Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 123

Тема: Будда и Бог.

  1. #81
    Участник
    Регистрация
    11.07.2021
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    173
    Привязанность и гнев, две лыжи на асфальте сансары (ну конечно, еще неведение). Грубые способы проявления гнева, как у гопников, которые просто проломят голову не понравившемуся чуваку или чувихе, конечно это ведет в ад, кто же сомневается, ну наверно ведет в ад, но более умные люди с жизненным опытом умеют проявлять свой гнев более "интеллигентно" что-ли, например плести интриги или там сарказм, эзопов язык. Наверно тонких способов проявления гнева может быть очень много. Также как и привязанности. Вряд ли кто-то станет прямо убивать себя, как Ромео и Джульетта. В уме полно тонкого гнева и привязанности, к своим категоричным мыслям и тоненький гнев к тому, что не вписывается в картину. Большинство этого может даже и не осознаваться. Кто может бежать стометровку за 10 секунд тот конечно крутой, какие тут вопросы. Но если не получается, то что... Тренироваться, тренироваться... Просто приказав себе, очень трудно обрубить все привязанности в уме, от этого только вред будет, также и с гневом. Хотя, тот, кто легко бежит 100 метров за 10 секунд, конечно крут
    Вроде в традиционных классификациях окончательная и необратимая свобода от клеш соответствует 8 бхуми бодхисаттв. Вполне возможно, тут много бодхисаттв 8 бхуми и выше, но даже если и так, они никогда в этом не признаются (а то борцы с гордыней их помидорами закидают), ну а мне придется тренироваться, потому что с тонкими проявлениями гнева и привязанности в своем уме пока ничего поделать не могу... А неведения еще больше. Но так, аккуратно тренировать свой ум, чтобы себе не навредить...

  2. #82
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Иван О Посмотреть сообщение
    тонких способов проявления гнева может быть очень много
    И разных тонких адов тоже очень много

  3. #83
    Участник
    Регистрация
    11.07.2021
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    173
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    И разных тонких адов тоже очень много
    Разумеется!

  4. #84
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Иван О Посмотреть сообщение
    Вроде в традиционных классификациях окончательная и необратимая свобода от клеш соответствует 8 бхуми бодхисаттв.
    Я необразован, безрассуден, глуп и ленив во всём, что касается Дхармы. Поэтому радостно принимаю всё, что согласуется с моим состоянием. Например это:
    "Вторая ступень – "незагрязненности" (вимала)
    На этой бхуми, основной практикой является совершенствование Шила [дисциплина обетов], из-за которых бодхисаттва свободен от беспокойства и 3 Ядов [негативное восприятие (гнев), неведение, омрачения желаний].
    Вторая ступень означает освобождение от нечистоты аффектов, бодхисаттва в этой ступени становится свободным от желаний".
    Таким образом, свобода от гнева достигается уже на второй ступени.
    А на самой первой, как говорят, достигается свобода от 112 клеш. Правда, я пока не нашёл их подробное перечисление.

  5. #85
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    (рs. нихреново я букаф навалял… ну кто ж виноват, что пришлось с основ разъобяснять)


    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Заявление о наличии чего-то, не заменит внятное определение этого "чего-то".
    А вот, если бы вы дали развернутое определение, что такое любовь, то всё было бы хорошо.
    Дайте, пожалуйста, такое определение? Пожалуйста. Проявите сострадание к моему потенциальному Будде? Соседка - просто огонь!
    Вам сюда - «Говоря по-простому, если нечто определено, то это предполагает надежность, а неопределенность - ненадежность.
    - все определения ненадежны. Если определения ненадежны, то что уж говорить о том, что эти определения определяют. Они еще более ненадежны.»
    https://board.buddhist.ru/showthread...l=1#post846506
    Ну давайте рассматривать проблему с основ.
    Ум в буддизме должен работать в трех параметрах, концентрация (сосредоточение), различение и анализ. Повышение первого параметра, ведет к повышению уровня второго, что соответственно повышает уровень третьего. Но «первое», БЕЗ второго и третьего – «деньги время на ветер». Т е рулит различение и анализ. Чем дальше, тем «тоньше».
    Отсюда…
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Вот я люблю блины с икрой кетовой, и соседку Люсю, когда жена на работе)
    Вот «это» ЧТО? (различаем и анализируем)… Это «Чувственные Желания» - омрачение? Либо это «Бесстрастные» Предпочтения?
    Вспомните момент, когда отменили импорт хамона и плесневелого сыра. Сразу, огромной массе умов Страстно ЗаХотелось его пожрать (у меня был кот, который за кусок дыни (!) готов был «продать план родного завода»).
    С другой стороны, если на столе будет на выбор либо икра с блинами, либо пельмешки, я ПРЕДПОЧТУ последние (а икре, предпочту селедку промаринованную с горчичкой).

    Отсюда а5 возвращаемся к основам.
    Наша реальность это ВЗАИМОдействие. ВЗАИМОдействие обьективности и ума.
    Вот и получается: Как УМ «относится» к этой реальности, так и эта реальность «относится» к этому Уму (ну и тушке, прилагающейся к уму, тоже).
    Попытаемся перевести это в «обьективный например»: Допустим если взять приведенного мною кота, поставить перед ним кусок дыни запертый в клетку… он бы не успокоился пока не добрался бы до нее. Сколько «страданий» моральных и физических пришлось бы ему пережить?
    А если б он проявил бесстрасность? Экспериментатору (в моем лице, нет я таких экскриментов не ставил, не садист ), пришлось бы отдать дыню на халяву, бо скучно.
    Т е получается, что чем «срастнее» желание, тем больше усилий, тем больше страданий, тем… «плачевнее» возможен результат «осуществления желания». (ладно, в Вашем случае, если при страстном желании, подцепите диарею от икры, а ежели чо более существенное от соседки…)
    --------
    Вот и получается, что чтобы получить ВСЁ [что НУЖНО], нужно отказаться от ЖЕЛАНИЯ [получить что ХОЧЕТСЯ] (чего никак не понимает, наш любитель халявы Атарион).
    И возвращаясь к «требуемому Вами» определению… еще одно «указание на…», будет выглядеть как «Бесстастное Предпочтение»… (что естественно Вас снова не удовлетворит, бо неопределенно… и см цитату сверху)
    НО…ДЕЙСТВИЕ ума- само по себе действие, которое ведет потом к действию речи и тела…
    Цитата Сообщение от Карма Дорже Посмотреть сообщение
    В омраченной сансаре можно действовать только омраченными методами.
    НИЗЗЯ!
    Не помню номер сутры и точную формулировку… но суть (типа): «Стараться не воспроизводить больше, уже возникшие, не благие мысли. Стараться не воспроизводить НЕ возникшие еще, не благие мысли.
    Стараться культивировать (раз уж «грядка» ) возникшие уже благие мысли. И тоже самое с еще НЕ возникшими благими мыслями.» вот.

    Т е вот есть состояния (ума)
    1. Я ДЕЙСТВУЮ ОБУСЛОВЛЕНО гневом.
    2. Я ИСПЫТЫВАЮ гнев.
    3. Я ПРОЯВЛЯЮ гнев.
    Вот теперь ТРИ этих (различных) состояния нужно подвергнуть собственно Различению и Анализу (чтоб прийти к … «одному из элементов Осознания»)
    1. Мой ум (и мои действия) обусловлен гневом. Непосредственно идет связка Причина (внешняя обьективная) – Следствие (внутреннее в уме) – результат. Гнев, как гнев НЕ Осознается.
    2.Я осознал, что в моем уме появились «возмущения», которые опознаются (различаются) как гнев. Т е для этого мне пришлось «отойти в сторону» от гневающегося двойственного ума и взглянуть на ситуацию (внешнюю+внутреннюю) «со стороны».
    Т е в этом случае «возмущения в уме – гнев» никуда не делся, но «я его вижу» и «анализирую», что если ему поддаться, то «будет а5 как вчера», а оно явно не рационально (по меньшей мере). Отсюда, (при таковом осознании), гневу, как таковому «места в уме» не остается. ВНИМАНИЕ будет уже направлено на Решение (практическое) той или иной задачи (вызванной обьективной ситуацией). И отсюда…
    3. ЕСЛИ (после анализа) для решения ситуации ТРЕБУЕТСЯ проявление гнева, то собственно никаких проблем. При этом,.. 1. Гнев где-то там в уме (типа на заднем плане) наличествует. 2. Он не имеет ни какой власти над умом… патамушта 3. Наш ум сидит в первом ряду партера вместе со Станиславским и наблюдает как «на сцене Я-Вася проявляю гнев» (бо ТАК нужно по сценарию). При этом Станиславский «верит», и только просветленный может определить, что это «игра» (бо непосредственно видит чужой ум)… а остальные просто боятся (т к проанализировано).

    А теперь глядим дальше, в перспективу…
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Например те, кто(как и я) понимают, что омрачения (клеши), требуют безусловного и окончательного искоренения/ликвидации. Способы могут быть различными, но результат обязан быть окончательным и несомненным.

    А оборачивание клеш в цветастые обёртки здоровых чувств и завязывание на них красивых бантиков гармоничного Дао - только укрепляет омрачения. Это не буддийский метод, по моему непросвещённому мнению. И не только по моему.
    Основной вопрос (и философии, и буддизма и реальной практики) – МОТИВАЦИОННЫЙ.
    И один из аспектов осознанности, это понимание (осознание) того, какие именно клеши, рулят (пытаются рулить) действиями нашего ума (речи, тела). Т е «разбор полетов» для начала постфактум, а потом и в момент поступления «таковых возмущений» в ум.
    Что будет если гнев, страстные желания итд начинать различать на ранних стадиях и не давать им развиваться В УМЕ? Они никуда не денутся, НО перестанут ОБУСЛАВЛИВАТЬ действия этого ума. Собственно буддистская практика и направлена на выход из таковой обусловленности. Сначала типа «сознательно» - отловил-различил-отказал в развитии, а потом «в автоматическом (просветленном) режиме».
    и а5 НО…
    Когда клеши ушли, Предпочтения-то остались, осталось (в принципе) одно (всеобьемлюще-абстрактное) предпочтение «на благо всех ЖС». Т е когда согласно Третьей БИ страдания прекратятся, останется вот это «абстрактно ДЕЙСТВЕННОЕ» хорошо. А понимание Причин (согласно Второй БИ) и Сострадание –как мотивация будут направлять эти действия. (собственно этот комплект и есть (в моем понимании) бодичитта, любовь или любой другой более понравившийся вам термин (хоть хрень, хоть грядка) лишь бы была понятна суть(механизм). Т е «определение» ни при чем.)
    (будет непонятно – могу и напримеры привести – типа почти угроза )

  6. Спасибо от:

    Павел Б (11.08.2021)

  7. #86
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Ант Посмотреть сообщение
    НИЗЗЯ!
    Не помню номер сутры и точную формулировку… но суть (типа): «Стараться не воспроизводить больше, уже возникшие, не благие мысли. Стараться не воспроизводить НЕ возникшие еще, не благие мысли.
    Стараться культивировать (раз уж «грядка» ) возникшие уже благие мысли. И тоже самое с еще НЕ возникшими благими мыслями.» вот.

    Т е вот есть состояния (ума)
    1. Я ДЕЙСТВУЮ ОБУСЛОВЛЕНО гневом.
    2. Я ИСПЫТЫВАЮ гнев.
    3. Я ПРОЯВЛЯЮ гнев.
    Вот теперь ТРИ этих (различных) состояния нужно подвергнуть собственно Различению и Анализу (чтоб прийти к … «одному из элементов Осознания»)
    1. Мой ум (и мои действия) обусловлен гневом. Непосредственно идет связка Причина (внешняя обьективная) – Следствие (внутреннее в уме) – результат. Гнев, как гнев НЕ Осознается.
    2.Я осознал, что в моем уме появились «возмущения», которые опознаются (различаются) как гнев. Т е для этого мне пришлось «отойти в сторону» от гневающегося двойственного ума и взглянуть на ситуацию (внешнюю+внутреннюю) «со стороны».
    Т е в этом случае «возмущения в уме – гнев» никуда не делся, но «я его вижу» и «анализирую», что если ему поддаться, то «будет а5 как вчера», а оно явно не рационально (по меньшей мере). Отсюда, (при таковом осознании), гневу, как таковому «места в уме» не остается. ВНИМАНИЕ будет уже направлено на Решение (практическое) той или иной задачи (вызванной обьективной ситуацией). И отсюда…
    3. ЕСЛИ (после анализа) для решения ситуации ТРЕБУЕТСЯ проявление гнева, то собственно никаких проблем. При этом,.. 1. Гнев где-то там в уме (типа на заднем плане) наличествует. 2. Он не имеет ни какой власти над умом… патамушта 3. Наш ум сидит в первом ряду партера вместе со Станиславским и наблюдает как «на сцене Я-Вася проявляю гнев» (бо ТАК нужно по сценарию). При этом Станиславский «верит», и только просветленный может определить, что это «игра» (бо непосредственно видит чужой ум)… а остальные просто боятся (т к проанализировано).
    Скушный у Вас буддизм( Мне такой не подходит

  8. #87
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Ант,
    Трёхступенчатую схему работы с гневом я понимаю.
    Тут главное - не заиграться в "управляемую раздачу кары-возмездия".

  9. #88
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Ант,
    Трёхступенчатую схему работы с гневом я понимаю.
    Тут главное - не заиграться в "управляемую раздачу кары-возмездия".
    Никакой "кары-возмездия" (т е это такой "крайний случай",.. как "высокоморальное по всем (любым) раскладам" нарушение "не убий"). Принцип-то (по пункту 3) простой: Напугать до усрачки, чтоб не пришлось устраивать "кару-возмездие" при самообороне. Собственно на это и нужен "анализ". Виденье всей ситуации в целом, необуславливаясь гневом. (т е когда заорать, когда убежать, а когда и крайний случай...)

  10. #89
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Поведение, связанное с выходом за пределы понятий «чистое»/«нечистое», позволяет нам получить опыт переживания равностности (mnyam pa nyid nyams su myong) и взять верх над своими определениями и умпопостроениями (mtshan ma'i rtog pa). С помощью такого бесстрашного поведения мы сможем быстро обрести сиддхи (dngos grub)... Однако, если мы практикуем подобное поведение, не постигнув глубокий смысл (zab mo'i don), то оно ничем не отличается от обычного непристойного поведения и может причинить нам вред. Можно добавить, что когда наше постижение (rtogs pa) доведено до совершенства, у нас просто больше не возникает потребности совершать такие действия... Всё это говорит о том, что путь тантры является чрезвычайно могущественным.
    Джу Мипам Намгьял, из краткого комментария на Гухьягарбха-тантру.

  11. Спасибо от:

    Tobias Rieper (12.08.2021), Ант (11.08.2021), Цхултрим Тращи (11.08.2021), Цэрин (11.08.2021)

  12. #90
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Карма Дорже Посмотреть сообщение
    Скушный у Вас буддизм( Мне такой не подходит
    Скушный - это значит детерминированный, обусловленный (предсказуемый)...
    Ну тогда не "у нас", а "у Вас" скучный.
    Скучно быть "актером нашего театра" читающим роль по бумажке (даже если "бумажка" чисто в уме, я-матрица). Свободы нет. "Режиссером" (хотя б собственной роли) - интереснее. непредсказуемей.

    Ну давайте "глянем на натуре". Вот недавняя тема про панно (весьма показательна). Да, чел "буддистской мудрости" не нюхал, заморочек (как впрочем и у всех нас) хватает, типа подставился...
    А дальше детерминировано... "кипит Ваш разум возмущенный", такая она скотская, дерьмовая сансара. Надо с ней воевать. АНАХРЕНА?
    ЧТО конкретно дало Ваше "микропроявление клешей"? Микропроявленный гнев, с положительным обратным подкреплением (Я его, так круто...) Ну и соответствующий этому ответ, с точно такими же ПСС. Т е тоже микропроявления НЕОСОЗНАННЫЕ и снова обратная положительная... Т е вне зависимости от того, что обьективно вы оказались по разные стороны баррикад, ваши умы идут "в одну и ту же сторону, одним и тем же путем" (на данном этапе).
    (Можно прикинуть, как таковые диалоги, выступая Причиной, начинают расходиться "кругами" в обьективной реальности, от Вас и от него, т е "реакцию Пространства, но это пожалуй далеко заведет... в фантазию. главное что ПСС таковые все равно работают).

    Вопрос (анахрена?) мотивационный, как был так и остался. Причем не только в отношении Вас, там ведь еще дискутанты были.
    Были советы данные из добрых побуждений (т е как раз те мысли, которые стоит культивировать). Другое дело, что эти советы ТС были не к месту, НО давшие их (как и у Вас) "протоптали" в своем уме тропинку "от плохого к хорошему" (чем а5 создали лишнюю ПРИЧИНУ для изменения реальности ИХ окружающей).
    Единственный недостаток, что это ни как не повлияло ни на аффтара, ни на остальных дискутантов.
    А Предполагаемая-то мотивация (собственно всех пишущих) повлиять на читающих... (ну когда нет мотивации, получить обоснованную критику, для уточнения собственного понимания... но эт не к обсуждаемой теме).

    А повлиять можно одним способом - разобрать четко, ЧТО мы собственно обсуждаем. Указать на это пальцем Обьект дискуссии исчез, а вот ПСС от самой дискуссии остались с умами участников...

    Т е "весь интерес", это НЕ неосознанное проявление действия СОБСТВЕННЫХ клеш, а распознавание этого проявления (в других) с последующим отысканием их в себе (ну и попыткой устранения).
    В этом плане о-оч показателен другой "персонаж нашего театра" Атарион. А Вы, как раз (я понимаю, родственная душа, только "менее продвинутая по Пути"... КУДА?) его поддерживаете, т е "справедливого гнева" его посты у Вас не вызывают.
    Различение... анализ... (на сколько все это Правильно... для Вас... какова конечная мотивация, ну и ПСС к ней ведущие... впрочем это "дело Вашего ума").
    А мне (и не одному мне) явно НЕ скушно...

  13. #91
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Поведение, связанное с выходом за пределы понятий «чистое»/«нечистое», позволяет нам получить опыт переживания равностности (mnyam pa nyid nyams su myong) и взять верх над своими определениями и умпопостроениями (mtshan ma'i rtog pa). С помощью такого бесстрашного поведения мы сможем быстро обрести сиддхи (dngos grub)... Однако, если мы практикуем подобное поведение, не постигнув глубокий смысл (zab mo'i don), то оно ничем не отличается от обычного непристойного поведения и может причинить нам вред. Можно добавить, что когда наше постижение (rtogs pa) доведено до совершенства, у нас просто больше не возникает потребности совершать такие действия... Всё это говорит о том, что путь тантры является чрезвычайно могущественным.
    Джу Мипам Намгьял, из краткого комментария на Гухьягарбха-тантру.
    Можно (попытаться) трактовать это немного по другому: Крайняя степень осознанности - "Свобода -осознанная необходимость" (крайняя степень свободы). Т е "видны" все возможные варианты (действия), но "автоматически" (т е внеконцептуально, внемодельно) выбирается "лучший" (наиболее рациональный, правильный, единственный), т е "выбора" как такового НЕТ (бо "у-вей", недеяние).
    Типа как сидя на ветке, метрах в 10 над землей, не спрыгивать, ни спиливать ветку, на ум не придет.

  14. Спасибо от:

    Alex (12.08.2021), Цэрин (11.08.2021)

  15. #92
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Ант Посмотреть сообщение
    Ну давайте "глянем на натуре". Вот недавняя тема про панно (весьма показательна). Да, чел "буддистской мудрости" не нюхал, заморочек (как впрочем и у всех нас) хватает, типа подставился...
    А дальше детерминировано... "кипит Ваш разум возмущенный", такая она скотская, дерьмовая сансара. Надо с ней воевать. АНАХРЕНА?
    ЧТО конкретно дало Ваше "микропроявление клешей"? Микропроявленный гнев, с положительным обратным подкреплением (Я его, так круто...)
    Если Вы перейдете в ту тему и почитаете мои посты, то поймете, что единственное, что мной двигало - попытка уберечь человека от бездумной траты денежных средств. Так же я предлагал ему альтернативы для производства "духовных" товаров и для последующей их реализации среди буддистской тусовки.

    Цитата Сообщение от Ант Посмотреть сообщение
    Единственный недостаток, что это ни как не повлияло ни на аффтара, ни на остальных дискутантов.
    Как это не повлияло??????? Очень повлияло, мы сэкономили юному экологисту деньги в кармане.


    Цитата Сообщение от Ант Посмотреть сообщение
    А Предполагаемая-то мотивация (собственно всех пишущих) повлиять на читающих... (ну когда нет мотивации, получить обоснованную критику, для уточнения собственного понимания... но эт не к обсуждаемой теме).
    Вот говно и всплыло... это сансара! В ней каждый никчемный уродец пытается на тебя влиять. Иногда нет другого выхода, чтобы не влиять на уродцев в ответ. Это нормально1!!11!!!



    Цитата Сообщение от Ант Посмотреть сообщение
    В этом плане о-оч показателен другой "персонаж нашего театра" Атарион. А Вы, как раз (я понимаю, родственная душа, только "менее продвинутая по Пути"... КУДА?) его поддерживаете, т е "справедливого гнева" его посты у Вас не вызывают.
    А какой тут может быть "справедливый гнев"? Человек всеми силами стремится к собственному благополучию.... не вижу, на что тут гневаться. Это вы все горазды порицать человека который хочет жить чуть получше и есть чуть послаще. У меня такой проблемы нет.

    Проблема Атариона в том, что он зациклен на каком-то Боге, который непременно должен ему помогать. Но он не понимает, что для того чтобы некий бог помогал, нужно быть интересным для этого бога. А если ты не интересен для этого бога, то нет смысла к нему стучаться..... и если один бог не помогает, то нужно пытаться работать с другим. Благо дело - богов в мире много. Но он ограничен идеей одного правильного (и других неправильных) бога\богов и штампует свои однообразные темы не понимая этого.

  16. #93
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Карма Дорже Посмотреть сообщение
    Человек всеми силами стремится к собственному благополучию.... не вижу, на что тут гневаться. Это вы все горазды порицать человека который хочет жить чуть получше и есть чуть послаще. У меня такой проблемы нет.

    Проблема Атариона в том, что он зациклен на каком-то Боге, который непременно должен ему помогать.
    Вот не заметил я СТРЕМЛЕНИЯ к собственному благополучию.
    Мечтания и нытьё изо всех сил - да, заметил.

    Проблема его даже не в том, что он зациклен на одном каком-то Боге, а в том, что "никогда потомок князей Бриндизи не осквернит своих рук работой!"

  17. #94
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Вот не заметил я СТРЕМЛЕНИЯ к собственному благополучию.
    Мечтания и нытьё изо всех сил - да, заметил.
    Это уж его дело, ныть, мечтать или работать. Труд у нас, пока что, доброволен.

    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Проблема его даже не в том, что он зациклен на одном каком-то Боге, а в том, что "никогда потомок князей Бриндизи не осквернит своих рук работой!"
    Естественное человеческое стремление - делать меньше, получать больше. Так все делают, даже Вы.

  18. #95
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Карма Дорже Посмотреть сообщение
    Это уж его дело, ныть, мечтать или работать. Труд у нас, пока что, доброволен.


    Естественное человеческое стремление - делать меньше, получать больше. Так все делают, даже Вы.
    Конечно, это его дело - ныть, мечтать и не работать. И, конечно, это моё дело - определять нытьё и комментировать мечты. А так же предлагать способы коррекции нытья и мечт. Только лишь потому, что нытик и мечтатель просит комментарии и коррекции. Неоднократно и настойчиво просит.


    Увы, это не так.
    К моему сожалению, это естественное человеческое стремление не является лично моим естественным стремлением. Лично я не стремлюсь делать ни "меньше", ни "больше". Я имею стремление делать "ничего". Лично я не стремлюсь получать ни "больше", ни "меньше". Я имею стремление "не получать".
    Однако.
    Так же, к моему сожалению, мои стремления не реализуются ни в какой мере, и я, всю свою сознательную жизнь делаю следующее: делаю избыточно много, а получаю несопоставимо мало. Такова реальность общественного способа производства и частнокапиталистического способа присвоения.

  19. Спасибо от:

    Tobias Rieper (12.08.2021)

  20. #96
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Можно (попытаться) трактовать это немного по-другому...
    Да, это одна из сторон. Не единственная, но такая тоже есть.

  21. #97
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Конечно, это его дело - ныть, мечтать и не работать. И, конечно, это моё дело - определять нытьё и комментировать мечты. А так же предлагать способы коррекции нытья и мечт. Только лишь потому, что нытик и мечтатель просит комментарии и коррекции. Неоднократно и настойчиво просит.
    Но он же не спрашивает какую ему должность занять и занимать ли ее вообще. Он спрашивает о вещах нематериальных и о способе их конвертации в материальные зеленые портреты Бенджамина Франклина. Соответственно, и отвечать ему надо в той же плоскости. С голоду он не дохнет, соответственно, в работе не нуждается.


    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Увы, это не так.
    К моему сожалению, это естественное человеческое стремление не является лично моим естественным стремлением. Лично я не стремлюсь делать ни "меньше", ни "больше". Я имею стремление делать "ничего". Лично я не стремлюсь получать ни "больше", ни "меньше". Я имею стремление "не получать".
    Однако.
    Так же, к моему сожалению, мои стремления не реализуются ни в какой мере, и я, всю свою сознательную жизнь делаю следующее: делаю избыточно много, а получаю несопоставимо мало. Такова реальность общественного способа производства и частнокапиталистического способа присвоения.
    Лукавите) Все живут на деньги.

    И если Вам за 1000 рублей предложат два варианта:
    1) разгрузить фуру мерзлого картофеля
    2) подмести теплый пол в комнате буржуя-капиталиста

    Вы, однозначно, выберете второй.

  22. #98
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Карма Дорже Посмотреть сообщение


    Лукавите) Все живут на деньги.

    И если Вам за 1000 рублей предложат два варианта:
    1) разгрузить фуру мерзлого картофеля
    2) подмести теплый пол в комнате буржуя-капиталиста

    Вы, однозначно, выберете второй.
    И опять, увы.
    Ни разу не лукавлю. Мне деньги не нужны. Я их не ем, не пью и не растираюсь ими. Вот окружающим меня людям - крайне нужны деньги. От меня. Вот и приходится иметь в кармане запас. Как сухарь для злых собак.
    Ну и конечно, я не выберу ни фуру, ни тёплый пол. В самом крайнем случае, всегда есть способ честной экспроприации.
    Тайно, явно, с применением насилия или с угрозой применения такого насилия.
    Без квалификации по УПК, разумеется.

  23. #99
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    И опять, увы.
    Ни разу не лукавлю. Мне деньги не нужны. Я их не ем, не пью и не растираюсь ими. Вот окружающим меня людям - крайне нужны деньги. От меня. Вот и приходится иметь в кармане запас. Как сухарь для злых собак.
    Ну и конечно, я не выберу ни фуру, ни тёплый пол. В самом крайнем случае, всегда есть способ честной экспроприации.
    Тайно, явно, с применением насилия или с угрозой применения такого насилия.
    Без квалификации по УПК, разумеется.
    Это же просто пример одной ЗП за разные по сложности действия... а действия могут быть любыми.
    Ну да ладно

  24. #100
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Карма Дорже Посмотреть сообщение
    Ну да ладно
    Из классики:
    "— А ты что больше всего любишь делать? — спросил Пух.
    — Ничего, — ответил Кристофер Робин.
    — А как ты это делаешь? — спросил Пух после очень продолжительного размышления.
    — Ну вот спросят, например, тебя, как раз когда ты собираешься это делать: «Что ты собираешься делать, Кристофер Робин?», а ты говоришь: «Да ничего», — а потом идёшь и делаешь."

    Подписываюсь под каждым словом.

  25. Спасибо от:

    Alex (12.08.2021), Иван О (12.08.2021), Цхултрим Тращи (12.08.2021)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •