когда я столкнулся с некоторыми сложностями в этапах одной практики. Пришлось глубоко изучать доступные литературные разъяснения и комментарии к данной практике на русском и английском языках. Тибетским, увы, не владею. В конце концов, в одной из книг я обнаружил ссылки на коренные тексты, в которых была описана та проблема, с которой я столкнулся. И там было разъяснение, что людям определенного склада ума (я подходил под описание) можно пропустить определённую стадию практики и смело приступать к следующей.
    Если бы я практиковал в непосредственном контакте с учителем, то он, зная мои индивидуальные особенности, мог бы сразу дать мне нужные разъяснения и инструкции. Но мне пришлось самому рыться в письменных источниках, и я рад, что удалось решить мою проблему самому.

  17. Спасибо от:

    Alex (05.09.2021), Joy (06.09.2021), Павел Б (05.09.2021), Цхултрим Тращи (13.09.2021), Цэрин (05.09.2021)

  18. #10
    Участник Аватар для Амит
    Регистрация
    30.08.2021
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    56
    Ум у всех живых существ одинаков, ментальность разная или омрачения ума, в ком-то больше тщеславия и зависти, в ком-то больше таких омрачений как невежество и гнев и т.д.

    Для восточного типа культуры характерно погружение во внутренний мир, тогда как западная культура направлена вовне. Это значит, что успокоить ум для западного человека значительно сложнее, когда мысли стремятся к внешним явлениям…

    Хочется же всё и сразу! А что разве в России мало тех кому нужен "особый" буддизм?

    Согласен с тем, что без изучения классических текстов и подготовительных практик невозможно знать каким образом правильно медитировать, укрощать свой ум и развивать концентрацию, особенно это касается тех людей, ум которых направлен вовне, тем самым теряя связь сознания с природой будды.

    Изучение текстов также нужны для правильной мотивации в выполнении ритуалов, например, простираний которые выполняются для очищения от гордости.

  19. #11
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Для восточного типа культуры характерно погружение во внутренний мир, тогда как западная культура направлена вовне.
    Я тоже так думал, пока не начал общаться с тибетцами

  20. Спасибо от:

    Joy (06.09.2021), Tobias Rieper (05.09.2021), Цхултрим Тращи (05.09.2021)

  21. #12
    Участник Аватар для Амит
    Регистрация
    30.08.2021
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я тоже так думал, пока не начал общаться с тибетцами
    Что именно изменило ваше отношение?

  22. #13
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    ... все без исключения встреченные мной «радостные йогины», «практики безумной мудрости» и вот это вот все на самом деле ничего и не практиковали толком — никто не прошел хотя бы самый минимальный затвор по приближению, не завершил стадию зарождения, не говоря уже о чем-то большем (возможно, конечно, что просто у меня карма такая, что я таких встречаю).
    Ну так если в данной инкарнации человек не может читать, а может только "безумствовать" .. что, его без учений оставлять? Не проще ли выбрать для него то, что ему подойдет из 84 000 вариантов? УчителЯ ему с выбором все равно не помогут, до учителей хрен достучишься. Современный учитель только вангами окормляет и лыбится во всю тибетскую калитку со сладким: "Тащщи делееек. Удачи вам ребята, хорошей практики и слушайтесь маму!". Вот люди и выбирают сами то, к чему у них душа лежит. А не у всех она лежит к чтению простыней текстов и тащиделеканью. Кому-то бухать привычнее.
    Кмк очень неэффективно - грузить человека тем, к чему он ну никак не приспособлен. Это как из сантехника пытаться сделать Маска. Или из Маска - Афоню. Можно? С натягом и скрипом - можно. Нужно? Да на кой черт?
    Пусть лучше Маск ракеты строит, а Афоня трубы чинит. И тот и другой будут на своем месте, и самое главное - оба будут счастливы.



    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А у «интегрирующих» в повседневной жизни с радужным телами как-то не очень пока. Да и судьба трунпинской «Шамбалы» не особо вдохновляет.
    А ничо и не остается кроме как интегрировать с повседневкой. Если они будут ваджраяну раздавать только для десятка затворников - весь бизнес рухнет и даже цампу не на что будет купить всем тысячам дармоедов в монастырях.
    Они конечно любят лясы точить про Миларепу и его аскетизм, но от такой жирной кормушки никогда не откажутся. И такая ситуация будет еще оооочень долго, т.к. к новаторствам данный горный народец не склонен, единожды нащупав прибыльную тему с вангами они будут выжимать из нее все соки, пока та не высохнет. Единственное, что они умеют - давать ванги, а личностному подходу к ученикам так и не обучились.. и так и едут на старых санях по старой лыжне: "в каждый дом по Цонкапе, по лукошку бодхичитты, и по три литра Ламрима три раза в день. И ТАЩЩЩИ ДЕЛЕЕЕЕК."

    И вот пока такая пакость не прекратится (а она долго еще не прекратится), западные люди и будут выбирать метод ориентируясь по чутью. И, наверное, в данный момент времени, это самый разумный подход для белого дьявола.

  23. #14
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Амит Посмотреть сообщение
    Что именно изменило ваше отношение?
    Наблюдение за жизнью тибетцев и общение с ними. Разрушение в результате этого стереотипов и понимание, что тибетцы очень отличаются друг от друга в зависимости от уровня образования и в среднем не особо отличаются от нетибетцев с аналогичным уровнем образования.

  24. Спасибо от:

    Alex (05.09.2021), Айрат (05.09.2021), Амит (06.09.2021)

  25. #15
    Участник
    Регистрация
    18.02.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    45
    Мы живём в век информации, коммуникации и различных технологий. Хочешь быть успешным - развивайся, читай в том числе. Тупых нигде не любят

  26. Спасибо от:


  27. #16
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Ну так если в данной инкарнации человек не может читать...
    Бывает и такое, согласен. Но все без исключения участники любого интернет-форума точно умеют читать.

    А ничо и не остается кроме как интегрировать с повседневкой.
    Так было бы что интегрировать. Обычно интегрируют просто-напросто свои омрачения и ну вообще никак не меняются. Индульгирование своих слабостей — это ни разу не дзогчен, да и вообще не буддизм.

    Единственное, что они умеют - давать ванги
    Да и того часто не умеют, если иметь в виду, что ванг — это «индуцирование» определенного опыта в уме ученика. Впрочем, не стоит всех чесать одной гребенкой, есть весьма достойные ламы.

  28. Спасибо от:

    Joy (06.09.2021), Tobias Rieper (05.09.2021), Иван О (05.09.2021), Нгаванг Шераб (05.09.2021), Цхултрим Тращи (05.09.2021)

  29. #17

  30. Спасибо от:

    Alex (05.09.2021), Joy (06.09.2021), Tobias Rieper (06.09.2021), Иван О (06.09.2021)

  31. #18
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Ну, мне кажется, эта цитата никак не противоречит заглавной цитате темы. Ринпоче же не агитирует за то, чтобы вообще не знакомиться с текстами (было бы странно), а говорит, что не надо ставить лошадь впереди телеги: дескать, пошел в библиотеку, прочитал там умную диссертацию, и вуаля, я видьядхара! Конечно, это так не работает. И да, опасность именно в том, что начитавшись литературы, к которой мы не готовы, мы насоздаем себе тучу концепций и представлений, которые будут очень мощным и труднопреодолимым препятствием как для практики, так и для понимания.

    Другое дело — традиционный подход: ванг -> лунг -> три -> ушел в затвор практиковать -> почитал, например, Лонченпу, сопоставил с результатами своей практики -> пошел снова практиковать (два последних пункта повторить до полного пробуждения).

    Я помню, как лет пятнадцать назад решил почитать комментарий на Гухьягарбха-тантру, ага. Я там понял только предлоги, союзы и номера страниц. А сейчас третий раз перечитываю и не устаю поражаться глубине, ясности и точности.

  32. Спасибо от:

    Joy (06.09.2021), Tobias Rieper (06.09.2021), Денис Т (16.09.2021), Иван О (05.09.2021), Нгаванг Шераб (06.09.2021), Цхултрим Тращи (06.09.2021), Цэрин (05.09.2021)

  33. #19
    Участник Аватар для Амит
    Регистрация
    30.08.2021
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Наблюдение за жизнью тибетцев и общение с ними. Разрушение в результате этого стереотипов и понимание, что тибетцы очень отличаются друг от друга в зависимости от уровня образования и в среднем не особо отличаются от нетибетцев с аналогичным уровнем образования.
    Возможно, когда наблюдается дисбаланс уровня образования в области учения Будды или буддийской философии и светского образования, которое имеет материалистический подход.

  34. #20
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Амит Посмотреть сообщение
    Возможно, когда наблюдается дисбаланс уровня образования в области учения Будды или буддийской философии и светского образования, которое имеет материалистический подход.
    Если говорить про тибетцев с образованием в области учения Будды (лам и монахов), то там расклад примерно такой же, как у русских православных батюшек — есть очень прошаренные и знающие, есть подвижники, есть бюрократы, есть богачи на внедорожниках. Соответственно, и материалистический подход у одних сильнее, а у других меньше. От наличия светского образования не зависит.

  35. Спасибо от:

    Alex (06.09.2021)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •