Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 38

Тема: интересный недостаток ситуации

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151

    интересный недостаток ситуации

    сразу хочу сказать - кому не нравятся мои темы - давайте до свидания. просто не заходите, кто вас заставляет?
    а вот кому интересно, добро пожаловать в обсуждении. это очень интересный концептуальный вопрос.

    вот некто живет - старается поступать праведным образом, и скажем работа у него есть любимая. и доход относительно не малый. возьмем скажем, купца мелкой руки из 19 века для образа.
    но купец вдруг и говорит: я хочу не такой жизни, лучшей, уверенной. сейчас все не то.
    у него спрашивают - ты чем не доволен, все же хорошо?
    а купец и отвечает - а вот поднимут завтра пошлины, и что? а если рынок рухнет.

    ему говорят - да вот столько лет не рухнул, как нибудь устаканится.
    а купец отвечает: да я не о том! а чтобы было с гарантией! я же, праведен.

    Помните, что самое первое сказал Господь евреям? Ну или одно из первых. Они заключили договор. Если евреи будут Богоугодными, им гарантируется процветание.

    Мне кажется здесь сокрыт очень важный аспект. Купец бы согласился возможно и гораздо меньше денег иметь, но чтобы вот уж - эх!!! Чтобы он не балансировал на грани, чтобы не кланялся проезжающему царю, не подмасливал опричников. Чтобы уж определенное, но было железно его.

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    07.06.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    а купец отвечает: да я не о том! а чтобы было с гарантией! я же, праведен.
    трудами праведными не выстроишь палаты каменные. Бизнес всегда попахивает чем-то не совсем праведным. Праведна может быть работа по найму. Кажется, у Маркса было что-то про присвоение капиталистом результатов чужого труда. И про то, что бизнес, чем выше прибыль, тем сильнее отходит от законопослушной деятельности.

    А вот так выглядит самая праведная жизнь, не приносящая зла в мир:

    "Эту Дхамму слышит домохозяин или сын домохозяина. Услышав эту Дхамму, он обретает веру в Татхагату. Обретя такую веру, он размышляет: "Жизнь домохозяина замкнута и полна грязи, бездомная жизнь свободна, как ветер. Непросто, живя жизнью домохозяина, жить в полноте совершенства благородной жизни. Что, если мне сбрить волосы и бороду, надеть желтое одеяние и уйти от жизни домохозяина в скитания?!" И спустя некоторое время он отказывается от своего имущества, оставляет круг родных, сбривает волосы и бороду, надевает желтое одеяние и уходит в бездомную жизнь."

  3. Спасибо от:

    Тамсерку (27.06.2021)

  4. #3
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Селя Посмотреть сообщение
    трудами праведными не выстроишь палаты каменные. Бизнес всегда попахивает чем-то не совсем праведным. Праведна может быть работа по найму. Кажется, у Маркса было что-то про присвоение капиталистом результатов чужого труда. И про то, что бизнес, чем выше прибыль, тем сильнее отходит от законопослушной деятельности.

    А вот так выглядит самая праведная жизнь, не приносящая зла в мир:

    "Эту Дхамму слышит домохозяин или сын домохозяина. Услышав эту Дхамму, он обретает веру в Татхагату. Обретя такую веру, он размышляет: "Жизнь домохозяина замкнута и полна грязи, бездомная жизнь свободна, как ветер. Непросто, живя жизнью домохозяина, жить в полноте совершенства благородной жизни. Что, если мне сбрить волосы и бороду, надеть желтое одеяние и уйти от жизни домохозяина в скитания?!" И спустя некоторое время он отказывается от своего имущества, оставляет круг родных, сбривает волосы и бороду, надевает желтое одеяние и уходит в бездомную жизнь."
    Праведность, по-вашему, это раздать имущество и бомжевать?

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Праведность, по-вашему, это раздать имущество и бомжевать?
    Ну, это смотря какая цель. Если целью является эксплуатация и экспроприация, то праведность жизни с такой целью заключается в эксплуатации, экспроприации, уничтожении протестующих и террроризировании колеблющихся, поддержании нужного числа пугал для рабов, в создании настолько невыносимого существования рабов, при котором каторжный труд на вашу пользу является относительным благом.

    А если целью является, например, прекращение сансарного существования, то раздать имущество и бомжевать - в самый цвет.

    Возможны такие цели, при которых праведна раздача имущества при сохранении места жительства. Или оставление места жительства при сохранении движимого имущества. Жизнь, она, внезапно - непроста. Удивительно, не правда ли?

    Вот у вас - какая цель?
    Последний раз редактировалось Павел Б; 27.06.2021 в 18:05.

  6. Спасибо от:

    Тамсерку (27.06.2021)

  7. #5
    Участник
    Регистрация
    22.07.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Цитата Сообщение от Селя Посмотреть сообщение
    Маркса было что-то про присвоение капиталистом результатов чужого труда.
    Только капиталист еще является владельцем средств производства и идеи бизнеса, таким образом давая возможность трудящемуся работать с более высокой производительностью труда и не думать о реализации произведенных товаров, то есть давая альтернативу ведению натурального хозяйства. Что, в общем-то с определенного угла зрения, тоже можно считать праведным.

  8. #6
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Тамсерку Посмотреть сообщение
    Только капиталист еще является владельцем средств производства и идеи бизнеса, таким образом давая возможность трудящемуся работать с более высокой производительностью труда и не думать о реализации произведенных товаров, то есть давая альтернативу ведению натурального хозяйства. Что, в общем-то с определенного угла зрения, тоже можно считать праведным.
    То, что капиталист нанимает рабочую силу из числа тех, кому он же запретил вести натуральное хозяйство - сомнительная праведность.
    А вот то, что капиталист присваивает продукт чужого труда - однозначно бяка.
    Так что, весы сильно неуравновешены.

  9. #7
    Участник
    Регистрация
    22.07.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    То, что капиталист нанимает рабочую силу из числа тех, кому он же запретил вести натуральное хозяйство - сомнительная праведность.
    Каким же образом? Тем, что оно стало неэффективным с развитием средств производства и разделением труда?
    Последний раз редактировалось Тамсерку; 27.06.2021 в 19:35.

  10. #8
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    интересно, кто и кому и когда запрещал вести натуральное хозяйство.

  11. #9
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Интересно, на что потратили зарплату ваши школьные учителя?

  12. Спасибо от:

    Alex (27.06.2021), Vega (29.06.2021)

  13. #10
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    я учился не в школе. а в международной гимназии, фр. язык. в списке предметов, про натуральное хозяйство как то не было

  14. #11
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    павел Б, если вы присмотритесь к стилю поведения просветленных буддистов, то заметите. они избегали пустых оскорблений и переходов на личности. не стоит ли им следовать? или хотя бы стараться.

  15. #12
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Так вот откуда ласты растут!

    Наберите в поисковике "Огораживание".

  16. #13
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    павел Б, если вы присмотритесь к стилю поведения просветленных буддистов, то заметите. они избегали пустых оскорблений и переходов на личности. не стоит ли им следовать? или хотя бы стараться.
    Это кто, кого, когда и в чём пусто оскорблял и переходил на личности?

  17. #14
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    огораживание- насильственная ликвидация земель
    ха. прикольно. я даже и не знал. это наверное для того, чтобы сельские жители в городах занимались производством.

  18. #15
    Участник
    Регистрация
    07.06.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Праведность, по-вашему, это раздать имущество и бомжевать?

    … Хорошо, должно быть, в лесу
    Бродить совсем одному, чтобы не было никого
    Ни впереди, ни сзади.
    Решено! Я уйду один в лес, прославленный Буддой.
    Благодатнее места нет для сильного духом бхикку.
    Объятый стремлением к цели, войду я в прекрасную рощу,
    Где любят резвиться слоны, где радость вкушают бхикку.
    В Ситаване пышноцветущей,
    Омывшись в ручье прозрачном,
    Под сводом прохладной пещеры прохаживаться стану.
    О, когда, пребывая один в огромном, прекрасном лесу,
    Я избавлюсь от всех оков и исполню всё, что решил…



    Мудрые удаляются; дома для них нет наслаждения. Как лебеди, оставившие свой пруд, покидают они свои жилища.
    Они не делают запасов, у них правильный взгляд на пищу, их удел освобождение, лишённое желаний и необусловленное. Их путь, как у птиц в небе, труден для понимания.

  19. #16
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Курс "Новая История". Седьмой класс школы СССР. Возраст школьников - тринадцать лет.

    Там очень прикольно.
    Сначала - закон о повешении бродяг.
    Затем - снос жилищ в деревнях.
    Затем - вытеснение новообразованных бомжей с территории.
    Затем - их арест.
    Затем - повешение старых и калек.
    Затем - щедрейшее помилование молодых и здоровых.
    Затем - щедрейшее предоставление им постоянного жилья в комфортабельных трущобах при фабриках и четырнадцатичасового рабочего дня за миску баланды.

    Такая вот идея бизнеса.

  20. Спасибо от:

    Alex (27.06.2021), Vega (29.06.2021)

  21. #17
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    не думаю что в реальности было все настолько плохо

  22. #18
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Приходится соблюдать правила форума...

  23. #19
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    и после этого вы говорите что не переходите на личности?
    нечего верить всему что пишут. это было тысячу лет назад. и вот прям правда. ага

    да и кстати, почему вы такой неуравновешенный?

  24. #20
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Почему вы такой невнимательный?
    Я просто монумент спокойствия!
    С операторами альтернативной логики - особенно.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •