Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 77

Тема: Следование своему пути

  1. #41
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    -Бога нет. Есть лишь механизмы бытия, если что, я ухвачу быка за рога.
    -Бог есть, я раб Божий.
    где большее цепляние за самость?
    Везде одинаковое цепляние за самость.

    (Но кстати, если вы раб Божий, то вы по идее должны со смирением принимать отсутствие почитания и богатств, благодаря Бога за то, что у вас их нет, а не пытаться их приобрести с помощью мантр.)

  2. #42
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Везде одинаковое цепляние за самость.

    (Но кстати, если вы раб Божий, то вы по идее должны со смирением принимать отсутствие почитания и богатств, благодаря Бога за то, что у вас их нет, а не пытаться их приобрести с помощью мантр.)
    я со смирением и принимаю. это значит внутренне сохранять спокойстие ума и нецепляние. а пытаться одновременно их приобрести, это вовсе не противоречит воле свыше. так как сами попытки это же тоже Божий промысел.

  3. #43
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399

  4. #44
    Участник
    Регистрация
    07.06.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    Ясно, что общего решения и рецепта, наверное и нет. Хотел уточнить, как можно решить этот вопрос, или может вы для себя решили.
    Есть дхарма, то что должно. В общих чертах это ясно доброжелательность, не делать вреда, практика и так далее. Но это и так ясно.
    Но тем не менее, есть же предначертанное именно для данной личности. Один соблюдает дхарму будучи скажем пасечником, а другому, помните сутру, порекомендовали занятся земледелием. Обратите внимание, это же именно частный случай, а не общая рекомендация быть добрее или помогать окружающим.

    Есть какие нибудь техники, которые помогают различить именно свой путь, то что должно? Или "прощупать" туда ли личность идет. Ну и так далее. Хорошо, если личность идет куда то с уверенностью что она не только соблюдает дхарму в целом, но именно ей свыше предначертано это. Она выполняет предназначенное благим образом.

    Остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите по нему.

    Когда идешь в правильном русле, тебе приходит помощь. Обычно говорю так: "Сила опять помогла, сила ведет меня по жизни, убирая препятствия с пути". Наверное, это провидение. Христиане говорят, что это Бог, а учителя Дхаммы говорят, что "если человек следует Дхамме, то Дхамма ведет его".

    Если сбился со своего Пути, то более тебе помощи нет, или она слабая. По силе этой помощи, которая приходит извне тебя, из трансцендентности, оттуда, образ чего в нашем сознании не запечатлен, можно догадываться - в данное время на правильном ты пути или нет. Просто надо проявить внимательность в этом, анализировать свою цепочку действий на предмет помощи извне.


    Не правильно рассчитывать только на свои сознательные силы. Глубины психики не исследованы. Откуда-то оттуда приходит помощь, когда сознание надеется и просит о помощи, и идет правильным путем. Надеяться только на сознательные свои силы - это тупиковый путь. Даже буддисты надеятся на помощь бодхисаттв, которые есть какие-то глубинные структуры их психики, способные высвобождать психическую энергию в сознание просящего. А представляете, какой поток психической энергии прильет в сознание просящего, если он обратится напрямую к Самости, как это делают, например, христиане!
    Последний раз редактировалось Селя; 30.05.2021 в 19:19.

  5. Спасибо от:

    Майме (30.05.2021)

  6. #45
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    все это звучит красиво, но техники как не было так и нет.

    я тоже могу вас сказать: о, как прекрасна радуга. любуйтесь хомячками по утрам.

  7. #46
    Участник
    Регистрация
    07.06.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    все это звучит красиво, но техники как не было так и нет.
    Ну как это - нет. У вас в христианстве есть очень даже техника. Исихазм. И там живые учителя, которые могут научить. Есть места и у нас в России, где могут научить.

  8. #47
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    посмотрел крайне не понравилось.
    схимник - молчальник из меня никакой.
    в смысле не то что она плохая а такая техника вообще не мое. интерфейсы несовместимы совершенно ясно.

  9. #48
    Участник
    Регистрация
    07.06.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    посмотрел крайне не понравилось.
    схимник - молчальник из меня никакой.
    А в буддизме, думаете, легче и приятнее?

    Здесь отшельники тоже сидят в затворе. В деревянном домике из бруса. Холодно, печки нет. Сидят годами. В туалет ходят в ручей, который протекает под домиком. А пищу приносит ученик в маленькое отверстие в домике. Обстановка затворничества сильно напоминает быт схимников в пещерах Псково-Печерского монастыря, где подвижники-исихасты в своей медитации тоже стремятся достигнуть устойчивого сосредоточения на свете своего ума, который они называют Христом. И при умирании тоже стремятся уйти в этот свет.

    А еще, говорят, в Тибете у отшельников кровати сделаны так, что там нельзя лечь, только сидеть в медитации - ящик такой.

    Так что хрен редьки не слаще, если углубиться. Может, в городской среде буддизм круче, моднее и респектабельнее, чем христианство. Но серьезных трансформаций ума не достичь в такой среде в обоих этих религиях. Настоящая трансформация - там, где грязные и вонючие монахи в монастыре, и такие же с грязными носками и спутанными волосами бедные йогины в Тибете.

    А все эти мирские граждане в православном храме со свечками в руке - такое же народное христианство, как и почитание духов и т.д. в народном буддизме - толку ноль. Надо заниматься трансформацией ума. Монашеской религией, не народной.

  10. Спасибо от:

    Алик (31.05.2021), Цхултрим Тращи (30.05.2021)

  11. #49
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    по моему мнению призма вашего восприятия весьма призимляет существование монаха.
    разница с учениками Будды, попадающие в мир форм так же легко, как человек сгибает руку - как то контрастирует с вашими идеями.

    нормальные монахи в монастыре сияют белыми или желтыми одеждами. или вы думаете что они не купаются?

  12. #50
    Участник
    Регистрация
    07.06.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    нормальные монахи в монастыре сияют белыми или желтыми одеждами. или вы думаете что они не купаются?
    Да нет, купаются, конечно. И в православии тоже купаются. Раз в неделю в бане. А еще знаю одного такого монаха в русской традиции, которые тоже сияет весь желтым, и с часами на руке.

    Про мир форм: наверное, имеются ввиду непосредственные ученики Всеблагого, которые жили с ним в одно время. Вряд ли кто в наше время так легко, как вы написали, достигает этого мира. Книг начитались Особенно улыбнуло про "сияют". Скорее, ходят в пропитанной потом робе, которую иногда стирают в тазике с мылом. И так же, как и мы, смертные, борются со срамными мыслями.

  13. Спасибо от:

    Алик (31.05.2021), Майме (30.05.2021), Цхултрим Тращи (30.05.2021)

  14. #51
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    ну это проблема что мы не можем сейчас.

  15. #52
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Вам нужно познать, изучить дхарму. Без знания дхармы вы медь звенящая или кимвал звучащий (пустышка).
    Последний раз редактировалось Руфус; 01.06.2021 в 16:54.

  16. #53
    Участник
    Регистрация
    07.06.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    285
    Религия - она и в Африке религия. Достаточно сходить в дацан на службу, чтобы понять, чтобы это увидеть.

    Почему нас, людей интеллигентных и мыслящих, не удовлетворяет это самое православие? Потому что мы читаем дома на диване о трансформации ума и борьбе со страстями (например, "Лествицу" или другие поучения аскетов), а в реале, когда приходим в церкву, видим обрядоверие, которое нас отталкивает. И вот, я такой весь духовный, настроенный на аскетику, пришел тут лицезреть Фаворский свет, а меня заставляют на службе поклоны отбивать.

    И вот, я уже такой, сижу, читаю книги аджанов или геше о трансформации ума. И представляю себя медитирующим йогином покруче Миларепы. Сидя на диване, под кондиционером. А затем иду в дацан, где лама бубнит по-тибетски быстро очень, и бьет в барабан и стучит тарелками металлическими. А затем подношение духам и молитвы. И снова диссонанс (или как он называется). В книжках одно, а в реальности - обрядоверие.

    И получается, что или надо книгами только ограничиться и философскими разговорами вне религии, но о религии; извлекать зерна практики из плевел религии. Или менять так шило на мыло: литургию на пуджу, находясь в плену религиозного дурмана.

  17. Спасибо от:

    Майме (30.05.2021), Цхултрим Тращи (30.05.2021)

  18. #54
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    вы заблуждаетесь в том, что путаете практику с аскетизмом как таковым.
    ну например тот же вход в дхъяну. он не связан с ограничениями. вернее они вообще не играют решающей роли

  19. #55
    Участник Аватар для Майме
    Регистрация
    18.04.2021
    Традиция
    Несектарный буддизм
    Сообщений
    26
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    все это звучит красиво, но техники как не было так и нет.

    я тоже могу вас сказать: о, как прекрасна радуга. любуйтесь хомячками по утрам.
    Как же? Есть техника. Восьмеричный путь.
    Углубление в Правильное Воззрение и должно быть тем, чем можно прощупать, по какому пути идёт личность, и как она выполняет предначертанное. Возможно даже через изучение других религий и философских концепций. Потому что относительно них можно понять правильность, как бы сопоставляя философские концепции, и либо утвердиться в правильности пути, либо признать ошибки и исправить свой путь.
    Например, когда я начал практиковать, это же не значило, что я сразу обрёл Правильное Воззрение. Более того, были сомнения даже через годы практики. Это было всего лишь начало, а начало есть неразвитый результат. Вот и нужно развиваться.

  20. Спасибо от:

    Селя (31.05.2021), Цхултрим Тращи (31.05.2021)

  21. #56
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    все это звучит красиво, но техники как не было так и нет.
    Вы так и не назвали Будд, которые пробудились и не ушли в нирвану. Не назвали обстоятельства их жизни и пробуждения.

    Вы так и не обосновали интерес Бога персонально к вашей судьбе и не пояснили, в каком виде представлена программа вашей жизни, составленная богом персонально для вас.

    Хомячки по утрам могут быть прекрасны, но пояснений по Буддам, не стремившимся освободиться от сансарного страдания - как не было, так и нет...

  22. #57
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    извините, но это общеизвестные положения буддизма. просветленный который остался в сансаре для того чтобы помогать другим живым существам, предполагается что это большее достижение чем просто просветление.

  23. #58
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26

    анатман огбар!

    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    какое же это хамство? это похвала! решили что вы - это я.
    Мой "тёзка" умудрился сам себе нахамить. Нехилые, однако, сиддхи!

  24. #59
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Селя Посмотреть сообщение
    А представляете, какой поток психической энергии прильет в сознание просящего, если он обратится напрямую к Самости, как это делают, например, христиане!
    Самость ещё с маленькой буквы тут пишут...
    Безобразие!

    Название: sky2 (2).gif
Просмотров: 110

Размер: 2.1 Кб

  25. Спасибо от:

    Селя (31.05.2021)

  26. #60
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    форумчане, насчет клонов вы можете быть полностью спокойны. мне в страшном сне не приснится написать на аве "меня нет"

  27. Спасибо от:

    Aion (31.05.2021)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •