Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 52 из 52

Тема: Проблемы в отношениях с матерью. Прошу совета.

  1. #41
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Не забывайте, что Будда и многие мастера ушли из дома. Мы держимся за что-то в этом мире - и отпустить не хотим.

    С полным освобождением - вся забота остается этому миру. Но до тех пор Мара выбирает самые лакомые формы.
    Только ясный ум питает бодхичитту

  2. Спасибо от:

    Монферран (21.09.2021), Пилигрим (18.11.2021)

  3. #42
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Не забывайте, что Будда и многие мастера ушли из дома. Мы держимся за что-то в этом мире - и отпустить не хотим.
    Не забываем. И помним, что только лишь бросание семьи на произвол судьбы, само по себе, не приведёт к освобождению.
    И помним, что "если у тебя нет твердой решимости вырваться из самсары, то все медитативные созерцания, [которые ты, может быть, практикуешь даже в горном ските], ничего не накопит, кроме кучи говна у подножья!"
    И не забываем, что Гаутама отправился на поиски, когда его семья находилась в довольно приличном социальном состоянии. Насколько я помню, он ушёл не из дома(строения), а из дворцового комплекса.
    Последний раз редактировалось Павел Б; 21.09.2021 в 06:26.

  4. Спасибо от:

    Alex (21.09.2021), Tobias Rieper (21.09.2021), Иван О (21.09.2021), Кокотик (21.09.2021), Нгаванг Шераб (21.09.2021), Цхултрим Тращи (21.09.2021)

  5. #43
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Наверное, все родственники до энного колена как-то смогут перетерпеть без моего обеспечения.
    А вот тем родственникам, отношения с которыми инициируют очень глубинные эмоциональные рефлексы - дети, родители, жена, может быть , наверное, надо организовать условия, минимизирующие количество исполнительных листов в утренней почте и количество приставов на пороге скита-пещеры...

  6. #44
    Участник Аватар для Joy
    Регистрация
    04.06.2010
    Традиция
    Учение Будды
    Сообщений
    1,322
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Илья Прохоров Посмотреть сообщение
    ...
    сочувствую вам, ситуация печальная, но не отчаянная.
    не падайте духом! попробуйте почитать дхарани успокоение чёрных скандалов.
    не провоцируйте: всегда можно сделать практику уединённо, алтарь держать за дверцей шкафа.
    памятуйте о том, что не только ваша матушка в летах, но и вы уже не молод: смерть может прийти к вам раньше, а практика будет не накоплена из-за сансарных ссор с родичами. в бардо обидно будет.
    те плохие вещи, которые вы описали, произошли не потому, что ваша мама дурно относится к вашему иноверию. постарайтесь избавиться от этой концепции: она лишь усилит напряжение между вами.
    эти вещи происходят, потому что своим беспокойным состоянием ума вы создали вторичные условия для созревания дурных причин. то же справедливо и для обратного: утверждаясь в благих состояниях, вы повлияете на обстоятельства: напряжения расслабятся без питания дурными мыслями и эмоциями — и всё постепенно наладится.
    вы неодиноки: это сансара и все практикующие, от великих мастеров до обычных учеников, сталкиваются с препятствиями на пути. это делает нас сильнее — а плоды постижения — драгоценней.

  7. Спасибо от:

    Alex (23.09.2021), Иван О (23.09.2021), Росиник (23.09.2021), Цхултрим Тращи (23.09.2021)

  8. #45
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Не забываем. И помним, что только лишь бросание семьи на произвол судьбы, само по себе, не приведёт к освобождению.
    И помним, что "если у тебя нет твердой решимости вырваться из самсары, то все медитативные созерцания, [которые ты, может быть, практикуешь даже в горном ските], ничего не накопит, кроме кучи говна у подножья!"
    И не забываем, что Гаутама отправился на поиски, когда его семья находилась в довольно приличном социальном состоянии. Насколько я помню, он ушёл не из дома(строения), а из дворцового комплекса.
    в случае Шакьямуни он побежал за лекарством, а когда вернулся, многие члены его семьи достигли реализации

  9. #46
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Идиллия нарисовалась. Уездный город N-ск. Дом, зелёная трава у дома, уединение, тишина. Будда, свеча, чаши с водой*. Иной раз матушка зайдёт, кота шуганет. Хорошо летом в уездном городе N-ске.
    ___________
    * Бытие 1, 2: Земля же была безвидна (appearance/явление/феномен) и пуста (emptiness/пустота), и тьма над бездною; и Дух Божiй носился над водою (primordial/предначальное).

  10. Спасибо от:

    Aion (19.11.2021)

  11. #47
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Наверное, все родственники до энного колена как-то смогут перетерпеть без моего обеспечения.
    А вот тем родственникам, отношения с которыми инициируют очень глубинные эмоциональные рефлексы - дети, родители, жена, может быть , наверное, надо организовать условия, минимизирующие количество исполнительных листов в утренней почте и количество приставов на пороге скита-пещеры...
    Любые, созданные вами, даже самые благоприятные условия, будут расцениваться ими как ущербные, в связи с отсутствием одного - нахождения вас рядом с ними.

  12. #48
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Илья Прохоров Посмотреть сообщение
    Я вспылил. Сказал матери, чтобы она уходила и больше не приходила. Что от нее одни проблемы. А потом понял, что приплыл. Хуже этого поступка сложно придумать. Критикуйте меня, сколько угодно. Виноват. Конечно же извинюсь. Однако, это ничего не изменит.
    В конце скажу, что думаю конкретно по этому вопросу из своего опыта. Пока что чуть-чуть философии (мы же буддисты, следовательно ищем знания, а не просто удовлетворения танхи-жажды):

    Касательно этого описанного случая надо понимать, что мы всегда не одни (люди в физических телах) в этом мире. Конечно, есть множество суеверий в этом вопросе и разных наименований тех существ которые были даны им за множество веков в разных странах и народах, которые нас окружают в невидимых для глаз мирах. Но одно несомненно – для буддиста они есть. Для настоящего буддиста. И он, как истинный исследователь должен относиться к этому всему без предубеждений. Потому, можно сказать, что некоторые дружественны к нам из вышеупомянутых существ, некоторые враждебны. Но всех их объединяет с нами одно: нахождение в Сансаре. То есть существование, которое обусловлено страданием и необходимостью от него избавляться. Страданием, вызванным ЖАЖДОЙ психических переживаний и желанием удовлетворить эту жажду. Так, как это возможно в каждой из сфер круга рождений и смертей.

    Есть этот Бхавачакра – круг Сансары. Одно из основных буддийских понятий. Цикл или круг рождений и смертей в разных мирах (гати). И основная ошибка думать, что эти гати (миры или, если еще точнее, то разные состояния сознания) никак не связаны между собой. Хотя, на самом деле они связаны. Это круг или колесо, ЖИЗНЬ в котором вращается неостановимо. И, умирая в одном мире или теряя сознание в этом мире, существо через какое-то время рождается в следующем мире. Или обретает ощущение себя живущим в этом мире, или какое-то сознание, соответствующее этому миру. Все это обусловливается кармой или его деяниями. А также и законами этих самых сфер или состояний сознания.

    Мы невежественны, потому для нас эти миры разобщены. И теряя сознание в этом мире мы не можем помнить, а значит и проследить свои изменения в мире следующем. Связать эти состояния. Что вот, мы только что жили в теле, а вот произошли какие-то изменения в нас и мы уже в другом состоянии. Это почти не может быть осуществлено даже во сне, мы не можем связать эти два состояния – сна и бодрствования. Но, тем не менее, мы, живущие в телах постоянно соприкасаемся (контактируем психически) с теми, кто недавно умер, ушел из тела. Кто уже не имеет рассудка и вообще мозга. Это с одной стороны. С другой стороны мы соприкасаемся с теми, кто уже возвращается в воплощение. Кто стремится к новому телу. Они еще не имеют этого нового тела и мозга, но они уже прошли полный круг Антарабхавы или Бардо и притягиваются кармой к новой матери, к новой семье, к новому «убежищу», к новому телу. Эти последние конечно же претерпели ряд изменений в их сознании на этом пути, как это можно понять. В любом случае, надо понимать, что эти существа с одной стороны УЖЕ не люди, они ушли из тел и начались изменения в них. А с другой стороны, это не только уже не люди, но так же и ЕЩЕ не люди, хотя они уже приблизились к нашему миру. Пройдя всё колесо.

  13. #49
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    И вот, они-то все эти невидимые существа и являются «третьим собеседником», когда двое ругаются. Или когда двое дружелюбно общаются. Это просто надо знать. Эти два вида существ, с которыми общаются обычные люди. То есть мы. Хотя есть еще и другие области этого Колеса Сансары. Есть еще как Высшие Дэвы в их мире Дэв, которые могут не соприкасаться с нами чтобы не уменьшать их чистую радость. Так же есть и страдающие в Адах, эти отделены от нас их кармой страдания и должны всё это переживать самостоятельно. Но и они тоже находятся в этом Колесе Сансары. Это тоже существования, которые начались и закончатся. В них рождаются и умирают, это временные состояния (аничча, то что не вечно). Дэвы спустятся снова в мир людей, если они не избавились от привязанности к жажде чисто человеческих переживаний. А страдающие в Адах заплатят там за свои преступления и им снова тоже будет дана возможность продолжить путь в человеческом мире. Родиться в теле человека снова, продолжив «наматывать» эти круги.

    И только лишь Будда (тот, кто находится выше Человека) полностью прекращает бессознательные рождения и смерти. Уходит навсегда без возвращений в какое-либо существование. Кто знает, как не родиться в мире людей или дэв, или асуров. И тем более в нижних мирах. Как-то у Будды спросили, кем он ощущает себя (в нашем смысле этого слова). И далее те кто его спрашивал перечислили все эти состояния сознания в этом колесе Сансары. На что Будда ответил, что он тот, кто является Хозяином всех этих состояний. То есть, кто понимает и знает все эти состояния. И переходы от одного к другому. И кто полностью владеет этим. А не бессознательно перерождается как все мы, влекомые жаждой ПРОДОЛЖАТЬ.

    Но как это связано с вышеописанным случаем? Обычно, во время скандала эти самые бессознательные существа, которые ничего не знают о людях (нас, с нашей точки зрения) чтобы удовлетворить их жажду, чтобы напитаться жизненной энергией, бессознательно раздувают ссору, провоцируют людей на как можно более безумные и необдуманные поступки. Они знают примерно столько же о нас, сколько и мы о них. То есть ничего. Этим объясняется большинство бессмысленных преступлений и просто скандалов, в которых нет победителей среди людей. Только проигравшие. Выгодополучатели невидимы для глаз. Потому, нужно отдавать себе отчет (хотя бы постфактум ссоры, потому что в ссоре даже знающий часто теряет рассудок) что не только люди, даже самые близкие, являются причиной того, что они говорят и самое главное КАК они это говорят. Именно это КАК и выводит обычно из состояния равновесия.

  14. #50
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Добрый вечер. Поделитесь, смогли ли вы приступить к построению отношений с матерью?
    Я так же имею пожилых родителей 70 -80 лет и долгое время, пока я не поняла как именно подойти к вопросу построению отношении вообще, в глобальном смысле-в отношениях с родителями была "ребенком". Мне лично во многом, помимо наставлений Чогья Намкая Норбу, помогло изучение материала по ненасильственному общению Маршала Розенберга. скажу самую суть-я смогла отделить себя от родителей или вообще от кого-то, кто не я в плане своих ощущений, чувств, эмоций. Это очень действенный подход, суть которого-присутствие и осознанность. Сейчас я начала новую фазу своих отношений с родными и примирению долго долго срочных конфликтов с собой.
    Даже просто то банальное, что цепляло на раз-хамство в маршрутке или в магазине-просто как рукой сняло. Сейчас я учусь развивать импатию-это переходное звено между тем, что чувствую я и тем ка я это выражаю по отношению к другим.

    В вкратце метод в том, какую стратегию вы выбираете для удовлетворения своих потребностей, говоря буддийским языком-какой путь выбираете для реализации бодхичитты: мирской или не мирской, из немирского-хинаяны, махаяны, тантры или дзогчена. Но сперва надо эти потребности увидеть , сначала у других, потом у себя.(как ни странно-именно в такой последовательности более эффективно и быстро развивается осознанность). А к чему это я пишу: именно неудовлетворенная наша потребность рождает напряжение, которое потом и есть злость, гнев, агрессия, недовольство, неудовлетворенность, что очень похоже на сансару, неправда ли?

    На вашем примере это могло бы выглядеть так (только как пример):
    1 вариант, то что вы видите вовне:
    -что наблюдают другие? Моя мама видит что-то, что ей незнакомо.
    -что чувствуют другие? она нерничает, она испытывает страх
    -какими потребностями вызваны эти чувства? возможно, она боится, что останется одна и не получит больше привычного внимания от вас.
    -как !теперь! вы можете высказать то, что вы услышали , применяя эмпатию? Мама, ты нервничаешь, потому что боишься, что я буду уделять тебе меньше внимания? (так можно делать несколько мягких заходов, пока собеседник, мама, сама не скажет, что ее действительно волнует в этой ситуации)
    -Это не так, я по-прежнему люблю тебя: так же можно потом подытожить. И есть еще продолжение-но с ним надо как можно мягче, моя мама до сих пор пока его трудно воспринимает, но я не оставляю попыток.
    Вы просите собеседника повторить то, что сказали:-Мама, мне очень важно понять, смогли я ясно донести свои мысли до тебя, пожалуйста, не могла ли бы ты повторить, то, что я только что сказал? Если собеседник повторяет более менее то, что он от вас услышал-он с большей вероятностью-смог вас услышать и понять! (тут тоже важно дать собеседнику возможность сказать "нет". например,так строить вопрос было бы ошибкой "ты слышишь меня? ну как повтори, что я сказал?")
    *тут я даже придумала себе некую игру (элемент игры помог мне не быть слишкой серьезной по отношению к себе) я мысленно говорю себе, когда вдруг обнаруживаю, что пишу гневный комментарий кому-то в чате, яро доказывающий что топиктортер неправ!: Я, великая царица, дарую тебе свободу думать и писать так, как ты считашь правильным!. Срабатывает на раз, моя маленькая рабыня Галюня освобождается от тяжелых оков стоять кремнем против всего мира.

    так вы перестаете брать ответственность за чувства других людей.

    2 вариант-обращен вами к самому себе: (не забывайте, что это пример)
    -что наблюдаю я? я выгнал маму из своего дома /
    -что я чувствую? я чувствую гнев
    -в чем я нуждаюсь, какая моя потребность была в этом? моя потребность- быть пОнятым своими родителями
    -как могу о этом сообщить другим? Мама, я злюсь, потому что не понимаю ясно, как ты относишься к тому, что я изучаю Буддизм.

    так вы берете ответсвенность за свои чувства
    так или иначе-эти два варианта развития могут идти вместе, когда достаточно прокачается навык такого ненасильственного общения. тогда можно будет и уловить потребность и увести разговор в сторону того, как сделать жизнь себя и собеседника лучше.
    Последний раз редактировалось Галина_Сур; 18.11.2021 в 23:04.

  15. #51
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    И так же еще немного добавлю для размышления и хочу еще обратить ваше внимание на то, что конфлик может быть и плюсом, так как может помочь увидеть свои потребности.

    Ведете ли вы диалог с мамой или монолог? прислушайтесь к тому, что вам говорят и что говорите вы. Вы написали-она вас не слышит и не запоминает то, что вы говорите, объясняя это возрастом. Принимаю, что ситуации разные и могут быть болезни разного рода, когда уши не слышат (глухота) и ум работает в другом режиме (шизафрения или болезнь Паркинсона). Если это не проблема здоровья-то вероятно, привычка так вести диалог (как монолог), когда нет импатии. Например:вы говорите-уходи и не приходи больше сюда, это все из-за тебя! тогда, если вы не говорите о своих потребностях-ваша мама вас и понять то не может, даже если слышит. допустим, вся ее жизнь строилась на том, что выполняя уход за вами, она удовлетворяла свои потребности в материнстве. Услышав эти слова-она не понимает-что же ей надо сделать, чтобы ее сын не плакал, не слыша ясного ответа от вас-она стресует, так как ее потребность позаботиться о вас, это ее привычка матери-не выполняется. Если она чувствует напряжение, то будет снимать его так, как привыкла. Если привыкла бурчать-будет бурчать, если замалчивать и подавлять-уйдет плакать в комнату. Но это еще мирные способы. иногда то, что выглядит как специальная провокация на скандал-так же может быть вариантом привычного снятия стресса.
    Привычка, я ее связываю непосредственно с телом и ощющениями. Вы написали, что мама не запоминает то, что вы говорите. Я допустила в примере-что не по состоянию памяти, например, с памятью у нее все в приделах нормы взрослого человека, который вполне может запомнить дом и улицу и квартиру, где она находиться. Возможно, вам будет знакомы такие слова, как "Ты слышишь только то, что хочешь?" Это выражение, я считаю, хорошо иллюстрирует тот вопрос, на который я прошу обратить ваше внимание.
    А что вы хотите услышать? когда вы это слышите, какую потребность вы удовлетворяете?
    эти вопросы так же могут помочь разобраться в своих потребностях.
    Например из вашей ситуации:
    Я хочу слышать что я герой для своей семьи. Когда я это слышу, я вспоминаю приятные ощющения, когда я защитил свою семью . Теперь я четко для себя понимаю, что у меня есть потребность быть защитником для своей семьи. Для удовлетворения этой потребности я выбираю стратегию "путь Будды".

    Такие мои размышления по вашему топику.

  16. #52
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26

    затмение нынче лунное, медитируйте!

    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Идиллия нарисовалась.
    Идиллия - хорошо, а Абсолютная истина лучше...

    Название: 49.gif
Просмотров: 104

Размер: 9.7 Кб

  17. Спасибо от:

    Балдинг (19.11.2021)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •