Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Роман Пелевина "Т"

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    13.06.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    11

    Роман Пелевина "Т"

    Здравствуйте! Извините,если ошибся веткой. Если есть возможность подсказать,буду рад и благодарен. Что за "состояние" описано в начале XIV главы этого романа?

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    09.05.2013
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    287
    Состояние фантазии Пелевина

  3. Спасибо от:

    Tobias Rieper (01.08.2021), Ассаджи (03.08.2021), Нгаванг Шераб (02.08.2021), Цхултрим Тращи (01.08.2021)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Иван Леннин Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Извините,если ошибся веткой. Если есть возможность подсказать,буду рад и благодарен. Что за "состояние" описано в начале XIV главы этого романа?
    Вот это: https://board.buddhist.ru/showthread...l=1#post846506

  5. #4
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Ант Посмотреть сообщение
    Нет.

  6. Спасибо от:

    Alex (01.08.2021)

  7. #5
    Участник
    Регистрация
    13.06.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Нет.
    Есть возможность подсказать,что это за состояние такое?

  8. #6
    Участник
    Регистрация
    13.06.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от Ант Посмотреть сообщение
    Там прям ужаса как такового не было. Было меня нет,я умер сменяющееся на я есть все,я есть Вселенная(это если простыми словами и после опыта),но это на втором плане как бы...Больше страха было найти ,придумать мысль,чтобы вернуться. Хотя никуда не входил и не медитировал.
    Последний раз редактировалось Иван Леннин; 02.08.2021 в 08:56. Причина: Добавить

  9. #7
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Иван Леннин Посмотреть сообщение
    Есть возможность подсказать,что это за состояние такое?
    Состояние отвлечения ума на придуманную им красивую картинку.

  10. Спасибо от:

    Alex (02.08.2021), Нгаванг Шераб (02.08.2021)

  11. #8
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Состояние отвлечения ума на придуманную им красивую картинку.
    "Нет" (с)
    Это "попадание неподготовленного ума в сферу безграничного [пустого] Пространства".
    Цитата Сообщение от Иван Леннин Посмотреть сообщение
    Там прям ужаса как такового не было. Было меня нет,я умер сменяющееся на я есть все,я есть Вселенная(это если простыми словами и после опыта),но это на втором плане как бы...Больше страха было найти ,придумать мысль,чтобы вернуться. Хотя никуда не входил и не медитировал.
    Мы переживания графа обсуждаем ИЛИ состояние его ума и ПРИЧИНЫ его вызвавшие?

    Восприятие обьективности и ее изменений (согласно ПСС) создает иллюзию постоянства нашего "Я", бо именно Относительно его, мы все и воспринимаем. Если обьективность из восприятия убрать (так как в романе, либо можно "чисто механически" - депривационная камера), то для поддержания (иллюзии) самосуществования, наш ум начинает "скакать по веткам" еще быстрее, чтоб доказать себе, что он -("Я") есть. Т е Существование "Я" - это взаимодействие этого "я" с любой обьективностью (хоть внешней, хоть "внутренней", если внешняя куда-то делась). Вот это взаимодействие и создает Иллюзию Стабильности. Иллюзию того, что если даже все Вокруг "опустеет", "я" создаст "внутри" Вселенную по которой сможет прыгать, поддерживая иллюзию существования собственного неизменного "я". При этом обусловленность прежними ПСС (причинно следственными связями), включая сюда карму и набор омрачений, никуда не девается.
    Т е для понимания, нужно начинать разбирать, что такое "изменения" (было\стало), почему "вот они есть" (чо, где, как) и почему "вот их нет"...(когда и от чего...)
    (зы. ну так-то можно было б ограничиться одной фразой про пространство...)

  12. #9
    Участник
    Регистрация
    13.06.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Состояние отвлечения ума на придуманную им красивую картинку.
    Похоже,мы про разные картины. В моей красивого ничего не было.

  13. #10
    Участник
    Регистрация
    13.06.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от Ант Посмотреть сообщение
    "Нет" (с)
    Это "попадание неподготовленного ума в сферу безграничного [пустого] Пространства".

    Мы переживания графа обсуждаем ИЛИ состояние его ума и ПРИЧИНЫ его вызвавшие?

    Восприятие обьективности и ее изменений (согласно ПСС) создает иллюзию постоянства нашего "Я", бо именно Относительно его, мы все и воспринимаем. Если обьективность из восприятия убрать (так как в романе, либо можно "чисто механически" - депривационная камера), то для поддержания (иллюзии) самосуществования, наш ум начинает "скакать по веткам" еще быстрее, чтоб доказать себе, что он -("Я") есть. Т е Существование "Я" - это взаимодействие этого "я" с любой обьективностью (хоть внешней, хоть "внутренней", если внешняя куда-то делась). Вот это взаимодействие и создает Иллюзию Стабильности. Иллюзию того, что если даже все Вокруг "опустеет", "я" создаст "внутри" Вселенную по которой сможет прыгать, поддерживая иллюзию существования собственного неизменного "я". При этом обусловленность прежними ПСС (причинно следственными связями), включая сюда карму и набор омрачений, никуда не девается.
    Т е для понимания, нужно начинать разбирать, что такое "изменения" (было\стало), почему "вот они есть" (чо, где, как) и почему "вот их нет"...(когда и от чего...)
    (зы. ну так-то можно было б ограничиться одной фразой про пространство...)
    Переживания и состояние.

  14. #11
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Ант Посмотреть сообщение
    "Нет" (с)
    Вы дали ссылку на разъяснения о ниббане (нирване). Нет, описанное у Пелевина и топикстартера состояние — не нирвана, и не имеет никакого отношения к нирване.

    Цитата Сообщение от Ант Посмотреть сообщение
    Это "попадание неподготовленного ума в сферу безграничного [пустого] Пространства".
    Нет, это не попадание ума никуда. Это обычное омрачённое восприятие омрачённого ума.

    Цитата Сообщение от Иван Леннин Посмотреть сообщение
    Похоже,мы про разные картины. В моей красивого ничего не было.
    Ну, яркую, увлекательную. Настолько, что ум временно перестал осознавать адекватно и залип на эту картинку.

  15. #12
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    А почему тема в "Вопросах по буддизму"?
    Вопрос про состояние персонажа, описанное в художественном произведении про каббалиста и мистику.
    Буддизмом там и не пахнет.

  16. Спасибо от:


  17. #13
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Состояние персонажа дано как иллюстрация.
    Иван полагает, что такое описание сходно с описанием его переживания. А уж каббалистическое или мистическое переживание у Ивана - эт хз.

  18. #14
    Участник
    Регистрация
    13.06.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Состояние персонажа дано как иллюстрация.
    Иван полагает, что такое описание сходно с описанием его переживания. А уж каббалистическое или мистическое переживание у Ивана - эт хз.
    В том то и дело! Был в лёгком шоке,что писатель так подробно описал мой когда-то опыт.

  19. #15
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    А почему тема в "Вопросах по буддизму"?
    Из-за распространённого стереотипа «пилевин буддейский пейсатель».

  20. Спасибо от:

    Кузьмич (05.08.2021)

  21. #16
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Ант Посмотреть сообщение
    сфера безграничного [пустого] Пространства
    Мне ещё чисто лингвистический вопрос не даёт покоя. «Сфера» — это нечто, что ограничивает пространство. «Сфера безграничного пространства» это оксюморон. Интересно, это перевод плохой или исходный термин странный.

  22. #17
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Мне ещё чисто лингвистический вопрос не даёт покоя. «Сфера» — это нечто, что ограничивает пространство. «Сфера безграничного пространства» это оксюморон. Интересно, это перевод плохой или исходный термин странный.
    Думаю, тут может быть несколько поясняющих моментов:
    Первое - извечный конфликт западного и восточного менталитетов. Западное сознание боится бесконечных категорий. Западное сознание боится нечётких границ. Западному сознанию легче принимать "сферу, которая в действительности не является сферой".
    Второе - трёхмерная геометрия практически является пределом ординарного человеческого понимания. Даже представление некоей сферы с недостижимыми границами, что делает её тождественно безграничной - недоступно очень многим людям. А если при описании не опираться на геометрические фигуры, если сразу в лоб заявлять, что описываемое Пространство и не пространство вовсе, в геометрическом смысле, то получится заинтересовать совсем уж небольшое количество людей.
    И третье - конечно, некорректный перевод всегда может быть.

  23. Спасибо от:


  24. #18
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Вы дали ссылку на разъяснения о ниббане (нирване). Нет, описанное у Пелевина и топикстартера состояние — не нирвана, и не имеет никакого отношения к нирване.
    В ссылке нирвана - как ПРЕДЕЛЬНАЯ ненадежность... ну и куда нам до "предела пределов"? Однако "ненадежность" (неопределенность, непредсказуемость итд), это обычное состояние этого мира. Т е а5 причины и следствия производимые нашим умом (т е оно было "в тему", если не рассматривать чо там пейсатель напейсал, а пытаться разобраться в сути написанного). Кстати у Лондона, есть сравнение писательства с "заглядыванием в окно". Т е на сколько реалистично увиденное "в окне" на столько писатель хорош. Дык вот (имхо) "макулатур-фактор" книг Пелевина конечно различен, НО четко "заглянуть в окно" (в его случае явно "в себя" в свой ум) у него получается (хоть и не всегда).
    Нет, это не попадание ума никуда. Это обычное омрачённое восприятие омрачённого ума.
    Всё, кроме нирваны, можно считать "восприятием омраченного ума", на сколько "обычным" - дело субьективной оценочности считающего.

  25. #19
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Мне ещё чисто лингвистический вопрос не даёт покоя. «Сфера» — это нечто, что ограничивает пространство. «Сфера безграничного пространства» это оксюморон. Интересно, это перевод плохой или исходный термин странный.
    Учитывая пост Павла Б... типа расширить и углУбить.
    "Сферу" нечем заменить из соображений западной геометрии. Тут интереснее дилемма между "бесКонечностью" и "бесГраничностью", ведь это придется воспринимать (отражать, воображать...)
    БесКонечная... скажем линия, у которой нет "конца"... а вдруг есть? в какую сторону из двух проверять? А с плоскостью и обьемом вааще кранты. А "безГраничность", с условием Осознания того, что все (любые) границы это феномены производимые НАШИМ умом... Нет Границ - сфера безгранична (бесконечна). Границы не "в натуре" - в уме (там и убираем).
    Кстати в геометрии есть еще один безграничный элемент - "точка" (и это тоже может пригодиться в практике дальше).

  26. #20
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Мне ещё чисто лингвистический вопрос не даёт покоя. «Сфера» — это нечто, что ограничивает пространство. «Сфера безграничного пространства» это оксюморон. Интересно, это перевод плохой или исходный термин странный.
    Исходный, визионерский, термин к реальности не относится.
    Ведь это ограниченное состояние, так что все гуд. А что кому кажется - вопрос второй.
    Часто то, что кажется странным, умные люди уже решили.

    А заметили Вы здорово. Похоже, никто еще не заморачивался этой псевдохренью, сплошной дзогчен в умах пытливых...

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •