Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Вопрос о Суттаваде.

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    07.06.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    285

    Вопрос о Суттаваде.

    Здравствуйте.

    Услышал, что есть монах из США бханте Вималарамси и его школа Суттавада. Посмотрел их сайт. Есть некоторое сомнение, или это просто такая подача материала для американской аудитории.

    В частности, в одном из видео он говорит, что джханы - это не степени сосредоточения.

    Был бы признателен, если бы кто из участников буддийского сообщества прокомментировал деятельность бханте Вималарамси и его школы.

  2. #2
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Прокомментирую, пожалуй!
    Вималарамси молодец. Позиция его ясно и понятно изложена, деятельность чётко вписывается в рамки аргументировано обозначенных принципов.

  3. Спасибо от:

    Селя (22.06.2021)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    07.06.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Прокомментирую, пожалуй!
    Вималарамси молодец. Позиция его ясно и понятно изложена, деятельность чётко вписывается в рамки аргументировано обозначенных принципов.

    Спасибо за комментарий. Если перевести на наш, простой язык, то бханте Вималаримси молодец, потому что его система миропредставления внутренне не противоречива (когда даются исходные понятия, а все последующие умозаключения логично выводятся из исходных понятий, без противоречий друг другу). Я правильно понял? А при сопоставлении его системы с традиционными буддийскими представлениями, основанными на буддийском каноне - он учит Дхамме или нет? Так , как, например, учит Дхамме бханте Хенепола Гунаратана.

    Не вникал в систему бханте Вималаримси, но, уверен, здесь есть люди, изучившие его школу. Есть смысл посвятить время изучению его школы, или это не даст пользу.

  5. #4
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Селя Посмотреть сообщение
    Спасибо за комментарий. Если перевести на наш, простой язык, то бханте Вималаримси молодец, потому что его система миропредставления внутренне не противоречива (когда даются исходные понятия, а все последующие умозаключения логично выводятся из исходных понятий, без противоречий друг другу). Я правильно понял?
    Я предельно чётко высказал своё мнение на основании того, что мне известно о суттаваде и Вималаримси. Не надо переводить это "на ваш простой язык", переводите свои мнения.

    Цитата Сообщение от Селя Посмотреть сообщение
    Я правильно понял?
    Как вы его поняли, меня не волнует.

    Цитата Сообщение от Селя Посмотреть сообщение
    А при сопоставлении его системы с традиционными буддийскими представлениями, основанными на буддийском каноне - он учит Дхамме или нет? Так , как, например, учит Дхамме бханте Хенепола Гунаратана.

    Не вникал в систему бханте Вималаримси, но, уверен, здесь есть люди, изучившие его школу. Есть смысл посвятить время изучению его школы, или это не даст пользу.
    Я не знаю чему конкретно он учит, поскольку не был его учеником. И не собираюсь, в принципе. Деятельность Вималаримси достаточно публична, описаний его подхода в сети тоже достаточно. Ознакомиться для того, чтобы решить, стоит ли изучать это на основании всего доступного вполне можно.

  6. Спасибо от:

    Dio-Deni (23.06.2021)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •