Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 62

Тема: Почему, буддисты "это" говорят?

  1. #41
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Серов Посмотреть сообщение
    Да вот например
    Тем не менее учителя-то у него были, и они создали предпосылки, чтобы Будда стал Буддой по имени Шакьямуни, что тут непонятного-то? Истины не было, а учителя были))) Без них он бы медитировать не научился.

  2. Спасибо от:


  3. #42
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Серов Посмотреть сообщение
    Не. Не уход. Это и есть ответ. Вы сказали но НЕ доказали что ваши слова НЕ являются ложью, ну это значит - ошибкой. Прошу вас - это доказать. Ну то есть, объясните, почему вы решили что это НЕ ответ а уход от ответа. В чём заключается отсутствие ответа и уход от ответа?
    Еще раз спрашиваю - что Вы подразумеваете под Хинаяной? Чем "хинаяна" отличается от Махаяны, и что практикуют ее последователи по-Вашему, раз уж Вы о них тут высказываетесь.

  4. #43
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Серов Посмотреть сообщение
    Почему, они это говорят? Потому что считают что Будда Шакьямуни сказал не правду, когда сказал что любой не будда страдает? Буддисты решили что до своего рождения Будда Шакьямуни никогда НЕ страдал, и именно поэтому до своего рождения никогда НЕ пытался избавить себя от страданий, и именно поэтому до своего рождения никогда НИ разу НЕ сделал себя буддой? Буддисты это - решили? Они ТАКОЙ вывод сделали о Будде, из слов Будды?
    Или они решили что там в вечности которая уже прошла, не могло быть ни одной ситуации подобной той ситуации, в которой Шакьямуни сам без учителя стал буддой?
    Буддисты, кстати, такого не говорят. Буддисты говорят, что до Шакьямуни было множество Будд.

  5. Спасибо от:


  6. #44
    Участник
    Регистрация
    09.07.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    47
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Буддисты, кстати, такого не говорят. Буддисты говорят, что до Шакьямуни было множество Будд.
    Вы правда НЕ поняли, или притворились что НЕ поняли? Я имел в виду совсем НЕ то, о чём вы сказали. Я имел в виду совсем ДРУГОЕ. А именно - что буддисты говорят что, цитирую, один и тот же человек, Будда Шакьямуни, сделал себя буддой в первый раз за всю вечность безначального прошлого, конец цитаты. А я говорю, что по разумному выводу получается что Будда Шакьямуни сделал себя буддой НЕ в первый раз за вечность, а в бесконечный раз за вечность, безначального прошлого. Такое впечатление что я в сумасшедшем доме. Или это так всегда бывает, когда конец кальпы и большинство человечества погибло?

    По этой ссылке которую сейчас дам, тоже моя тема. Почему её перенесли в раздел подвал, мне НЕ объяснили. Там психи сумасшедшие что ли сидят? Вот ссылка

    http://dharma.org.ru/board/topic9942.html

  7. #45
    Участник
    Регистрация
    09.07.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    47
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Еще раз спрашиваю - что Вы подразумеваете под Хинаяной? Чем "хинаяна" отличается от Махаяны, и что практикуют ее последователи по-Вашему, раз уж Вы о них тут высказываетесь.
    Под хинаяной я подразумевал в точности то, что под хинаяной подразумевается в махаяне. На ваш второй вопрос, найдите ответ в самой махаяне. И считайте что это - мой ответ вам. Ей Богу, страшно стало. Тут что, одни зомби остались на планете, типа зомби апокалепсис? Я использовал термины сказанные просветленцами нашего времени, на двойном языке. Двойной язык это когда говорят одно а имеют в виду другое, НЕ то о чём говорят. Язык лжи. Наверно для того чтобы никто из оптимистов - НЕ догадался, и НЕ потерял свой оптимизм. На лурк смотрите, про зомби. Ну это неживые говорящие тела, если НЕ на двойном а на правдивом, то есть обычном русском, языке.

  8. #46
    Участник
    Регистрация
    09.07.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    47
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Тем не менее учителя-то у него были, и они создали предпосылки, чтобы Будда стал Буддой по имени Шакьямуни, что тут непонятного-то? Истины не было, а учителя были))) Без них он бы медитировать не научился.
    В таком случае, именно ситуация подобная той ситуации при которой Будда стал буддой, именно такая ситуация могла произойти бесконечное количество раз в жизни Будды, до того как он стал буддой.

  9. #47
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Серов Посмотреть сообщение
    Под хинаяной я подразумевал в точности то, что под хинаяной подразумевается в махаяне. На ваш второй вопрос, найдите ответ в самой махаяне.
    Я наприер точно знаю, что ничего такого, что Махаяна описывает как "Хинаяну" в данный момент времени не существует. Возможно что-то такое было давно, даже школа с таким названием была, но сейчас ее нет.

  10. #48
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Серов Посмотреть сообщение
    В таком случае, именно ситуация подобная той ситуации при которой Будда стал буддой, именно такая ситуация могла произойти бесконечное количество раз в жизни Будды, до того как он стал буддой.
    Конечно, и об этом прямым текстом говорится в буддизме. Хватит воевать с ветряными мельицами в своем уме)))

  11. Спасибо от:


  12. #49
    Участник
    Регистрация
    09.07.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    47
    В одной ваджраянской книге, известный авторитетный ваджраянский учитель, НЕ помню имя, пишет, цитирую, в хинаяне Будда сказал что у него НЕ было учителя истины. Но на самом деле у него был, учитель истины. Конец цитаты. То есть, получается что ваджраяна сказала что в хинаяне Будда - наврал. Но, как вы сами могли видеть, слово наврал там НЕ использовано, а сказано без слова наврал. Вообще слово наврал рифмуется с другим словом, связанным с унитазом. Это я к тому что врать вообще - НЕ хорошо.

  13. #50
    Участник
    Регистрация
    09.07.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    47
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Конечно, и об этом прямым текстом говорится в буддизме. Хватит воевать с ветряными мельицами в своем уме)))
    То есть, вы считаете что в буддизме НЕ говорится что Будда стал буддой в ПЕРВЫЙ раз за всю вечность уже прошедшего времени?

    А как же утверждения буддизма что буддийский путь ведёт к избавлению от страданий НАВСЕГДА?

  14. #51
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Расскажите, к каким выводам Вы пришли. Поделитесь прозрением.

  15. Спасибо от:

    Монферран (26.07.2021)

  16. #52
    Участник
    Регистрация
    09.07.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    47
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Я наприер точно знаю, что ничего такого, что Махаяна описывает как "Хинаяну" в данный момент времени не существует. Возможно что-то такое было давно, даже школа с таким названием была, но сейчас ее нет.
    НЕ болтайте ерундой, как говорил Николай Фоменко. В махаяне - хинаяной называют палийский канон ныне существующей тхеравады.

  17. #53
    Участник
    Регистрация
    09.07.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    47
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Расскажите, к каким выводам Вы пришли. Поделитесь прозрением.
    Пожалуйста. Слова Будды, что, цитрую, любой будда никогда НЕ родится после смерти, конец цитаты, означают что Будда объявил всему остальному человечеству что он НЕ смог вспомнить НИ одной той своей прошлой жизни, в которой он стал буддой до рождения. Будда сказал что он стал буддой после рождения. Страшная весть. НЕ Благая. Это вам НЕ Евангелие.

  18. #54
    Участник
    Регистрация
    09.07.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    47
    Всё устал. Там слово цитирую написал с оговоркой, вот так - цитрую. На сегодня я закончил.

  19. #55
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Серов Посмотреть сообщение
    НЕ болтайте ерундой, как говорил Николай Фоменко. В махаяне - хинаяной называют палийский канон ныне существующей тхеравады.
    ААААААААА!!!!! В Палийском Каноне и ныне существующей Тхераваде нет ничего из того, в чем авторы махаянских текстов обвиняли "хинаяну". Я конечно понимаю, что можно преподносить свое невежество в безапелляционном тоне, и постить "цитаты" неизвестно из каких "буддистов", но выглядит это, конечно, уморительно.

  20. #56
    Участник
    Регистрация
    09.07.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    47
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    ААААААААА!!!!! В Палийском Каноне и ныне существующей Тхераваде нет ничего из того, в чем авторы махаянских текстов обвиняли "хинаяну". Я конечно понимаю, что можно преподносить свое невежество в безапелляционном тоне, и постить "цитаты" неизвестно из каких "буддистов", но выглядит это, конечно, уморительно.
    Враньё. Вы только что сказали что в тхераваде нет утверждения что путь тхеравады предназначен для того чтобы спасти самого себя. А в тхераваде это утверждение - есть. И именно в том что путь хинаяны предназначен для того чтобы спасти самого себя, именно в этом махаяна и обвиняла хинаяну, и за это осуждала презрительно хинаяну. Об этом написано в буддийских книгах. Ещё там написано что путь махаяны в том, чтобы НЕ спасать себя до тех пор пока все другие НЕ спасутся, ну это значит НЕ станут буддами. Махаяна сама себе противоречит, потому что по её же сумасшедшей чепухе, ну по её учению, получается что сам же Будда был хинаянист, потому что был уже спасшим себя буддой, а значит был хинаянист, презренный, эгоистичный, ругаемый и презираемый махаяной, но при этом таки этот же самый Будда таки НЕ был хинаянистом а был самым что НИ на есть махаянистом, то есть Будда был НЕ буддой, типа врал что он будда и прикидывался буддой а сам был НЕ буддой. Это такая чушь противоречивая и сумасшедшая получается по словам самой же махаяны. Противоречие это ложь. Буддизм махаяны противоречит буддизму махаяны, то есть самому себе.

    ЭТОТ ЧЕЛОВЕК ВРЁТ КАК СУМАСШЕДШИЙ. Впрочем, это вполне в духе высказываний самого Будды Шакьямуни, например его высказывания в махаянской махапаринирвана сутре, что, цитирую, он, ну Будда, никогда НЕ проповедовал НИ хинаяну НИ махаяну, конец цитаты смысла его слов.

  21. #57
    Участник
    Регистрация
    09.07.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    47
    Цитата Сообщение от Серов Посмотреть сообщение
    Махаяна сама себе противоречит, потому что по её же сумасшедшей чепухе, ну по её учению, получается что сам же Будда был хинаянист, потому что был уже спасшим себя буддой, а значит был хинаянист, презренный, эгоистичный, .
    Это по словам самой же махаяны, Будда таким был. Это пояснение для оптимистов. Это НЕ я, а махаяна так ругает, называет, Будду презренным и эгоистичным, впрочем НЕ используя слова презренный и эгоистичный по отношению к Будде, ну как в случае со словом наврал.

  22. #58
    Участник
    Регистрация
    09.07.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    47
    Цитата Сообщение от Серов Посмотреть сообщение
    Впрочем, это вполне в духе высказываний самого Будды Шакьямуни, например его высказывания в махаянской махапаринирвана сутре, что, цитирую, он, ну Будда, никогда НЕ проповедовал НИ хинаяну НИ махаяну, конец цитаты смысла его слов.
    А он это сказал ПОСЛЕ того как он проповедовал махаяну и хинаяну. Сказал перед смертью. Так в сутре написано.

  23. #59
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Серов Посмотреть сообщение
    Враньё. Вы только что сказали что в тхераваде нет утверждения что путь тхеравады предназначен для того чтобы спасти самого себя. А в тхераваде это утверждение - есть. И именно в том что путь хинаяны предназначен для того чтобы спасти самого себя,
    Приведите пожалуйста тхеравадинский текст со ссылкой на реальную сутту, где это утверждается.

  24. #60
    Участник
    Регистрация
    09.07.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    47
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Приведите пожалуйста тхеравадинский текст со ссылкой на реальную сутту, где это утверждается.
    Благородный восьмеричный путь.

    А так вообще - кто такая махаяна? Или что такое - махаяна? Ну получается что это - сам Будда Шакьямуни. В том смысле что это слова самого Будды Шакьямуни. Ну это получается по словам самой же махаяны.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •