Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 44

Тема: Четки - обряд освящение

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Вы невнимательно читали. Там ничего нет ни про посвящение (ванг), ни про передачу (лунг). Речь идет о наставлениях про то, как делать конкретную садхану + дополнительные к ней практики. А две тысячи гривен — не такая уж большая сумма.
    Возможно, прочитав несколько раз я был не внимателен, но я не встретил слова о том что нужно получить типа передачи от квалифицированного учителя, или еще что-нибудь, да и сумма то чего, чуть меньше 100 баксов, за то что было с 2007 года бесплатно.
    Ошибся, методичку получил по практике в 1997 году.

  2. #22
    Участник Аватар для Александр Казань
    Регистрация
    21.07.2012
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от Федоров Алексей Посмотреть сообщение
    как освятить четки
    Простите что влезаю, но можно вас спросить, очень просто интересно стало: что отличает освященные четки от неосвященных? Ну вот по аналогии со шприцем: в шприце 5 кубиков новокаина, после освящения шприца новокаин станет новокаинестей или его станет 6 кубиков или больше? Что изменится в четках как в инструменте для подсчета мантр, чем они изначально и являются?

  3. #23
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    Что изменится в четках как в инструменте для подсчета мантр, чем они изначально и являются?
    Чётки в ваджраяне — это не просто инструмент для подсчёта мантр, а вместилище просветленной энергии йидама и опора для практики. Освящение делает их пригодными в качестве такой опоры.

  4. Спасибо от:

    Joy (23.09.2021), Tobias Rieper (07.09.2021)

  5. #24
    Участник Аватар для Joy
    Регистрация
    04.06.2010
    Традиция
    Учение Будды
    Сообщений
    1,322
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    Простите что влезаю, но можно вас спросить, очень просто интересно стало: что отличает освященные четки от неосвященных? Ну вот по аналогии со шприцем: в шприце 5 кубиков новокаина, после освящения шприца новокаин станет новокаинестей или его станет 6 кубиков или больше? Что изменится в четках как в инструменте для подсчета мантр, чем они изначально и являются?
    освящённые — это когда вместо сотни шариков — всё собрание мирных, радостных и яростных будд в ваших руках. можно самоосвятить чётки при помощи соответствующих мантр и визуализаций — ведь всё это прежде всего ментальная трансформация, за которой уже и энергии, и формы подтянутся.

  6. Спасибо от:

    Alex (06.09.2021), Tobias Rieper (07.09.2021)

  7. #25
    Участник Аватар для Александр Казань
    Регистрация
    21.07.2012
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Чётки в ваджраяне — это не просто инструмент для подсчёта мантр, а вместилище просветленной энергии йидама и опора для практики. Освящение делает их пригодными в качестве такой опоры.
    Изучал освящение тхонок, пилюль, статуэток, но вот не сталкивался с тем, чтобы четки делать вместилищем энергии йидама. Есть четки из разных материалов для разных практик и разных божеств, есть мантры благословения четок для умножения мантр или усиления, но вот для создания из четок опор энергии йидама, я не встречал. Если вас не затрудник напишите источник этой информации. Ни разу такого не слышал, хотя что и как освящать мной тема изучаемая. Добавлю, что даже если предположить что при выполнении садханы вы попросите божество остаться в опоре из четок, то это как минимум будут четки для практики только конкретного божества. Одним словом, буду признателен за ссылку на источник или обряд освящения. Но думаю это культурный тибетский новодел, которого в изначальной индийской тантре нет.

  8. #26
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Вот это, кстати, интересная тема. Я навскидку поискал по разным источникам (особо закапываться в тексты сейчас нет возможности) — о благословении четок прямо говорится в Сампута-тантре, но там не упоминается о вселении божества, там немного другие акценты. Вообще благословение четок (когда они визуализируются как мандала божества) является строго необходимым в затворе по приближению (ньенцам), там оно делается ежедневно до первой утренней сессии. Но оно и понятно, потому что ньенцам посвящен определенному божеству. А так интересно бы покопаться в текстах, конечно.

  9. Спасибо от:

    Joy (23.09.2021), Александр Казань (07.09.2021), Цхултрим Тращи (07.09.2021)

  10. #27
    Участник Аватар для Амит
    Регистрация
    30.08.2021
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    Изучал освящение тхонок, пилюль, статуэток, но вот не сталкивался с тем, чтобы четки делать вместилищем энергии йидама. Есть четки из разных материалов для разных практик и разных божеств, есть мантры благословения четок для умножения мантр или усиления, но вот для создания из четок опор энергии йидама, я не встречал. Если вас не затрудник напишите источник этой информации. Ни разу такого не слышал, хотя что и как освящать мной тема изучаемая. Добавлю, что даже если предположить что при выполнении садханы вы попросите божество остаться в опоре из четок, то это как минимум будут четки для практики только конкретного божества. Одним словом, буду признателен за ссылку на источник или обряд освящения. Но думаю это культурный тибетский новодел, которого в изначальной индийской тантре нет.
    Освятить можно что угодно если в этом есть смысл. Вы сами можете освятить чётки - сделать их для себя священными, или считать, что получили от Геше Джампа Тинлея благословление: http://geshe.ru/node/628

    В традиции Тантры освещение чёток не является обычным и установившимся ритуалом, иногда учитель в процессе передачи особой практики медитации может осветить чётки, что позволяет ему передавать практику ученику более эффективно.

  11. #28
    Участник Аватар для Александр Казань
    Регистрация
    21.07.2012
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от Амит Посмотреть сообщение
    Вы сами можете освятить чётки - сделать их для себя священными, или считать, что получили от Геше Джампа Тинлея благословление: http://geshe.ru/node/628
    Выше умный человек уже написал всю суть, а вы за свое ) Я боюсь, что вы не вполне понимаете что такое в ваджраяне освящение, благословение, вселение божества и так далее и поэтому пока вы это не узнаете вы будет говорить красивое слово без его понимания. В данном случае вы не понимаете что такое освящение и благословение, а также раб нэ и прочее. Впрочем. читайте и узнаете. Тогда поймете, что нельзя освятить что угодно и что от того, что вы что то считаете для себя священным, это что то силу не приобретет, только если выдуманную. Как впрочем не понимаете и всю сложность вселения божества в что-то и какой навык и опыт садханы и самопорождения божества надо в ней иметь. По Геше Тинлею, я не его ученик, его благословение мне не нужно )). Я без него знаю и могу. Удачи.

  12. #29
    Участник Аватар для Амит
    Регистрация
    30.08.2021
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    56
    Александр Казань, я вам написал то что слышал от учителей. "Что угодно" - значит любой атрибут практики. Ваджраяна здесь причем? и зачем она вам если у вас нет тантрического посвящения… и похоже нет учителя. Забавно что божество, которое вы так хотите в чётки вселить, в вашем уме находится, что нисколько не мешает вашей вере. Впрочем, пусть будет так как вы хотите.

  13. #30
    Участник Аватар для Александр Казань
    Регистрация
    21.07.2012
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от Амит Посмотреть сообщение
    Александр КазаньВаджраяна здесь причем? и зачем она вам если у вас нет тантрического посвящения… и похоже нет учителя
    Что значит при чем тут ваджраяна? )) Вы не заблудились? И божество не только в уме находится. Почитайте Кэдруб Джэ, Нагрим и прочее, потом пишите тезисы. Все нужные тантрические посвящения всех уровней у меня есть. Я так понял, вы еще в начале пути, хотя уже страдаете максимализмом и умничанием. Я вас понимаю ) Я рекомдую изучить книги которые я уже сказал, плюс введение в тантру ламы Еше, почитать сайт Берзина(хотя к нему двоякое отношение) и еще с десяток книг, а через полгода-год может вы ответите себе на свои вопросы и уверен ответы будут другие. По учителю могу сказать, что никакой учитель, хоть ЕСДЛ хоть Тинлей. не дадут вам образования, это только ваш труд. Не будете читать, никакой учитель вас к просветлению не приведет, так как нужна база, а ее должны вы разжевать для себя сами из книг. Пока вы употребляете и дальше понятия "освятить", "божество.... в уме" и не понимая их значения, как и что такое ваджраяна, с вами говорить не о чем. Удачи.

  14. #31
    Участник Аватар для Амит
    Регистрация
    30.08.2021
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    Все нужные тантрические посвящения всех уровней у меня есть.
    Ужас.

  15. #32
    Участник Аватар для Александр Казань
    Регистрация
    21.07.2012
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    167
    И кстати, вот супер книга для начинающих Светочь уверенности. прочтите ее с начала и до конца. Многое станет проще. Но это если читать, а не листать )) https://www.phantastike.com/buddhism...erennosti/doc/

    Цитата Сообщение от Амит Посмотреть сообщение
    Ужас.
    И не говорите. По мне ужас читать что можно освятить все что угодно, начните с туалетной бумаги. Впрочем, от любителей Тинлея я и не такое слышал.

  16. Спасибо от:

    Alex (07.09.2021), Цхултрим Тращи (07.09.2021)

  17. #33
    Участник Аватар для Амит
    Регистрация
    30.08.2021
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    И кстати, вот супер книга для начинающих Светочь уверенности. прочтите ее с начала и до конца. Многое станет проще. Но это если читать, а не листать )) https://www.phantastike.com/buddhism...erennosti/doc/


    И не говорите. По мне ужас читать что можно освятить все что угодно, начните с туалетной бумаги. Впрочем, от любителей Тинлея я и не такое слышал.
    Для начала вам нужно не читать что попало, особенно книг где используется символический язык, и не выдумывать что у вас есть "тантрические посвящения всех уровней", а начать с самого простого: прочитать о том, что является атрибутами практики в буддизме Махаяны, да не мешало бы отказаться от неуважительных высказываний по отношению к наставникам и учителям. Играйте дальше в Ваджраяну, конфликтовать в вашей песочнице, извините, я не собираюсь.

  18. #34
    Участник Аватар для Амит
    Регистрация
    30.08.2021
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    56
    Благородная Цогял спросила учителя: Как можно приблизиться к
    сугате-йидаму?
    Учитель ответил: Пойми, что ты и йидам не две разные вещи, что нет
    никакого йидама, отдельного от тебя самой. Ты приближаешься к йидаму, если
    постигаешь, что твоя природа есть состояние невозникающей дхармакаи.

    УЧЕНИЯ ДАКИНИ ВАДЖРНЫЙ УЧИТЕЛЬ И БОЖЕСТВО-ЙИДАМ
    https://buddism.ru:4443/?index=225&f...ta=read&ln=eng

  19. #35
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Но, с другой стороны, если мы 108 бусин четок воспринимаем как мандалу мирных и гневных божеств, то, получается, что там содержатся вообще все божества. Но это ньингмапинская тема.

  20. Спасибо от:

    Joy (23.09.2021), Евгений Шпагин (08.09.2021), Цхултрим Тращи (07.09.2021)

  21. #36
    Участник Аватар для Александр Казань
    Регистрация
    21.07.2012
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от Амит Посмотреть сообщение
    Для начала вам нужно не читать что попало, особенно книг где используется символический язык, и не выдумывать что у вас есть "тантрические посвящения всех уровней", а начать с самого простого: прочитать о том, что является атрибутами практики в буддизме Махаяны, да не мешало бы отказаться от неуважительных высказываний по отношению к наставникам и учителям. Играйте дальше в Ваджраяну, конфликтовать в вашей песочнице, извините, я не собираюсь.
    Ну если для вас книги этих уважаемых людей что попало, а слова бывшего секретаря Тинлея вы ставите выше слов Кэдруб Дже, прямого ученика Дже Цонкапы или Чжамгона Конгтрула, то мне вас жаль. Играете в ваджраяну вы. Прежде чем цитировать Гуру Ринпоче потрудитесь узнать что такое йидам, что такое божества, что такое джнянасаттва, нирманакая и прочее. А то прочитали что-то, а понять не поняли)) И по поводу выдумывать посвящения. У меня есть посвящения и учитель, признанное перерождение одного из 25 учеников Гуру Ринпоче. Если я пишу, что у меня есть посвящения всех уровней, это значит что они у меня есть. В любом случае, общаться с человеком, который Тинлея ставит выше чем Кэдруб Дже и иные, мне общаться не о чем. Могу лишь добавить, что атрибуты это важно конечно, но вам не кажется что вы пишите ерунду, когда с одной стороны утверждаете, что божество есть только в вашем уме, и в тоже время верите что божество в уме Тинлея может освятить ваши четки и это увеличит ваши духовные достижения )) Вы уж определитесь, божество только в уме или не только в уме или все же есть божество как божество и божество как йидам. Например у меня есть ванг Вайшраваны, но он мне не йидам и садханы йидама Вайшраваны я не выполняю. Если Вайшравана мне не йидам, то значит ли это что его не существует? Знаете ли вы что есть десятки божеств которым молятся, но не используют для практики йидама? Например читая дхарани Манибхадры или Васудхары(поток богатства) вы не используете образы Васудхары или Манибхадры в качестве йидама, но в тоже время устанавливаете с ними контакт. Если божество нигде не существует кроме как в вашем уме, какой смысл в дхарани, ведь несуществующее божество не может вам помочь? Другое дело какая природа божеств, но для вас книги где это есть являются просто символическими. Я думаю, вам лучше в тхераваду податься, вам там будет легко, там везде сплошной символизм и нет ни йидамов, ни божеств, ни чего )) Пока.
    Последний раз редактировалось Александр Казань; 07.09.2021 в 22:38.

  22. Спасибо от:

    Tobias Rieper (08.09.2021)

  23. #37
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Александр Казань,
    1552?

  24. #38
    Участник Аватар для Амит
    Регистрация
    30.08.2021
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    Ну если для вас книги этих уважаемых людей что попало
    Для вас что попало. За меня не нужно додумывать.


    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    что такое йидам, что такое божества
    Специально для вас. Йидам - просветленное существо или божество медитации, с которым практикующий отождествляет себя для раскрытия собственной природы будды.


    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    что такое джнянасаттва, нирманакая и прочее
    Где ваша мудрость?

    Нирманакая - ваше субъективное переживание образа йидама.


    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    И по поводу выдумывать посвящения. У меня есть посвящения и учитель, признанное перерождение одного из 25 учеников Гуру Ринпоче. Если я пишу, что у меня есть посвящения всех уровней, это значит что они у меня есть.
    Что вы называете "посвящением всех уровней" является подобием посвящения в Ваджраяне. Посвящение специально выбранного божества-йидама от заезжего учителя на оплаченном ретрите или без него не является "посвящением всех уровней", его может получить любой желающий, это медитация, направленная на преобразование невротических черт характера человека в аспекты просветленного недвойственного ума. Но что-то у вас пока не очень получается )

  25. #39
    Участник Аватар для Амит
    Регистрация
    30.08.2021
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    56
    Кстати, йога-божества в Ваджраяне, также гуру-йога, является лишь одним из 6-ти типов пховы. А для ануттары-йоги, или её эквивалента дзогчен, пхова вообще неприменима, так как отсутствует концепция "я" и "место" в которое это "я" переносится…
    Последний раз редактировалось Амит; 08.09.2021 в 07:56.

  26. #40
    Участник Аватар для Амит
    Регистрация
    30.08.2021
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    56
    Кстати, йога-божества в Ваджраяне, также гуру-йога, является лишь одним из 6-ти типов пховы. А для ануттары-йоги, или её эквивалента дзогчен, пхова вообще неприменима, так как отсутствует концепция "я" и "место" в которое это "я" переносится…

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •