Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 52

Тема: Проблемы в отношениях с матерью. Прошу совета.

  1. #21
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Селя Посмотреть сообщение
    И не надо ничего выкладывать в соцсетях на религиозную тематику. Зачем свой внутренний мир выставлять напоказ. Кроме нас самих вся эта информация никому не интересна, а только раздражает, когда люди, далекие от этого и безразличные к этому, листают ленту новостей в поисках нормальных новостей. Просто всегда, когда хотим что-то выложить в соц.сеть (хотя бы свое фото на пляже), надо помнить, что всем это не интересно нисколько.
    Есть и другой вариант — не френдить далёких и безразличных людей

  2. Спасибо от:

    Joy (23.09.2021), Селя (19.09.2021)

  3. #22
    Участник Аватар для Александр Казань
    Регистрация
    21.07.2012
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от Селя Посмотреть сообщение
    Да, для этого и начинаем Путь с нравственности. Если условия для практики не располагают (родственники, культура, ментальность народа и т.д.), то нравственностью в этой жизни можно и ограничиться. То есть, "не рвать попу" в рьяном исповедовании буддизма. ИМХО, конечно.
    Вот, я тоже живу как живу, буддистом никто меня не назовет, разве что интересующимся. Живу как простой человек со светскими интересами. Разве что иногда заеду в дацан. На том всё и заканчивается. Но развиваю нравственность. И этого с меня довольно. Иначе можно или войти в дисгармонию с православным окружением и потерять друзей, или при рьяном рвении в практике медитации слететь с катушек и - в дурку.
    Многое верно, но вам с традицией надо определиться. Если тхеравада, то да, можете всю жизнь практиковать нравственность. Но если иногда заезжаете в дацан, то наверное и к ваджраяне отношение имеете. А раз так то разве вам хочется имея возможность выйти за пределы сансары применяя методы тантры снова родиться и снова и снова? Задача этой жизни выйти из круга рождений. Для этого великие практики лишались и семей и детей и тем более друзей. Суть данной темы не был отказ от практики, ни в коей мере, тут я желаю топикстартеру успехов, суть в том, что практика должна проводиться в том время, когда мамы нет дома. Но это МАМА! А вот друзья, это совсем другой разговор. Если человек отказывается от практики лишь бы с православным окружением и друзьями не посориться, это не гуд. Если друзья не принимают человека таким какой он есть с его буддийскими заморочками то в топку таких друзей, это не друзья. Одним словом, когда человек решает стать буддой ради блага всех, ему нужно идти на какие то вещи, какие его друзьям могут не нравиться. Но что такое друзья в сансаре, если они хотят чтобы вы были в сансаре? Это баласт, а не друзья. Еще Христос говорил, что враги человеку близкие его. Это верно и в буддизме и в христианстве. И там и там не дают практиковать. И в православии нельзя уходить в монахи при престарелых родителях, пока они требуют заботы и в буддизме. Но знакомые, друзья, племянники и соседи это все не должно мешать практике. Но это мое мнение. Тут есть люди очень замечательные, практикующие, всегда дающие совет, но в тоже время в крепкой жизненной установкой на практику. Представляете если все будут соблюдать нравственность и не практиковать лишь бы не входить в дисгармонию с правосланым окружением и не потерять друзей. Вы чего )))

  4. Спасибо от:

    Alex (19.09.2021), Росиник (19.09.2021), Селя (19.09.2021), Цхултрим Тращи (18.09.2021)

  5. #23
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    Многое верно, но вам с традицией надо определиться. Если тхеравада, то да, можете всю жизнь практиковать нравственность. Но если иногда заезжаете в дацан, то наверное и к ваджраяне отношение имеете. А раз так то разве вам хочется имея возможность выйти за пределы сансары применяя методы тантры снова родиться и снова и снова? Задача этой жизни выйти из круга рождений. Для этого великие практики лишались и семей и детей и тем более друзей. Суть данной темы не был отказ от практики, ни в коей мере, тут я желаю топикстартеру успехов, суть в том, что практика должна проводиться в том время, когда мамы нет дома. Но это МАМА! А вот друзья, это совсем другой разговор. Если человек отказывается от практики лишь бы с православным окружением и друзьями не посориться, это не гуд. Если друзья не принимают человека таким какой он есть с его буддийскими заморочками то в топку таких друзей, это не друзья. Одним словом, когда человек решает стать буддой ради блага всех, ему нужно идти на какие то вещи, какие его друзьям могут не нравиться. Но что такое друзья в сансаре, если они хотят чтобы вы были в сансаре? Это баласт, а не друзья. Еще Христос говорил, что враги человеку близкие его. Это верно и в буддизме и в христианстве. И там и там не дают практиковать. И в православии нельзя уходить в монахи при престарелых родителях, пока они требуют заботы и в буддизме. Но знакомые, друзья, племянники и соседи это все не должно мешать практике. Но это мое мнение. Тут есть люди очень замечательные, практикующие, всегда дающие совет, но в тоже время в крепкой жизненной установкой на практику. Представляете если все будут соблюдать нравственность и не практиковать лишь бы не входить в дисгармонию с правосланым окружением и не потерять друзей. Вы чего )))

    Для ТС я дополню...
    Даже абстрагируясь от буддизма и переходя на любое другое Ваше отличие от остальных людей .. зачем Вам нужны друзья которые не принимают Вас таким какой Вы есть? Вот зачем на них тратить время? Зачем искать гармонию с людьми которым сегодня не нравится Ваша религия, завтра - Ваши зеленые волосы, дальше - больше.
    Мне лично, было бы глубоко похерЪ на таких людей. Да неужели даже в нашей стране не сыскать людей адекватных? Не поверю.

    А вот маму уважать нужно и это единственный человек под которого иногда можно подстроиться.
    А вот друзей, жену и любовницу ... их уже можно повыбирать из тех кто подходит.

  6. Спасибо от:

    Alex (19.09.2021), Александр Казань (19.09.2021), Цхултрим Тращи (20.09.2021)

  7. #24
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Селя Посмотреть сообщение
    Да, для этого и начинаем Путь с нравственности. Если условия для практики не располагают (родственники, культура, ментальность народа и т.д.), то нравственностью в этой жизни можно и ограничиться. То есть, "не рвать попу" в рьяном исповедовании буддизма. ИМХО, конечно.
    Нравственность уже заложит фундамент для рождения в более благоприятных для буддизма условиях. В общем, гармония с окружающими важнее.
    Золотые слова

    при рьяном рвении в практике медитации слететь с катушек и - в дурку
    Ну это надо на самом деле сильно постараться, чтобы уехать в дурку. Должны быть предпосылки, такие как неотработанные психологические травмы, например несчастливые детство и юность, и условия, например длительная социальная депривация, когда человек ни с кем не общается.
    Практиковать нравственность - это вообще прекрасно, это помогает избегать создания новой негативной кармы, и постепенно очищает разум. Очень хорошо помогать людям, для начала - хотя бы родственникам, поддерживать сангху буддийскую.
    Что касается медитации... Ну вряд ли короткий ритрит с каким-либо из учителей медитации принесет вред. Но и просветления от него тоже ждать не стоит. Мое сугубо сильно личное имхо - обществу в целом нужна сейчас практика метты, как противоядие против накопившегося в людях раздражения и недоброжелательности. Группу для формальной медитации метта вполне можно найти и через интернет. А в жизни например практиковать метту вместе с нравственностью - обращать внимание на то, чтобы мысли, речь и действия не несли в себе недоброжелательности к себе или другим ж.с.

    И не надо ничего выкладывать в соцсетях на религиозную тематику. Зачем свой внутренний мир выставлять напоказ. Кроме нас самих вся эта информация никому не интересна, а только раздражает, когда люди, далекие от этого и безразличные к этому, листают ленту новостей в поисках нормальных новостей. Просто всегда, когда хотим что-то выложить в соц.сеть (хотя бы свое фото на пляже), надо помнить, что всем это не интересно нисколько.
    Ну не надо впадать в крайности, соц.сети устроены так, что всегда легко отписаться от того, что неинтересно. Так что каждый человек вполне сам может контролировать, на что ему смотреть - на фотки пляжей (мне лично красивые пейзажные фото оч. нравятся :-)), или на цитаты из буддийского канона.

    Вообще вы редкий человек, который говорит о необходимости практики нравственности, и это оч.радует.

  8. Спасибо от:

    Селя (19.09.2021)

  9. #25
    Участник
    Регистрация
    07.06.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    285
    это оффтопик, но настоящих друзей как и маму не выбирают. Они приходят в жизнь человека благодаря каким-то более глубоким основаниям, нежели религиозные предпочтения, хобби и иные интересы. В этом есть что-то почти интимное (не в вульгарном смысле).

    Поэтому не хорошо, меняя религиозные предпочтения, менять друзей. Конечно, если дружба не основана только на общности этих предпочтений. Нельзя сказать человеку, что вы с ним более не друзья, потому что стали буддистом и вас с ним разделяет непреодолимая пропасть. Это будет эгоистично.

  10. #26
    Участник Аватар для Александр Казань
    Регистрация
    21.07.2012
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от Селя Посмотреть сообщение
    Поэтому не хорошо, меняя религиозные предпочтения, менять друзей..
    Вы исковеркали мое послание ))) Я имел ввиду, что нехорошо поддерживать ложные возрения и отказываться от практики ради сохранения друзей. Они умурт рано или поздно, и вы уже физически в старости не успеете достичь результата в практике. жизнь коротка. Я вам более скажу, если вы хорошо изучите буддизм, и буддийскую нравственность, то поймете, что не всегда ценности ваших друзей, да и вообще ценности общие для всех соотвествуют ценностям буддизма. Из примера. Я всегда считал. что самосожжение в буддизме это плохо, как и вообще. Но не так давно я смотрел интервью ЕГДЛ 14 и на вопрос об его отношении к самосожжению тибетцев как протест против действий китайцев, он одобрил самосожжение. Это было видеоинтервью, если бы я не видел, я бы не поверил. Если изучать тибестких святых, то там среди них много тех, кто убивал ради дхармы и достиг просветления. да чего уж далеко ходить, есть сутра где Будда плыл на корабле и "увидел" что один из попутчиков хочет убить нескольких других и тогда Будда его убил ради блага многих. Поэтому поверьте, нравственность и принципы буддизма не всегда подразумевают любовь и розовые очки. Иногда нужно и убить и сгореть ради блага многих, а не сюсюкаться с негативными людьми. Поэтому настоящий буддизм это не ньюэйдж с танцами и медитациями на берегу моря, это даже медитацией в буддизме не считается, это немного иное, что я только начал узнавать, а раньше думал надо всех простить, у всех своя карма и прчоее. Ан нет, добро должно быть с кулаками и если надо то и маньяка надо на кол посадить. Главное с бодхичиттой ))

  11. Спасибо от:

    Alex (19.09.2021), Joy (23.09.2021), Tobias Rieper (19.09.2021), Иван О (19.09.2021), Цхултрим Тращи (19.09.2021)

  12. #27
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Селя Посмотреть сообщение
    Нельзя сказать человеку, что вы с ним более не друзья, потому что стали буддистом и вас с ним разделяет непреодолимая пропасть. Это будет эгоистично.
    Нельзя. А если это скажет друг? Будете бегать за ним как собака и уговаривать?

  13. Спасибо от:


  14. #28
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Пользуясь случаем, хочу сердечно поблагодарить всех участников форума и вообще всех буддистов, которые говорят о буддизме и выкладывают буддийские изображения в социальных сетях. Вы все приносите огромную пользу, обращая умы существ к Дхарме.

  15. Спасибо от:

    Joy (23.09.2021), Александр Казань (19.09.2021)

  16. #29
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    ЕГДЛ 14 и на вопрос об его отношении к самосожжению тибетцев как протест против действий китайцев, он одобрил самосожжение. Это было видеоинтервью, если бы я не видел, я бы не поверил.любовь и розовые очки.
    Одобрил самосожжения тибетцев, находясь сам в Дхарамсале?

  17. #30
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Росиник Посмотреть сообщение
    Одобрил самосожжения тибетцев, находясь сам в Дхарамсале?
    Он не то, чтобы одобрил, но сначала сказал в том духе, что это безусловно благородный и героический поступок. Потом когда под сотню сожглось, ему даже пришлось выступать и отговаривать тибетцев.

    Вот, например, статья, в каком непростом положении он оказался. https://buddhism-controversy-blog.co...immolations-2/

  18. Спасибо от:

    Александр Казань (19.09.2021), Росиник (19.09.2021)

  19. #31
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Он не то, чтобы одобрил, но сначала сказал в том духе, что это безусловно благородный и героический поступок. Потом когда под сотню сожглось, ему даже пришлось выступать и отговаривать тибетцев.
    Да, будучи авторитетом для многих людей, нужно быть очень аккуратным в своих высказываниях.

  20. Спасибо от:


  21. #32
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Если изучать тибестких святых, то там среди них много тех, кто убивал ради дхармы и достиг просветления
    Кстати. Здесь упускается, или не понимается, один важный нюанс.
    Такие "святые", были уже достигшими уровня видьяхары (ригдзинами).
    Если не имеешь подобных достижений и сиддх, как например, Ра Лоцава, то может быть очень опрометчиво копировать их поведение.

  22. Спасибо от:


  23. #33
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Росиник Посмотреть сообщение
    Если не имеешь подобных достижений и сиддх, как например, Ра Лоцава, то может быть очень опрометчиво копировать их поведение.
    Лучше подождать когда убьют тебя, ага же?

  24. #34
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Цитата Сообщение от Tobias Rieper Посмотреть сообщение
    Лучше подождать когда убьют тебя, ага же?
    Тут, главное, иметь ясное восприятие. Опять же, чего мало у простых смертных, обуреваемых двойственностью и аффектами.
    В состоянии омраченного делирия можно наломать дров.

  25. #35
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Tobias Rieper Посмотреть сообщение
    Лучше подождать когда убьют тебя, ага же?
    Да, если ты не Лев Толстой и желание жить у тебя вызвано высоким ЧСВ, то чтобы избежать перерождения в аду, лучше никого не убивать, а умереть самому.

  26. #36
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Илья Прохоров Посмотреть сообщение

    Вижу единственный выход - переехать в другой город, чтобы вообще не общаться. Но и это не годится. Родители очень пожилые, и им часто бывает нужна помощь. Бросать их нельзя.
    Можно делать хорошие пожелания, например 4 неограниченных, в их адрес до тех пор, пока кармические долги не растворятся.

    Так же в медитациях можно представлять их рядом и что они получают какое-то благо от этого.

  27. #37
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Да, если ты не Лев Толстой и желание жить у тебя вызвано высоким ЧСВ, то чтобы избежать перерождения в аду, лучше никого не убивать, а умереть самому.
    Сказошно и Самоотверженно!
    Как бы не сказал средневакуумный тибетский лама "Целюю твое сердце, брат. Тащиделееек"

  28. #38
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Я так понимаю, что автор, который, кстати, третий месяц молчит, внезапно-неожиданно на пятом десятке лет получил интенсивный опыт непостоянства сансары.
    И у меня такой большой вопрос - желает ли автор вернуться в счастливое сопливое комфортное советское детство, или он желает работать с усиливающимися возрастными изменениями? Проходил я подобное. И сейчас прохожу.
    Кот, мама, утрата координации движений и несрабатывание социальных алгоритмов времён ГКЧП - это всё антураж.
    Дальше-то ведь будет всё хуже и хуже, по всем направлениям.
    А если гены хорошие и практикуется ЗОЖ - то лет пятьдесят ещё придётся учиться не удивляться неудержанию приятного и неизбеганию противного.
    И если он желает вернуть молодость, то прогноз неблагоприятный. Ничего не получится.

  29. Спасибо от:

    Alex (20.09.2021), Цхултрим Тращи (20.09.2021)

  30. #39
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что автор, который, кстати, третий месяц молчит
    "Этонормально.жпг", автор давно уже сбежал из топика, а обсуждение, возможно уже и чего-то совершенно другого, продолжается

    бла бла бла...И если он желает вернуть молодость, то прогноз неблагоприятный. Ничего не получится.
    Эх

  31. #40
    Участник
    Регистрация
    11.07.2021
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    173
    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    не сюсюкаться с негативными людьми
    Интересно, как в ситуациях с трудными людьми, по некоторым свидетельствам, проявлял себя
    Чогьял Намкай Норбу (несомненно равный по уровню реализации Гарабу Дордже и Гуру Ринпоче)
    http://ru.melong.com/pictures-from-t...ter-in-naples/

    Вообще Маэстро очень любил розыгрыши. Однажды он завтракал со своим сыном Еши в одном баре в районе Баньоли, и какие-то местные гопники зашли и начали ему хамить. Бросив на них свирепый взгляд, он сказал Еши: «Ты же знаешь, папа – мастер кун-фу. Помнишь, как он тогда отправил четверых крепышей, которые ему хамили, в больницу?» Еши мгновенно сообразил, ответил: да, помню-помню. В мгновение ока крутые парни исчезли из бара, и их больше было не видно там, где проходил Маэстро. Рассказывая эту историю, Мастер очень смеялся.
    Однажды в переполненном метро воришка попытался стянуть у Мастера кошелек. Мастер постарался облегчить ему эту задачу! Как только он заполучил кошелек, Мастер схватил его за руку, и воришка был ошеломлен и напуган, но извинился перед Мастером и, пораженный, удалился. Потом Мастер комментировал это так: он заранее понял все движения воришки и специально встал к нему поближе, и тут он начинал задорно смеяться. А я-то ничего и не заметил, хоть и стоял рядом.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •