Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 28

Тема: Амрита, миф или реальность.

  1. #1
    Участник Аватар для Ased
    Регистрация
    28.12.2006
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    414

    Question Амрита, миф или реальность.

    Доброго времени суток всем. Напишу свой вопрос и эту тему лучше тут, в общем форуме. Покопавшись в огромном количестве представленого материала. Сейчас все же 21 век, все или почти все уже оцифровано, я имею ввиду разные тексты и книги, существую поисковики, ютуб и так далее. Даже на этом форуме этой темы уже касались, но весьма косвенно. В прочем все это обилие источников не дает мне внятный ответ на базовые вопросы по теме амриты. А именоо, существует ли она в виде материального объекта или же это особая практика буддизма. Было ли реальное лекарство от всех болезней или мы, простые люди все не так понимаем и это совсем другое, если да то что. В буддизме в целом присутствует немало упоминаний о ней и как о реальном объекте и как о практике, существуют мантры упоминающие ариту, так же есть много значений что она дает. В конечном итоге существуют практики будды медицины и считается что как раз в них раскрывается секрет амриты. Однако по этому поводу я не нашел информации, которая бы давала целостный и непротиворечивый ответ, что такое амрита и возможно ли её получить/достигнуть. Или это все просто красивая сказка и миф для тех, кому нужна надежда или мотивация? Даже не понятно до конца что она дает, бессмертие? Вечную молодость? Излечение от болезней? Все это сразу?

    Хотелось бы узнать мнение тех кто в теме уже давно, большая просьба, поменьше токсичности господа и дамы, вопрос может показаться глупым и простым, но для меня он важен. И раз в буддизме есть много отсылок к амрите, хотелось бы понять что из них правда, а что мифы. Заранее спасибо.

  2. #2
    Участник Аватар для Дичен Лакед
    Регистрация
    20.04.2018
    Традиция
    друкпа
    Сообщений
    165
    Как то я натолкнулась на одну статью о тукденах, это буддийские йогины, и там в статье упомянули, что иногда эти тукдены мужчины и женщины встречаются для йоги союза, и якобы им по 80 лет, но они выглядит как 30 летние. Я сначала подумала, вот оно самое. Можно что угодно говорить о просветление и реализации, но если человек стареет и умирает, то он вообщем то ничем не отличается от других людей.
    Но потом я проанализировала и мне показалось, что эта статья вранье. Если действительно есть такая практика в буддизме, способная остановить старение, то почему высокие ламы, патриархи школ, Далай Лама, настоятели монастырей все они старые. У них то есть доступ к любым тайным практикам.

  3. #3
    Участник Аватар для Гошка
    Регистрация
    16.10.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    596
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Ased Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток всем. Напишу свой вопрос и эту тему лучше тут, в общем форуме. Покопавшись в огромном количестве представленого материала. Сейчас все же 21 век, все или почти все уже оцифровано, я имею ввиду разные тексты и книги, существую поисковики, ютуб и так далее. Даже на этом форуме этой темы уже касались, но весьма косвенно. В прочем все это обилие источников не дает мне внятный ответ на базовые вопросы по теме амриты. А именоо, существует ли она в виде материального объекта или же это особая практика буддизма. Было ли реальное лекарство от всех болезней или мы, простые люди все не так понимаем и это совсем другое, если да то что. В буддизме в целом присутствует немало упоминаний о ней и как о реальном объекте и как о практике, существуют мантры упоминающие ариту, так же есть много значений что она дает. В конечном итоге существуют практики будды медицины и считается что как раз в них раскрывается секрет амриты. Однако по этому поводу я не нашел информации, которая бы давала целостный и непротиворечивый ответ, что такое амрита и возможно ли её получить/достигнуть. Или это все просто красивая сказка и миф для тех, кому нужна надежда или мотивация? Даже не понятно до конца что она дает, бессмертие? Вечную молодость? Излечение от болезней? Все это сразу?

    Хотелось бы узнать мнение тех кто в теме уже давно, большая просьба, поменьше токсичности господа и дамы, вопрос может показаться глупым и простым, но для меня он важен. И раз в буддизме есть много отсылок к амрите, хотелось бы понять что из них правда, а что мифы. Заранее спасибо.
    Буддийские авторы используют слово Амрита для обозначения буддийской Дхармы, считающейся бессмертной, и нирваны как «бессмертного пребывания».
    «Достижение сознательного существования или сохранения полного сознания во всех оболочках и во всех Сферах и есть величайшее достижение Архата. Это и есть Амрита, или истинное бессмертие»

  4. #4
    Участник Аватар для Ased
    Регистрация
    28.12.2006
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    414
    А то что Будда медицины на танкхах держит в левой руке, что тогда такое? Это называют как раз амритой. Или это просто образная метафора, отсылающая нас к тому что вы выше сказали? Но почему тогда именно будда медицины держит в левой руке амриту, или я чего то не знаю?)

  5. #5
    Участник Аватар для Дичен Лакед
    Регистрация
    20.04.2018
    Традиция
    друкпа
    Сообщений
    165
    Буддийские авторы используют слово Амрита для обозначения буддийской Дхармы, считающейся бессмертной, и нирваны как «бессмертного пребывания».
    «Достижение сознательного существования или сохранения полного сознания во всех оболочках и во всех Сферах и есть величайшее достижение Архата. Это и есть Амрита, или истинное бессмертие»

    Это не истинное бессмертие. Смерть наступает, когда жизненная сила (прана или ци) покидает тело. Практикующий буддист может остаться осознанным и после смерти, но жизненной энергии в нем не будет. Это существование демона.

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Ased Посмотреть сообщение
    существует ли она в виде материального объекта или же это особая практика буддизма.

    Было ли реальное лекарство от всех болезней или мы, простые люди все не так понимаем и это совсем другое, если да то что.

    В буддизме в целом присутствует немало упоминаний о ней и как о реальном объекте и как о практике, существуют мантры упоминающие ариту, так же есть много значений что она дает.
    В конечном итоге существуют практики будды медицины и считается что как раз в них раскрывается секрет амриты.
    Однако по этому поводу я не нашел информации, которая бы давала целостный и непротиворечивый ответ, что такое амрита и возможно ли её получить/достигнуть.
    Или это все просто красивая сказка и миф для тех, кому нужна надежда или мотивация?

    Даже не понятно до конца что она дает, бессмертие? Вечную молодость? Излечение от болезней? Все это сразу?

    Хотелось бы узнать мнение тех кто в теме уже давно, большая просьба, поменьше токсичности господа и дамы, вопрос может показаться глупым и простым, но для меня он важен.

    И раз в буддизме есть много отсылок к амрите, хотелось бы понять что из них правда, а что мифы.
    Начну с конца цитаты.
    Всё, что вам известно про амриту - правда. Всё, что вам известно про амриту - миф. Одновременно и нераздельно.

    Теперь с начала.
    Судя по тому, как вы формулируете вопросы, вы не исследовали( не исследываволи) природу и содержание "материи" и "материального". Вы применяете набор непонятных для вас общеупотребительных якобы смысловых шаблонов, предполагая услышать и принять ответ, который уже имеется в вашем сознании(который вы считаете правильным). И отвергнуть ответы, которые вы заранее считаете неправильными. В обоих случаях вы будете опираться именно на мутность и размытость определений. И ссылаться на авторитетных писунов пафосных трактатов, состоящих из мутных и размытых определений.

    Тут вот какое дело.
    Если вы, опираясь на чужие трактаты из мутных слов, считаете, что материя состоит из молекул, молекулы из атомов, атомы из нуклонов, нуклоны из кварков, кварки из глюонов и так далее, плюс из кривого пространства, плюс из однонаправленного эластичного непрерывного времени - то никакой амриты нет и никогда не было, и всё, что выдаётся за амриту - гнусные фальсификации.
    Если, опираясь на чужие трактаты из мутных слов, вы считаете, что человек состоит из органов, органы из клеток, клетки из органелл, в клетках есть ядро с хромосомами, на которых записана некими письменами некая корректная или некорректная информация о жизни клетки и которые(хромосомы) имеют некое конечное количество теломер - то никакого бессмертия и бесконечного здоровья нет и никогда не было, и всё, что выдаётся за это - гнусная фальсификация.

    Если же вы проводите собственные исследования этих двух предметов - материи вообще и тела в частности - и получили какие-то промежуточные результаты, отличающиеся от написанного выше, то возможны варианты.

    Например, если ваши собственные исследования подтверждают, что описание содержания медитации на Будду Медицины буквально соответствует фактическому состоянию, а именно - тело Будды Медицины действительно является сформированным светом, чаша является сформированным светом, амрита является сформированным светом, вы являетесь сформированным светом, ваши болезни являются искажениями света, а действие амриты является исправлением этих искажений - то амрита реально существует, реально действует, вплоть до обеспечения вашего персонального бесконечного бодрого и здорового бессмертия.

    Если же ваши персональные исследования дают результаты, отличные и от материально-физической, и от светом производящей природы материи и тела, то и ответы на ваши вопросы будут иметь отличные от двух вышеназванных вариантов.

    Исследуйте мир, исследуйте себя, исследуйте взаимодействие мира и себя, и только на основании результатов этих исследований формируйте своё мнение по озвученным вами вопросам.

    И это, на тханках нарисованы изображения, больше ничего. Никто ничего не держит. Ничего ни в какой чаше не налито.
    Если вы совершите подвиг создания умом в уме - аналога того, что изображено на тханке, тогда в созданной вашим умом чаше появится созданное вашим умом содержимое. Ну а терапевтические качества этого содержимого будут иметь ровно столько силы, сколько силы у вашего ума.
    (Ум - в буддийском смысле, конечно же)

  7. #7
    Участник Аватар для Ased
    Регистрация
    28.12.2006
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    414
    Я понял ход ваших мыслей, вы уводите меня в концептуальную философию) я её очень люблю, но, давайте все же немного от неё отойдем. Я задам вам простой вопрос. Есть научный метод познания мира, есть буддийский, вы их противопоставляете? В данном вопросе это важно, потому что вроде как буддийский метод познания мира во многом научен, как научный имеет схожесть с тем что описано в буддизме и во многом они пересекаются) так что не думаю что мой ум будет так уж искажен если я услышу например не пустота, а квантовое поле или наоборот. Не квантовая запутанность, а взаимосвязь всех явлений во вселенной. Или допустим не дхаммы, а бозон хикса и так далее. В общем суть одна, термины разные да и только. Никакие законы фундаментальной науки не противоречат возможности существования амриты, как и например существование антиграва и тому подобного, просто наука еще развивается и движется в этом направлении. По этому гнусной фальсификацией это все не будет) даже если буду исследовать сознание через медитацию, через практики, что я стараюсь делать, правда то что я делаю пока далеко от тру медитации, ну да ладно, все впереди) в общем я не думаю что будут противоречия. А теперь к сути.

    Это описание из вики. Сразу скажите если не доверяете вики, потому что в этой и других статьях, которые идентичны в сути и этом описании ссылки на ламрим и чжуд ши, разные сутры будды медицины и так далее. И если вы считаете эти тексты мутной писаниной и не помогающими на пути, то как простите вы относитесь к учению, а точнее к буддийскому учению и на какие практики опираетесь?)

    Изображается Бхайшаджьягуру в монашеских одеждах в позе лотоса. Он сидит на львином троне или на цветке лотоса из дисков солнца и луны, растущем из океана сансары. Левая рука в дхьяна-мудре, в руке находится чаша для подаяний (патра) с целебным растением миробаланом (санскp. haritaki; лат. terminalia chebula)[5] — панацеей от всех болезней тела и ума, и лекарством (амритой, нектаром бессмертия) из трав. У миробалана есть три плода, устраняющих болезни ветра, слизи, желчи и три корневых яда сознания: неведение, привязанность (страсть) и гнев. Правая рука в варада-мудре и держит стебель мироблана[6].

    Очень часто среди атрибутов Бхайшаджьягуру встречаются коробки с лекарствами. В китайской традиции иногда можно увидеть изображения, где символическими предметами Будды Медицины являются только глиняный кувшин и пагода. В тибетской традиции Бхайшаджьягуру могут изображать не только в виде будды, но и в виде бодхисаттвы Бхайшаджьяраджи.

    Очень часто Будду Медицины рисуют в окружении семи других Будд Наставников Врачевания[7]. Шесть из них — братья Бхайшаджьягуру, а седьмой, изображаемый над головой — Будда Шакьямуни. Каждый из братьев является владыкой собственной чистой земли. Считается, что необязательно призывать каждого из Будд Врачевания, достаточно произнести полный вариант мантры Бхайшаджьягуру, тогда активируются силы всех восьми врачевателей. Иногда восьмерых Наставников Врачевания окружают шестнадцать великих Бодхисаттв махаяны, среди которых: Самантабхадра, Кшитигарбха, Манджушри, Авалокитешвара и защитник Ваджрапани, которого в «Сутре золотого света» называют «великим генералом якшей». Ваджрапани хранит самые секретные методы целительства, к нему обращаются в случаях, когда никакие другие методы не помогают. Ваджрапани командует двенадцатью генералами якшей, которые в иконографических изображениях Будды Медицины располагаются по внешнему кругу относительно шестнадцати бодхисаттв махаяны. Эти якши-генералы практикуют и защищают Учение Будды Медицины. В подчинении у каждого из генералов 7000 солдат-якшей.

    По поводу тханки будды медицины. Это из вики. Сразу скажите если вы не доверяете вики, потому что тут ссылки и на ламрим и на чжуд ши и так далее. Если вы не признаете ламрим и чжуд ши как учащие и помогающие на пути тексты, то вопрос, вы вообще к как связанны с буддизмом?)

    Изображается Бхайшаджьягуру в монашеских одеждах в позе лотоса. Он сидит на львином троне или на цветке лотоса из дисков солнца и луны, растущем из океана сансары. Левая рука в дхьяна-мудре, в руке находится чаша для подаяний (патра) с целебным растением миробаланом (санскp. haritaki; лат. terminalia chebula)[5] — панацеей от всех болезней тела и ума, и лекарством (амритой, нектаром бессмертия) из трав. У миробалана есть три плода, устраняющих болезни ветра, слизи, желчи и три корневых яда сознания: неведение, привязанность (страсть) и гнев. Правая рука в варада-мудре и держит стебель мироблана[6].

    Очень часто среди атрибутов Бхайшаджьягуру встречаются коробки с лекарствами. В китайской традиции иногда можно увидеть изображения, где символическими предметами Будды Медицины являются только глиняный кувшин и пагода. В тибетской традиции Бхайшаджьягуру могут изображать не только в виде будды, но и в виде бодхисаттвы Бхайшаджьяраджи.

    Очень часто Будду Медицины рисуют в окружении семи других Будд Наставников Врачевания[7]. Шесть из них — братья Бхайшаджьягуру, а седьмой, изображаемый над головой — Будда Шакьямуни. Каждый из братьев является владыкой собственной чистой земли. Считается, что необязательно призывать каждого из Будд Врачевания, достаточно произнести полный вариант мантры Бхайшаджьягуру, тогда активируются силы всех восьми врачевателей. Иногда восьмерых Наставников Врачевания окружают шестнадцать великих Бодхисаттв махаяны, среди которых: Самантабхадра, Кшитигарбха, Манджушри, Авалокитешвара и защитник Ваджрапани, которого в «Сутре золотого света» называют «великим генералом якшей». Ваджрапани хранит самые секретные методы целительства, к нему обращаются в случаях, когда никакие другие методы не помогают. Ваджрапани командует двенадцатью генералами якшей, которые в иконографических изображениях Будды Медицины располагаются по внешнему кругу относительно шестнадцати бодхисаттв махаяны. Эти якши-генералы практикуют и защищают Учение Будды Медицины. В подчинении у каждого из генералов 7000 солдат-якшей.

    Встречаются изображения, где Будда Медицины находится вместе с Буддой Шакьямуни и Буддой Амитабхой. В пекинском Музее Искусства Китая есть статуя, где Бхайшаджьягуру изображается со своими наместниками из страны Вайдурьянирбхаса — бодхисаттвой Солнечное Сияние (кит. Жи Гуан Бяньчжао пуса; санскp. Suryaprabha bodhisattva) и бодхисаттвой Лунное Сияние (кит. Юэ Гуан Бяньчжао пуса; санскp. Candraprabha bodhisattva). Они окружены семью Наставниками Врачевания и семью апсарами.

    Простой вопрос к вам, что не так с этим текстом? Тут ясно сказанно, амрита. Ни про какой свет и искажения тут нет. Что за тайные знания про свет и болезни как искажение света? Поделитесь пожалуйста.
    Последний раз редактировалось Ased; 29.06.2021 в 01:20.

  8. #8
    Участник Аватар для Ased
    Регистрация
    28.12.2006
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    414
    Мои персональные исследования дают мне следующие результаты, что амрита может существовать и её существование науке не проитиворечит, однако есть вопросы к тому, почему буддисты не применяют амриту и не становятся бессмертными и здоровыми массово, если это доступная практика. По этому я и спрашиваю что миф, а что реальность. У меня есть болезни от которых очень хочется излечится и пока медицина плохо мне помогает, я вот своим простым, наверное еще не совсем буддийским умом, кстати что такое буддийский ум?) Пока что плохо понимаю, почему читая мантры будды медицины, практикуя медитации, я не получаю амриту, как трансцендентное знание, или же если это предмет, то почему я не могу попросить его у любого буддийского учителя из соответствующей традиции и он мне его не даст, что бы я смог исцелиться и избавиться от определенного количества страданий. Если амрита существует в любой форме, почему я не вижу её ни в одной. Может я не знаю чего, в любом случае, для меня это важно, найти амриту. Я понимаю что много для кого это важно, но если даже то что вы написали верно, то она на поверхности лежит и я могу исцелиться, так чего мне не хватает в знании об амрите? Или где её искать, где её раздают?)

    Я очень не хотел бы услышать общий ответ св стиле ну вот станете буддой и будет вам амрита. если я стану буддой, я наверное свалю из сансары, ну или зайду на форум и сообщу об этом, а потом свалю из сансары, хотя может и останусь да бы раздавать амриту всем нуждающимся)

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Ну, собственно, как я и предполагал.
    Вы привели некие тексты, которые написали некие исследователи.
    Полагаю, что вы заметили, что эти тексты не совпадают. Именно потому, что разные исследования разных исследователей выявили несколько различающиеся результаты. Если в этих текстах чего-то нет, значит этого не было в тех результатах. Вы желаете кого-то копировать? Не получится. И не спрашивайте меня - почему.
    Я предлагаю вам провести собственные исследования. Какие будут результаты - это только ваше.

    Никаких тайных знаний у меня нет. Я, в меру своей фантазии, предположил возможное развитие возможной практики. Так это, или не так - не важно и не интересно.

    Советую вам осторожно принимать или не принимать за абсолютную истину изображения. Неважно, рисунки это на тканях, или буквы на бумаге/экране. Не стоить резко уверывовать в написанное, или резко отвергать написанное.

  10. #10
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Забудьте про ларёк с амритой. Не существует амриты, состоящей из молекул.

  11. #11
    Участник Аватар для Ased
    Регистрация
    28.12.2006
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    414
    Категорично однако. буддизм вроде срединен.

    Я вот очень хочу рассказать вам одну историю из детства по этой теме. В детстве я очень любил научную фантастику и в частности сериал звездный путь. И вот у них там у всех были планшеты и компьютеры с ладонь и в общем все в таком духе. Я был очень впечатлен и никак не мог понять, почему у нас их до сих пор нет, при нашей то науке. Это были 90е годы. Так вот я всем говорил что они должны быть и что их нет, это ошибка и вопрос времени, причем ближайшего, когда они будут. А все надо мной потешались только и говорили. "Насмотрелся своих фэнтэзи, этого не будет никогда,а если и будет то лет через 50".... Ну ок, в 2007 первый смартфон, в 2010 первый планшет. Сейчас вы кого нибудь планшетом удивите и прошло то всего чуть меньше 15ти лет. Получается я не такой уж глупый был или угадал? Или я просто немножечко футурист или ретрофутурист.

    К чему это история, с амритой так же. Вопрос, в чем секрет. Тут написанно в тексте что я привел вам, что она из трав и материальна. Допустим так, значит существует рецепт. Вопрос где он и почему не массовый, но если даже он был утерян, то ученые его переизобретут как было с квантовой физикой. Но если амрита не материальна и не из атомов как вы говорите. Мне честно до фонаря из чего она) тогда как её применять, материализовывать? Мой изначальный вопрос остается открытым. Я уверен что в ближайшем будущем появятся омолаживатели и мы будем жить очень долго и почти без болезней. Но зачем ждать если амрита уже есть. Может раскроете секрет где и в как её достать? Или про травы это все поздняя мифология не имеющая к буддизму отношения? Но как так, тексты писались буддийскими учителями и практиками. в частности тот же чжуд ши. Я уверен что они правдивы, как и существование самой амриты, но факт есть факт. Её нет в массовом обиходе, хотя буддизм на неё массово ссылается. Эмчи ламы же учатся не просто болезни лечить, но и амриту делать, или нет? Я просто не хочу превращать учение будды в учение веры у себя в глове и просто верить что где то там есть просветленные, которые могут создать амриту, я хочу точно знать есть они или нет и почему жадничают если есть.

  12. #12
    Участник Аватар для Дичен Лакед
    Регистрация
    20.04.2018
    Традиция
    друкпа
    Сообщений
    165
    Напитки из трав это не Амрита, а тибетская медицина. Амрита напиток Богов и если существует в материальном виде должна иметь сверхъестественное происхождение, не людьми сделанное.
    Возможно что то похожее на материальную амриту это мироточение икон или святых мощей, говорят такое миро благоухает и имеет целебные свойства. Но чистое миро не достать. С мощей Николая Угодника собирают миро один раз в год, сильно разбавляют святой водой, чтобы большему количеству людей досталось. Разбавленное с водой миро можно купить.

  13. #13
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Ased,
    По вашей теме есть чудный неприличный анекдот.
    Вкратце:
    Иван-царевич задумал осуществить очень близкий контакт с Василисой Прекрасной, но полагал, что не имеет точного рецепта/инструкции. Он обращался ко множеству авторитетных в его кругах специалистам по близким контактам такого рода, и все эти специалисты требовали, чтобы Иван-царевич действовал сам, своими силами, по предложенной всеми ими одинаковой инструкции. Однако, Иван-царевич не желал трудиться самолично и требовал волшебного средства. Баба Яга сообщила способ получения такого волшебного средства. Иван-царевич потратил огромное количество времени, затратил огромное количество сил, произвел огромное количество действий, испытал огромное количество страданий и добыл это волшебное средство.
    В итоге оказалось, что это средство является приложением к той самой первоначальной инструкции от авторитетных специалистов.

    Не ищите волшебную едрён-траву.

  14. Спасибо от:


  15. #14
    Участник
    Регистрация
    09.05.2013
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    287
    На другом буддистком форуме очень неплохо собрали инфу по данной теме:http://clearlight.borda.ru/?1-0-60-0...0-0-1497636686

  16. Спасибо от:

    Павел Б (29.06.2021)

  17. #15
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    Если действительно есть такая практика в буддизме, способная остановить старение, то почему высокие ламы, патриархи школ, Далай Лама, настоятели монастырей все они старые. У них то есть доступ к любым тайным практикам.
    Есть обычные немагические способы поддерживать себя в хорошей физической форме и в 60 лет выглядеть на 30. Но если мы посмотрим на подавляющее большинство богатых людей, у которых, казалось бы, есть доступ ко всему необходимому для ЗОЖ, мы увидим, что большинство из них выглядят не лучшим образом. Почему так? Да просто им некогда.

    Точно так же у высоких лам, особенно занятых административно-представительской работой, просто нет времени на занятие такими практиками. А кроме того, смысла в этом с буддийской точки зрения немного. Да, теоретически можно продлить работу тела на лишние лет сто, но гораздо больше пользы от перерождения в новом теле.

  18. Спасибо от:

    Павел Б (29.06.2021)

  19. #16
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Да, теоретически можно продлить работу тела на лишние лет сто, но гораздо больше пользы от перерождения в новом теле.
    Скорее всего, продление срока жизни, например, вдвое - так же вдвое продляет срок лютой дряхлости и болезненности перед смертью. А стремиться увеличивать страдания существа, даже если это существо ты сам - мягко говоря, не поощряется.

  20. Спасибо от:


  21. #17
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    давайте проведем наглядный эксперимент, показывающий почему ничего не известно об этом.

    - павел Б, у меня есть практики обеспечивающие долгую жизнь в молодости. Что скажете?

  22. #18
    Участник
    Регистрация
    09.05.2013
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    287
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    давайте проведем наглядный эксперимент, показывающий почему ничего не известно об этом.

    - павел Б, у меня есть практики обеспечивающие долгую жизнь в молодости. Что скажете?
    Этих практик вагон и маленькая тележка в Интернете. Вопрос в том, что не видно никого, кому бы эти практики помогли дожить молодым хотя бы до 100-200 лет

    З.Ы. Не просто дожить, а именно с молодым телом.

  23. #19
    Участник Аватар для Ased
    Регистрация
    28.12.2006
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    414
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Есть обычные немагические способы поддерживать себя в хорошей физической форме и в 60 лет выглядеть на 30. Но если мы посмотрим на подавляющее большинство богатых людей, у которых, казалось бы, есть доступ ко всему необходимому для ЗОЖ, мы увидим, что большинство из них выглядят не лучшим образом. Почему так? Да просто им некогда.

    Точно так же у высоких лам, особенно занятых административно-представительской работой, просто нет времени на занятие такими практиками. А кроме того, смысла в этом с буддийской точки зрения немного. Да, теоретически можно продлить работу тела на лишние лет сто, но гораздо больше пользы от перерождения в новом теле.
    Т.е. с буддийской точки зрения, продлить себе жизнь, молодую и здоровую или же вообще стать относительно бессмертным на долгие столетия, это просто бессмысленная трата времени? И буддист не должен на это отвлекаться. Ну хорошо, допустим, а как же тогда такая штука, что даже очень усердный ученик и практик, может не успеть реализоваться и достичь состояния архата или будды за одну жизнь, просто умерев от старости, не успев или будучи отягощен, очень неблагоприятной кармой. Не логичнее ли сначала обеспечить себе долгую, здоровую и молодую жизнь через обретение амриты, а затем практиковать столько, сколько нужно, что бы достичь просветления или же состояния архата за одну жизнь на 100%? Или я чего то не понимаю?

  24. #20
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Ased Посмотреть сообщение
    Т.е. с буддийской точки зрения, продлить себе жизнь, молодую и здоровую или же вообще стать относительно бессмертным на долгие столетия, это просто бессмысленная трата времени? И буддист не должен на это отвлекаться. Ну хорошо, допустим, а как же тогда такая штука, что даже очень усердный ученик и практик, может не успеть реализоваться и достичь состояния архата или будды за одну жизнь, просто умерев от старости, не успев или будучи отягощен, очень неблагоприятной кармой. Не логичнее ли сначала обеспечить себе долгую, здоровую и молодую жизнь через обретение амриты, а затем практиковать столько, сколько нужно, что бы достичь просветления или же состояния архата за одну жизнь на 100%? Или я чего то не понимаю?
    Вы чего-то не понимаете.
    С буддийской точки зрения, родиться в человеческом теле, мужчиной, в стране, где распространяется и практикуется Дхарма, иметь возможность усердно учиться и усердно практиковать Дхарму - это очень, очень уникальная и очень, очень благоприятная карма!
    Достижение Пробуждения за семь жизней - это исключительно быстро!
    Для стандартно-благоприятной кармы рассматриваются сроки, сопоставимые с кальпой.

    Чтобы достичь Пробуждения за одну жизнь - кроме уникально благоприятной кармы, надо ещё проявить уникальную дисциплину деяний и уникальную силу намерения.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •