Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 61 по 77 из 77

Тема: Следование своему пути

  1. #61
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    А мне снилось именно это...

  2. #62
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    извините, но это общеизвестные положения буддизма. просветленный который остался в сансаре для того чтобы помогать другим живым существам, предполагается что это большее достижение чем просто просветление.
    Слухами земля полнится...


    Вы действительно не находите странным (мягко говоря) что вы, основываясь на слухах, заблуждениях, суевериях и адаптированных к локальным культурам легендах - вы требуете конкретные пошаговые инструкции для выполнения ваших запросов, весьма специфических и весьма отдалённых от массового буддийского творчества масс.

    Возможно, где-нибудь в даркнете, на ресурсах колдовских сект, отпочковавшихся от околобуддийских/индуистских течений и направлений, вы сможете удовлетворить свои запросы...

    Хотя... Учитывая вашу аллергию на запах христианских грехов... Не вижу решения.

  3. #63
    Участник
    Регистрация
    07.06.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    285
    Тибетский буддизм, имхо, может удовлетворить самые изысканные запросы на тайные практики и мистику, без необходимости обращения к даркнету.
    Тантра ведь.
    Просто приди и виждь! Причём легально. Традиционная религия в России ведь, а не секта какая-то. Начинал знакомство с гелуг с ламрима Цонкапы. Буддизм без прикрас. Но очень интересно. При старании можно и до тантры дойти.

  4. #64
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Селя,
    Он не желает даже принять Прибежища. Какая там Тантра!
    Он позиционирует себя православным, опасается впасть в православный грех, питает иллюзии, что просто пробормотать мантры, которые он считает заклинаниями - достаточно, чтобы вдруг-откуда-ни-возьмись повалили деньги.
    И с чистой православной совестью считает, что злобные жадные буддисты скрывают от него эти самые заклинания!

  5. #65
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26

    продолжение следует...

    При старании можно и до тантры дойти.
    Дальше уже без?

    Название: shok.gif
Просмотров: 145

Размер: 981 байт

  6. #66
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151

  7. #67
    Участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    358
    Цитата Сообщение от Селя Посмотреть сообщение
    ......

    Почему нас, людей интеллигентных и мыслящих, не удовлетворяет это самое православие? Потому что мы читаем дома на диване о трансформации ума и борьбе со страстями (например, "Лествицу" или другие поучения аскетов), а в реале, когда приходим в церкву, видим обрядоверие, которое нас отталкивает. И вот, я такой весь духовный, настроенный на аскетику, пришел тут лицезреть Фаворский свет, а меня заставляют на службе поклоны отбивать.

    И вот, я уже такой, сижу, читаю книги аджанов или геше о трансформации ума. И представляю себя медитирующим йогином покруче Миларепы. Сидя на диване, под кондиционером. А затем иду в дацан, где лама бубнит по-тибетски быстро очень, и бьет в барабан и стучит тарелками металлическими. А затем подношение духам и молитвы. И снова диссонанс (или как он называется). В книжках одно, а в реальности - обрядоверие.

    .....
    Интересно, что именно Вы называете обрядоверием? Способ передачи благословений линии преемственности в буддизме и таинства Церкви в христианстве – это для Вас обрядоверие? Вас смущает использование внешних предметов при совершении священнодействий? Вы не видите смысла в совершении священнодействий? Не понимаете, зачем они вообще нужны? По-вашему, помощь незнающему со стороны знающего сводится только к передаче неких умозрительных инструкций – наставлений о том, как и что незнающий должен делать, чтобы стать знающим? Кроме этих «инструкций», ничего другого знающий передать незнающему, по-вашему, не может?

    На мой взгляд, тхеравада от махаяны, в частности, от ваджраяны, отличается тем, что в тхераваде передают только «инструкции», а в ваджраяне передают еще и силу, которая эти инструкции помогает воплотить в жизнь. В ваджраяне и в христианстве знающий передает незнающему некую силу, а поскольку последний неспособен напрямую почувствовать и воспринять эту силу, они между собой заключают такой договор:

    Знающий говорит незнающему: " ты будешь совершать некие ритуальные действия, а я буду своей силой принимать участие в совершении этих действий и ты, таким образом, сможешь приобщиться к этой силе и с ее помощью реализуешь все то, о чем сказано в «инструкциях» ".

    Реализация на практике этого договора и есть то, что Вы назвали обрядоверием. В христианстве такой договор заключается между Богом и человеком, а в буддизме – между знающим Буддой и незнающим человеком. Посредниками в этом договоре в христианстве выступают священники, а в буддизме ваджраяны - мастера линии преемственности. Причем, в христианстве каждая служба, например, литургия, в течении годового богослужебного круга ( цикла ), уникальна, т.е. не повторяет предыдущую, а все вместе они образуют законченный и совершенный путь христианского спасения, который включает в себя и преображение ума ( Рождество ), и обожение тела ( пасхальное Воскресение ). Аскеты в христианстве, в частности, автор «Лествицы», которую Вы упомянули, общими богослужениями никогда не пренебрегали, а в уединении они оттачивали то, чему научились ранее на общих богослужениях. А те, кого Вы назвали людьми интеллигентными и мыслящими, удовлетворяются только интеллектуальными забавами – доктринальными умопостроениями и фантазиями. Дальше они не идут.

    P.S. " Инструкции-наставления " на литургии в христианском храме, в основном, передают во время совершения литургии оглашенных, а все остальное - на литургии верных.
    Последний раз редактировалось Абхиван; 31.05.2021 в 15:04.

  8. #68
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Абхиван,
    На мой взгляд, обрядоверие - это мировоззренческая позиция трусливого ума. Который не желает впускать в себя вероучительскую информацию.
    Представьте себе, огромнейшее большинство так называемых православных уверено, что ИИсус Христос - Бог!
    Такое же большинство уверено, что посмертный православный Рай - это сад.

  9. #69
    Участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    358
    Павел Б, люди, как правило, судят о других по себе, приблизительно так: я не знаю христианского вероучения, значит, и находящиеся рядом со мной в христианском храме люди " не желает впускать в себя вероучительскую информацию ", я не имею представления о том, что происходит на пудже или во время литургии - это значит, что и другие погрязли в обрядоверии и "находятся в плену религиозного дурмана ".

    Обсуждать христианство в который раз, я не хочу. Если Вас интересуют мои взгляды по данной теме, то нажмите на "сообщения форума" под моим ником и найдете там массу соответствующего материала.

  10. #70
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Абхиван,
    "я не имею представления о том, что происходит на пудже или во время литургии - это значит, что и другие погрязли в обрядоверии" - совсем не так.
    "Я не хочу знать, что происходит, не желаю читать тексты, не желаю слушать ваши вероучения. Я ставлю свечку/протираю брюхом палас - я правоверный и отвалите.'" Вот это обрядоверие, по-моему.

  11. #71
    Участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    358
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    "Я не хочу знать, что происходит, не желаю читать тексты, не желаю слушать ваши вероучения. Я ставлю свечку/протираю брюхом палас - я правоверный и отвалите.'" Вот это обрядоверие, по-моему.
    Вы с Селяй - духовидцы-прозорливцы, читающие чужие мысли? Так в обрядоверов вы всех сможете записать. Сами-то Вы овладели в совершенстве хотя бы буддийским учением?

    Я уже писал на этом форуме о том, что роль воззрения в буддизме и христианстве различается. В христианстве главной движущей силой является благодать, а в буддизме - правильное воззрение. В христианстве "правильным воззрением" будет то, которое способствует обретению этой благодати, а она ( благодать ) уже в свою очередь приводит человека к постижению истины, которую невозможно выразить словами. Такое ( не описательное ) богословие в христианстве называется апофатическим или апофатикой. Богословие, обосновывающее христианскую богослужебную практику, называют катафатическим или катафатикой. Катафатику в совершенстве знать нужно только тому, кто организует и поддерживает богослужебную жизнь Церкви. Рядовой член христианской Церкви, имея полное к ней доверие, может без знания катафатики действиями благодати прийти к постижению апофатики. В ваджраяне дела обстоят приблизительно так же - не интеллектуальные знания, а полное доверие к наставнику и к его линии преемственности приводит практика ваджраяны к постижению истины. Хотя, роль умозрительного воззрения в ваджраяне, конечно же, значительно выше, чем в христианстве.

  12. #72
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Не надо читать мысли, если в оба уха прямым текстом заявляют: " Ничего не хочу слышать про историю культа, про биографии деятелей культа, про основы вероучения, не желаю читать тексты. Я ставлю свечку - я молодец, а вывсёврёте."

  13. #73
    Участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    358
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Не надо читать мысли, если в оба уха прямым текстом заявляют: " Ничего не хочу слышать про историю культа, про биографии деятелей культа, про основы вероучения, не желаю читать тексты. Я ставлю свечку - я молодец, а вывсёврёте."
    Ну, если так говорят, то, точно, врете.

  14. #74
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Добро пожаловать в реальный мир.

  15. #75
    Участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    358
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Добро пожаловать в реальный мир.
    Не заманите. Ваша реальность наполнена дураками-христианами. Реальность Сели наполнена и христианскими обрядоверами, и буддийскими.

    Он написал:

    " И получается, что или надо книгами только ограничиться и философскими разговорами вне религии, но о религии; извлекать зерна практики из плевел религии. Или менять так шило на мыло: литургию на пуджу, находясь в плену религиозного дурмана."

    Моя реальность сильно отличается от ваших реальностей. Надеюсь, что моя реальность ближе к той, которую воспринимают Будды.

  16. #76
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    круто. но тогда можно поподробнее о вашей реальности? как бы поделитесь из сострадания благими знаниями. да и интересно.

  17. #77
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Абхиван Посмотреть сообщение
    Ваша реальность наполнена дураками-христианами. Реальность Сели наполнена и христианскими обрядоверами, и буддийскими.

    Моя реальность сильно отличается от ваших реальностей.
    Как чудесно, что у нас уже два экстрасенса!

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •