Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Четки

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    08.05.2021
    Традиция
    Поиск комбинаций. Фьюжн.
    Сообщений
    270

    Четки

    Вот юзаю мантры иногда с четками на 108. Перед сном иногда сяду в темноте и давай наяривать)). Так вот в конце круга часто хочется еще 3 раза с сложенными руками в лотос , прочесть прикладывая тело речь ум. Ну вы поняли. Но желательно же 108 это типо по тантре так. И что я усегда думаю, можно ли прервать счет на 105ти и сделать эти самые 3 таким образом. Или нужно доделать круг? И кстати немного выпившим можно ли практикавать мантры, если человек не теряет рассудка. Просто в хорошем настроении и такой же умный? И есть же какието практики преобразования алкоголя в эликсир? Да мне до них далеко, ой тому человеку точнее. Так вот начитывая с мыслью о благе всем и тд это является ли ,пусть и самодеятельной но в какой то мере практикой преобразования? Или это просто грех? Спасибо

  2. #2
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Эти вопросы вам надо задать гуру, даровавшему вам посвящение. Если такого нет, они вообще бессмысленны.

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    08.05.2021
    Традиция
    Поиск комбинаций. Фьюжн.
    Сообщений
    270
    Alex, Вот вот. Нет такого! Но ламы мне дали разрешения на некоторые мантры. Их мне можно читать получается без всяких лунгов и тд. Они тоже дают пользу, может быть не так усиленно но все же). Да скоро спрошу конечно еще на приеме. А пока на всякий интересно. И тема для оживления форума что ли

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Действительно, сложный вопрос - перекинуть оставшиеся три бусины или нет. Это как три горы перетаскать по камням.

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    08.05.2021
    Традиция
    Поиск комбинаций. Фьюжн.
    Сообщений
    270
    Карма Дорже, мне тоже было бы забавно)). Но я читал что грех бусинку пропустить даже во время счета. (Или не грех а очень нежелательно, дословно не помню).

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Энх Посмотреть сообщение
    Карма Дорже, мне тоже было бы забавно)). Но я читал что грех бусинку пропустить даже во время счета. (Или не грех а очень нежелательно, дословно не помню).
    Название: 1444988306_2130751397.jpeg
Просмотров: 151

Размер: 64.1 Кб

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    08.05.2021
    Традиция
    Поиск комбинаций. Фьюжн.
    Сообщений
    270
    Карма Дорже, логика это одно. А канонические тексты, или тексты лам, это тоже сложно игнорироватть

  8. #8
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Смотрите. Одно дело — когда вы, скажем так, начитываете мантру «в повседневной жизни», вне контекста садханы, полученной в посвящении. Тут загоняться не надо: всяко будет благо. А вот если речь идет о том, что вы получили посвящение и лама вам сказал: «Так, теперь тебе надо начитать сто миллионов (например) мантр, а потом сесть в затвор, а потом сделать огненное подношение,,,», то тут да, есть разные правила и тонкости. Но, как я понимаю, это (пока) не ваш случай. Так что не ешьте себя, никакой не «грех». Все хорошо. Удачи!

  9. Спасибо от:

    Tobias Rieper (04.06.2021), Цхултрим Тращи (03.06.2021), Цэрин (04.06.2021)

  10. #9
    Участник
    Регистрация
    08.05.2021
    Традиция
    Поиск комбинаций. Фьюжн.
    Сообщений
    270
    Alex, Вот спасибо! Успокоили, я ведь не самый дисциплинированный но мантры начитывать люблю) Вобщем пока так, хотя в чем смогу постараюсь стать лучше)

  11. Спасибо от:

    Alex (04.06.2021), Цэрин (04.06.2021)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •