Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 158

Тема: Смена погоды в внутреннем универсуме.

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    08.05.2021
    Традиция
    Поиск комбинаций. Фьюжн.
    Сообщений
    270

    Смена погоды в внутреннем универсуме.

    И что правда, что духовный скачек подразумевает град проблем? Подумалось, не хотите ли поделиться своим опытом, ведь тема интересная. Может только для меня. Пытающегося понять, почему разом все перевернулось, сначала в хорошую сторону. Затем снова другой мир, непонятный, жестокий. И какие то бури происходят не внешне а внутри меня самого. ["Поелику взываю к «коллективной памяти» умов уважаемых участников конференции." Балдинг (c)]

  2. #2
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Bold Посмотреть сообщение
    И что правда, что духовный скачек подразумевает град проблем?
    Не обязательно. Иногда наоборот, град проблем может вызвать нехилый духовный скачок. К тому же, смотря что называть проблемой. Первую Благородную Истину, надеюсь, помните?

    Цитата Сообщение от Bold Посмотреть сообщение
    Подумалось, не хотите ли поделиться своим опытом, ведь тема интересная. Может только для меня. Пытающегося понять, почему разом все перевернулось, сначала в хорошую сторону. Затем снова другой мир, непонятный, жестокий. И какие то бури происходят не внешне а внутри меня самого. ["Поелику взываю к «коллективной памяти» умов уважаемых участников конференции." Балдинг (c)]
    Простой универсальный буддийский ответ на ваш вопрос: потому, что карма!
    Христиане, например скажут: «Неисповедимы пути Господни!», мусульмане — «На всё воля Аллаха!».
    По сути, все эти ответы это всего лишь красиво замаскированное: «Так уж получилось!»
    Как говорил Шантидэва (воспроизвожу по памяти): «Если проблему можно решить, то незачем беспокоиться. Если проблему нельзя решить, то беспокоиться бессмысленно».
    Постарайтесь сначала успокоить ум, а потом уже размышлять о причинах.

  3. Спасибо от:


  4. #3
    Участник
    Регистрация
    08.05.2021
    Традиция
    Поиск комбинаций. Фьюжн.
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Не обязательно. Иногда наоборот, град проблем может вызвать нехилый духовный скачок. К тому же, смотря что называть проблемой. Первую Благородную Истину, надеюсь, помните?



    Простой универсальный буддийский ответ на ваш вопрос: потому, что карма!
    Христиане, например скажут: «Неисповедимы пути Господни!», мусульмане — «На всё воля Аллаха!».
    По сути, все эти ответы это всего лишь красиво замаскированное: «Так уж получилось!»
    Как говорил Шантидэва (воспроизвожу по памяти): «Если проблему можно решить, то незачем беспокоиться. Если проблему нельзя решить, то беспокоиться бессмысленно».
    Постарайтесь сначала успокоить ум, а потом уже размышлять о причинах.
    На счет первого. Я это и имел ввиду. Это я так просто двузначно выразился.
    Спасибо) Ум то я успокою. Теперь всегда знаю как это можно сделать. Легко уйти от осознанности которая дает спокойность и чувство счастья (как оказалось). Но и вернуться к ней всегда знаешь как, однажды познав. И что то хочется убежать от этих проблем, просто отложив в ящик всю эту духовность. Запереть под замок. Постараться запомнить куда спрятал ключь и просто жить как другие, которые не знают что это такое мир на самом деле и заменяют медитацию просмотром голливудского фильма вечером под теплым пледом. Кому то сорадуются, с кем то грустят а утром продожают просто жить, добывать еду и комфорт, делая мирские планы. Посылают кого то куда подальше, таких же героев из фильма, с кем вчера плакали жуя огурчик

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Bold Посмотреть сообщение
    И что правда, что духовный скачек подразумевает град проблем? Подумалось, не хотите ли поделиться своим опытом, ведь тема интересная. Может только для меня. Пытающегося понять, почему разом все перевернулось, сначала в хорошую сторону. Затем снова другой мир, непонятный, жестокий. И какие то бури происходят не внешне а внутри меня самого. ["Поелику взываю к «коллективной памяти» умов уважаемых участников конференции." Балдинг (c)]
    Например, если у вас просветление – неведение уже не есть для вас преградой, то все равно в мире существует карма, куча прочих сил которые контролируют жизнь и не позволят вам делать что вам хочется. Получается, как говорит высказывание – до просветления я носил воду – после просветления я ношу воду, ничего не меняется.

  6. #5
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Bold Посмотреть сообщение
    И что правда, что духовный скачек подразумевает град проблем?

    Духовные качели подразумевает, да. То расширение, то сжатие, поиск новых точек равновесия до тех пор, пока не случится переход от постоянной смены состояний (погоды) к постоянству.

  7. #6
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    Например, если у вас просветление – неведение уже не есть для вас преградой, то все равно в мире существует карма, куча прочих сил которые контролируют жизнь и не позволят вам делать что вам хочется. Получается, как говорит высказывание – до просветления я носил воду – после просветления я ношу воду, ничего не меняется.
    Так что если сидишь тихо не высовываешься то и проблем нету, а если после реализации лезешь куда не надо то и проблемы появляются.

  8. #7
    Участник
    Регистрация
    08.05.2021
    Традиция
    Поиск комбинаций. Фьюжн.
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    Например, если у вас просветление – неведение уже не есть для вас преградой, то все равно в мире существует карма, куча прочих сил которые контролируют жизнь и не позволят вам делать что вам хочется. Получается, как говорит высказывание – до просветления я носил воду – после просветления я ношу воду, ничего не меняется.
    Вот вот, похоже так. Спаведливо и жестоко). А я ведь даже не просвятленный. Совсем бы чекнулся мог бы себя таким считать

  9. #8
    Участник
    Регистрация
    08.05.2021
    Традиция
    Поиск комбинаций. Фьюжн.
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Духовные качели подразумевает, да. То расширение, то сжатие, поиск новых точек равновесия до тех пор, пока не случится переход от постоянной смены состояний (погоды) к постоянству.
    Но тот кто встал или пытается встать на путь привлекает к себе силы духов? Тех что пытаются его увезти и тянут обратно? Мне думается теперь что это так. Но если это так то где другая , моя сторона, так красиво описанная в каких то источниках. В каких то преданиях, легендах, древних тестах которые просвечиваются в инэте и кажутся подленными? Где эти боги , защитники, обязательно нужно иметь лунги и продвинутые фишки до которых не дорос. Обязательно ежедневно их призывать и молиться, неужели недостаточно намерения , хоть и в перемешку с слабостью которую так легко форсируют духи тьмы?

  10. #9
    Участник
    Регистрация
    08.05.2021
    Традиция
    Поиск комбинаций. Фьюжн.
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    Так что если сидишь тихо не высовываешься то и проблем нету, а если после реализации лезешь куда не надо то и проблемы появляются.
    Но тут в целом как обычно. Не появились у меня другие интересы, мой внутренний сдерживатель осторожности спит почти спокойно. Есть обычные проблемы мирского характера. Так грустно осознавать насколько ярче стал казаться этот мир, и как он светит яркими звездами на таком расстоянии что нет такой техники туда долететь. Ее практику годами намыливовшему свои знания и энергии легко достать конечно. Но так демоны активны, что будто кто то кормит их а Добрых Бодхисатв я покормить откладываю. Но я в хорошем настроении и уже знаю что делать благодаря форуму. Сейчас отметил это и просто буду спать , в ожидании что завтра буду трезвым, что то сделаю полезного , зайду сюда а тут еще другие что то умное напишут. Начинаю понимать что все примерно одно и тоже и нет никакой уникальности в прицидентах бесчисленных существ в этом мире и других. Кстати если существа бесчисленные, там начиная от микробов где то в манте под антарктидой, то все таки эти 6 или 7, сколько их миров не кажутся настолько бесчисленными. Может мир "людей" не один? Может на других неизведанных планетах есть мир, те самые инопланетяне прилетающие иногда, настолько редко что в них не кто не верит. И они тоже считаются миром людей по Буддизму? Если существуют конечно. Но сколько планет, а мы даже ближний марс толком изучить не можем. Но некоторые ученные спешать доказывать на сколько это бред и сумасшествие верить очевидцам

  11. #10
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Bold Посмотреть сообщение
    И что правда, что духовный скачек подразумевает град проблем?
    Смотря с чем сравнивать.

    Наверное зона восприятия стала больше зоны комфорта и вы увидели то, что всегда было рядом, но не замечали.

  12. #11
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Bold Посмотреть сообщение
    И что правда, что духовный скачек подразумевает град проблем? Подумалось, не хотите ли поделиться своим опытом, ведь тема интересная. Может только для меня. Пытающегося понять, почему разом все перевернулось, сначала в хорошую сторону. Затем снова другой мир, непонятный, жестокий. И какие то бури происходят не внешне а внутри меня самого. ["Поелику взываю к «коллективной памяти» умов уважаемых участников конференции." Балдинг (c)]
    Как мне кажется, универсального рецепта нет.
    А то, что лежит на поверхности — переходный процесс. В понимательных целях переходный процесс можно уподобить явлению заноса автомобиля на скользкой дороге — затухающие гармоники [если (а) сразу не выехал (а скорее «выскользил») за пределы дорожного полотна, сопряженного с невозможностью продолжения движения (кювет, полоса встречного движения, по которой в этот момент двигался транспорт, что привело к лобовому столкновению); и если (б) своевременно и правильно выполнены корректирующие действия посредством органов управления транспортным средством]: первый «хлыст», второй «хлыст» поменьше первого и т. д. до стабилизации. Потому как бы и принято понимать, что чем больше места, тем безопаснее делать «скачки» — будет пространство для корректировки, или въедешь в мягкий сугроб.

  13. #12
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Например, я бы хотел передать кому-то дар дхармы (правды). Потому что меня уже замучило – вроде все вижу, понимаю, а сделать не могу, потому что что-то препятствует. Мне просто интересно это только меня так блокирует или может других тоже.

  14. #13
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Bold Посмотреть сообщение
    Но тот кто встал или пытается встать на путь привлекает к себе силы духов?
    Если вы верите в такую интерпретацию происходящего в психокосме сознания, то да, привлекает.

  15. #14
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Bold Посмотреть сообщение
    Но тот кто встал или пытается встать на путь привлекает к себе силы духов?
    Тех что пытаются его увезти и тянут обратно?
    Мне думается теперь что это так.
    Где эти боги , защитники, обязательно нужно иметь лунги и продвинутые фишки до которых не дорос.
    Обязательно ежедневно их призывать и молиться, неужели недостаточно намерения , хоть и в перемешку с слабостью которую так легко форсируют духи тьмы?
    Ее практику годами намыливовшему свои знания и энергии легко достать конечно.
    Но так демоны активны, что будто кто то кормит их а Добрых Бодхисатв я покормить откладываю.
    Начинаю понимать что все примерно одно и тоже и нет никакой уникальности в прицидентах бесчисленных существ в этом мире и других.
    Кстати если существа бесчисленные, там начиная от микробов где то в манте под антарктидой, то все таки эти 6 или 7, сколько их миров не кажутся настолько бесчисленными. Может мир "людей" не один?
    Может на других неизведанных планетах есть мир, те самые инопланетяне прилетающие иногда, настолько редко что в них не кто не верит.
    И они тоже считаются миром людей по Буддизму? Если существуют конечно. Но сколько планет, а мы даже ближний марс толком изучить не можем
    "Не надо далеко ходить тому, у кого чёрт за спиной"

    Веками не прекращается работа по прополке Дхармы от антропоцентристов, антропоморфов и больших антропных принципатов. А они всё прут и прут. Прут и прут.
    Ну зачем снова и снова засевать мозги антропным эго-принципом?
    Ну есть же для этого тьма теократических систем задуривания переднего мозга двуногих приматов. И миафизитских, и акбарных, и исраэльных, и харирамных, и локальных шаманских, и всяких.
    Столько трудов положено, чтобы донести до промытых мозгов факт наличия фундаментального вранья о субъекте личности, столько трудов положено, чтобы дать методики хоть одной извилиной понять этот обман - так нет.
    Лысым гоминидам обязательно нужны духи, инопланетянины, заклинания, аукционы и торги своими влагалищами.
    Вы что, всерьёз полагаете, что кому-то из "параллельных миров" нужно содержимое ваших внутренностей? Что кто-то будет с вами за это содержимое торговаться?

    Может, действительно, стоит пробухаться(если это уж так неизбежно), да и завязать? Может, через полгода-год трезвой жизни, когда из ликвора выйдет последний ацетатальдегид, а вместе с ним и вера в свою землепупность и мироклинность - начать пытаться видеть свою и всеобщую составленность из отражений и интерпретаций разной рекурсивной херни?
    Может, тогда проблеснёт настоящее понимание Первой Благородной Истины - а там, глядишь, и последующих??

  16. #15
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Bold Посмотреть сообщение
    И что правда, что духовный скачек подразумевает град проблем? Подумалось, не хотите ли поделиться своим опытом, ведь тема интересная. Может только для меня. Пытающегося понять, почему разом все перевернулось, сначала в хорошую сторону. Затем снова другой мир, непонятный, жестокий. И какие то бури происходят не внешне а внутри меня самого. ["Поелику взываю к «коллективной памяти» умов уважаемых участников конференции." Балдинг (c)]
    Это Вас просто колбасит, а духовный скачек еще впереди.

  17. Спасибо от:

    Tobias Rieper (15.07.2021), Тамсерку (15.07.2021), Цхултрим Тращи (15.07.2021)

  18. #16
    Участник
    Регистрация
    22.07.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Цитата Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
    Это Вас просто колбасит

  19. #17
    Участник
    Регистрация
    08.05.2021
    Традиция
    Поиск комбинаций. Фьюжн.
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Смотря с чем сравнивать.

    Наверное зона восприятия стала больше зоны комфорта и вы увидели то, что всегда было рядом, но не замечали.
    Вот согласен хорошая мысль). Как то так оно. Вижу больше, а иногда мелкие тродности растраивают моего внутреннего гиганта, который вдруг увеличился, и незнает как с ними быть

  20. #18
    Участник
    Регистрация
    08.05.2021
    Традиция
    Поиск комбинаций. Фьюжн.
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Как мне кажется, универсального рецепта нет.
    А то, что лежит на поверхности — переходный процесс. В понимательных целях переходный процесс можно уподобить явлению заноса автомобиля на скользкой дороге — затухающие гармоники [если (а) сразу не выехал (а скорее «выскользил») за пределы дорожного полотна, сопряженного с невозможностью продолжения движения (кювет, полоса встречного движения, по которой в этот момент двигался транспорт, что привело к лобовому столкновению); и если (б) своевременно и правильно выполнены корректирующие действия посредством органов управления транспортным средством]: первый «хлыст», второй «хлыст» поменьше первого и т. д. до стабилизации. Потому как бы и принято понимать, что чем больше места, тем безопаснее делать «скачки» — будет пространство для корректировки, или въедешь в мягкий сугроб.
    То что занесло это уже понимаю. И запас большого места вижу. Сузить бы его и проскачить ровно. И закончатся танцы на льду. Вобщем примерно понял "танцуй пока как нибудь, потом видно будет" ))

  21. #19
    Участник
    Регистрация
    08.05.2021
    Традиция
    Поиск комбинаций. Фьюжн.
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    Например, я бы хотел передать кому-то дар дхармы (правды). Потому что меня уже замучило – вроде все вижу, понимаю, а сделать не могу, потому что что-то препятствует. Мне просто интересно это только меня так блокирует или может других тоже.
    Будете смеятся но я часто в таком же состоянии. Будто знаю рецепт (ну ладно тот что знаю уже не хилый) , часто слышу проблемы и вижу их корень глобально. И хочется дать совет а понимаешь что человек не религиозный а пиарить религию у Буддистов считается не желательным. Вот их почти и нет в ср.ачах под разными видео или в любом другом месте где разгараются споры. Даже если кто скажет что то не хорошее про эту религию. Буддисты прочтут молча созерцая. Наверно это не проблема)

  22. #20
    Участник
    Регистрация
    08.05.2021
    Традиция
    Поиск комбинаций. Фьюжн.
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Если вы верите в такую интерпретацию происходящего в психокосме сознания, то да, привлекает.
    Думаю и без моей веры в это каким то образом это работает. Они и так во мне и часть меня)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •