Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 123

Тема: Будда и Бог.

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    У нас дуальный ум и есть эгоизм нашего тела. То есть мы от рождения делим мир на нравиться и не нравиться. Если мы будем практиковать любовь и принятие к тому что не нравиться, то мы этим отвергаем часть себя и практикуем ложь.
    К тому же любовь имеет свою противоположность ненависть. И развивая такое качество как любовь мы все равно придем к ненависти. Буддийские учителя всего лишь люди и они не в силах изменить закон тайчи, который гласит чтобы что то разрушить нужно сначала это развить.
    Да, почти у всех тичеров сейчас перекос на тему убийства эго, всеобщей любви и прочих сказок. Других тичеров сейчас и не сыщешь.
    Остается либо:
    - довериться себе, слушать себя и свою ситуацию, не верить каждому приезжему мужику в цветной одежде
    - получать как можно больше учений\учителей, пробовать их на вкус, выбирать из них то, что подходит лично вам
    - не совокуплять свою голову состраданием, переходить на более высшую\внутреннюю ступень, заниматься дзогченовскими практиками и жить нормальной человеческой жизнью со всеми теми условиями которые она диктует. Но и здесь нужен учитель, который не будет заваливать голову своими личными причудами, без которых он не представляет процесс обучения.

    Учитель Вам нужен. Нормальный учитель. Адекватный учитель. Не солнышко ясное, которое по долгу службы рассылает всем лучи добра, а твердо стоящий на ногах человек.
    Все эти рассылатели добра.. они очень безответственные люди. Они с легкой руки могут превратить вашу жизнь в говно... и даже не вспомнят о вас, но на учениях будут мило улыбаться как родной дочери. Они очень безответственные.. оооочень... их веками кормит-поит паства, они не вылезают из монастырей, им не надо работать, зарабатывать деньги. Чему они могут научить, кроме того, чему учили их... такие же лентяи, которых из поколения в поколение кормит паства? Они пересказывают книжки, сочиняют комментарии на комментарии комментариев. Занимаются чем угодно, но не проявлением сострадания, про которое тааак любят трещать перед каждой камерой. Они все одинаковые, сделанные по одному лекалу, они штампуют себе такую же паству из никчемных лучистых невротиков которые постоянно борются с собой.

    Хсспд иисусе, да сдались вам эти учителя! Найдите ОДНОГО НОРМАЛЬНОГО и будет Вам счастье.
    Потратьте пару лет на поиск того самого, не цепляйтесь за тех с кем вам не по пути, уберите все ненужное в дальний ящик.

  2. Спасибо от:

    Кузьмич (05.08.2021)

  3. #22
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    А по поводу грехов или если по буддийски неблагого поведения сейчас я вижу искусственные ограничения, данные силами (гуру) которые хотят отнять нашу силу Бога.
    А таблетки, которые психиатр прописал, не отнимают силу боженьки?

  4. Спасибо от:

    Кузьмич (05.08.2021)

  5. #23
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    У нас дуальный ум и есть эгоизм нашего тела. То есть мы от рождения делим мир на нравиться и не нравиться. Если мы будем практиковать любовь и принятие к тому что не нравиться, то мы этим отвергаем часть себя и практикуем ложь.
    Дуальный ум — это заблуждение. Мы от рождения занимаемся глупостью, деля мир на нравится и не нравится. Мир ни на что не делится. Мир не обязан никому и лично вам нравиться. Он просто есть, и всё. И если мы будем практиковать любовь и принятие* ко всему миру, а не только к тому, что нравится, мы будем видеть всё как есть. А деление себя на части — это шизофрения.

    *для Карма Дорже — если любовь и принятие не подходит, можно практиковать ненависть и отвращение ко всему миру. Но это путь для настоящих мужчин, в него могут не только лишь все

  6. Спасибо от:

    Alex (05.08.2021), Joy (05.09.2021), Нгаванг Шераб (05.08.2021), Павел Б (05.08.2021)

  7. #24
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    *для Карма Дорже — если любовь и принятие не подходит, можно практиковать ненависть и отвращение ко всему миру. Но это путь для настоящих мужчин, в него могут не только лишь все
    Опять кака-та любовь появилась и принятие. Ну не верю я в любовь, но верю в "безграничную пустую осознанность" (С) ЧННР, коя и в ненависти, и в любови одна и та же.

  8. Спасибо от:


  9. #25
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Карма Дорже Посмотреть сообщение
    Опять кака-та любовь появилась.
    Ну не верю я в любовь.
    Вооот.
    И это вскрывает проблему. Многие её и не замечают. Собственно, именно потому что проблема скрыта. Многие замечают, но не напрягаются по этому поводу. А есть люди, которым эта проблема ломает жизнь.
    "Кака-така любовь?"???
    Собрали буковки в словцо, сделали из него плётку и стегают мозги людям. И ведь каждый уверен, что он-то точно знает, что это такое, а спроси: "дай определение - что такое любовь?", то услышишь невнятное жевание абстрактных тавтологий и ассоциативных проекций.

    Дичен Лакед, в ваших рассуждениях и в вашей жизни, эта самая любовь, занимает важнейшее место.
    Прошу вас, очень прошу - напишите ваше определение, что же такое любовь?
    Иначе, без такого ясного и исчерпывающего определения, во-первых, непонятна ваша проблема, и во-вторых, невозможно найти и предложить вам решение проблемы.

  10. #26
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    ... Но это путь для настоящих мужчин, в него могут не только лишь все
    Шо за шовинизм! (Проверил яйца - не, не крепкие). Это путь для тех, кого стальные яйца и яичники!!

  11. #27
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Вооот.
    И это вскрывает проблему. Многие её и не замечают. Собственно, именно потому что проблема скрыта. Многие замечают, но не напрягаются по этому поводу. А есть люди, которым эта проблема ломает жизнь.
    "Кака-така любовь?"???
    Собрали буковки в словцо, сделали из него плётку и стегают мозги людям. И ведь каждый уверен, что он-то точно знает, что это такое, а спроси: "дай определение - что такое любовь?", то услышишь невнятное жевание абстрактных тавтологий и ассоциативных проекций.

    Дичен Лакед, в ваших рассуждениях и в вашей жизни, эта самая любовь, занимает важнейшее место.
    Прошу вас, очень прошу - напишите ваше определение, что же такое любовь?
    Иначе, без такого ясного и исчерпывающего определения, во-первых, непонятна ваша проблема, и во-вторых, невозможно найти и предложить вам решение проблемы.
    Для меня любовь - это любовь. К маме, к бабе, друзьям, родным... этих любовей столько всяких разных... нормальных, здоровых, сансарных любовей.
    Но когда этим словом обмазывают "безграничную пустую осознанность", появляется страшный диссосанс в голове. Как будто сознательно в душу плюют.

  12. #28
    Участник
    Регистрация
    18.02.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    Если мы будем практиковать любовь и принятие к тому что не нравиться, то мы этим отвергаем часть себя и практикуем ложь.
    Нет, нужно смотреть по-другому: это учит уменьшению привязанности к чему-то красивому и приятному. Лишение красивого и приятного ведёт к страданию из-за нежелания принимать что-то другое, это страдание
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    К тому же любовь имеет свою противоположность ненависть. И развивая такое качество как любовь мы все равно придем к ненависти.
    Моё впечатление, что у любви противоположности нет. Дуальностью может быть гнев, но с благородным качеством.
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    Буддийские учителя всего лишь люди и они не в силах изменить закон тайчи, который гласит чтобы что то разрушить нужно сначала это развить.
    Так многие уже развили привязанность к чему-либо, это уже существует, у всех есть жадность, гнев и неведение
    Последний раз редактировалось Цэрин; 05.08.2021 в 10:46.

  13. #29
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Карма Дорже Посмотреть сообщение
    Для меня любовь - это любовь. К маме, к бабе, друзьям, родным... этих любовей столько всяких разных... нормальных, здоровых, сансарных любовей.
    Но когда этим словом обмазывают "безграничную пустую осознанность", появляется страшный диссосанс в голове. Как будто сознательно в душу плюют.
    Вот о чём я и говорю.
    Абстрактная тавтология.
    "Земля имеет форму геоида". Геоид - с греческого "предмет, подобный Гее (Земле). "Земля имеет форму предмета, имеющего форму Земли".

    Никакой конкретики при определении слова "любовь".
    К маме, к папе, к Родине, к партии и лично товарищу Сталину...

    И обмазывают этим словом всё, до чего дотянутся ручки шаловливые. И не только безграничное и не только пустое.

  14. Спасибо от:

    Tobias Rieper (05.08.2021)

  15. #30
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Цэрин Посмотреть сообщение

    Моё впечатление, что у любви противоположности нет.
    Ну это у вашей любви(неизвестного определения) нет противоположности. А у любви Дичен Лакед (тоже неизвестного определения) противоположность есть.

  16. #31
    Участник
    Регистрация
    18.02.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Ну это у вашей любви(неизвестного определения) нет противоположности. А у любви Дичен Лакед (тоже неизвестного определения) противоположность есть.
    Для меня это сложный вопрос. Думаю, что любовь - это принятие; принятие как хорошего, так и плохого. Если принимаешь что-то одно, то это гордость, наверное. И ещё думаю, что в буддизме нет такого слова "любовь", но есть что-то другое

  17. #32
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    Кто то считает что это одно и тоже, но между ними есть разница. Будда это когда меня нет, я не существую. Бог я есть альфа и омега, я есть сущий.
    У Вас ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ, непонимание Основы "отсутствия Я"... (т е "диаметрально противоположное")

    Давайте разбирать.
    В основе буддизма положение, что все критерии "хорошо\плохо" субьектозависимы (иллюзорны, я-зависимы). Рулят исключительно причинно следственные связи (ПСС). Т е совершая тот или иной поступок, ты создаешь Причину и огребаешь СЛЕДСТВИЕ.
    Причина, того поступка, коренится в субьективности, диктуется нашим "Я", обусловлена им. Т е в этом случае, вся ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за поступок - целиком и полностью НАША. И еще раз подчеркну, рулит этим наше ЭГО.
    В христианстве, критерий "хорошо\плохо" перекладывается на усмотрение Бога. При этом совершенно НЕ учитывается, что "хорошо\плохо"- признак Двойственного ума. Т е вместо Своей субьективности (собственного Эго), мы перекладываем Ответственность, на ЧУЖУЮ- Божью субьективность (его ЭГО), но огребать-то следствия а5 НАМ.
    Я думаю, что потратив минут 5, можно придумать ситуации, когда нарушить ЛЮБУЮ из "божьих заповедей" будет "моральнее" (правильней), чем поступить "богоугодно".
    Т е либо слепо выполняем Правила, установленные для нас ЧУЖИМ (Божьим) Эго, либо работаем над СВОИМ Эго - смотрим КАК и Почему, это эго нас Обуславливает и Ограничивает. (а ограничивает и обуславливает именно оно).

    А теперь прикиньте. "Раб Божий" - человек сменивший зависимость (обусловленность) от Своего Эго, на зависимость от Божьего Эго. эт с одной стороны, а с другой. Как можно сделать "рабом" человека, который осознал "рабскую зависимость" от капризов собственного эго и избавился от этой зависимости. Т е как можно представить такого человека, решившего поставить собственные поступки (читай жизнь), в зависимость от ЭГО какого-либо встречного-поперечного болвана (включая сюда любого из богов).
    "Я" -НЕТ, совершенно не значит отсутствия ума, а напротив означает четкое виденье ПСС (особенно СЛЕДСТВИЙ), любого возможного поступка.
    Цитата Сообщение от Карма Дорже Посмотреть сообщение
    Опять кака-та любовь появилась и принятие. Ну не верю я в любовь, но верю в "безграничную пустую осознанность" (С) ЧННР, коя и в ненависти, и в любови одна и та же.
    "Пустое", оно и есть пустое. "Осознанность", так или иначе придется чем-то "занимать". "Я"- нет, значит все "Я-занятия" неактуальны. (не занятый ум либо "уходит в туман", либо начинает придумывать себе занятия "от скуки" яко Брахма). А вот все остальные двойственные умы ЖС, которые и являются двигателями прогресса Изменений (т е ТЕМ, что собственно и можно-нужно-придется Осознавать), + изменяемые ими Обьективные (для них) Реальности - это и будет являться предметом "любви", "сострадания" "Удовольствия" итд - сутью "жизни" осознанного ума (весь набор, заключенный в термин "бодичитта"). Собственно это "единственный вектор" (функция), которая должна остаться, после исчезновения "Я". "На благо всех ЖС".
    (Т е это не ЧННР, это "интерпретация Вашего Эго).

  18. Спасибо от:

    Павел Б (05.08.2021), Цхултрим Тращи (05.08.2021)

  19. #33
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Ант Посмотреть сообщение
    "Пустое", оно и есть пустое. "Осознанность", так или иначе придется чем-то "занимать". "Я"- нет, значит все "Я-занятия" неактуальны. (не занятый ум либо "уходит в туман", либо начинает придумывать себе занятия "от скуки" яко Брахма). А вот все остальные двойственные умы ЖС, которые и являются двигателями прогресса Изменений (т е ТЕМ, что собственно и можно-нужно-придется Осознавать), + изменяемые ими Обьективные (для них) Реальности - это и будет являться предметом "любви", "сострадания" "Удовольствия" итд - сутью "жизни" осознанного ума (весь набор, заключенный в термин "бодичитта"). Собственно это "единственный вектор" (функция), которая должна остаться, после исчезновения "Я". "На благо всех ЖС".
    (Т е это не ЧННР, это "интерпретация Вашего Эго).
    Название: 72ef35b97c464336a2c9a2ed7ea83719.jpg
Просмотров: 148

Размер: 34.4 Кб

  20. #34
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Вооот.
    И это вскрывает проблему. Многие её и не замечают. Собственно, именно потому что проблема скрыта. Многие замечают, но не напрягаются по этому поводу. А есть люди, которым эта проблема ломает жизнь.
    "Кака-така любовь?"???
    Собрали буковки в словцо, сделали из него плётку и стегают мозги людям. И ведь каждый уверен, что он-то точно знает, что это такое, а спроси: "дай определение - что такое любовь?", то услышишь невнятное жевание абстрактных тавтологий и ассоциативных проекций.
    Эт все верно, НО, это а5 только "одна сторона медальки".
    В одном из диалогов (не здесь), чел задал изумительный (в своей правильности) вопрос: "А вот почему, все вот эти тексты, "не пробирают"? Вот водочки например тяпнешь - пробирает, а это нет."
    На что было отвечено: "А вот если тебе описать все стадии опьянения, все вкусовые ощущения от разных сортов и коктейлей, все "прочувствования" похмельного синдрома итд - проберет?
    Ну дык и всё "в тексте-описанное", оно описано ДЛЯ НЕПОСРЕДСТВЕННОГО употребления."

    Так же и с "этим". Есть непосредственное восприятие "этого" - и нужно его как-то обозвать - обозвать чем-то мнтерсубьективно-привычным. (вот так, для одних и водка и любовь абстракция "собранные буквицы", а для других "непосредственное восприятие" - причем СУБЬЕКТИВНОЕ начиная от буддистской бодхичитты, кончая представлениями пручика Ржевского из анекдотов).

  21. Спасибо от:

    Joy (05.09.2021)

  22. #35
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Ант Посмотреть сообщение
    Так же и с "этим". Есть непосредственное восприятие "этого" - и нужно его как-то обозвать - обозвать чем-то мнтерсубьективно-привычным.
    Так обзовите это грядкой. Это самое удачное сравнение, я его уже предлагал несколько лет назад под другим акком.
    Это самая настоящая грядка, на которой растут и сорняки, и красивые цветочки. Грядка никого из них не любит и не ненавидит, но всем одинаково дает питательные вещества и площадь для роста.
    У грядки нет слова "любоф", у нее даже нет намерения накормить все эти растения питательными веществами.

    А если мы будем "безграничную пустую осознанность" называть любовью... простите, но рождаются вопросы.. а что за любовь такая извращенная, когда по улицам ходят маньяки, странами правят тираны-маразматики, одни люди убивают других.... это и есть любовь? Это идиотизм - называть подобное любовью и еще пытаться культивировать в себе это чувство к абстрактному гопнику Сане, бухающему на соседней лавке и периодически избивающему прохожих.

    Любовь-морковь - это наши, сансарные игрушки. Давайте оставим их в сансаре. Но, понимая, что мы в сансаре, давайте не будем себе и в ненависти отказывать) Ибо и то, и другое ваще ничо не значат на абсолютном уровне.

  23. Спасибо от:

    Павел Б (05.08.2021)

  24. #36
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    Рано или поздно, баба потребует плату за то, что она мягкая.

  25. #37
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Карма Дорже Посмотреть сообщение
    Так обзовите это грядкой. Это самое удачное сравнение, я его уже предлагал несколько лет назад под другим акком.
    Это самая настоящая грядка, на которой растут и сорняки, и красивые цветочки. Грядка никого из них не любит и не ненавидит, но всем одинаково дает питательные вещества и площадь для роста.
    У грядки нет слова "любоф", у нее даже нет намерения накормить все эти растения питательными веществами.
    Просто шикарное объяснение сути!
    Натуралистично, конечно, - я использую другие словеса - но суть любви обнажена предельно доходчиво!

  26. #38
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    У грядки нет разума и сознания.

  27. Спасибо от:


  28. #39
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Карма Дорже Посмотреть сообщение
    А если мы будем "безграничную пустую осознанность" называть любовью... простите, но рождаются вопросы.. а что за любовь такая извращенная, когда по улицам ходят маньяки, странами правят тираны-маразматики, одни люди убивают других.... это и есть любовь? Это идиотизм - называть подобное любовью и еще пытаться культивировать в себе это чувство к абстрактному гопнику Сане, бухающему на соседней лавке и периодически избивающему прохожих.

    Любовь-морковь - это наши, сансарные игрушки. Давайте оставим их в сансаре. Но, понимая, что мы в сансаре, давайте не будем себе и в ненависти отказывать) Ибо и то, и другое ваще ничо не значат на абсолютном уровне.
    "Сансара-нирвана, нирвана-сансара", разница в (ВАШЕМ) "Субьективном" отношении (при одной и той же Обьективности).

    Буддизм НЕ занимается обьективностью (его предмет - субьективность). Соответственно никаких "стран", "мира" и прочей "средней температуры по больнице". Есть Субьект (ЖС - потенциальный Будда), есть его омрачения (которые и создают общемировой бардак). Вот с Субьектом и омрачениями мы и "общаемся" создавая ПСС как в "Мире" так и в КОНКРЕТНОЙ субьективности.
    Ну (типа для напримера) мать Тереза шлепала мух мухобойкой, а Рабиндранат тараканов тапком. Если поддерживать их в этом начинании, почаще напоминать, можно вырастить чо-то типа чикатилы? Или что было б если бы Гитлера взяли в художественную школу? Сотня посредственных пейзажей круче Второй Мировой?

    Т е если "абстрактный гопник Саня", в душе полный мизантроп, НО обожает собак... Что будет если подкинуть ему собаку, да еще покалеченную, чтоб ВНИМАНИЕ, время и средства были потрачены на нее (а не на бухло и драки). ОСОЗНАННО потрачены. А потом (по трезвянке), "случайно" осознает, что вон та бабка, тащащая ведро картошки,скоро переломится (как "моя!" собака)... надо помочь. И бабка эта (слегка офигевшая), вместо чтоб обругать соседку (в очередной раз) сообщит ей что на углу картоха дешевая весьма, а та в свою очередь... ПСС...цепочка... следствие и а5 ПСС.
    Любовь-морковь - это наши, сансарные игрушки. Давайте оставим их в сансаре. Но, понимая, что мы в сансаре, давайте не будем себе и в ненависти отказывать) Ибо и то, и другое ваще ничо не значат на абсолютном уровне
    Да. "На абсолютном уровне ничего не значат" - все верно.
    Это ВЫ (когда-нибудь, надеюсь) будете смотреть на все это с Абсолютного уровня... Аки "воспитатель детского сада": "Петька дерет Ваську, а Машка у Дашки конфету сперла" - но это "дети" - "ЛЮБИМЫЕ дети в ЛЮБИМОМ детском саде"... а иначе нахрена становиться "воспитателем" (типа - а5 ведь такое же "кургузое" поименование... учителем? гуру?). Ну да, можно вылезть на площадку (бо я самый умный и сильный), навалять Петьке, и Ваське за одно, отобрать оставшиеся конфеты у Дашки, стащить у Машки то, что стащила она, а остальных построить (по собственному "образу и подобию"), но нахрена тогда становиться "воспритателем"?
    А так-то действительно "ничего не значат на абсолютном уровне", бо Васька будет с синяками, Дашка без конфеты и это НИЧЕГО не ЗНАЧИТ, КРОМЕ... тех ментальных предпосылок у ВСЕХ участников, которые и будут потом определять их дальнейшие действия и дальнейшую обьективность. Т е ЗНАЧИТЬ будут только "моменты Осознания", а они без помощи "извне" чо-то не появляются, бо Сансара.

  29. #40
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Дык, и у любови (ака моркови) - нет разума и сознания.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •