Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 35 из 35

Тема: прямые техники препятствия маре

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Айрат Посмотреть сообщение
    Да ладно. есть куча идиотов, которые абсолютно уверенны в правильности своих действий )))
    Я бы даже сказал, что абсолютно уверен в своей правоте только глупец.
    У многих есть чувство правильного поступка, но в большинстве случаев это ложное, неправдивое чувство правильного поступка. Это из-за того что у них в голове сидит познание ложной дхармы – отсюда и ложное чувство.

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    У многих есть чувство правильного поступка, но в большинстве случаев это ложное, неправдивое чувство правильного поступка. Это из-за того что у них в голове сидит познание ложной дхармы – отсюда и ложное чувство.
    Какая-то рекурсивная тавтология получается.
    Есть чувство правильного поступка, но на основе ложной дхармы, поэтому это чувство неправильного поступка.
    И как быть? Где критерии определения правильности дхармы?
    Если кроме своих чувств нет ничего субъективного, на что можно опереться? Опять скатываться в веру в догмы? А если догмы неправильные?

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    а не судьба воспринимать истинную дхарму, и на основе этого самому и решать? А так то руфус логически правильно пишет, может такое быть, да.

  4. #24
    Участник Аватар для Дичен Лакед
    Регистрация
    20.04.2018
    Традиция
    друкпа
    Сообщений
    165
    Как вы определите истинность дхармы?

    Один раз наткнулась на такую историю. Как то давно в Тибете жил один молодой тулку (имя я незапомнила). Он был богатым, красивым, здоровым, девушки все его хотели, у него были красивые волосы уложенные короной. Когда пришло время родители отправили его к одному буддийскому учителю. Этот учитель внушил ему, что деньги и красота это плохо для дхармы, деньги надо раздать, волосы остричь и практиковать сильную аскезу. В результате этих практик парень заболел и вскоре умер. Родители обвинили буддийского учителя в смерти сына, якобы все это благосостояние богатство, красота, здоровье было следствием его сильной связи с дакини. А практикуя аскезу он утратил эту связь с дакини и ее защиту. Потом нашли его перерождение, но в следующем своем рождении он уже родился болезненным и умер в детском возрасте.
    Не всегда нужно безоговорочно доверять буддийским учителям, Павел прав надо научиться слышать себя. Каждый человек индивидуален, что подойдет одному не подойдет другому.

  5. #25
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    как вы определяете свежий фрукт или гнилой? восприятием. так и дхарму определите. ну раз уж воспринимаете. а если не можете, значит воспринимаете плохо.

  6. #26
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Какая-то рекурсивная тавтология получается.
    Есть чувство правильного поступка, но на основе ложной дхармы, поэтому это чувство неправильного поступка.
    И как быть? Где критерии определения правильности дхармы?
    Если кроме своих чувств нет ничего субъективного, на что можно опереться? Опять скатываться в веру в догмы? А если догмы неправильные?

    Я думаю нужно все проверять на практике. Если практика подтверждает что-то то это правда. А если что-то нельзя на практике проверить, то и верить такому нельзя.

    Получается нужно меньше верить всякому.

  7. #27
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Я например практически ничему не верю, потому что проверить на практике не получается ничего кроме некоторых вещей. А так как без веры невозможно жить – нужно на что ни будь оперятся, то допускаю такую веру, но если и допускаю то верую лишь на 40 %. То есть могу свои убеждения откинуть легко.

  8. #28
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Какая-то рекурсивная тавтология получается.
    Где критерии определения правильности дхармы?
    Позитивная сила есть критерием истинности дхармы. Например, если она дает вам успех у всех ваших делах, что есть проявление силы, то она истинна. А если она не дает успеха то она ложная.

  9. #29
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    существуют ли?
    ведь может скажем быть ситуация когда личности по ее внутренней гармонии, положены определенные возможности и ситуации, а мара может препятствовать этому.
    может кто нибудь знаеет, как это распознать и избежать?
    О боги! Вот еще один "адепт", который считает, что ему что-то положено!..

    По праву хорошести, умности, умения говорить слова и знания о "буддизме".

  10. Спасибо от:


  11. #30
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    ну если убрать последнее (по буддизму я как раз не специалист) то да. почему бы и нет?
    благородной душе, надо блага дворцы почитание. почему бы и нет?
    вы же сами говорите еще один. значит и кроме меня такие были. значит народ тянет в этот концепт.
    конечно, будут обманщики среди них, которые считают себя хорошими и благородными а на самом деле нет.

  12. #31
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    ну если убрать последнее (по буддизму я как раз не специалист) то да. почему бы и нет?
    благородной душе, надо блага дворцы почитание. почему бы и нет?
    вы же сами говорите еще один. значит и кроме меня такие были. значит народ тянет в этот концепт.
    конечно, будут обманщики среди них, которые считают себя хорошими и благородными а на самом деле нет.
    Если бы вы изучали в должной мере разные религии, то уже давно бы поняли, что раз у вас нет дворцов, слуг и почитания, то вы этого попросту не заслужили, что значит недостаточно благородны и т.п. Всё справедливо в рамках каждой религии. Раз нет, значит недостойны.

  13. Спасибо от:


  14. #32
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    ага. знаю знаю. а кто победил - тот и добро.
    в продолжение вашей логики.

  15. #33
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    ага. знаю знаю. а кто победил - тот и добро.
    в продолжение вашей логики.
    Это ваша логика.

  16. #34
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    а вдруг в одной из следующих жизней я буду послом в иностранном государстве.
    и вдруг, та сторона пришлет Шераба на переговоры. Что же делать?

  17. #35
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    а вдруг в одной из следующих жизней я буду послом в иностранном государстве.
    и вдруг, та сторона пришлет Шераба на переговоры. Что же делать?
    Что делать? Фантазируйте дальше!

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •