Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 77

Тема: Следование своему пути

  1. #21
    Участник Аватар для Майме
    Регистрация
    18.04.2021
    Традиция
    Несектарный буддизм
    Сообщений
    26
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    Ясно, что общего решения и рецепта, наверное и нет. Хотел уточнить, как можно решить этот вопрос, или может вы для себя решили.
    Есть дхарма, то что должно. В общих чертах это ясно доброжелательность, не делать вреда, практика и так далее. Но это и так ясно.
    Но тем не менее, есть же предначертанное именно для данной личности. Один соблюдает дхарму будучи скажем пасечником, а другому, помните сутру, порекомендовали занятся земледелием. Обратите внимание, это же именно частный случай, а не общая рекомендация быть добрее или помогать окружающим.

    Есть какие нибудь техники, которые помогают различить именно свой путь, то что должно? Или "прощупать" туда ли личность идет. Ну и так далее. Хорошо, если личность идет куда то с уверенностью что она не только соблюдает дхарму в целом, но именно ей свыше предначертано это. Она выполняет предназначенное благим образом.
    Расскажу как решил для себя.
    Сначала нужно уточнить, что личность (не Я, а личность в разрезе психологии) - это вполне материальная общественная конструкция, общественный опыт, воспитание, образование, опыт трудовой деятельности. А свобода воли не возникает сама по себе и не не существует, а просто существует в рамках этой личности. Свобода воли ограничена знаниями, опытом, обусловлена ими, и получает новые знания, которые также обусловлены предыдущим общественным опытом, достижениями прошлых поколений. И куда Вы будете диктовать свою волю, туда и будет идти личность. Родились в фавелах - образ жизни, возможности для изменения образа жизни, встречи с Дхармой и практики будут особенные, если вообще будут. А Вы уже встретились с Дхармой и сошли со своего пути на правильный.

    В начале своего буддийского пути, имея с собой багаж умственных концепций "как надо" и "как должно быть", я встречал людей с виду простоватых, можно сказать "верующих", которые не могут ловко и всеобъемлюще ответить на все вопросы. Но при этом у них есть какая-то невозмутимая уверенность, что эта практика им предначертана и её нужно делать. И они практикуют с этой невозмутимой уверенностью. Мне потребовалось много читать, слушать, искать, чтобы убрать сомнения, но такой же невозмутимой практики ещё не добился, а эти люди уже в прошлых жизнях встретились с Дхармой и развеяли сомнения. Так как есть знакомые, практикующие в разных традициях буддизма, то сделал такое наблюдение применительно не только к какой-то одной традиции.
    И они практикуют и занимаются работой, которую умеют делать. Кто-то работает на заводе, кто-то - в школе, в музее, у всех абсолютно разные места работы и образ жизни (кто-то вегетарианец, кто-то нет и т.д.)

    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Уже отвечал на похожий вопрос, Никакого «предначертания», никакой «личной дхармы» не существует. «Личности» кружатся в самсаре, влекомые кармой, никакой цели и никакого смысла в этом бесконечном кружении нет.
    При этом есть возможность прекратить это кружение, и можно поставить себе такую цель.
    Инструмент для достижения этой цели — следование учению Будды. Быть ли при этом земледельцем или пасечником, совершенно не важно.
    Вот собственно и ответ.

    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    да я понял. данная моя тема, надо признать, слегка выходит за рамки классической буддитской концепции. но все же интересно как народ ее решает.
    тут все же термины христианства лучше работают. как суметь следовать пути, тому, что свыше заповедан?
    Если ещё не прочитали "Вималакирти Нирдеша сутру", то рекомендую прочитать вдумчиво и вслух.

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Либо внутреннее чутье слушать, либо астрологический прогноз заказать у какого-нить мастера Джйотиш.
    На клирлайт ссылку с обсуждением давать не буду, ибо хоть там можно отдохнуть от шизотерии и прочих фриков с бф.
    Гуглите, чтонить да нагуглите. А здесь Вам ничего не подскажут на тему боженьки, и наверное будут правы.

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    насколько я понимаю личность может следовать буддизму, но не стремится прицельно к выходу из сансары. хотя это же конечно благая цель.

  4. #24
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    насколько я понимаю личность может следовать буддизму, но не стремится прицельно к выходу из сансары. хотя это же конечно благая цель.
    Огорчает меня ваше упорство в применении неоднозначных обтекаемых не-скажу-чем слов. С одновременным уклонением от конкретизации значений слов.

    Личность - это что? Это где?
    Если речь про особь хомо сапиенс сапиенс/гоминида/узконосую обезьяну/примата/млекопитающего/хордового с хорошо функционирующим неокортексом и более-менее контролируемой лимбической системой - то да.
    А если речь идёт про бессмертного атамана Божья Кара , пардон, про атмана - то вряд ли. Есть ли он, нет ли его - неизвестно. Атман Шрёдингера. То ли следует, то ли не следует. Не стоит даже упоминания.

    Далее. Следовать буддизму и не стремиться к выходу из сансары - это примерно то же, что следовать вегетарианству и есть мясо. Или следовать непричинению вреда организмам и работать забойщиком на скотобойне (не надо только про великих исторических йогинов - нам до них далеко).

    А бормотать заклинания на непонятном языке, с целью грести баблосы и гонять чичиру - это НЕ следование буддизму.

  5. #25
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    да вы что! а что будды, которые решили остаться в сансаре ради помощи другим живым существам - считаются самыми почитаемыми, это ничего?

  6. #26
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    да вы что! а что будды, которые решили остаться в сансаре ради помощи другим живым существам - считаются самыми почитаемыми, это ничего?
    Укажите, хотя бы, на три таких Будды.
    Назовите их имена, укажите исторический период и место их просветления.

  7. #27
    Участник Аватар для Майме
    Регистрация
    18.04.2021
    Традиция
    Несектарный буддизм
    Сообщений
    26
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    да вы что! а что будды, которые решили остаться в сансаре ради помощи другим живым существам - считаются самыми почитаемыми, это ничего?
    Вот об этом Вималакирти Нирдеша сутра и рассказывает, о Чистой Земле Будд и достижении нирваны ради блага всех живых существ. Но для понимания этой концепции нужно сначала принять прибежище и изучить основы буддизма, истины об анатте, аничче, дукхе. Потому что в Вашем предыдущем комментарии просматриваются все три концепции: я, совершенство, постоянство.
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    насколько я понимаю личность может следовать буддизму, но не стремится прицельно к выходу из сансары. хотя это же конечно благая цель.

  8. #28
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Ох, сколько апрельских выкидышей. Не Aion'овский ли это мультиакк. Человека, которого послали за его дэбильную доморощенную психологию с мемчиками.

  9. #29
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Карма Дорже Посмотреть сообщение
    Ох, сколько апрельских выкидышей. Не Aion'овский ли это мультиакк. Человека, которого послали за его дэбильную доморощенную психологию с мемчиками.
    А вот хамить не надо. Тем более, на ретроградном Меркурии. Как бы вас самого карма не послала на дордже...

  10. #30
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    как понять не только общую дхарму, но и подходящий для себя образ жизни.
    Вы пытаетесь в буддизм притащить то, что там просто не нужно. Будда не отрицал существование Бога просто потому что его ученики были достаточно умны, чтобы и так это понимать. Странно было бы, если бы Будда оставил огромную сутру о том, что не существует рогатых зайцев, не существует розовых единорогов, не существует чайника Рассела и так далее. Чтобы перечислить всё, чего не существует, не хватит и жизни, а Будда всегда учил по существу.

    Если взять традиционную метафору с верёвкой и змеёй, то вы похожи на человека, которому говорят «там нет змеи, там верёвка», а он допытывается и допытывается, как же вести себя, чтобы в этой комнате с верёвкой избежать укуса змеи.

    Да не нужно ничего делать, чтобы жить как предназначено свыше, потому что свыше ничего особенного не предназначено. Это всё от самомнения — «я такой особенный, а значит, великий Бог мне заповедал особенный и неповторимый путь». Это просто самообман.

  11. Спасибо от:

    Майме (30.05.2021)

  12. #31
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    А вот хамить не надо. Тем более, на ретроградном Меркурии. Как бы вас самого карма не послала на дордже...
    Мой дордже стремится к небесам .. вот уже 22 года. Меркурий этому не помеха.

  13. #32
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Карма Дорже Посмотреть сообщение
    Мой дордже стремится к небесам .. вот уже 22 года. Меркурий этому не помеха.
    Гордыня предшествует падению. Будьте осторожны.

  14. #33
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Гордыня предшествует падению. Будьте осторожны.
    Разочарую, это генетика. Как здоровые зубы, что не дырявятся до старости.
    Таки Ваши акки чи нет?

  15. #34
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Карма Дорже Посмотреть сообщение
    Разочарую, это генетика. Как здоровые зубы, что не дырявятся до старости.
    Таки Ваши акки чи нет?
    Не был очарован вашим хамством, добро пожаловать в игнор!

  16. #35
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Да как хотите.

  17. #36
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    "Будда не отрицал существование Бога просто потому что его ученики были достаточно умны, чтобы и так это понимать."
    не согласен. Бог есть.

  18. #37
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Не был очарован вашим хамством, добро пожаловать в игнор!
    какое же это хамство? это похвала! решили что вы - это я.

  19. Спасибо от:

    Aion (31.05.2021)

  20. #38
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    не согласен. Бог есть.
    Вот это и есть ваше цепляние за «самость».

  21. #39
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    -Бога нет. Есть лишь механизмы бытия, если что, я ухвачу быка за рога.
    -Бог есть, я раб Божий.
    где большее цепляние за самость?

  22. Спасибо от:

    Tobias Rieper (30.05.2021)

  23. #40
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    А чувак мне нравится! Не растерял живость ума и не зачерствел.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •