Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 62

Тема: Почему, буддисты "это" говорят?

  1. #21
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Серов Посмотреть сообщение
    Я сказал НЕ было учителя ИСТИНЫ. Вы там НЕ разглядели слово ИСТИНЫ? Или НЕ поняли? Я знаю про Алара Каламу, и кто там ещё.
    А истину нельзя преподать. Истину можно только постичь самостоятельно. А инструменты для постижения истины может преподать и не самый просветленный человек, чем, собственно большинство учителей в буддизме занимается.

  2. Спасибо от:


  3. #22
    Участник
    Регистрация
    09.07.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    47
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    А истину нельзя преподать. Истину можно только постичь самостоятельно. А инструменты для постижения истины может преподать и не самый просветленный человек, чем, собственно большинство учителей в буддизме занимается.
    В хинаяне считается что Калама и Уддака были НЕ буддийскими учителями, и что их путь это НЕ путь к избавлению от страданий. Махаяна считает по другому?

  4. #23
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Серов Посмотреть сообщение
    В хинаяне считается что Калама и Уддака были НЕ буддийскими учителями, и что их путь это НЕ путь к избавлению от страданий. Махаяна считает по другому?
    В Махаяне тоже так считается, а что, медитация и нравственное поведение это какой-то особенный зверь, о котором до Будды никто не слышал? Или Вы считаете, что чтобы Эйнштейн нам рассказал Теорию Относительности ему кто-то ее должен был рассказать? Самому додуматься невозможно?

  5. Спасибо от:


  6. #24
    Участник
    Регистрация
    09.07.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    47
    Когда я говорю - вечность, то имею в виду НЕ - вечность будущего, которая ещё НЕ прошла, а имею в виду другую вечность - вечность прошлого, которая уже прошла и у которой нет и никогда НЕ было и никогда НЕ будет - никакого начала. Вечность о которой я говорю - это бесконечное количество ПРОШЛОГО, а НЕ будущего, времени, то есть это безначальная вечность. От слов - без начала. Это - пояснение для оптимистов, которые выбрали для себя ваджраяну и НЕ выбрали для себя хинаяну.

    Вообще к слову, НЕ похоже ли это на христианское учение о том, что одни люди сами, по своей свободной воле, выбрали для себя что-то плохое, причём плохое именно по мнению Бога, и именно из-за этого они и попали навсегда в ад, на вечные мучения, а другие люди, тоже сами, и тоже по своей свободной воле, выбрали для себя что-то хорошее, и ИМЕННО из-за этого навсегда спаслись от ада, и попали в рай? Можете НЕ отвечать, а то ещё придирутся, скажут оффтоп, забанят, удалят, мало ли, может быть.

  7. #25
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Серов Посмотреть сообщение
    Это - пояснение для оптимистов, которые выбрали для себя ваджраяну и НЕ выбрали для себя хинаяну.
    Я не очень понимаю, о чем Вы? "Хинаяна" это что такое?

  8. #26
    Участник
    Регистрация
    09.07.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    47
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    В Махаяне тоже так считается, а что, медитация и нравственное поведение это какой-то особенный зверь, о котором до Будды никто не слышал? Или Вы считаете, что чтобы Эйнштейн нам рассказал Теорию Относительности ему кто-то ее должен был рассказать? Самому додуматься невозможно?
    Я сказал что Будда - стал буддой без учителя. Из этого вовсе НЕ следует что Калама и Уддака были учителями ИСТИНЫ. Они были учителями. Но - учителями НЕ истинного пути, то есть НЕ пути который ведёт к избавлению от страданий, а другого пути, НЕ ведущего к избавлению от страданий. Об этом сказано в самой же хинаяне. Вы же наехали на меня, как говорили в лихие 90-е, наехали на меня с наездом, что, цитирую, типа я по вашему мнению сказал ошибку, про то что Будда стал буддой без учителя истины. Конец цитаты ваших слов. Ну и где же там моя ошибка, в чём она? Ошиблись именно вы, а НЕ я. А уже пригрозили закрытием темы. Я заметил.

  9. #27
    Участник
    Регистрация
    09.07.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    47
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Я не очень понимаю, о чем Вы? "Хинаяна" это что такое?
    Хинаяна, это название из махаяны. Обычно такие вопросы как ваш вопрос, задают тхеравадины. А вы-то махаянист. Должны наверно знать что в махаяне слово хинаяна НЕ считается НЕ правильным, а считается ПРАВИЛЬНЫМ, ПРАВИЛЬНЫМ, ПРАВИЛЬНЫМ, причём по утверждению самих же авторитетных махаянских учителей. Это вы им а НЕ мне, наездами угрожайте, если на то пошло.

  10. #28
    Участник
    Регистрация
    09.07.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    47
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    А истину нельзя преподать. Истину можно только постичь самостоятельно. А инструменты для постижения истины может преподать и не самый просветленный человек, чем, собственно большинство учителей в буддизме занимается.
    А что, учение о четырёх Благородных Истинах, Буддой никогда НЕ было преподано?

    Вообще в махаянской махапаринирвана сутре, Будда сказал что, цитирую смысл его слов, он никогда НЕ преподавал хинаяну, и махаяну впрочем тоже, конец цитаты.

  11. #29
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Серов Посмотреть сообщение
    Я сказал что Будда - стал буддой без учителя. Из этого вовсе НЕ следует что Калама и Уддака были учителями ИСТИНЫ. Они были учителями. Но - учителями НЕ истинного пути, то есть НЕ пути который ведёт к избавлению от страданий, а другого пути, НЕ ведущего к избавлению от страданий. Об этом сказано в самой же хинаяне. Вы же наехали на меня, как говорили в лихие 90-е, наехали на меня с наездом, что, цитирую, типа я по вашему мнению сказал ошибку, про то что Будда стал буддой без учителя истины. Конец цитаты ваших слов. Ну и где же там моя ошибка, в чём она? Ошиблись именно вы, а НЕ я. А уже пригрозили закрытием темы. Я заметил.
    А еще Будда стал Буддой без стиральной машины и кофеварки. Мало ли без чего можно стать Буддой. Вы придумываете каких-то учителей истины и устраиваете вокруг этого какую-то проблему. Нет никакой проблемы. Есть какие-то представления, которые формируют ошибочную позицию. Вот их-то я, не являясь учителем истины, и пытаюсь развеять.

  12. Спасибо от:


  13. #30
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Серов Посмотреть сообщение
    А что, учение о четырёх Благородных Истинах, Буддой никогда НЕ было преподано?
    А я где-то писал о том, что не было преподано?

    Цитата Сообщение от Серов Посмотреть сообщение
    Вообще в махаянской махапаринирвана сутре, Будда сказал что, цитирую смысл его слов, он никогда НЕ преподавал хинаяну, и махаяну впрочем тоже, конец цитаты.
    Так в чем проблема-то? Не преподавал и не преподавал. Когда Будда преподавал, никакой махаяны и хинаяны не было еще. Вы-то что имеете в виду, когда пишете про "хинаяну"? Ответите на вопрос?

  14. Спасибо от:


  15. #31
    Участник
    Регистрация
    09.07.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    47
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    А я где-то писал о том, что не было преподано?
    Вы писали что истину нельзя преподать. А ведь сам же Будда - преподал.

  16. #32
    Участник
    Регистрация
    09.07.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    47
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение

    Так в чем проблема-то? Не преподавал и не преподавал. Когда Будда преподавал, никакой махаяны и хинаяны не было еще. Вы-то что имеете в виду, когда пишете про "хинаяну"? Ответите на вопрос?
    Когда Будда преподавал, хинаяна и махаяна - были. Именно потому что махаяна и хинаяна это и есть то, что Будда преподавал. Когда я пишу про хинаяну, и про махаяну, имею в виду махаянские названия того, что преподавал Будда.

  17. #33
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Серов Посмотреть сообщение
    Вы писали что истину нельзя преподать. А ведь сам же Будда - преподал.
    Ну вот миллионы человек, и мы с Вами в т. ч.прочитали про Четыре Благородные Истины, про много чего прочитали - избавились они от страданий? Постигли ли истину в ее окончательном выражении? Нет же. Только немногие, кто приложил к этому колоссальные самостоятельные усилия.

    И да, кстати...

    Значит получается, что закон природы таков, что если существо которое не будда, БЕЗ УЧИТЕЛЯ пытается избавить себя от страданий, то оно из-за этого превращается из не будды в будду. Может быть и не сразу. Может быть и не с первой попытки. Может быть даже и не со второй попытки. Но, тем не менее, всё-таки - превращается.
    Я сказал НЕ было учителя ИСТИНЫ. Вы там НЕ разглядели слово ИСТИНЫ? Или НЕ поняли? Я знаю про Алара Каламу, и кто там ещё.
    Где я должен был это слово разглядеть?

  18. Спасибо от:


  19. #34
    Участник
    Регистрация
    09.07.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    47
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    А еще Будда стал Буддой без стиральной машины и кофеварки. Мало ли без чего можно стать Буддой. Вы придумываете каких-то учителей истины и устраиваете вокруг этого какую-то проблему. Нет никакой проблемы. Есть какие-то представления, которые формируют ошибочную позицию. Вот их-то я, не являясь учителем истины, и пытаюсь развеять.
    Я вовсе НЕ придумал никаких учителей истины. Про отсутствие учителя истины, сказал сам же Будда. А я просто перессказал его слова. Ну это значит процитировал. Имею в виду разумеется, то что я прочитал в буддийских книгах, и в книгах о буддизме. А то ещё может быть прицепятся, цитирую предполагаемую цитату - а вы что жили во времена Будды, что вы чушь говорите, что вы перессказали его слова, конец предполагаемой цитаты. НЕ, НЕ жил в его времена я. Ну это я к тому, что к учителям истины же прицепились. Ага.

  20. #35
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Серов Посмотреть сообщение
    Когда Будда преподавал, хинаяна и махаяна - были. Именно потому что махаяна и хинаяна это и есть то, что Будда преподавал. Когда я пишу про хинаяну, и про махаяну, имею в виду махаянские названия того, что преподавал Будда.
    Это не ответ. Это уход от ответа. Так и запишем.

  21. #36
    Участник
    Регистрация
    09.07.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    47
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение


    Где я должен был это слово разглядеть?
    Да вот например

    Цитата Сообщение от Серов Посмотреть сообщение
    Ещё, сам же Будда сказал, что закон причин и следствий таков, что попытки существа не являющегося буддой, избавить себя от страданий, привели к тому что это существо превратилось из не будды в будду, по имени Шакьямуни, и, что у этого существа не было учителя истины, в том смысле что оно стало буддой - без учителя. Конец цитаты.
    Всё это сказал Будда.

  22. #37
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Серов Посмотреть сообщение
    Я вовсе НЕ придумал никаких учителей истины. Про отсутствие учителя истины, сказал сам же Будда. А я просто перессказал его слова. Ну это значит процитировал. Имею в виду разумеется, то что я прочитал в буддийских книгах, и в книгах о буддизме. А то ещё может быть прицепятся, цитирую предполагаемую цитату - а вы что жили во времена Будды, что вы чушь говорите, что вы перессказали его слова, конец предполагаемой цитаты. НЕ, НЕ жил в его времена я. Ну это я к тому, что к учителям истины же прицепились. Ага.
    что если существо которое не будда, БЕЗ УЧИТЕЛЯ пытается избавить себя от страданий,
    В стартовом посте вы ни о каких учителях истины не пишете. Не валите все на Будду.

  23. Спасибо от:


  24. #38
    Участник
    Регистрация
    09.07.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    47
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Это не ответ. Это уход от ответа. Так и запишем.
    Не. Не уход. Это и есть ответ. Вы сказали но НЕ доказали что ваши слова НЕ являются ложью, ну это значит - ошибкой. Прошу вас - это доказать. Ну то есть, объясните, почему вы решили что это НЕ ответ а уход от ответа. В чём заключается отсутствие ответа и уход от ответа?

  25. #39
    Участник
    Регистрация
    09.07.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    47
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    В стартовом посте вы ни о каких учителях истины не пишете. Не валите все на Будду.
    Вы что слепой? Я вам уже выше привёл цитату моих слов, из стартового поста. Там как раз про отсутствие учителя истины. Вы НЕ заметили? Или НЕ поняли?

  26. #40
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Серов Посмотреть сообщение
    такие попытки приводят к тому что страдающий НЕ будда прекращает страдать
    Я такого суждения не встречал.

    Обычные попытки прекратить свои страдания не приводят к прекращению, а порой даже затягивают в нижние миры.

    Будда предложил нечто исключительное по сравнению с обычными попытками.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •