Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Падмасабхава

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    08.05.2021
    Традиция
    Поиск комбинаций. Фьюжн.
    Сообщений
    270

    Падмасабхава

    Доброго будущего! Вот я смотрел посвящение Ринпоче на ютуб, наверно мне следовало бы помнить его имя... но Ринпоче есть Ринпоче. Так вот, боюсь соврать поэтому оговорюсь, я многое могу не так понять и пересказать. Сказано что читающий мантру Падмасабхавы, устраняет препятствия на духовном уровне а также и на мирском. Один верующий человек недавно мне сказал что у него не стоит просить решения мирских хлопот. Он якобы "мирское может только разрушить, так как гуру очень строгий". Наверно мне не следовало бы кого то слушать если я уже послушал слова Ренпоче. Но сказавший мне это ,производит впечатление человека знающего хотя не считает себя Буддистом. Так вот появилась некая неуверенность в этом вопросе. Так как и звучит вполне правдоподобно. Хочется у знающих людей спросить: так как на самом деле? Может опять пошлете к учителю, но нет его у меня). Я почти духовный. И практик пока что свободного полета, получается так

  2. #2
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Сначала надо принять прибежище. Это будет большой заявкой с вашей стороны на развитие. И желательно заранее удостоверится, что стиль практики будет соответствовать вашим жизненным предпочтениям, что не надо будет например принимать монашеских обетов

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    08.05.2021
    Традиция
    Поиск комбинаций. Фьюжн.
    Сообщений
    270
    Дмитрий Рыбаков, кстати да! На счет прибежища я так и не понял есть ли оно у меня. Опять таки самостоятельно смотрел видео где лама сказал что можно и самостоятельно обратиться к Будде и с текстом принять. Я так и сделал. В другом источнике говориться вера в Будду и желание ...что то там хорошее сказано, наверно духовного роста и морального улучшения на блага всех существ. - И есть прибежище. У ламы даже спрашивал, есть ли прибежище, но как то тема отошла незаметно. "Удостовериться про стиль в практике" - это завуалированно послали к учителю?)) Да , и сам понимаю что кажись без него не как. Вроде (считается) буддисткий регион, но...

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    08.05.2021
    Традиция
    Поиск комбинаций. Фьюжн.
    Сообщений
    270
    Кто то знает в Улан-Удэ кто дает практики и тд? Ело Ринпоче неизвестно когда начнет принимать. Много хороших лам и ... больше по другому профилю, как я понял

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Энх Посмотреть сообщение

    Вот я смотрел посвящение Ринпоче на ютуб. Сказано что читающий мантру Падмасабхавы, устраняет препятствия на духовном уровне а также и на мирском.

    Один верующий человек недавно мне сказал что у него не стоит просить решения мирских хлопот. Он якобы "мирское может только разрушить, так как гуру очень строгий".

    Наверно мне не следовало бы кого то слушать если я уже послушал слова Ренпоче.
    Прежде всего, вам нужно максимально успокоить свой ум и рассмотреть то, что вы написали.

    Римпоче сказал про УСТРАНЕНИЕ ПРЕПЯТСТВИЙ. Он, полагаю, не говорил, как будут устраняться эти препятствия, и не говорил, что они будут устраняться согласно вашим ожиданиям.
    Можно представить, что на вашем пути стоит кирпичная стена.
    Вы просите помощи, надеясь, что вам построят мост, или подарят вертолёт. Но помощник приезжает на бульдозере, сносит эту стену и выдаёт вам лопату - разгребать обломки.
    Ваша просьба выполнена, препятствие устранено способом разрушения, вам надо только убрать всякую мелочь.
    Всё по-честному.
    Так что ваш верующий человек тоже прав.

    Тут как: просьба о помощи - это не приказ слугам. Помощь является СО-действием. Самому тоже надо действовать. И действовать приходится в той части работы и таким способом, которые определит этот могущественный помощник.
    Последний раз редактировалось Павел Б; 13.06.2021 в 07:54.

  6. #6
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Энх Посмотреть сообщение
    Дмитрий Рыбаков, кстати да! На счет прибежища я так и не понял есть ли оно у меня. Опять таки самостоятельно смотрел видео где лама сказал что можно и самостоятельно обратиться к Будде и с текстом принять. Я так и сделал. В другом источнике говориться вера в Будду и желание ...что то там хорошее сказано, наверно духовного роста и морального улучшения на блага всех существ. - И есть прибежище. У ламы даже спрашивал, есть ли прибежище, но как то тема отошла незаметно. "Удостовериться про стиль в практике" - это завуалированно послали к учителю?)) Да , и сам понимаю что кажись без него не как. Вроде (считается) буддисткий регион, но...
    Самое базовое прибежище, которое для всех подходит :

    принимаю прибежище в будде
    принимаю прибежище в его учении
    принимаю прибежище в сангхе

    А там куда вынесет ))

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    08.05.2021
    Традиция
    Поиск комбинаций. Фьюжн.
    Сообщений
    270
    Дмитрий Рыбаков, получается есть Но очень странно прозвучит, сейчас вспомнил что и лама дал посвящение потом)). Как раз когда спросил

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    08.05.2021
    Традиция
    Поиск комбинаций. Фьюжн.
    Сообщений
    270
    Павел Б, мозг черезчур раслаблен. В этом и проблема). Незнаю может манера подачи у меня сложная к усвоению.. но вроде нормально изложил Рассеяность есть это да. Вобщем я вас прекрасно понял. Так оно и есть какраз. Препятствия кажись разрулить карму которая и мешает. Супер! Не то что хотелось бы халявщику но справедливо

  9. #9
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Энх Посмотреть сообщение
    Дмитрий Рыбаков, получается есть Но очень странно прозвучит, сейчас вспомнил что и лама дал посвящение потом)). Как раз когда спросил

    Иногда стоит выполнить малую практику прибежища, чтобы оценить свои силы. Спросите своего ламу, дает ли он прибежище, как практику.

  10. #10
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Энх Посмотреть сообщение
    Доброго будущего! Вот я смотрел посвящение Ринпоче на ютуб, наверно мне следовало бы помнить его имя... но Ринпоче есть Ринпоче. Так вот, боюсь соврать поэтому оговорюсь, я многое могу не так понять и пересказать. Сказано что читающий мантру Падмасабхавы, устраняет препятствия на духовном уровне а также и на мирском. Один верующий человек недавно мне сказал что у него не стоит просить решения мирских хлопот. Он якобы "мирское может только разрушить, так как гуру очень строгий". Наверно мне не следовало бы кого то слушать если я уже послушал слова Ренпоче. Но сказавший мне это ,производит впечатление человека знающего хотя не считает себя Буддистом. Так вот появилась некая неуверенность в этом вопросе. Так как и звучит вполне правдоподобно. Хочется у знающих людей спросить: так как на самом деле? Может опять пошлете к учителю, но нет его у меня). Я почти духовный. И практик пока что свободного полета, получается так
    У Падмасамбхавы много разных проявлений, в т.ч. и для решения мирских забот.
    Можете погуглить на эту тему и все станет ясно без людей "производящих впечатление знающих". Падмасамбхава и рушить и строить умеет)

  11. #11
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Энх Посмотреть сообщение
    человек недавно мне сказал что у него не стоит просить решения мирских хлопот
    Есть просто такой важный момент, что для буддийской практики нужно отбросить мирскую мотивацию, так называемые «восемь мирских дхарм» — желание быть богатым, нежелание быть бедным, желание быть счастливым, нежелание быть несчастным, желание похвалы и нежелание осуждения, желание прославления и нежелание бесславия. (привет Атариону) Потому что если с такой мотивацией делать буддийские практики, то это создаст препятствия вместо того, чтобы их устранить.

    С другой стороны, Падмасамбхава, как и все будды трёх времён, обладает безграничной мудростью и состраданием, а также неисчислимыми ухищрениями, которые действительно помогают устранить все препятствия (препятствия для чего? конечно же для обретения состояния будды, а не для покупки золотого унитаза). В том числе и те, которые возникают из-за неправильной мотивации.

    Поэтому в некотором смысле даже если у Гуру Ринпоче просить золотых унитазов, да побольше, то всё равно вы рано или поздно достигнете просветления. При этом и пару унитазов можно попутно получить. А можно и не получить.

    Поэтому я бы порекомендовал упороться и читать мантру Падмасабхавы, сколько можете.

    А про препятствия вы всё равно когда-нибудь поймёте, что они — это ваш ум, даже если они вдруг не будут устраняться, как вам хотелось.

  12. Спасибо от:

    Alex (08.06.2021), Нгаванг Шераб (08.06.2021), Павел Б (08.06.2021), Тамсерку (08.06.2021)

  13. #12
    Участник
    Регистрация
    08.05.2021
    Традиция
    Поиск комбинаций. Фьюжн.
    Сообщений
    270
    Цхултрим Тращи, спасибо и всем предидущим тоже! Не зря все таки я спросил. Сегодня появилось куча тезисов для размышлений. Хотя уже есть что спросить , но лучше не буду надоедать всем не спелыми вопросами. Да, мантру пожалуй стоит продолжить начитывать в любом случае

  14. Спасибо от:


  15. #13
    Участник
    Регистрация
    08.05.2021
    Традиция
    Поиск комбинаций. Фьюжн.
    Сообщений
    270
    Я помню в других ветках слышал недавно что мол, "помните, у вас хорошие защитники, положитесь на них" помойму так сказали несколько, но 2 разных так точно. И вот мне стало интересно.... - Кого они собственно говоря имеют ввиду? Я бы очень хотел верить что так оно и обстоит. Но я давно не кого не практикую на ежедневной основе. Куча богов как вы знаете, а выбрать одного или несколько пока что сложно. Так что очень интересно, вы уже имеете какието реализации и чувствуете что они есть? Или просто вам на миг показалось и вы так написали? Если кто умеет летать на Ямантаке, то посмотрите что к чему и куда катится моя жизнь? Но только в пол глаза пожалуйста, у меня жуткий бардак в доме (если что, та ерунда в углу висит я ее собираюсь постирать) . Мне бы может стало легче еслиб я увидел наконец реально продвинутого всезнайку, он бы меня успокоил, и я бы верил что значит так оно и будет. Знаю тут все такие же искатели, хоть и в тыщу раз умнее и давно уже начавшие).

  16. #14
    Участник
    Регистрация
    08.05.2021
    Традиция
    Поиск комбинаций. Фьюжн.
    Сообщений
    270
    И еще Падмасабхаву ругать допустимо? Я часто с претензиями ПРЕДСТАВЬТЕ СЕБЕ С УПРЕКОМ к нему обращался, мол я вас начитываю, читал Вы всемогущий тут, неужели я недостоин вашего понимания и поодержки? Где она ваша помощь? Так ярко описанная в текстах? Бывает и такое). И Сопа Ренпоче в видосах говорил, даже когда причиняешь вред Бодхисатве , все равно получаешь благо, до того они мощны в понимании и добре).

  17. #15
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Раз на «Вы», значит, с уважением относитесь Это главное

  18. #16
    Участник
    Регистрация
    08.05.2021
    Традиция
    Поиск комбинаций. Фьюжн.
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Раз на «Вы», значит, с уважением относитесь Это главное
    Хотябы потому что их много. Я жадный, а Он отражает всех Будд разом. (Не смог скопировать, такая же зеленая улыбка вам)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •