Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 123

Тема: Будда и Бог.

  1. #41
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Дык, и у любови (ака моркови) - нет разума и сознания.
    Поясню для вас.
    У грядки нет сознания и разума, поэтому она не считает себя тем, что что-то решает или выбирает.

  2. Спасибо от:


  3. #42
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    Если я больше не хочу быть буддистом, мне откровенно не нравиться учение "меня нет" могу ли я как то распять учителя? Хотя бы делать все наоборот, любить свое эго, и стараться заполнять пространство собой по принципу багуа " я есть".
    Делать можно что угодно, была бы польза от этого.

    Например, мой учитель говорил, что я дерьмо на палочке, поэтому заполнять мир собою я считаю некорректно. А вот практика реализации Божества считаю уместной. Тогда мир наполнится не дерьмом, а чем-то божественным и от этого будет хорошо и мне и другим.

    Главное выбрать божество мудрое, красивое, сострадательное, сильное. И если таким божеством наполнить себя то весь будешь светится.

  4. #43
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Практика «реализации божества» как я ее делаю.

    Создается образ божества (мудрого, красивого, сострадательного, сильного). Дальше, когда образ устойчивый делаем созерцание этого образа. Цель созерцания образа – наполнение себя этим образом, чтобы характеристики, качества начали течь, переходит от образа к тебе, чтобы ты ставал этим образом.

    Смысл техники в том, что когда мы что-то созерцаем оно через глаза входит в нас. Так цель созерцать положительные образы, чтобы мы наполнялись ими.

  5. #44
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Поясню для вас.
    У грядки нет сознания и разума, поэтому она не считает себя тем, что что-то решает или выбирает.
    Карма Дордже об этом и написал:
    "Грядка никого из них не любит и не ненавидит, но всем одинаково дает питательные вещества и площадь для роста.
    У грядки нет слова "любоф", у нее даже нет намерения накормить все эти растения питательными веществами."

    У любви нет ни любви, ни ненависти, ни намерения, ни разума, ни сострадания. Есть принцип производящего-созидательного потенциала-умения.
    Корявое определение, но уж что есть.

  6. #45
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Ант Посмотреть сообщение
    "Сансара-нирвана, нирвана-сансара", ... , бо Сансара.
    Кароч, весь Ваш спич от начала до конца сансаричен и про сансару. А сансара мне милее в ее реальном виде, а не в выдуманной картинке с единорогами и корзинкой вишни в шоколаде. А во главе всего - Ленин-Иегова.. он всех любит и строит коммунизьм.

  7. Спасибо от:

    Кузьмич (05.08.2021), Цхултрим Тращи (05.08.2021)

  8. #46
    Участник
    Регистрация
    11.07.2021
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    173

  9. Спасибо от:

    Joy (05.09.2021), Цхултрим Тращи (05.08.2021)

  10. #47
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Есть принцип производящего-созидательного потенциала-умения.
    Вот это мне понравилось. Это согласуется с моими омрачениями)

  11. #48
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Карма Дорже Посмотреть сообщение
    Опять кака-та любовь появилась и принятие. Ну не верю я в любовь, но верю в "безграничную пустую осознанность" (С) ЧННР, коя и в ненависти, и в любови одна и та же.
    Тсс, это вообще мало кому доступно

  12. #49
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Тсс, это вообще мало кому доступно
    А почему тсс ??

  13. #50
    Участник Аватар для Дичен Лакед
    Регистрация
    20.04.2018
    Традиция
    друкпа
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    Делать можно что угодно, была бы польза от этого.

    Например, мой учитель говорил, что я дерьмо на палочке, поэтому заполнять мир собою я считаю некорректно. А вот практика реализации Божества считаю уместной. Тогда мир наполнится не дерьмом, а чем-то божественным и от этого будет хорошо и мне и другим.

    Главное выбрать божество мудрое, красивое, сострадательное, сильное. И если таким божеством наполнить себя то весь будешь светится.
    Интересно, что учитель хотел от вас этим добиться? Думаю он хотел получить от вас по морде за такие слова.
    А что был подобный случай в истории дзен буддизма. Учитель задал ученику коен, показать ему хлопок одной ладонью. Ученик сообразил и залепил учителю звонкую пощечину.

  14. #51
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Карма Дордже об этом и написал:
    "Грядка никого из них не любит и не ненавидит, но всем одинаково дает питательные вещества и площадь для роста.
    У грядки нет слова "любоф", у нее даже нет намерения накормить все эти растения питательными веществами."

    У любви нет ни любви, ни ненависти, ни намерения, ни разума, ни сострадания. Есть принцип производящего-созидательного потенциала-умения.
    Корявое определение, но уж что есть.
    Так. Ещё раз для вас.
    Грядка не может стать буддой. Некорректное сравнение человека с грядкой. Так можно и со статуей сравнить или с камнем.

  15. Спасибо от:


  16. #52
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    Интересно, что учитель хотел от вас этим добиться?
    Если человек думает, что он весь из себя уникальный, ему полезно бывает напомнить, что он говно.
    А если человек наоборот, думает, что он говно, то ему полезно бывает на помнить, что он обычный нормальный человек.


    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    А что был подобный случай в истории дзен буддизма. Учитель задал ученику коен, показать ему хлопок одной ладонью. Ученик сообразил и залепил учителю звонкую пощечину.
    А не было никогда такого случая на самом деле. Только в воображении каких-нибудь современных нью-эйджеров, которые занимаются культивацией внутреннего говна.

  17. #53
    Участник Аватар для Дичен Лакед
    Регистрация
    20.04.2018
    Традиция
    друкпа
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Если человек думает, что он весь из себя уникальный, ему полезно бывает напомнить, что он говно.
    А если человек наоборот, думает, что он говно, то ему полезно бывает на помнить, что он обычный нормальный человек.



    А не было никогда такого случая на самом деле. Только в воображении каких-нибудь современных нью-эйджеров, которые занимаются культивацией внутреннего говна.
    В данном случае на уникальность претендовал учитель и извергал из себя гавно.

  18. #54
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    В данном случае на уникальность претендовал учитель и извергал из себя гавно.
    От таких учителей лучше держаться подальше.

  19. #55
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Так. Ещё раз для вас.
    Грядка не может стать буддой. Некорректное сравнение человека с грядкой. Так можно и со статуей сравнить или с камнем.
    Извините, в данном случае имеет место взаимонепонимание.
    Напомню хронологию:
    #7 - Моя просьба к Дичен Лакед сформулировать вопросы.
    #12 - Моя повторная просьба к Дичен Лакед сформулировать вопросы, сообщить, в чём заключается её проблема.
    #13 - Дичен Лакед поясняет, что проблема в том, что её обманывают учителя.
    #15 - Дичен Лакед поясняет, что буддийские учителя внушают ей любовь к ближнему, что люди нуждаются в её любви.
    #18 - Дичен Лакед аргументирует сомнение в целесообразности "практиковать любовь".
    #25 Я сетую на то, что практически никто из тех, кто применяет термин "любовь", не разъясняет смысл этого термина. И на просьбу дать определение термина "любовь" - или отмалчиваются, как Дичен Лакед, или произносят абстракции.
    #29 - Я ещё раз горюю о том же.
    #30 - Я ещё раз кручинюсь о том же.
    #31 - Церин даёт определение, что "любовь" - это принятие. Акт, процесс, действие...
    #34 - Ант комментирует нежелание давать определение "любви" разницей в интенсивности ощущений при чтении/слушании текста определения и при восприятии "этого"(любви).
    #35 - Карма Дордже предлагает называть "это"(любовь) - грядкой и называет качества/признаки такой грядки. Грядка=любовь.
    #38 - Вы заявляете, что грядки нет разума и сознания. (Напомню, что грядка=любовь.)
    #40 - Я соглашаюсь, что у грядки=любви нет разума и сознания
    #41 - Вы пояснили, что у грядки(=любви) нет сознания и разума, поэтому она(любовь=грядка) не считает себя тем, что что-то решает и выбирает.
    #44 - Я напоминаю, что Карма Дордже примерно об этом уже говорил. И озвучиваю своё определение термина "любовь".

    И после всего этого вы в #51 называете грядку=любовь человеком.
    Карма Дордже (я полагаю) не сравнивал человека с грядкой.
    Карма Дордже прямо обзывал любовь грядкой
    Он не обзывал человека грядкой.

    Извините, я не понимаю, как вы пришли к выводу, что "грядка" - это "человек".
    Последний раз редактировалось Павел Б; 05.08.2021 в 23:06.

  20. #56
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Извините, в данном случае имеет место взаимонепонимание.
    Напомню хронологию:
    #7 - Моя просьба к Дичен Лакед сформулировать вопросы.
    #12 - Моя повторная просьба к Дичен Лакед сформулировать вопросы, сообщить, в чём заключается её проблема.
    #13 - Дичен Лакед поясняет, что проблема в том, что её обманывают учителя.
    #15 - Дичен Лакед поясняет, что буддийские учителя внушают ей любовь к ближнему, что люди нуждаются в её любви.
    #18 - Дичен Лакед аргументирует сомнение в целесообразности "практиковать любовь".
    # Я сетую на то, что практически никто из тех, кто применяет термин "любовь", не разъясняет смысл этого термина. И на просьбу дать определение термина "любовь" - или отмалчиваются, как Дичен Лакед, или произносят абстракции.
    #29 - Я ещё раз горюю о том же.
    #30 - Я ещё раз кручинюсь о том же.
    #31 - Церин даёт определение, что "любовь" - это принятие. Акт, процесс, действие...
    #34 - Ант комментирует нежелание давать определение "любви" разницей в интенсивности ощущений при чтении/слушании текста определения и при восприятии "этого"(любви).
    #35 - Карма Дордже предлагает называть "это"(любовь) - грядкой и называет качества/признаки такой грядки. Грядка=любовь.
    #38 - Вы заявляете, что грядки нет разума и сознания. Напомню, что грядка=любовь.
    #40 - Я соглашаюсь, что у грядки=любви нет разума и сознания
    #41 - Вы пояснили, что у грядки(=любви) нет сознания и разума, поэтому она(любовь=грядка) не считает себя тем, что что-то решает и выбирает.
    #44 - Я напоминаю, что Карма Дордже примерно об этом уже говорил. И озвучиваю своё определение термина "любовь".

    И после всего этого вы в #51 называете грядку=любовь человеком.
    Карма Дордже (я полагаю) не сравнивал человека с грядкой.
    Карма Дордже прямо обзывал любовь грядкой
    Он не обзывал человека грядкой.

    Извините, я не понимаю, как вы пришли к выводу, что "грядка" - это "человек".
    Вы счастливые люди, у вас столько лишнего "сейчас".

  21. #57
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Вы счастливые люди, у вас столько лишнего "сейчас".
    Увы, я страдающее существо...

  22. #58
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Увы, я страдающее существо...
    Хм, а кто придумал это это существо, кто живёт между прошлым и будущим, проскакивая настоящее ...?

  23. #59
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Карма Дордже (я полагаю) не сравнивал человека с грядкой.
    Ни в коем разе!

    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Карма Дордже прямо обзывал любовь грядкой
    Не любовь, но функцию изначальной основы мироздания (безграничной пустой осознанности), коя пронизывает каждый атом и молекулу, которой все равно, что и кого она пронизывает. И именно это ее качество я предлагал не измазывать мирским пониманием любовь, дабы не было мучительно больно. А чтобы не было мучительно больно, я предлагал принимать сансару в том виде в каком она есть, со всем ее злом в т.ч. ибо без него сансара невозможна. Зло так же естественно как лучи бобра из глаз любящего ламы, который круглые сутки вещает о любви и сострадании. На грядке (на ее относительном сансаричном уровне) есть полезные растения и вредные. Полезное на грядке культивируется, вредное - изничтожается без сожаления. ЛамЫ в свою очередь предлагают нечто противоестественное - они предлагают культивировать сорняки в ущерб прекрасным цветам: "Дорогие мои пушистые буддистские цветочки, ну подвиньтесь корешками, ведь рядом борщевик растет, ему жи тожи почва нужна". А меж тем, грядка (которая всех любит по заверениям буддистской общественности) продолжает создавать все условия для борщевика и вытеснения им полезных культур. Вот така странна любовь.

    "Будь как вода" - говорил Брюс Ли.
    "Будь как грядка" - говорит Anthony. "Будь как грядка для которой все равны и все естественны, что сорняки, что цветы, что острая тяпка, которая выкашивает борщевик"

    Вот я об чем.


    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Он не обзывал человека грядкой.
    Не обзывал.
    Последний раз редактировалось Tobias Rieper; 06.08.2021 в 03:48.

  24. #60
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    Почему ерунду.
    Потому что глупость написали, за которую вам рано или поздно будет стыдно, как бывает стыдно только что умершему, когда он видит свою жизнь оттуда...

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •