Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 75

Тема: какова природа заслуги?

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    Нгаванг:
    Буддолог В. Г. Лысенко указывала, что вопрос об отношении Будды к признанию атмана является актуальным в современной буддологии. Ответ же на него, по мнению Лысенко, «не может быть категоричным», так как сам вопрос в своей основе — это безответный вопрос[5]. Лысенко также приводила пример из Самъютта-никаи, в котором Ваччха спрашивает Будду «существует или не существует атман?». Будда же ничего не отвечает на этот вопрос. В дальнейшем Будда указывает Ананде, что подтвердить существование было нельзя, так как это бы являлось признанием точки зрения сассатавады и расхождением с опытом Будды. А опровергнуть существование было нельзя, так как в данном случае это бы являлось признанием точки зрения уччхеда-вады (связанной с отсутствием какого-либо бытия после смерти) и привело бы Ваччху в смятение[8].

  2. #22
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    и что же хорошего в единстве как таковом? да и вообще. у каждого - индивидуальная вечная душа Атман. И в чем особое щастье единства такого ради факта.
    попробуйте ощутите, вдруг понравится )))

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    да я не против но единство означает потерю себя.

  4. #24
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    Нгаванг:
    Буддолог В. Г. Лысенко указывала, что вопрос об отношении Будды к признанию атмана является актуальным в современной буддологии. Ответ же на него, по мнению Лысенко, «не может быть категоричным», так как сам вопрос в своей основе — это безответный вопрос[5]. Лысенко также приводила пример из Самъютта-никаи, в котором Ваччха спрашивает Будду «существует или не существует атман?». Будда же ничего не отвечает на этот вопрос. В дальнейшем Будда указывает Ананде, что подтвердить существование было нельзя, так как это бы являлось признанием точки зрения сассатавады и расхождением с опытом Будды. А опровергнуть существование было нельзя, так как в данном случае это бы являлось признанием точки зрения уччхеда-вады (связанной с отсутствием какого-либо бытия после смерти) и привело бы Ваччху в смятение[8].
    Не знаю, как там в современной буддологии, но в тибетском буддизме атман (самость, вечная душа и т.п. формулировки) отрицаются.
    Вера в самосущее существование "я" (души и т.п.) является коренным неведением, причиной, по которой мы с безначальных времен блуждаем в сансаре.

  5. Спасибо от:


  6. #25
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    для меня будда авторитетнее чем мнение последователей, пусть даже древних. будда не дал однозначного ответа - все. а то что не запрещено, разрешено
    со второй строчкой не согласен. ни что это разрушает, ни то что ведет к сансаре. сам атман вне сансары, конечно же, раз вечен.

  7. #26
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    для меня будда авторитетнее чем мнение последователей, пусть даже древних. будда не дал однозначного ответа - все. а то что не запрещено, разрешено
    Три признака бытия в буддизме (trilakṣaṇa):
    • непостоянство (anitya)
    • бессамостность (anatman)
    • страдание (duhkha)



    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    со второй строчкой не согласен. ни что это разрушает, ни то что ведет к сансаре. сам атман вне сансары, конечно же, раз вечен.
    Вот потому-то вы и не буддист.

  8. Спасибо от:


  9. #27
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    бессамостность - справедливый принцип. но он касается не отсутствия атамана, а принципа непривязанности к элементам сансары как к своему я. то есть он предостерегает от опасности того, что личность спутает свое я с сансарой. а вовсе не отрицает атман

    — Как вы думаете, о подвижники, это тело является вечным или невечным?
    — Оно невечно (анитья), о Благодатный.
    — Невечное является счастьем или страданием?
    — Оно мучительно (духкха), о Благодатный.
    — Но разве разумно думать о невечном, преходящем и мучительном: «Это моё, это есть Я, это и есть моя вечная душа, моя нетленная самость».
    — Нет, конечно, о Благодатный.
    — Следовательно, о подвижники, все тела в прошлом, настоящем и будущем как наши собственные, так и других существ, как прочные, так и хрупкие должны быть поняты соответственно их подлинной природе: «Это не моё, это не Я и это не моя вечная душа».

    здесь предостерегают о том, чтобы не путали подлинную природу, и сансару. а вовсе не отрицание подлинной природы

  10. #28
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    для меня будда авторитетнее чем мнение последователей, пусть даже древних.
    Но не всякое мнение?
    Вот, например, мнение В.Г.Лысенко - для вас мощный авторитет.

  11. #29
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    тоже вторично. я его привел лишь только чтобы показать, что вопрос вовсе не однозначен. а не как решающее мнение. мне то писали в тоне, будто бы моя позиция вообще уникальна в своей неверности.

  12. #30
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    тоже вторично. я его привел лишь только чтобы показать, что вопрос вовсе не однозначен. а не как решающее мнение. мне то писали в тоне, будто бы моя позиция вообще уникальна в своей неверности.
    Ничего уникального в вашем типе воззрения нет. Дживу (индивидуальную вечную душу) буддизм однозначно отрицает.

  13. Спасибо от:


  14. #31
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    для кого я все эти посты выше писал? выяснили же только что
    будда умалчивал.

  15. #32
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    для кого я все эти посты выше писал? выяснили же только что

  16. #33
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    да я не против но единство означает потерю себя.
    в пиковые моменты счастья человек обычно о себе не вспоминает

  17. #34
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    ага, но он есть. кто то ведь же испытывает счастье)))

  18. #35
    Участник
    Регистрация
    19.08.2020
    Традиция
    ваджраяна
    Сообщений
    134
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    то есть сама ее сущность, из чего она состоит?
    в буддизме весьма часто когда сущности описываются то не просто контатируется, но и описывается суть явления.
    а вот заслуга, в самом общем смысле, из чего она?
    и что интересно, везде упоминается что заслуги благие дают процветание, самые разнообразные таланты и достоинства и т.д.
    но что интересно, вот если умный не поступает по-умному то заслугу он не накапливает. если знающий о щедрости, но щедро не поступающий - похоже тоже не получает заслугу. получается, это прикладной аспект?
    Я бы рекомендовал рассматривать заслуги как некую квинтэссенцию благих намерений и действий. Если человек с любовью и добром к окружающему, то и внутри у него чистое и доброе состояние. Вот этот концентрат внутреннего состояния и есть совокупность благих и неблагих заслуг.

  19. Спасибо от:

    Атарион (29.05.2021)

  20. #36
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    для кого я все эти посты выше писал? выяснили же только что
    будда умалчивал.
    Есть мнение Г.В.Лысенко, что в конкретной беседе с конкретным Ваччхой, записанной в конкретном тексте - Победоносный скрыл ответ на конкретный вопрос.
    Один раз. В одной беседе. С одним собеседником.
    Для ВЫЯСНЕНИЯ необходимо проверить всю речь за сорок лет.
    Вы персонально, конечно же, имеете полное право на персональные убеждения по этому вопросу, основывающиеся на мнении Лысенки. Точно так же, как свои персональные убеждения, опирающиеся на свой опыт или на мнение людей, заявляющих о таком опыте, могут иметь, и имеют другие люди.
    Многие из этих людей совершают свои практики, эффективность которых прямо зависит от сознания отсутствия Дживы.
    Вы, несомненно, можете совершать любые действия с осознанием существования вашей персональной Дживы, однако, настаивать на существовании такой субстанции у меня, например, вы не можете в принципе.
    Потому что нечем настаивать.

  21. #37
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    кто то ведь же испытывает счастье)))
    Это заблуждение. Когда гром гремит — это не «кто-то гремит». Когда дождь идёт, это не «кто-то льёт воду». Так и со счастьем — только кажется, будто есть «кто-то». Это всё от привычки к «себе» и привычки экстраполировать «себя» на окружающий мир. Эта же привычка — препятствие на пути к освобождению. И заодно к страстно желаемым ништякам И эта же привычка и в словах Будды заставляет выискивать оправдание своим привычкам вместо того, чтобы применить эти слова по назначению.

  22. Спасибо от:

    Павел Б (29.05.2021)

  23. #38
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    когда гром греми - боги в высших мирах сделали, брахма и т.д.
    боги в кавычках.
    когда дождь идет, наги сделали. и так далее.

  24. #39
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    Сингон, то есть вы заслуги считаете составной косвенной субстанцией, подобно тому как телега сделана из деталей?
    Но тогда гармоничное и верное намерение является заслугой
    но тогда одна проблема, есть известный факт - если негодяй живет хорошо, говорят это за его прошлые заслуги. но так намерения же у него уже порочны. как же так?

  25. #40
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Атарион
    какова природа заслуги?

    то есть сама ее сущность, из чего она состоит?
    ...
    Заслуга, пуннья - это то же самое, что доброе дело, благой поступок. В буддийском учении одно из важных учений - что поступки человека (вообще живого существа) определяют, что с ним будет. Дурной поступок или хороший, человек будет пожинать его плоды. В Дхаммападе Будда говорит:
    127. Ни на небе, ни среди океана, ни в горной расселине, если в нее проникнуть,
    не найдется такого места на земле, где бы живущий избавился от последствий злых дел.
    Например на вопрос одного молодого брахмана, почему одни уродливые, другие - красивые, почему одни бедные, другие - богатые, почему одни тупые, другие умные, почему одни - незначительные, а другие - влиятельные, Будда отвечает, что именно поступки людей определяют это.
    «Господин Готама, в чём условие и причина, почему можно увидеть низших и высших людей? Ведь можно увидеть людей, которые живут мало и живут долго, которые больные и здоровые, уродливые и красивые, невлиятельные и влиятельные, бедные и богатые, низкого происхождения и высокого происхождения, глупые и мудрые. В чём условие и причина, господин Готама, почему можно увидеть низших и высших людей?»
    «Ученик, существа – владельцы своих поступков, наследники своих поступков. Они происходят из своих поступков, связаны со своими поступками, имеют свои поступки своим прибежищем. Именно поступок разделяет людей на низших и высших».
    (перевод SV)
    http://theravada.ru/Teaching/Canon/S...a-sutta-sv.htm

    Будда говорил, что как женщинам, так и мужчинам, как домохозяевам, так и отшельникам, следует в частности часто рефлексировать (вспоминать и размышлять, paccavekkhati), о следующем:
    "Я - хозяин своих поступков, наследник поступков, поступки меня породили, поступки - мой род и моё прибежище. Какой поступок я ни совершу - хороший или плохой, я буду его наследником," - следует часто размышлять женщине или мужчине, мирянину или отшельнику.
    (АН 5.57).

    Соответственно, добрые поступки приводят к приятным, счастливым последствиям. Это в общем и называется "заслуги", пуннья. В суттах есть классификация трех сфер, где можно копить заслуги:
    - дары (другим),
    - нравственное поведение,
    - культивирование (ума), медитация.
    В переводе Сыркина:
    Три основания добрых дел: основание добрых дел, состоящее в подаянии; основание добрых дел, состоящее в нравственном поведении; основание добрых дел, состоящее в самовоспитании.
    В оригинале:
    Tīṇi puññakiriyavatthūni – dānamayaṃ puññakiriyavatthu, sīlamayaṃ puññakiriyavatthu, bhāvanāmayaṃ puññakiriyavatthu.
    Про эти три сферы создания заслуг Будда говорит и вот в этой сутте.

    Будда говорит в одной из сутт, что освобождение ума (души) через доброжелательность, любовь, превосходит все другие средства создания заслуг, как свет полной луны превосходит свет всех звезд на небе.

  26. Спасибо от:

    Aion (29.05.2021), Won Soeng (29.05.2021), Атарион (29.05.2021), Балдинг (05.06.2021)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •