Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 38 из 38

Тема: интересный недостаток ситуации

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    22.07.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Так вот откуда ласты растут!

    Наберите в поисковике "Огораживание".
    И что, до сих пор огораживают, капиталисты проклятые? Не позволяют с дачного участка огурцами торговать, холсты ткать и лапти плести?

  2. Спасибо от:

    Атарион (27.06.2021)

  3. #22
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    вот вот. я как раз это и хотел сказать.

  4. #23
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Ну что вам сказать... Вроде взрослые люди по паспорту...
    Предлагать почитать учебники и тексты законов бессмысленно... Некуда.
    Попробую так:
    Да, до сих пор огораживают. Да, не позволяют торговать. Да, нет дачного участка. Да, негде растить лён и (простихосподи) коноплю. Да, лапти и холсты нахрн никому не нужны.

  5. #24
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    народ думает о имплантах и кибернетике. а вы. пардон, корове в рот заглядываете.

  6. #25
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    народ думает о имплантах и кибернетике.
    За чей счёт, позвольте спросить?
    --------------------
    Ужасающая инфантильность....
    Какое счастье, что мне недолго осталось это позорище наблюдать.

  7. #26
    Участник
    Регистрация
    22.07.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Да, не позволяют торговать. Да, нет дачного участка. Да, негде растить лён и (простихосподи) коноплю.
    В том, что у вас нет дачного участка виноваты капиталисты? Вот же гады.

    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Да, лапти и холсты нахрн никому не нужны.
    Так отож.

  8. #27
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Тамсерку Посмотреть сообщение
    Только капиталист еще является владельцем средств производства и идеи бизнеса, таким образом давая возможность трудящемуся работать с более высокой производительностью труда и не думать о реализации произведенных товаров, то есть давая альтернативу ведению натурального хозяйства. Что, в общем-то с определенного угла зрения, тоже можно считать праведным.
    У вас слишком идеализированные представления о капиталистах
    На самом деле капиталист является владельцем капитала — и больше ничего. За счёт этого капитала он нанимает и владельцев средств производства, и авторов идеи бизнеса, и трудящихся, и администраторов, повышающих производительность труда, и продавцов, думающих о реализации товаров, и, с любого угла зрения, эксплуатирует их всех, присваивая их труд для дальнейшего увеличения своего капитала.

  9. Спасибо от:

    Павел Б (28.06.2021)

  10. #28
    Участник Аватар для Дичен Лакед
    Регистрация
    20.04.2018
    Традиция
    друкпа
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Ну, это смотря какая цель. Если целью является эксплуатация и экспроприация, то праведность жизни с такой целью заключается в эксплуатации, экспроприации, уничтожении протестующих и террроризировании колеблющихся, поддержании нужного числа пугал для рабов, в создании настолько невыносимого существования рабов, при котором каторжный труд на вашу пользу является относительным благом.

    А если целью является, например, прекращение сансарного существования, то раздать имущество и бомжевать - в самый цвет.

    Возможны такие цели, при которых праведна раздача имущества при сохранении места жительства. Или оставление места жительства при сохранении движимого имущества. Жизнь, она, внезапно - непроста. Удивительно, не правда ли?

    Вот у вас - какая цель?
    Чтобы бомжевать нужен хороший пассивный доход.
    Вот захотела я в Непал, мне нужны деньги на самолет, на отель, на такси, на еду, может захочу ритуал заказать, значит надо что то ламам отстегнуть. Потом еще куда захочется потянет в Индию или на Бали, опять те же самые расходы.
    Без денег человек даже еды себе не купит.

  11. Спасибо от:


  12. #29
    Участник
    Регистрация
    22.07.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    У вас слишком идеализированные представления о капиталистах
    На самом деле капиталист является владельцем капитала — и больше ничего.
    Причем с рождения. А все благодаря кармическим накоплениям )))

  13. #30
    Участник
    Регистрация
    22.07.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    Чтобы бомжевать нужен хороший пассивный доход.
    Вот захотела я в Непал, мне нужны деньги на самолет, на отель, на такси, на еду, может захочу ритуал заказать, значит надо что то ламам отстегнуть. Потом еще куда захочется потянет в Индию или на Бали, опять те же самые расходы.
    Без денег человек даже еды себе не купит.
    Так бомжуйте в Воронежской области, ешьте крапиву, как Миларепа. А то какое-то гламурное VIP бомжевание получается.

  14. #31
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Тамсерку Посмотреть сообщение
    Причем с рождения. А все благодаря кармическим накоплениям )))
    Да, вот как-то так всё и получается.
    "В списке богачей Флоренции те же фамилии, что и 600 лет назад".

    Вы странным образом оперативно иронизируете по теме лаптей и виновности капиталистов в отсутствии у меня куска суглинков в зоне рискованного земледелия - и совершенно проигнорировали моё утверждение про сегодняшнее Огораживание и сегодняшний запрет на ведение натурального хозяйства в принципе.

    Вы очевидно находились в летаргическом сне, когда меня, как и всех остальных, "огородили" от пенсии на пять лет?
    В вашей вселенной не существует законов о собственности на землю, недра, законов о платежных средствах и налогообложении?

    Повторю ещё раз:
    В нашей стране, нашим государством ЗАПРЕЩЕНО инициативное самовольное натуральное хозяйство.
    В нашей стране наше государство ОБЯЗЫВАЕТ население работать на капиталиста.
    Последний раз редактировалось Павел Б; 28.06.2021 в 07:28.

  15. Спасибо от:

    Vega (29.06.2021), Цхултрим Тращи (28.06.2021)

  16. #32
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    Так бомжуйте в Воронежской области, ешьте крапиву, как Миларепа

    ой как грубо(

  17. #33
    Участник
    Регистрация
    15.04.2009
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    352
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    я учился не в школе. а в международной гимназии, фр. язык. в списке предметов, про натуральное хозяйство как то не было
    "Для чего переводить мои пьесы на французский язык? Ведь это дико". /А.П.Чехов/

  18. #34
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Название: unnamed.jpg
Просмотров: 110

Размер: 35.5 Кб

  19. #35
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    а при чем тут шариков? чехов свои пьесы сам и написал.

  20. #36
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    сразу хочу сказать - кому не нравятся мои темы - давайте до свидания. просто не заходите, кто вас заставляет?
    а вот кому интересно, добро пожаловать в обсуждении. это очень интересный концептуальный вопрос.

    вот некто живет - старается поступать праведным образом, и скажем работа у него есть любимая. и доход относительно не малый. возьмем скажем, купца мелкой руки из 19 века для образа.
    но купец вдруг и говорит: я хочу не такой жизни, лучшей, уверенной. сейчас все не то.
    у него спрашивают - ты чем не доволен, все же хорошо?
    а купец и отвечает - а вот поднимут завтра пошлины, и что? а если рынок рухнет.

    ему говорят - да вот столько лет не рухнул, как нибудь устаканится.
    а купец отвечает: да я не о том! а чтобы было с гарантией! я же, праведен.

    Помните, что самое первое сказал Господь евреям? Ну или одно из первых. Они заключили договор. Если евреи будут Богоугодными, им гарантируется процветание.

    Мне кажется здесь сокрыт очень важный аспект. Купец бы согласился возможно и гораздо меньше денег иметь, но чтобы вот уж - эх!!! Чтобы он не балансировал на грани, чтобы не кланялся проезжающему царю, не подмасливал опричников. Чтобы уж определенное, но было железно его.
    Так и в чем вопрос?

    Вот же ответ Вы процитировали: "Если евреи будут Богоугодными, им гарантируется процветание." Это, конечно, какой-то шизовый пересказ фразы. Ну да ладно..

    Так и в буддизме. Следуй Дхарме, и все твои ситуации будут правильны. Процветания никто не обещает, правда.

    Если хотите жопу погреть и сердце успокоить - обратитесь к придуманным Вами евреям, что-ли. Зачем компостировать мозги посетителям буддийского форума?..

    P.S. Похоже, пропал интерес у владельцев ресурса... Зашел после пары месяцев перерыва - в новых темах - почти сплошь шиза.. Жаль. Но, может, так и надо...

  21. Спасибо от:

    Vega (01.07.2021), Нгаванг Шераб (01.07.2021), Цхултрим Тращи (01.07.2021)

  22. #37
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    ой как грубо
    я только хотел обсудить случай, как и почему улучшается настроение от клиента готового заплатить(но не из за денег) а вот не буду теперь

  23. #38
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Так это же благодать при правильном рассмотрении.
    Купец узрел коренную несводимость априорного порядка, с одной стороны, и эмпирической данности, с другой*. Кому-то понадобилось бы, чтобы жизнь ключем по голове сильно, и то невдомек. А купец сподобился.
    Узрел —> возникает соответственное напряжение —> одним из вариантов реализации напряжения выступает:
    Духовной жаждою томим,
    В пустыне чахлой я влачился,
    […]
    Как труп** в пустыне я лежал [пауза, долго лежал]
    И бога глас ко мне воззвал:
    «Восстань, пророк, и виждь, и внемли,
    Исполнись волею моей, […]»

    Сопоставьте с буддийской доктриной резиньяция «Я».
    Купец «свою» волю изымает ==> уже не «Я», которое было в начале пути.

    Так что промысел то, о чем Вы в стартовом топике глаголите. Нужно просто видеть.

    ____________
    * Или в дхармическом словаре — контраст между необусловленной ниббаной и обусловленным феноменальным миром; или между постоянным и непостоянным; или между вне-темпоральным и темпоральным.

    ** Самадхи — ничто — ни восприятие ни невосприятие

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •