Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 22 из 22

Тема: Control Check

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    -
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    .
    Резоны Далай-ламы многовариантны... Здесь (мне) интересно следующее: 1. Именно мои действия (тела речи ума) приводят (привели) меня к этому моему "здесь сейчас". Т е я- наблюдатель, влияю на Обьективность, (в макро-режэиме). Создаю причину, получаю следствие. 2. Микромир - тоже обьективность. Т е действие ума наблюдателя - тоже Причина (для изменения).

    А все это просто "различные уровни интерпретации", согласно различиям в уровне восприятия...
    "Вершина" - ум вышедший за пределы обьективных ПСС (которыми был связан с безначалья). Собственно та самая "безмятежность", как избавление от обусловленности. Если даже "тушка" все еще повязана ПСС, ум воспринимает это "типа: «Иллюзия мало чего имеющая с реальными вещами»". Ум не обусловлен и позволяет тушке "видеть" все возможные уровне интерпретации (ниже).
    Например реальность, как набор вечноизменяющихся свойств. Как безобьектную Пустотность. Как феномены ума, отражаемые в восприятии формы. Ну и как обыденную "деревянную" реальность. При этом, из каждого уровня можно извлечь свою "практическую пользу".
    Ну а отсылка к науке... еще один из аргументов в пользу того, что для... атеистов буддизм НЕ религия. Т е как и в науке, рулит собственный ОПЫТ - проверка. Но, т к обьектом исследования является не моск, а Ум, то и результаты такого исследования, могут быть "обьективны" только для ума, произведшего этот "опыт" (над своим же умом) и соответственно "легитимны", а5 только для (соседнего) ума, который уже имеет такой же "опыт".
    (кстати прикольный бы получился опыт, если припрячь пару тройку продвинутых практиков, гонять электроны с фотонами по щелям, с целью подтверждения эффекта . проблема в том, что ни практикам, ни науке это нахрен не нужно. научно НЕ обьяснишь, и в практике никакой пользы)

  2. Спасибо от:

    Павел Б (20.07.2021)

  3. #22
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Ант Посмотреть сообщение
    все возможные уровне интерпретации (ниже).
    Ну да. Вводил как-то термин: «интеграл по всему», чем Будда занимался.
    В каком-то смысле потому это хозяйство и живуче, что в так называемом «человеческом срезе» путь Будды наиболее как бы прямой в условной иерархии уровней «человеческого».

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •