Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: Амрита, миф или реальность.

  1. #21
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Ased Посмотреть сообщение
    Т.е. с буддийской точки зрения, продлить себе жизнь, молодую и здоровую или же вообще стать относительно бессмертным на долгие столетия, это просто бессмысленная трата времени? И буддист не должен на это отвлекаться. Ну хорошо, допустим, а как же тогда такая штука, что даже очень усердный ученик и практик, может не успеть реализоваться и достичь состояния архата или будды за одну жизнь, просто умерев от старости, не успев или будучи отягощен, очень неблагоприятной кармой. Не логичнее ли сначала обеспечить себе долгую, здоровую и молодую жизнь через обретение амриты, а затем практиковать столько, сколько нужно, что бы достичь просветления или же состояния архата за одну жизнь на 100%? Или я чего то не понимаю?
    Допустим, вы родились в прекрасных условиях, которые вам позволяют неотлагательно начать практиковать Дхарму. За одну жизнь (сто лет) вы можете реализовать радужное тело и достичь освобождения, или обеспечить следующее рождение в чистых землях, где никто и ничто не будет препятствовать вашей практике. А можете по вашему выбору первые сто лет практиковать йогу для того, чтобы стать относительно бессмертным, и через сто лет начать практиковать Дхарму, чтобы достигнуть освобождения. Но через сто лет у вас возможно не будет условий для практики Дхармы, а кроме того, любое относительное бессмертие не гарантирует защиты от насильственной смерти. Что разумнее выбрать?

  2. #22
    Участник Аватар для Ased
    Регистрация
    28.12.2006
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    414
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Допустим, вы родились в прекрасных условиях, которые вам позволяют неотлагательно начать практиковать Дхарму. За одну жизнь (сто лет) вы можете реализовать радужное тело и достичь освобождения, или обеспечить следующее рождение в чистых землях, где никто и ничто не будет препятствовать вашей практике. А можете по вашему выбору первые сто лет практиковать йогу для того, чтобы стать относительно бессмертным, и через сто лет начать практиковать Дхарму, чтобы достигнуть освобождения. Но через сто лет у вас возможно не будет условий для практики Дхармы, а кроме того, любое относительное бессмертие не гарантирует защиты от насильственной смерти. Что разумнее выбрать?
    А откуда берутся сроки именно в сто лет, может достичь амриты проще и это можно сделать быстрее, ну да ладно. Точно так же нет гарантий что родись я даже в замечательных условиях и начни практиковать дхарму, со мной не случится ничего такого, как вы описали, вроде насильственной смерти. смерти от болезни или старости. В таком случае я не успею реализовать радужное тело и попасть в чистые земли. А так я изначально начну практиковать практику направленную на мое здоровье и долгую жизнь и защиту от болезней. Если при этом вести грамотную политику по выстраиванию своего взаимодействия с обществом, сангхой и так далее, то вероятность насильственной смерти, как и вероятно иной смерти, сводятся почти к полному нулю. А с учетом того, что я еще практикую то, что ведет меня к амрите, то вероятность в начале умереть от болезней, то же сводится практически к нулю. Выходит самые главные факторы по статистике смертности, сводят практически к нулю. Соответственно выгоднее сначала получить амриту, а потом не спеша уже практиковать то, что ведет к просветлению, состоянию архата, или же встать на путь бодхисатвы. А по поводу того что возможно через сто лет у меня не будет условий практиковать дхарму, это как бы странно, потому что знания то у меня будут и ничто не будет мешать мне держать их в уме до тех пор, плюс дхарма существует уже тысячи лет и как мне кажется никуда деваться не собирается. Условия для её практики, как по мне, будут только улучшаться. Но я конечно могу ошибаться.

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Ased Посмотреть сообщение
    Но я конечно могу ошибаться.
    Да бросьте сомневаться.
    Конечно же выгодней молодым и здоровым, с ведром волшебного зелья, разлитым в аккуратные бутылочки, за относительно невысокий гонорар, вести грамотную политику с обществом. Богатые и влиятельные мужчины, красивые и доступные женщины и так далее - вот чем надо пользоваться в сто лет бодрой здоровой молодости! А потом, не спеша, может быть, встать на путь. Может даже и бодхисаттвы. А может и нет. А куда спешить? Куда эта Дхарма денется?
    --------------------------------------
    И ещё раз повторю: вы уже приняли решение, и ждёте подтверждения и одобрения.
    Последний раз редактировалось Павел Б; 30.06.2021 в 07:14.

  4. #24
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Ased Посмотреть сообщение
    Даже не понятно до конца что она дает, бессмертие? Вечную молодость? Излечение от болезней? Все это сразу?
    Хотелось бы узнать мнение тех кто в теме уже давно, большая просьба, поменьше токсичности господа и дамы, вопрос может показаться глупым и простым, но для меня он важен. И раз в буддизме есть много отсылок к амрите, хотелось бы понять что из них правда, а что мифы.
    Вообще говоря, правда и есть миф. Поэтому то, что вас интересует, имеет много имён.
    В алхимии, например, это первоматерия или философский камень...

    Название: 28304998.jpg
Просмотров: 136

Размер: 35.5 Кб

  5. #25
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Ased Посмотреть сообщение
    А откуда берутся сроки именно в сто лет, может достичь амриты проще и это можно сделать быстрее, ну да ладно. Точно так же нет гарантий что родись я даже в замечательных условиях и начни практиковать дхарму, со мной не случится ничего такого, как вы описали, вроде насильственной смерти. смерти от болезни или старости. В таком случае я не успею реализовать радужное тело и попасть в чистые земли. А так я изначально начну практиковать практику направленную на мое здоровье и долгую жизнь и защиту от болезней. Если при этом вести грамотную политику по выстраиванию своего взаимодействия с обществом, сангхой и так далее, то вероятность насильственной смерти, как и вероятно иной смерти, сводятся почти к полному нулю. А с учетом того, что я еще практикую то, что ведет меня к амрите, то вероятность в начале умереть от болезней, то же сводится практически к нулю. Выходит самые главные факторы по статистике смертности, сводят практически к нулю. Соответственно выгоднее сначала получить амриту, а потом не спеша уже практиковать то, что ведет к просветлению, состоянию архата, или же встать на путь бодхисатвы. А по поводу того что возможно через сто лет у меня не будет условий практиковать дхарму, это как бы странно, потому что знания то у меня будут и ничто не будет мешать мне держать их в уме до тех пор, плюс дхарма существует уже тысячи лет и как мне кажется никуда деваться не собирается. Условия для её практики, как по мне, будут только улучшаться. Но я конечно могу ошибаться.
    Не в конкретном сроке дело, а в том, что для буддиста, хорошо понимающего непостоянство (напомню, мы говорим о великих учителях), очевидный выбор — практиковать Дхарму, не откладывая и ни на что не отвлекаясь. И кроме того, смерть учителя — это прекрасный способ зародить у учеников хорошее понимание непостоянства, чтобы они тоже не откладывая и не отвлекаясь на получение амриты практиковали Дхарму.

    Ваш расчёт вероятностей никуда не годится. Никакая грамотная политика выстраивания защиты от болезней и от разбойников вам не поможет, пока у вас не реализованы соответствующие сиддхи. А до тех пор всё зависит исключительно от вашей прошлой кармы. И если вдруг карма такая, что вы умрёте раньше, чем получите амриту в этой жизни, будет минус один редкий шанс достичь освобождения. И амриту придётся заново искать.

    И расчёт на улучшение условий для практики тоже ошибочен. В нашу кальпу уже идёт упадок Дхармы, а значит, условия для практики в нашем мире со временем будут только ухудшаться. И способность долго поддерживать свои знания и мотивацию к практике тоже переоценивать не стоит. Всё, что вы не практикуете, вы забываете, и хорошее здоровье этого не изменит.

  6. Спасибо от:

    Павел Б (30.06.2021)

  7. #26
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Конечно, лучше раз здоровья подправить, только судя по всему еще ни один человек не смог получить эту Амриту.

  8. #27
    Участник
    Регистрация
    07.06.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    Амрита напиток Богов и если существует в материальном виде должна иметь сверхъестественное происхождение, не людьми сделанное.
    Это как сома, да?

    "Мы выпили сому, мы стали бессмертными,
    Мы пришли к свету, мы нашли богов."

  9. #28
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Ased Посмотреть сообщение
    Простой вопрос к вам, что не так с этим текстом? Тут ясно сказанно, амрита. Ни про какой свет и искажения тут нет. Что за тайные знания про свет и болезни как искажение света? Поделитесь пожалуйста.
    Не понял. В выделенном жирным фрагменте — про миробалан. Растение. Вполне традиционная подача. Вспомните, например, сказания про золотой корень, женьшень и др. Народ любит гиперболы: чудодейственный, дарующий вечную молодость и т. д.
    Понятно также и то, что гипотетически где-нибудь в горах на родниковой воде, баранине и разнообразных полезных травах функционирование тела будет скорее всего действительно полноценнее, чем в мегаполисе.
    Сказания, иконография, ритуалы… — это же все миф. Для умов, находящихся внутри мифа, это будет реальностью, если они ещё не брезгуют пользоваться этим словом.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •