Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Практики в дзен-буддизме

  1. #1
    Участник Аватар для Иван Андреевич
    Регистрация
    30.06.2021
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    17

    Практики в дзен-буддизме

    Дорогие друзья, хотел бы узнать, есть ли, помимо дзадзен (сусокукан (счёт до десяти), сикантадза и коанов) другие виды практик в дзен-буддизме, таких как метта, каруна? Кто нибудь знает? Допускает ли вообще практика Дзен подобные практики?

    Ребят, я понимаю, вы все крутые "дзенщики" со "стажем" и можете на любой вопрос ответить таким парадоксом, что все будды перевернулся семь раз по сорок в нирване, но отвечайте пожалуйста поконкретнее
    Последний раз редактировалось Иван Андреевич; 03.07.2021 в 09:13.

  2. #2
    Участник Аватар для Гошка
    Регистрация
    16.10.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    596
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Иван Андреевич Посмотреть сообщение
    Дорогие друзья, хотел бы узнать, есть ли, помимо дзадзен (сусокукан (счёт до десяти), сикантадза и коанов) другие виды практик в дзен-буддизме, таких как метта, каруна? Кто нибудь знает? Допускает ли вообще практика Дзен подобные практики?
    https://vk.com/doc230002101_38296263...69bc1b3916e4ac
    https://vk.com/club30971628

    В обществе, где технология имеет решающее значение для успеха, есть маленькая комната для сострадания. Но, когда мы глубоко медитируем на жизни, мы приходим к единству даже с муравьями, и гусеницами. Если мы станем фермерами, то можем растеряться, потому что будем совершенно смущены тем, что нужно использовать инсектициды для уничтожения вредителей. И если у нас есть сердце,

    которое не дает нам убить животное, то как можем мы направить пистолет на другого человека? Если мы станем чиновниками в министерстве обороны, мы сможем поощрять людей, отказывающихся от военной службы по убеждению. Если мы станем губернатором, то сможем прекратить строительство атомных заводов в своем штате и таким образом будем вытеснены из системы. Многие из нас испытывают подобные чувства. Мы чувствуем себя неловко в обществе и разными путями выражаем свой протест.

    Дэвид Бом, профессор физики Лондонского университета, сказал: “Если мы хотим, чтобы общество изменилось, некоторых частных и внешних перемен в экономической системе недостаточно. Необходимы полные перемены в сознании. Мы не знаем еще, как эти перемены будут происходить, но я уверен, что это совершенно необходимо для жизни”. Эти перемены в сознании, как мы видим, могут быть достигнуты постижением взаимозависимой природы действительности, осознанием, которое каждый ;из нас может достичь единственным в своем роде способом. Это осознание - не результат какой-либо идеологии или системы мышления, но плод прямого воздействия действительности в ее многочисленных проявлениях. Это требует забыть о привычном мышлении, которое делит действительность на части: действительность на самом деле неделима.

  3. #3
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Иван Андреевич Посмотреть сообщение
    Дорогие друзья, хотел бы узнать, есть ли, помимо дзадзен (сусокукан (счёт до десяти), сикантадза и коанов) другие виды практик в дзен-буддизме, таких как метта, каруна? Кто нибудь знает? Допускает ли вообще практика Дзен подобные практики?
    Лучшая практика - это сохранение осознанности на фоне Великого вопроса. В школе Кван Ум Великим вопросом считается "Не знаю". Ученик, понявший это "Не знаю" считается просветлённым.

  4. #4
    Участник Аватар для Иван Андреевич
    Регистрация
    30.06.2021
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    17
    И что в итоге то?

  5. #5
    Участник Аватар для Иван Андреевич
    Регистрация
    30.06.2021
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    17
    Я хотел узнать конкретно о практике метты, каруны. Вы видимо ответили "не знаю".

  6. #6
    Участник Аватар для Иван Андреевич
    Регистрация
    30.06.2021
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Лучшая практика - это сохранение осознанности на фоне Великого вопроса. В школе Кван Ум Великим вопросом считается "Не знаю". Ученик, понявший это "Не знаю" считается просветлённым.
    Я хотел узнать конкретно о практике метты, каруны. Вы видимо ответили "не знаю". Хороший ответ, но для школы Кван Ум, скорее. Меня лишь интересует применяется ли метта в практике дзен-буддизма

  7. Спасибо от:

    Алик (02.07.2021)

  8. #7
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    хыхыхых... на тернистый путь Вы вступили)) Ладно щас один Алик, а был бы БТР с его простынями.. .Вы бы вообще с ума сошли))

  9. Спасибо от:

    Alex (02.07.2021)

  10. #8
    Участник Аватар для Иван Андреевич
    Регистрация
    30.06.2021
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    17
    Да... Каждый отвечает кто во что горазд и ни слова по конкретике

  11. #9
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    https://www.dharmawheel.net/
    Лучше, наверное, сюда писать. Там ответы в большей степени по существу, без своих личных заморочек и советов.

  12. #10
    Участник Аватар для Иван Андреевич
    Регистрация
    30.06.2021
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от Карма Дорже Посмотреть сообщение
    https://www.dharmawheel.net/
    Лучше, наверное, сюда писать. Там ответы в большей степени по существу, без своих личных заморочек и советов.
    Благодарю от всего сердца!

  13. #11
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Иван Андреевич Посмотреть сообщение
    Благодарю от всего сердца!
    Наздоровьице!

  14. Спасибо от:


  15. #12
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Спросите у @Ho Shim — он всамделишный чаньский монах, живет в Корее.

  16. Спасибо от:


  17. #13
    Участник Аватар для Иван Андреевич
    Регистрация
    30.06.2021
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от Карма Дорже Посмотреть сообщение
    Наздоровьице!
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Спросите у @Ho Shim — он всамделишный чаньский монах, живет в Корее.
    Благодарю Вас за совет!

  18. #14
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Иван Андреевич Посмотреть сообщение
    Я хотел узнать конкретно о практике метты, каруны. Вы видимо ответили "не знаю".
    Всё в этом лучшем из миров - "Не знаю". Откуда здесь взяться метте и каруне?

  19. #15
    Участник Аватар для Иван Андреевич
    Регистрация
    30.06.2021
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Всё в этом лучшем из миров - "Не знаю". Откуда здесь взяться метте и каруне?
    Да ниоткуда, о Великий и Ужасный Дзен мастер всех времен и народов Алик! Аплодирую стоя, вытирая слезы!

  20. #16
    Участник Аватар для Гошка
    Регистрация
    16.10.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    596
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Иван Андреевич Посмотреть сообщение
    И что в итоге то?
    Как я понял, в дзен тоже медитируют на взаимозависимости. Созерцание жизни окружающих живых существ рождает чувтсво сострадания (каруна) к ним.
    Способность видеть и любовь всегда идут вместе

    Существуют моменты, когда мы, наблюдая за игрой наших детей, думаем о будущем. Мы знаем, что жизнь полна волнениями, страхами, надеждами и разочарованиями, и мы волнуемся за них и с беспокойством думаем о предстоящей им борьбе. Это происходит в тот предельный момент, когда мы входим в наших детей. Нам легко найти путь в них, потому что мы знаем, что они есть наша собственная кровь.
    Медитация - это то же самое. Точно так же, как мы медитируем на взаимозависимой природе всех вещей, мы можем легко постичь реальность и видеть страхи, боль, надежду и отчаяние всех живущих. Наблюдая за зеленой гусеницей на листе, мы понимаем важность этой гусеницы не только с нашей эгоцентрической точки зрения как человека, но и с точки зрения постижения, основанного на взаимозависимости всех вещей. Осознав бесценность жизни каждого существа, мы не посмеем лишить гусеницу жизни. И если когда-нибудь мы убьем гусеницу, мы будем чувствовать себя так, как будто мы убиваем себя, как будто что-то в нас самих умирает вместе с гусеницей.
    В древние времена люди охотились, чтобы прокормить себя и свою семью. Они делали это, чтобы выжить. Они не убивали только для развлечения. Сегодня некоторые люди охотятся ради удовольствия. Взаимозависимость всех живущих - это не философская 'игра. Освещая в осознанности взаимозависимость всех явлений, медитирующий начинает видеть, что жизни всех живущих есть одно целое, и он проникается состраданием ко всем. Когда вы чувствуете эту любовь, вы знаете, что ваша медитация приносит плоды. Умение, видеть и любовь всегда идут вместе. Они есть одно. Слабое понимание сопутствует слабому состраданию. Великое понимание сопутствует великому состраданию.
    (Тит Нат Хан )

  21. #17
    Участник Аватар для Иван Андреевич
    Регистрация
    30.06.2021
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от Гошка Посмотреть сообщение
    Как я понял, в дзен тоже медитируют на взаимозависимости. Созерцание жизни окружающих живых существ рождает чувтсво сострадания (каруна) к ним.

    (Тит Нат Хан )
    Благодарю за ваш ответ! Вообще, Тит Нат Хан - прекрасен!

  22. Спасибо от:

    Цэрин (03.07.2021)

  23. #18
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Иван Андреевич Посмотреть сообщение
    Да ниоткуда, о Великий и Ужасный Дзен мастер всех времен и народов Алик! Аплодирую стоя, вытирая слезы!
    Можете сесть!
    Почитайте сутру Сердца Праджняпарамиты, может поможет от истерики.

  24. #19
    Участник Аватар для Иван Андреевич
    Регистрация
    30.06.2021
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Можете сесть!
    Почитайте сутру Сердца Праджняпарамиты, может поможет от истерики.
    Благодарю, Великий Мастер!

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •